1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Горелка с механической очисткой от Общемаша (опытные образцы)

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Анарам, 19.11.14.

  1. Adultware
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    142

    Adultware

    Живу здесь

    Adultware

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Чехов, Московская область
    Уважаемый Павел) мне-то кажется, вопрос в другом: да я - лох, признаю, что дали, то схватил и побежал, но они должны были бежать вслед и махать установочной плитой с криками "вернись, мы все отдадим"... В конце концов, я делюсь своим лоховским опытом, чтобы другие требовали "остоя пены после налива пива") без принципиальных претензий к ОМ. Ну съездил лишний раз 400 км, значит так было нужно для поддержания нашего нефте-добывающе-перерабатывающей отрасли)
     
  2. Adultware
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    142

    Adultware

    Живу здесь

    Adultware

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Чехов, Московская область
    Wi-Fi
    Почитал ветки где люди испытывали затруднения с подключением. В руководстве описано немного сумбурно и не совсем понятно для человека, который не дружит в компьютерной темой. У меня вопросов не возникло ни разу. По сути горелка работает по принципу того же роутера. То есть выдает интернет и имеет внутреннюю настройку. То есть, имея любой гаджет с вайфаем и браузером, все делается просто: заходим в меню, где мы видим все окружающие нас вайфай сети, находим сеть с именем вашей горелки, тыцкаем туда для подключения к ней, в поле пароля вводим 5-ти значное число, где первый/ые 0, остальные цифры - заводской номер горелки, который есть на лицевом шильде БУ. После подключения вашего гаджета к сети с именем вашей горелки, открываете браузер, набираете в адресной строке 192.168.1.115 и все, вы в настройках.

    Пробовал с андроидного смарта и компа с Видой 7, все срослось) чего и всем желаю
     
  3. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735
    Адрес:
    МО
    Adultware, у вас была совсем старая горелка,(как у меня), но я потом докупал блок с ЖСМ... А вы нет, поэтому для вас многое стало сюрпризом-)
    Но, пара уточнений, если не возражаете...
    Есть параметр "порция пеллет на розжиг", это то? Но в любом случае, шнек всегда включается на одно и то же время, но с разным интервалом. Последний и определяется БУ в результате анализа ситуации. А само время включения не регулируется. Разница в дозе пеллет определяется не этим, а разной длинной пеллет, захватываемых шнеком и его безосевой конструкцией. А вот количество пеллет за один засып определяется временем на производительность шнека. Т. е. более медленный шнек (9) подаст меньше чем (15). И поэтому, более тонкую настройку проще сделать с (9), особенно на низких мощностях.
    Опять же, это относится, если хотите, к "балансу нуля". Т. е. изначальная дельта к общему воздуху.
    Adultware, не прогуливайте форум;). Но ваша тема мне кажется очень полезной для пользователей, резко перешедших со старой горелки на новую. Т. к. думаю таких людей будет больше со временем.
     
  4. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735
    Адрес:
    МО
    @Adultware, Так не понятно. Вы получили для себя, в результате, то, что хотели? Или как? :|:. Это самое главное. Любой пользователь, прежде всего задаст себе этот вопрос: "А стоит ли заморачиваться?"
     
  5. Adultware
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    142

    Adultware

    Живу здесь

    Adultware

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Чехов, Московская область
    Дневник еще не окончен. Впереди отчеты об использовании. А если кратко, то скажу так: засыпаю вечером (обычно после 24:00) с уверенностью, что не вскочу в 6 утра от ощущения покрывания инеем) Но такие навороты как программирование на неделю вперед, управление электрокотлом и насосом осветить не обещаю, функции несомненно полезные, но пока у меня нет перспективы их использования, к сожалению.

    Отвечаю на вопрос: имелся ввиду не пункт меню не "порция пеллет на розжиг", а именно был в старом БУ пункт "порция пеллет", который регулировал время на которое включается шнек подачи (2-3-4-5... сек) во время работы по нагреву или поддержании темп. Сейчас его нет, а по наблюдениям он не только может включаться в разные интервалы времени (то реже, то чаще), но и на разное время, то буквально 3-4 пеллетины улетело, то вполне нормальная порция. Это, я думаю, с бОльшим профессионализмом осветит г-н avia)

    Если будут еще вопросы - нет проблем, постараюсь ответить)
     
  6. Lab900
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750

    Lab900

    Лаборант

    Lab900

    Лаборант

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750
    Адрес:
    Россия
    Ну, прямо классика жанра! Какой и должен быть отчёт. Побольше бы таких подробных и полезных отчётов. Adultware, если старая горелка валяется без дела, то готов купить её для опытов. Цену можно в личку.
     
  7. Adultware
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    142

    Adultware

    Живу здесь

    Adultware

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Чехов, Московская область
    Пардон упустил замечание, которое мне не совсем понятно... Я всего лишь констатировал, что изменен старый пункт меню, где избыточный воздух измерялся единицами, а сейчас в %. Мне этот пункт понятен, т. к. он больше относится к системам дымохода: чем больше колен - тем больше должен быть коэф-т. У меня в ЯИКе два поворота газов на 180 гр. плюс 2 угла 90 гр на дымоходе. Поэтому употребляю в среднем 1,3-1,4 или 130-140% по-новому. Или я Вас не понял?

    Насчет прогула форума... Эххх... ну жить тут нет никакой возможности, а порой желания... Как-то помню изучал ветку по канализации частного дома. Это была мука, поскольку пришлось прочитать кучу страниц перепалки нескольких людей, которые сошлись практически ни на чем, но дебаты и выяснение отношений унесло некоторое полезное время, за которое я мог бы изучить искомый материал. Я понимаю, что тут живые люди и страсти кипят порой) Но вот их личностные взаимоотношения стоит из тематических веток вырубать. Я завел эту тему для обмена информацией, чтобы может кому-то помогла с выбором, а в будущем объединила пользователей подобной техникой для обмена опытом и мнениями...
     
  8. Adultware
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    142

    Adultware

    Живу здесь

    Adultware

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Чехов, Московская область
    Пока придержу в резерв, мало ли что, но если надумаю - Вы на очереди №1)
     
  9. Adultware
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    142

    Adultware

    Живу здесь

    Adultware

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Чехов, Московская область
    Немного о работе 1.

    Тут надо немного совершить экскурс по внутрянке. Прилагаю фото. Собственно видим, что по центру имеется поршень, который выдвигается для очистки горелки, над ним, думаю объяснять не надо, что это податчик пеллет. Если его внимательно рассмотреть, то он уже чем в горелке РВ, видимо потому, что фотодатчик вынесли в отдельное пространство, он слева от податчика. Колосник единый, трапецеобразный. Если приглядеться, то слева от поршня под окном фотодатчика вывод свечи. Но выведена не сама свеча а трубка, по которой поступает нагретый свечой воздух, который и поджигает пеллеты. К слову розжиг по сравнению со старой горелкой происходит в разы быстрее. Возвращаясь к колоснику. В нем, по моему мнению две недоработки: 1. Это абсолютное неудобство установки. Как видите на колоснике есть отсек под свечу, плюс он ставится заподлицо к задней стенкой и пространство между дном и колосником ничтожно, меньше 1 см, наверное. Если у задней стенки или под колсоником останется хоть какой мусор после чистки - вы запаритесь ставить колосник на место, пока дочиста не выгребете пространство. 2. Это сам колосник. Поясню: представьте себе процесс очистки в профиль и в разрезе. на колоснике накапливает рыхлая зола, начинает выдвигаться поршень, который в одну только сторону едет 22 секунды, то есть не быстро. Соответственно при сдвигании золы, можно и даже нужно предположить, что она будет забиваться во все щели колосника. При этом наверняка между поршнем и колосником есть зазор, чтобы не было истирания деталей. То есть при движении вперед, хочешь-не хочешь, а под поршнем остается мизерный слой золы, который также будет забиваться в щели при обратном движении поршня. Собственно вскрытие колосника это и доказало, золы под ним было предостаточно, т. е. если пеллеты ооочень зольные, как в моем случае, то скорая очистка пространства под колосником обеспечена. Не знаю насколько это технологически трудно, но я бы предположил, что если высверливать воздухопроводящие щели в колоснике под углом по направлению выдвижения поршня, то это бы решило частично проблему, конечно не кардинально. Но, возможно, это принесло бы ряд других проблем, поэтому на авторстве не настаиваю.
     

    Вложения:

    • 39.jpg
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.923
    Благодарности:
    14.108

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.923
    Благодарности:
    14.108
    Адрес:
    Калининград
    Интересно, а как таковая зольность (до 60 %) соотносится с заявленными характеристиками на пеллеты? ИМХО, надо было вернуть пеллеты взад да еще и компенсацию получить с производителя за обман покупателя.

    Небольшой оффтоп.
    Эх, не любим мы обращаться к юристам, а ведь это дело (тяжба с производителем пеллет) на 100% выигрышное.
    Мы (мой сын и я) завели с некоторых пор семейного юриста, так он уже многократно больше нам денег отсудил у разных ответчиков, чем мы заплатили за это время за его услуги.
     
  11. Adultware
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    142

    Adultware

    Живу здесь

    Adultware

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Чехов, Московская область
    Я обращался к производителю, после некоторых боданий ими был признан факт присутствия песка... Причем комично: ну вы понимаете, летом же древесину тянут по земле и в кору набивается грунт и песок, вот и в пеллетах они присутствуют. Ну ок. Они не против были поменять или принять обратно и выплатить остаточную сумму, НО! Грузи и вези им за свой счет, что по бюджету тяжело выходит. Согласен, что права надо отстаивать, но тогда при закупке нужно было требовать документ о сертификации продукции...
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.923
    Благодарности:
    14.108

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.923
    Благодарности:
    14.108
    Адрес:
    Калининград
    Исходя из закона о защите прав потребителей, при выявлении несоответствия характеристик товара с объявленными, возврат негодного товара от покупателя к производителю (продавцу) происходит за счет виновной стороны. И тут уже не важно, были ли Вы ознакомлены с документом о сертификации или нет.
    Важно лишь наличие документов о приобретении и оплате товара.

    Производитель, конечно, сам не захотел бы забирать свой хлам. Ничего страшного.
    Наняли транспортную компанию, привезли, потом суд и многократно вернули затраченное.
     
  13. Adultware
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    142

    Adultware

    Живу здесь

    Adultware

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Чехов, Московская область
    Это понятно и правильно, но не всегда есть время и возможность возиться с такими вещами, как возврат, суды и тэдэ... Так и жить время не останется, по судам бегать будем. Хотя я с Вашей точкой зрения абсолютно согласен, только давайте это обсудим в ветке про пеллеты (там я собираюсь по-полной оторваться на производителе, чтобы народ знал героев), а не про горелку, а то так договоримся, что за мои труды по установке горелки и лишние поездки на ОМ тоже в суд подавать надо будет)
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.923
    Благодарности:
    14.108

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.923
    Благодарности:
    14.108
    Адрес:
    Калининград
    Конечно, бегать самому тяжко. Но я же и говорю - бегать должен нанятый юрист.
    О том, что это гораздо продуктивнее, чем бегать самому, я уже писал.
    Всё, на этом заканчиваю оффтопить. :|:
     
  15. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735
    Адрес:
    МО
    Так вы же написали:
    Спрятан в инженерку пункт "воздух 0". Я подумал, что вы говорите о нём. А пункт "избыток воздуха" (который сейчас измеряется в %, а раньше коэффициентом) находится в меню настроек, как и другие параметры, вес и т. д. Никто его не прячет.