1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Каркасная баня (или гостевой домик?) 8х4,5

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем kruglovnikita, 18.11.14.

1. kruglovnikita
    Благодарности:
    166

kruglovnikita

Живу здесь

kruglovnikita

Живу здесь

Благодарности:
    166
    Каркасная баня (или гостевой домик?) 8х4,5
    Привет!
    Хочу рассказать о стройке, которая проходила на свежеприобретенном участке (дер.Дятлицы, Лен. обл.) в сентябре текущего года.

Задача звучала так: до холодов поставить каркасный домик, который в последствии станет баней, да такой, чтобы в нем можно было жить покуда строится основной дом. Поскольку каркасное домостроение - это единственное, что я мог построить в одиночку, выбирать из типов домов не пришлось долго.

Сроки были сжатые: перед отпуском нужно было полностью залить фундамент, чтобы потом в режиме нон-стоп стучать молотком)

Вот так выглядит разметка:
    7LUop4he81I.jpg

А вот так выглядит процесс раскопки и заливки (на фото главный контроллер процесса):
    R1vLzV0qNSM.jpg
    12HFUMBhLfc.jpg
    На фото с миксером видно, что я в строительстве четкий новичок - распорки у фундамента сделаны через одно место. Но если бы вы знали, в каком режиме с женой мы колотили опалубку, вязали арматуру, вы многое бы нам простили)

Конечно, с учетом убогих распорок, кое где фундамент расперло. Это ничего, конечно, еще предстоит работа с цоколем, все косяки уберу в следующем году, в итоге вот что получилось (по итогам четырех дней работы):
    7iw-WJbxJl0.jpg
    Здесь на фото я чуть забежал вперед - уже видны уложенные нижние венцы из бруса, просто фото более позднее).

Если интересно, фундамент нам обошелся в:
    1. Бетон 7,5 м3 - 31500 руб.
    2. Песок и щебень - примерно 8000 руб. (примерно, потому что много осталось от заказанного).
    3. Доска 4 сорт - примерно 10000 руб.
    4. Арматура - 9000 руб.
    Итого 60000 с учетом всяких мелочей типа саморезов. Для сравнения - строительная фирма просила крепко больше 100 тыщ, свайный фундамент мне бы обошелся в 98000 (24 сваи по 3500).

Арматуру на работе я сварил в уже готовые полосы по 2-3 метра с ячейкой 200 мм, но все равно вязали очень долго - сноровки не было, устали ужас.

kruglovnikita , 18.11.14
    #1 + Цитировать
  2. kruglovnikita
    Благодарности:
    166

kruglovnikita

Живу здесь

kruglovnikita

Живу здесь

Благодарности:
    166
    Стройка началась в первый день отпуска в субботу, когда привезли стройматериалы. Я сразу сколотил верстачок (видно что "чашу" у брусьев делал обычной стамеской - до смерти боюсь бензопилы, а вот обычная циркулярка все равно что продолжение руки):
    ZmlNaZkvJu4.jpg
    xn90Yr_zX2M.jpg

Здесь следует отметить, что если в строительстве я новичок, то как проектировщик вполне себе преуспел - у меня был детальный проект будущего строения с картой распила каждой доски. Поэтому стройка шла бодро - я брал очередной чертеж, перепиливал кучу досок и шел собирать.
    rOfyfYCOKMI.jpg
    На каркаснике стены не растут, они поднимаются)
    Вначале жена занималась по хозяйству, потом плюнула, взяла молоток и стала помогать:

Zef4DpTeJpc.jpg
    Основной каркас мы собирали чуть больше недели:
    -kH168HUecw.jpg
    7GSAPh9DQQc.jpg
    RBuehLc1Q8U.jpg

kruglovnikita , 18.11.14
    #2 + Цитировать
  3. kruglovnikita
    Благодарности:
    166

kruglovnikita

Живу здесь

kruglovnikita

Живу здесь

Благодарности:
    166
    Все шло быстро и весело, покуда не добрались до работ на высоте. Тут процесс существенно замедлился - ибо страшно было) Коньковую балку я, наверное, ставил целый день:
    78WGrOHmcq0.jpg
    И целый день без остановки только выпиливал стропила.

Ну а далее кровля: пленка, обрешетка, металлочерепица (по кровле помогал коллега с работы):
    A0Cd_vn8sqQ.jpg

Ветрозащита была выполнена из финской плиты Изоплат (не кидайте помидорами, но реально не понимаю, как можно обшивать каркасник ОСБ):

5wMIUMOsuV8.jpg

Поверх изоплата обрешетка и, финальный штрих, сайдинг. В промежутке между изоплатом и сайдингом приехали окошки. Так я для себя не уяснил - почему нельзя устанавливать сайдинг до окон!
    wyGWOvv8yUI.jpg
    p9BWXaZ0r2w.jpg
    p1Yt4XMF-Aw.jpg

kruglovnikita , 18.11.14
    #3 + Цитировать
  4. kruglovnikita
    Благодарности:
    166

kruglovnikita

Живу здесь

kruglovnikita

Живу здесь

Благодарности:
    166
    Ну вот пожалуй и все. Данное строение было построено в общей сложности за три недели, 70% работ делал я в одиночку. Две недели непрерывного труда (отпуск), остальные дни щипали по выходным.

Если есть вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

kruglovnikita , 18.11.14
    #4 + Цитировать
  5. ppvlad
    Благодарности:
    3.673

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    3.673
    и кто-ж это такие доски поперёк стоек запроектировал и с какой целью?
    какая мысль в этот узел заложена?

.а, понял, на них лежат лаги перекрытия.

ppvlad , 18.11.14
    #5 + Цитировать
  6. ppvlad
    Благодарности:
    3.673

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    3.673
    элементарно: идёшь в магазин, покупаешь ОСП, обшиваешь.

наверное из-за околооконной планки, если ею делают откосы

ppvlad , 18.11.14
    #6 + Цитировать
  7. kruglovnikita
    Благодарности:
    166

kruglovnikita

Живу здесь

kruglovnikita

Живу здесь

Благодарности:
    166
    да, верно.
    для того, чтобы иметь веранду (крыльцо), пришлось уровень крыши поднять. При этом встал рациональный вопрос - куда положить лаги перекрытия. Другой был вариант - делать утепленную кровлю и не делать перекрытие. Но это было бы убого)

kruglovnikita , 18.11.14
    #7 + Цитировать
  8. kruglovnikita
    Благодарности:
    166

kruglovnikita

Живу здесь

kruglovnikita

Живу здесь

Благодарности:
    166
    дело не в технологии монтажа, а в самом осб. он же не паропроницаем

товарищ, который мне помогал делать сайдинг уверил, что дело в сложности установки отлива. но повторюсь, я так и не понял в чем была сложность...

kruglovnikita , 18.11.14
    #8 + Цитировать
  9. ppvlad
    Благодарности:
    3.673

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    3.673
    нелепое заблуждение.
    в профиле не указан регион - питер?

ppvlad , 18.11.14
    #9 + Цитировать
  10. ppvlad
    Благодарности:
    3.673

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    3.673
    я понял. дело вкуса. ещё вариант - просто продлить скат крыши на веранду, без подъёма кровли.

ppvlad , 18.11.14
    #10 + Цитировать
  11. kruglovnikita
    Благодарности:
    166

kruglovnikita

Живу здесь

kruglovnikita

Живу здесь

Благодарности:
    166
    был такой вариант. жене не понравился)
    а вот сейчас не понял. регион питер, да. а как регион связан с паропроницаемостью материалов?

kruglovnikita , 18.11.14
    #11 + Цитировать
  12. ppvlad
    Благодарности:
    3.673

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    3.673
    самым парадоксальным образом - именно в питере ОСП паронепроницаем, вне зависимости от производителя, толщины и конструкции каркасной сборки. на всей остальной планете паропроницаемость ОСП отлична от нуля и она прекрасно живёт в каркасах.

ppvlad , 18.11.14
    #12 + Цитировать
  13. Knoppixmeister
    Благодарности:
    199

Knoppixmeister

Живу здесь

Knoppixmeister

Живу здесь

Благодарности:
    199
    Спасибо за хорощую тему.
    Появилось несколько вопросов:
    1) фундамент как-то считали, на какую глубину заливать, какой ширины, высоты? Или все на примерно, на глаз? Почему воб выпал на ленту, а не, например, столбчатый?
    2) Чем возили пиломатериал на участок, своим транспортом (каким) или траспортом магазина/базы/лесопилки?

Knoppixmeister , 18.11.14
    #13 + Цитировать
  14. kruglovnikita
    Благодарности:
    166

kruglovnikita

Живу здесь

kruglovnikita

Живу здесь

Благодарности:
    166
    1) фундамент не рассчитывал. проектировали "на глаз". но сейчас (после того как я основательно подготовился к проектированию фундамента для дома, стройка которого начнется следующим летом) я бы все-таки провел рассчет по Сажину. Если что, вот о чем я говорю.
    Столбчатый фундамент рассматривал, и изначально планировал. Но местный тракторист сказал, что это гиблое дело - местный грунт ни к черту не годится для этого - через полметра велик риск нарватся на известковый булыжник, коими через два метра просто усеян грунт под ногами. Отчасти поэтому на нашей земле противопоказан и свайный фундамент - свая тупо упирается в булыган. Местные говностроители с девизом "Сваи богатырские - завинтил и забыл" эти булыган пробуривают и пихают сваю дальше, в результате потом хозяева домов бегают с домкратами.
    Ленту выбрал из-за высоты. Плита слишком низко. Некрасиво - хочется потом красиво цоколь отделать. Более высокая плита - это утепленная плита ДОУ, но она дорогая.
    На дом буду делать плиту УШП.

2) материалы мне привезли с местного строительного магазина. Тоже одна из ошибок - всем начинающим каркасникам я рекомендую брать доску напрямую на лесопилке, и настоятельно рекомендую самому поездить по ним, дабы убедиться в качестве доски. Мне досталась доска так себе - 150-ка еще ничего, а 200-ка - редкое гумно. Очень много ушло досушиваться на следующий год, много брака.

Сейчас у меня уже выяснилось, что у отца друг детства владелец супер современной лесопилки. Посмотрел я на его доску - земля и небо, ее даже строгать не нужно. Знал бы раньше... Но что поделать.

Но с другой стороны учитывая мои сжатые сроки строительства - я коечно, сильно переплатил (процентов 10-15), но зато весь начальный комплект стройматериалов заказал в одном месте и получил в один день на одном здоровенном грузовике.

Другие стройматериалы - сайдинг и металлочерепицу заказывал в процессе. Кровлю листы делали на заказ в мою длину, сайдинг по моим чертежам укомплектовали в той же фирме. Укомплектовали плохо - приоконного профиля не хватило, кучу профилей поставили лишних, целая коробка панелей осталась не удел. Хотел устроить скандал, но потом плюнул - в конце концов сам виноват - понадеялся на компетентность менеджеров по продажам, в итоге получилось как всегда - проверяй каждую позицию сам, сам во все вникай, все пересчитывай и перепроверяй.

kruglovnikita , 18.11.14
    #14 + Цитировать
  15. kruglovnikita
    Благодарности:
    166

kruglovnikita

Живу здесь

kruglovnikita

Живу здесь

Благодарности:
    166
    Фундамент вообще отдельная песня... можно спорить и рассуждать до потери сознания. я рассуждал для себя так:
    плита это дороже моей ленты, но экономия на полу (пол вроде как получается сразу). но плита холодная, надо делать теплый пол, который в бане как-то... (другое дело в доме с котельной). к тому же плита ДОУ для теплого пола в бане совсем не годится - больше бетон прогревать будешь. если все таки теплый пол, тогда нужно ушп, но ушп еще дороже, опять же - это все таки баня, а не дом ПМЖ... ну в итоге я пришел для себя к выводу, что лента - это самый самолет по нашим нуждам.

kruglovnikita , 18.11.14
    #15 + Цитировать