1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Каркасная баня (или гостевой домик?) 8х4,5

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем kruglovnikita, 18.11.14.

1. kruglovnikita
    Благодарности:
    174

kruglovnikita

Живу здесь

kruglovnikita

Живу здесь

Благодарности:
    174
    Каркасная баня (или гостевой домик?) 8х4,5
    Привет!
    Хочу рассказать о стройке, которая проходила на свежеприобретенном участке (дер.Дятлицы, Лен. обл.) в сентябре текущего года.

Задача звучала так: до холодов поставить каркасный домик, который в последствии станет баней, да такой, чтобы в нем можно было жить покуда строится основной дом. Поскольку каркасное домостроение - это единственное, что я мог построить в одиночку, выбирать из типов домов не пришлось долго.

Сроки были сжатые: перед отпуском нужно было полностью залить фундамент, чтобы потом в режиме нон-стоп стучать молотком)

Вот так выглядит разметка:
    7LUop4he81I.jpg

А вот так выглядит процесс раскопки и заливки (на фото главный контроллер процесса):
    R1vLzV0qNSM.jpg
    12HFUMBhLfc.jpg
    На фото с миксером видно, что я в строительстве четкий новичок - распорки у фундамента сделаны через одно место. Но если бы вы знали, в каком режиме с женой мы колотили опалубку, вязали арматуру, вы многое бы нам простили)

Конечно, с учетом убогих распорок, кое где фундамент расперло. Это ничего, конечно, еще предстоит работа с цоколем, все косяки уберу в следующем году, в итоге вот что получилось (по итогам четырех дней работы):
    7iw-WJbxJl0.jpg
    Здесь на фото я чуть забежал вперед - уже видны уложенные нижние венцы из бруса, просто фото более позднее).

Если интересно, фундамент нам обошелся в:
    1. Бетон 7,5 м3 - 31500 руб.
    2. Песок и щебень - примерно 8000 руб. (примерно, потому что много осталось от заказанного).
    3. Доска 4 сорт - примерно 10000 руб.
    4. Арматура - 9000 руб.
    Итого 60000 с учетом всяких мелочей типа саморезов. Для сравнения - строительная фирма просила крепко больше 100 тыщ, свайный фундамент мне бы обошелся в 98000 (24 сваи по 3500).

Арматуру на работе я сварил в уже готовые полосы по 2-3 метра с ячейкой 200 мм, но все равно вязали очень долго - сноровки не было, устали ужас.

2. kruglovnikita
    Благодарности:
    174

kruglovnikita

Живу здесь

kruglovnikita

Живу здесь

Благодарности:
    174
    Стройка началась в первый день отпуска в субботу, когда привезли стройматериалы. Я сразу сколотил верстачок (видно что "чашу" у брусьев делал обычной стамеской - до смерти боюсь бензопилы, а вот обычная циркулярка все равно что продолжение руки):
    ZmlNaZkvJu4.jpg
    xn90Yr_zX2M.jpg

Здесь следует отметить, что если в строительстве я новичок, то как проектировщик вполне себе преуспел - у меня был детальный проект будущего строения с картой распила каждой доски. Поэтому стройка шла бодро - я брал очередной чертеж, перепиливал кучу досок и шел собирать.
    rOfyfYCOKMI.jpg
    На каркаснике стены не растут, они поднимаются)
    Вначале жена занималась по хозяйству, потом плюнула, взяла молоток и стала помогать:

Zef4DpTeJpc.jpg
    Основной каркас мы собирали чуть больше недели:
    -kH168HUecw.jpg
    7GSAPh9DQQc.jpg
    RBuehLc1Q8U.jpg

3. kruglovnikita
    Благодарности:
    174

kruglovnikita

Живу здесь

kruglovnikita

Живу здесь

Благодарности:
    174
    Все шло быстро и весело, покуда не добрались до работ на высоте. Тут процесс существенно замедлился - ибо страшно было) Коньковую балку я, наверное, ставил целый день:
    78WGrOHmcq0.jpg
    И целый день без остановки только выпиливал стропила.

Ну а далее кровля: пленка, обрешетка, металлочерепица (по кровле помогал коллега с работы):
    A0Cd_vn8sqQ.jpg

Ветрозащита была выполнена из финской плиты Изоплат (не кидайте помидорами, но реально не понимаю, как можно обшивать каркасник ОСБ):

5wMIUMOsuV8.jpg

Поверх изоплата обрешетка и, финальный штрих, сайдинг. В промежутке между изоплатом и сайдингом приехали окошки. Так я для себя не уяснил - почему нельзя устанавливать сайдинг до окон!
    wyGWOvv8yUI.jpg
    p9BWXaZ0r2w.jpg
    p1Yt4XMF-Aw.jpg

4. kruglovnikita
    Благодарности:
    174

kruglovnikita

Живу здесь

kruglovnikita

Живу здесь

Благодарности:
    174
    Ну вот пожалуй и все. Данное строение было построено в общей сложности за три недели, 70% работ делал я в одиночку. Две недели непрерывного труда (отпуск), остальные дни щипали по выходным.

Если есть вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

5. ppvlad
    Благодарности:
    4.309

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    4.309
    и кто-ж это такие доски поперёк стоек запроектировал и с какой целью?
    какая мысль в этот узел заложена?

.а, понял, на них лежат лаги перекрытия.

6. ppvlad
    Благодарности:
    4.309

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    4.309
    элементарно: идёшь в магазин, покупаешь ОСП, обшиваешь.

наверное из-за околооконной планки, если ею делают откосы

7. kruglovnikita
    Благодарности:
    174

kruglovnikita

Живу здесь

kruglovnikita

Живу здесь

Благодарности:
    174
    да, верно.
    для того, чтобы иметь веранду (крыльцо), пришлось уровень крыши поднять. При этом встал рациональный вопрос - куда положить лаги перекрытия. Другой был вариант - делать утепленную кровлю и не делать перекрытие. Но это было бы убого)

8. kruglovnikita
    Благодарности:
    174

kruglovnikita

Живу здесь

kruglovnikita

Живу здесь

Благодарности:
    174
    дело не в технологии монтажа, а в самом осб. он же не паропроницаем

товарищ, который мне помогал делать сайдинг уверил, что дело в сложности установки отлива. но повторюсь, я так и не понял в чем была сложность...

9. ppvlad
    Благодарности:
    4.309

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    4.309
    нелепое заблуждение.
    в профиле не указан регион - питер?

10. ppvlad
    Благодарности:
    4.309

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    4.309
    я понял. дело вкуса. ещё вариант - просто продлить скат крыши на веранду, без подъёма кровли.

11. kruglovnikita
    Благодарности:
    174

kruglovnikita

Живу здесь

kruglovnikita

Живу здесь

Благодарности:
    174
    был такой вариант. жене не понравился)
    а вот сейчас не понял. регион питер, да. а как регион связан с паропроницаемостью материалов?

12. ppvlad
    Благодарности:
    4.309

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    4.309
    самым парадоксальным образом - именно в питере ОСП паронепроницаем, вне зависимости от производителя, толщины и конструкции каркасной сборки. на всей остальной планете паропроницаемость ОСП отлична от нуля и она прекрасно живёт в каркасах.

13. Knoppixmeister
    Благодарности:
    352

Knoppixmeister

Живу здесь

Knoppixmeister

Живу здесь

Благодарности:
    352
    Спасибо за хорощую тему.
    Появилось несколько вопросов:
    1) фундамент как-то считали, на какую глубину заливать, какой ширины, высоты? Или все на примерно, на глаз? Почему воб выпал на ленту, а не, например, столбчатый?
    2) Чем возили пиломатериал на участок, своим транспортом (каким) или траспортом магазина/базы/лесопилки?

14. kruglovnikita
    Благодарности:
    174

kruglovnikita

Живу здесь

kruglovnikita

Живу здесь

Благодарности:
    174
    1) фундамент не рассчитывал. проектировали "на глаз". но сейчас (после того как я основательно подготовился к проектированию фундамента для дома, стройка которого начнется следующим летом) я бы все-таки провел рассчет по Сажину. Если что, вот о чем я говорю.
    Столбчатый фундамент рассматривал, и изначально планировал. Но местный тракторист сказал, что это гиблое дело - местный грунт ни к черту не годится для этого - через полметра велик риск нарватся на известковый булыжник, коими через два метра просто усеян грунт под ногами. Отчасти поэтому на нашей земле противопоказан и свайный фундамент - свая тупо упирается в булыган. Местные говностроители с девизом "Сваи богатырские - завинтил и забыл" эти булыган пробуривают и пихают сваю дальше, в результате потом хозяева домов бегают с домкратами.
    Ленту выбрал из-за высоты. Плита слишком низко. Некрасиво - хочется потом красиво цоколь отделать. Более высокая плита - это утепленная плита ДОУ, но она дорогая.
    На дом буду делать плиту УШП.

2) материалы мне привезли с местного строительного магазина. Тоже одна из ошибок - всем начинающим каркасникам я рекомендую брать доску напрямую на лесопилке, и настоятельно рекомендую самому поездить по ним, дабы убедиться в качестве доски. Мне досталась доска так себе - 150-ка еще ничего, а 200-ка - редкое гумно. Очень много ушло досушиваться на следующий год, много брака.

Сейчас у меня уже выяснилось, что у отца друг детства владелец супер современной лесопилки. Посмотрел я на его доску - земля и небо, ее даже строгать не нужно. Знал бы раньше... Но что поделать.

Но с другой стороны учитывая мои сжатые сроки строительства - я коечно, сильно переплатил (процентов 10-15), но зато весь начальный комплект стройматериалов заказал в одном месте и получил в один день на одном здоровенном грузовике.

Другие стройматериалы - сайдинг и металлочерепицу заказывал в процессе. Кровлю листы делали на заказ в мою длину, сайдинг по моим чертежам укомплектовали в той же фирме. Укомплектовали плохо - приоконного профиля не хватило, кучу профилей поставили лишних, целая коробка панелей осталась не удел. Хотел устроить скандал, но потом плюнул - в конце концов сам виноват - понадеялся на компетентность менеджеров по продажам, в итоге получилось как всегда - проверяй каждую позицию сам, сам во все вникай, все пересчитывай и перепроверяй.

15. kruglovnikita
    Благодарности:
    174

kruglovnikita

Живу здесь

kruglovnikita

Живу здесь

Благодарности:
    174
    Фундамент вообще отдельная песня... можно спорить и рассуждать до потери сознания. я рассуждал для себя так:
    плита это дороже моей ленты, но экономия на полу (пол вроде как получается сразу). но плита холодная, надо делать теплый пол, который в бане как-то... (другое дело в доме с котельной). к тому же плита ДОУ для теплого пола в бане совсем не годится - больше бетон прогревать будешь. если все таки теплый пол, тогда нужно ушп, но ушп еще дороже, опять же - это все таки баня, а не дом ПМЖ... ну в итоге я пришел для себя к выводу, что лента - это самый самолет по нашим нуждам.

Смотрите также: