1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как поставить каркасную баню 4х5 на ленточный фундамент 3х3

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем EugeneKo, 19.11.14.

1. EugeneKo
    Благодарности:
    470

EugeneKo

Живу здесь

EugeneKo

Живу здесь

Благодарности:
    470
    Как поставить каркасную баню 4х5 на ленточный фундамент 3х3
    Сгорела старая и очень криво сделанная баня. Надо делать нормальную новую.
    Старая баня стояла на очень мощном бетонном фундаменте - плите примерно 3х3м (знакомый строитель сказал в ходе давнего ремонта "у строителей бетона девать было некуда":). Сбоку (вне фундамента был прилеплен предбанник, дальние углы которого стояли на двух бетонных тумбах.
    Я планирую новую баню, как минимум, 5х4м, а желательно и поболее. При этом хочется использовать существующий фундамент. Вопрос: как это сделать? Решение будет определять выбор материала стен.
    Я вижу следующие пути:
    1. На существующий фундамент положить деревянную платформу нужного (бОльшего) размера, например, 4х5, и поставить на неё каркасную, т. е. лёгкую, баню с внешними стенами из OSB. Стены каркасника свяжутся с платформой в единую прочную конструкцию и не дадут свесам возможность "играть". Я имею опыт использования такого метода при построении каркасного дома: остатки прежнего бутового фундамента не позволили поставить столбики по двум смежным углам и они (составной брус 100х200) зависли с плечом 1.5м. На этих углах на стадии строительства нижней обвязки можно было качаться, но после постановки стен и крыши они абсолютно неподвижны.
    2. Долить существующий фундамент лентой и поставить на него что угодно.
    3. Поставить дополнительные независимые от существующего фундамента столбики в нужных местах и связать их со старым фундаментом нижней обвязкой. Должно хватить 4-х по углам, по-моему.
    4. Вариант с изготовлением нового фундамента (столбики, винты) неприемлем, хотя, возможно, он самый простой.
    Меня бы, наверное, наиболее устроил вариант 3 со столбиками, поскольку создание прочной платформы (вариант 1) не очень простая (я прорисовывал её на компьютере) и очень материалоёмкая задача. Но, как и в случае доливки ленты, пугает то, что пучение нарушит или разломает такую конструкцию, что для бани, с её паро-гидроизоляцией, будет просто катастрофой. Или, опять таки как в варианте 1, придётся городить прочную платформу.
    Опыта работ с лентой нет абсолютно никакого, поэтому ничего не могу сказать, кроме того, что если можно доливкой связать новый и старый фундаменты в монолит, то с точки зрения строительства самого здания это был бы достаточно простой вариант без ограничений в выборе материала стен.
    Что по этому поводу думают специалисты?

EugeneKo , 19.11.14
    #1 + Цитировать
  2. Shahter rus
    Благодарности:
    928

Shahter rus

Живу здесь

Shahter rus

Живу здесь

Благодарности:
    928
    Комбинировать плиту и столбы в одном строении я бы категорически не рекомендовал. Абсолютно по-разному работающие фундаменты.
    Вариант 2 из представленых выглядит наиболее логичным. Правильно рассчитанную и выполненную ленту не сломает.

Shahter rus , 19.11.14
    #2 + Цитировать
  3. EugeneKo
    Благодарности:
    470

EugeneKo

Живу здесь

EugeneKo

Живу здесь

Благодарности:
    470
    @Shahter rus,
    А что по поводу первого варианта? Он с точки зрения объёма работ самый приемлемый.

Последнее редактирование: 19.11.14
    EugeneKo , 19.11.14
    #3 + Цитировать
  4. Shahter rus
    Благодарности:
    928

Shahter rus

Живу здесь

Shahter rus

Живу здесь

Благодарности:
    928
    @EugeneKo, В принципе можно, если делать более-менее симметрично. Выносы получаются 0,5 и 1 м. Даже в классическом деревянном зодчестве втречаются решения по выносу рубленных конструкций на 1-2 м за фундамент (например, внешние галереи для деревянной церкви). Несущей способности плиты хватит, если плита массивная и надежная, и нет риска сползания (участок ровный).
    Нужно обеспечить зазор под выносными элементами, чтобы они не легли на грунт. Я бы для надежности сделал металлическую раму по габаритам строения, но деревянная работать тоже будет.

Shahter rus , 19.11.14
    #4 + Цитировать
  5. EugeneKo
    Благодарности:
    470

EugeneKo

Живу здесь

EugeneKo

Живу здесь

Благодарности:
    470
    @Shahter rus,
    Спасибо! Ты смазал елеем мои раны! :)
    В самом деле, это сильно упростит мою задачу, т. к. бетонные работы отняли бы очень много времени и сил, да и сочленить новую часть со старой, уверен, очень непросто.
    Я прорисую конструкцию и выложу её для обсуждения. Но, попозже, потому что надо добраться до старого фундамента. Буду ждать оттепели. :hndshk:

EugeneKo , 19.11.14
    #5 + Цитировать
  6. Shahter rus
    Благодарности:
    928

Shahter rus

Живу здесь

Shahter rus

Живу здесь

Благодарности:
    928
    @EugeneKo, Конечно, выкладывайте с фотографиями, обсудим ближе к сезону! :hndshk:

Shahter rus , 19.11.14
    #6 + Цитировать
  7. Константин914
    Благодарности:
    1

Константин914

Участник

Константин914

Участник

Благодарности:
    1
    А если попробовать закрутить сваи вместо бетонных столбов ?

Константин914 , 17.01.15
    #7 + Цитировать
  8. EugeneKo
    Благодарности:
    470

EugeneKo

Живу здесь

EugeneKo

Живу здесь

Благодарности:
    470
    После многочисленных проработок здания на столбчатом фундаменте снова возвращаюсь к варианту с использования фундамента сгоревшей бани. Причин несколько:
    - существует готовая система поддона и слива для проливного пола бани, реализация которой в варианте со столбиком оказалась непростым делом (обеспечение ремонтопригодности)
    - готово место под установку печи, кирпичной стены
    - рядом колодец, система подачи воды из которого отработана и даже не пострадала при пожаре
    Сейчас проект имеет размеры 3х10м. Существует фундамент 3х3м, торец которого расположен на расстоянии около 1м от торца проектируемого здания. Я вижу такой вариант:
    - один торец здания подвесить на плече 1м, что обсуждалось выше, тем более, что тут нагрузка минимальна.
    - с другого торца существующего фундамента подлить ленту размером по внешнему контуру 6х3м (есть ещё вариант залить тут плиту).
    Остаётся вопрос: как связать существующее бетонное корыто и новую ленту? Я понимаю, что прочность соединения обеспечивается арматурой. Как "приделать" её к существующему бетону? Подлить существующий фундамент вверх, заложив в него арматуру (это, кстати, позволит выровнить верхний уровень фундамента под укладку нижней обвязки)? Сколько необходимо арматуры при этом?
    Какой должен быть размер сечения ленты?

Последнее редактирование: 03.02.15
    EugeneKo , 03.02.15
    #8 + Цитировать

Смотрите также