1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какая канализация при высоком уровне ГВ ?

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Марина Саныч, 18.11.14.

1. Марина Саныч
    Благодарности:
    40

Марина Саныч

Участник

Марина Саныч

Участник

Благодарности:
    40
    Какая канализация при высоком уровне ГВ ?
    Нужна помощь, советы «бывалых» как надо и как не надо !

Решено построить дом на ПМЖ со всеми удобствами зимой на 3 человека, летом на 5.

Проблема с канализацией – не знаем как сделать. Во-первых – высокий уровень ГВ, во-вторых участок с уклоном от входа, въезда в конце участка сливная, дренажная канава (канавка) куда соседи летом воду с душа, раковин сливают поэтому хочется летом пускать воду в канаву, а зимой в септик вместе с туалетом.

Какая система возможна с высоким уровнем грунтовых вод, да еще и участок небольшой и еще глина после плодородного слоя с 50 см, а на глубине около 2,5 м скала ?!

Марина Саныч , 18.11.14
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.077

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.077
    Теоретически.

Вам нужно:
    1. Неглубокий канализационный выпуск. Думаю что до 0,5 метров.
    2. Септик (водонепроницаемый, например пластиковый) объёмом не менее 3 куб метров. С грунтозахватами или якорением к скале.
    3. Сборный колодец с насосом. То же водонепроницаемый. Или камера в септике для насоса- это лучше.
    4. Надземное поле фильтрации. Например дренажные тоннели обсыпанные щебнем и установленные на него.
    5. Возможность дренирования стоков от тоннелей в сторону канавы/кюветы в толще грунта/щебня.

Или то же самое с применением АУ.

Вывод стоков на рельеф в т. ч. канаву/кювету надо избегать. Всячески.

Ladomir , 19.11.14
    #2 + Цитировать
  3. Марина Саныч
    Благодарности:
    40

Марина Саныч

Участник

Марина Саныч

Участник

Благодарности:
    40
    @Ladomir,
    п. 1 что значит канализационный выпуск или если неглубокий, то он же промерзать будет зимой?
    п. 3 насос дренажный, чтобы воду отсасывал правильно? т. е. септик не выгребной?
    я вот думаю может мне септик поставить выгребной, чтобы машина высасывала все это г...но ?
    п. 4 надземное поле фильтрации - это над поверхностью земли? и куда же тогда будет фильтрация идти и что у меня на участке будут бугры или как это выглядит? и какой длинны или ширины или еще как размер определить поля фильтрации?
    что такое АУ ?
    я хотела вывод очищенных стоков весна-осень организовать в канаву, чтобы септик не переполнять пустой водой, а туалет круглый год сливать в септик, а зимой еще и воду и в весной отсасывать септик. Так возможно ? и что для этого надо и какого объема тогда нужен септик на 3-5 чел, чтобы 1 раз в году чистить и возможно ли все это с высоким уровнем ГВ. Септик буду обязательно якорить, т. к. знаю много историй о выдавливании септика.

Марина Саныч , 21.11.14
    #3 + Цитировать
  4. Ladomir
    Благодарности:
    5.077

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.077
    Канализационный выпуск- это труба канализации выводящие стоки НЕПОСРЕДСТВЕННО из дома.

Если сделаете по "строительным обычаям" Вашего района или по НОРМАТИВУ то ПРОМЕРЗАТЬ не будет.
    Предпочтение отдавать "местным нормам".
    В нормативе слишком обще указано.

Не воду, а предварительно отстоявшиеся в септике стоки. Т. е. не первичный сток, а уже "осветлённый"

Септик не может быть "выгребным".
    Выгребной может быть яма, накопитель стоков, люфт-клозет, биотуалет и т. п. Только не септик.
    Из септика убирают излишний ил, обычно не чаще чем один раз в год.

Да, над поверхностью.

В землю.
    Под действием сил гравитации :).

Не бугры, а вал или курган. :)

Это зависит от количества стоков, фильтрующей способности грунтов, УГВ и конструкции фильтрующего сооружения.

Аэрационная установка.

Это запрещено и не гигиенично.

Правильней, круглый год сливать стоки в септик, затем в сооружение почвенной фильтрации.
    А сам септик обслуживать (убирать избыточный ил) один раз в год.

Не менее 3 куб метра. Рабочего объёма.

Это правильное решение!
    Ещё правильней, приобрести септик уже с вошедшими в конструкцию септика ГРУНТОЗАХВАТАМИ.

Удачи!

Ladomir , 21.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Павел 1954
    Благодарности:
    2.422

Павел 1954

Консультант

Павел 1954

Консультант

Благодарности:
    2.422
    @Марина Саныч, обратите внимание в сторону септиков "Росток", наши Питерские. У них в комплектацию уже входят специальные якоря (поребрики ж. б.) и трос для якорения. В отличие от других засыпаются просто песком. Обсуждение можете посмотреть здесь
    Септик "Росток", критика, отзывы

Павел 1954 , 21.11.14
    #5 + Цитировать