1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу помочь советами с выбором оптимального утепления кирпичного дома в Ростове-на-Дону

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем Vitalik85, 18.11.14.

1. Vitalik85
    Благодарности:
    29

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Прошу помочь советами с выбором оптимального утепления кирпичного дома в Ростове-на-Дону
    Добрый день!
    Живу первый год в частном доме в г. Ростове-на-Дону. Дом в 1,5 кирпича. Дом новый, но бюджетный.
    Крыша утеплена хорошо (кинут утеплитель в 3 слоя, + когда обшивал потолки заложил еще 10-и сантиметровую урсу+osb+гипсокартон. Теплых полов нет. Планирую поверх 5-и сантиметровой стяжки кинуть OSB (стяжка залита поверх бетонного фундамента), а затем уже поверх стелить 10-и или 12-ти миллиметровый ламинат. Основные потери как я понимаю это окна и стены. Окна - обычный бюджетный однокамерный стеклопакет. Насколько эффективно и экономически оправдано будет заменить однокамерный на двухкамерный (или любой другой)? Менять окна целиком не очень бы хотелось из-за того что придется ломать + дополнительные финансовые затраты. В общем хотелось бы по данному вопросу Ваши мнения услышать.
    + как лучше утеплять дом снаружи (утеплитель + снаружи обшить сайдингом). Насколько эффективно, долговечно, примерная цена работ за 1 метр квадратный.
    Дом 102 м2. В прошлом месяце средняя температура у нас была выше +5, натопил на 3 тысячи.
    Вчера на улице было -4, котел шпарит на 65 градусах, а дома +21,5. Хотелось бы чтобы +24 было. Беспокоит то что максимальная температура отопления +80, если один день -4 днем и котел на 65 не справляется, то что будет если придут морозы -25 (холоднее у нас крайне редко бывает).
    Огромнейшее всем спасибо. Прошу помочь с чего мне стоит начать. Понимаю что эту зиму придется пережить, но информацию нужно собирать уже сейчас.

Vitalik85 , 18.11.14
    #1 + Цитировать
  2. парильщик
    Благодарности:
    4.817

парильщик

Модератор

парильщик

Модератор

Благодарности:
    4.817
    Да и -25 у Вас редко бывает, зато ветра буть здоров, дом остужают, и утепление не только тепло зимой, но и не так жарко летом - это для Вас тоже актуально, так что утеплится Вам будет совсем не лишнем.

парильщик , 18.11.14
    #2 + Цитировать
  3. СТАСНН
    Благодарности:
    12.015

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

СТАСНН

Благодарности:
    12.015
    Сама по себе кирпичная кладка сильно продувается. Поэтому у Вас холодно. По теплопроводности это ни о чем, да и летом жара будет.
    Это какими материалами делать...думаю от 1000 руб/кв.м. отталкивайтесь.
    Можно попробовать поставить хороший стеклопакет. В Вашем случае более актуальный будет со стеклом, задерживающим избыточное летом Солнечное теплопоступление (летом убедитесь сами...).
    Не надо ОСП, положите лучше хорошую подложку, например из пробки. Деньги те же, а эффект в разы лучше.
    Не правильно спроектирована система отопления. Мощности котла явно не хватает.
    Найдите места, где происходят явные утечки тепла или дует, переделайте их. А вообще, для понимания теплопотерь обратитесь к кому нить с тепловизором (в Инете можно найти) и отснимите дом по кругу + внутри кровлю. Многое станет понятно.

СТАСНН , 18.11.14
    #3 + Цитировать
  4. Serz39ru
    Благодарности:
    154

Serz39ru

Живу здесь

Serz39ru

Живу здесь

Благодарности:
    154
    Если Вам сейчас прохладно, то в -20 Вы однозначно замерзнете, если не предпримете решительных мер.
    Утеплять дом нужно однозначно. Вы утеплили неплохо крышу, но остается пол и стены! Не утеплять пол-огромная ошибка.
    По окнам...если не хотите менять полностью, то проверьте стеклопакеты. Стоят ли стекла с напылением? Если да, то больше делать нечего (кроме замены). Если нет, то обязательно заменить на пакет со стеклом с напылением "термофлот" или "Е-стекло", у всех по разному называется. Многокамерность в пакете 24мм только ухудшает характеристики пакета. Возд. камера не должна быть меньше 16мм, остальное развод...
    И обязательно утеплите оконные откосы, достаточно 50мм.
    Проведите обследование системы отопления. Не стоит же у Вас котел на 3кВта, что Вам его не хватает...

Serz39ru , 18.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Vitalik85
    Благодарности:
    29

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    29
    А пробковая подложка будет выступать в качестве утеплителя? Как правильно и чем утеплить пол?
    В том то все и дело, что батареи шпарят, а эффекта мало.

Vitalik85 , 18.11.14
    #5 + Цитировать
  6. Serz39ru
    Благодарности:
    154

Serz39ru

Живу здесь

Serz39ru

Живу здесь

Благодарности:
    154
    Пробка-это подложка, а не утеплитель.
    Правильно-это на плиту фундамента уложить 100мм минимум, ППС или ЭППС (предпочтительнее) и залить стяжку. На нее уже окончательное покрытие. Если высота не позволяет, то можно пойти по системе легких полов-постелите на пол ЭППС высокой плотности (например, Технониколь Карбон Солид 500) с приклейкой полиуретановым клеем и на него уже окончательное покрытие. В этом варианте сэкономите на слое бетона и высоте.
    Если батареи шпарят, то они маленькие на Ваше помещение при их существующих тепло потерях.
    Если утеплите дом, тогда хватит. А без утепления выход один-ставить боольшие батареи.

Serz39ru , 19.11.14
    #6 + Цитировать
  7. СТАСНН
    Благодарности:
    12.015

СТАСНН

СТАСНН

Благодарности:
    12.015
    Да, причем по отзывам здесь, очень хорошо поднимает комфорт ногам.
    Придется увеличить кол-во секций, но тогда нагрузка на котел возрастет. Скорее всего мощность батарей (кол-во секций) в Вашем доме установили под мощность котла...

СТАСНН , 19.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Vitalik85
    Благодарности:
    29

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Высота не позволит, только так. А в коридоре и на кухне я хочу не ламинат, а линолеум стелить - поверх ПППУ еще слой фанеры или OSB положить?

Vitalik85 , 19.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Serz39ru
    Благодарности:
    154

Serz39ru

Живу здесь

Serz39ru

Живу здесь

Благодарности:
    154
    Не ПППУ, а ЭППС. Это разные материалы.
    Под линолеум нужно стелить, а под ламинат не нужно. У "карбон 500" нагрузка на м2 5тонн!
    Только обычный ЭППС не вздумай постелить, он нагрузку не держит.

Serz39ru , 19.11.14
    #9 + Цитировать
  10. Serz39ru
    Благодарности:
    154

Serz39ru

Живу здесь

Serz39ru

Живу здесь

Благодарности:
    154
    Только что жена готовила на кухне, на улице 1,5гр, дома 24гр, окно 2-х створчатое, пакеты 4х16х4.
    В одном обычные стекла, во втором с термофлотом, так обычное все было в конденсате, а с термофлотом только по краям 2-3см.
    Делаем вывод.

Serz39ru , 19.11.14
    #10 + Цитировать
  11. Vitalik85
    Благодарности:
    29

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Узнавал сегодня цены, утепление стен выйдет примерно в 1100 рублей за м2.
    Только большинство советуют минвату (изовер), так как говорят она в отличии от ЭППС не горючая.
    В первую очередь как мне кажется на самом одна из главных причин - это то что "продувается" кладка. Ну и + конечно 1,5 кирпича это мало.
    А если стены оштукатурить, а поверх энергосберегающей краской покрасить то какой будет эффект? Это дешевле выйдет чем утеплять?

Vitalik85 , 19.11.14
    #11 + Цитировать
  12. парильщик
    Благодарности:
    4.817

парильщик

Модератор

парильщик

Модератор

Благодарности:
    4.817
    Эффект будет - без цельно потраченных денег.
    По изоверу? :)
    Она ещё в отличие от ЭППС паропронецаемая, а ещё большинство советует мин. плиту.
    Только утепления или утепление с фасадом?

парильщик , 19.11.14
    #12 + Цитировать
  13. Vitalik85
    Благодарности:
    29

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Что вы имеете ввиду?
    Нет, чисто оштукатурить поверх кирпича.
    Т. е. фактически стены дышать. Что в свою очередь является плюсом?
    Утепление+обшивка сайдингом.

Vitalik85 , 19.11.14
    #13 + Цитировать
  14. парильщик
    Благодарности:
    4.817

парильщик

Модератор

парильщик

Модератор

Благодарности:
    4.817
    Дороговато, по верхней планке - торгуйтесь.
    Да.
    А как же утепление?
    Пустая затея.

парильщик , 19.11.14
    #14 + Цитировать
  15. Паша Шлях
    Благодарности:
    14

Паша Шлях

Живу здесь

Паша Шлях

Живу здесь

Благодарности:
    14
    @Vitalik85, привет земляк. Тоже сейчас задумался об утеплении дома. Дом новый, первая зима с отоплением. Дом 1 эт в блок из отсева, размером как шлакоблок, - стена 38 см, 2 эт - теплая керамика "славинск", тоже 38 см. Если выключить котел то за 2 часа температура в доме опускается с комфортных 25 до 20 градусов, при ветре 5 м/с и температуре за бортом -4 градуса. Размеры дома 8х8, крыша утеплена 150 мм роквул лайт; пол: песок, рубероид, Пеноплэкс 30 мм, 150 мм бетон, самовыравнивалка, ОСБ, линолеум, в коридоре линолеум без ОСБ сразу на бетон. К полу претензий нет, теплее чем в новых монолитах если стать босой ногой на бетон, сам проверял.
    На выходных завез сайдинг и дюймовку для обрешетки. Но стали терзать мысли может утеплить? Т. к. если смонтирую сайдинг то назад дороги не будет. Из-за дюймовки (2,5 см) безболезнено можно только утеплить 2 см экструдированным пенополистиролом, но боюсь сгореть и толку от 2 см наверно не будет. Знаю дом который утеплен 15 см пенопласта обычного, при стенах в кирпич, был в нем летом - весчь! :super:, хозяин говорит что зимой тоже отлично.
    Для меня идеально подходит по деньгам плиты Лайт Баттс-50, как на крышу брал, на мои 104 м2 удет денег
    12т.р., если брать Венти Баттс-50 22т.р., Фасад Баттс-50 - 32т.р.
    Сейчас изучаю как монтировать Лайт Баттс-50 на стены под сайдинг, они недавно вроде только для наклонной кровли были, а сейчас даже сам производитель допускает использование их под сайдинг.
    Самый главный вопрос, будут ли плиты держаться от распора по бокам от обрешетки и пяти дюбелей для утеплителя.
    Пока хочу делать обрешетку с расстоянием под плиты утеплителя 59 см, из дюймовки шириной 70 мм, чтобы получить 50 мм буду крепить дюймовку на дюймовку т. к. дюймовка уже напилена и проолифлена. Вставляю плиты в распор, креплю пятью дюбелями, закрываю тайвеком и бью сразу сайдинг без вент зазора. Чтобы вата не сползала может дюбеля бить через стеклопластиковую сетку для штукатурки, но что это за сетка и на сколько ее хватит еще не знаю, может по этому вопросу кто-то подскажет?
    Какай примерно в часах по удержанию температуры и в градусах будет эффект от утепления моих стен в 50 мм роквула плотностью 37 кг/куб.м (Лайт Баттс)?
    Если существенного эфекта не будет, то прибью сайдинг на дюймовку и буду жить себя дурака ругая каждый раз во время оплаты газа.
    Вот такие мысли бродят в голове, если кто-то почерпнет из моего поста что-то для себя то пожалуйста, если кто-то подскажет мне что по делу буду благодарен.

Паша Шлях , 24.11.14
    #15 + Цитировать