1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из арболита, нужен совет

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем АндреевВлад, 18.11.14.

1. АндреевВлад
    Благодарности:
    0

АндреевВлад

Участник

АндреевВлад

Участник

Благодарности:
    0
    Дом из арболита, нужен совет
    Всем доброго времени суток. Хочу построить двух этажный жилой дом с применением монолитного арболита. Но возникает куча вопросов, на которые я не могу найти ответ.

Почва у меня глинистая, глубина промерзания 1,5м. С глубиной залегания грунтовых вод на глубине 3,5 метра. Но участок крайний к полю, которое имеет наклон в сторону моего участка. Так что весной на участке у меня болото. В связи с этим, убрав плодородный грунт, поднял уровень участка на 1м глиной. По периметру участка проложил трубы и отвел воду от участка.

1. Теперь решаю проблему, на каком фундаменте остановится. Прочитав разные ветки форума, заинтересовали фундаменты либо: ТИЭС диаметром столба 250мм и с расширениями внизу до диаметра 500мм и с ростверком 800*400 (есть сомнение, что он не выдержит нагрузку дома…. прочитал, что расстояние между столбов не должно быть больше трех диаметров столбов то есть 75 см), либо *Шведская* утепленная плита (проблема в том, что я участок поднял на 1 метр, а плиту надо монтировать на материковом грунте) а делать двойную плиту и цоколь между ними дорого.

2. Стены планирую делать толщиной 40 см из монолитного арболита на основе: цемента, песка, щепы, но вопрос, что добавлять в раствор: Негашеную известь, глинозем или хлорид кальция. Очень не хочется усложнять процесс и замачивать щепу в известковом растворе. В стенах хочу отлить армированные бетонные столбы 20*20см расположенные на расстоянии 2м. друг от друга и по углам дома. Между первым и вторым этажом, планирую залить армопояс завязав его с вертикальными опорами и горизонтальными несущими трапециевидными балками перекрытий. По такой же схеме планирую сделать стены и потолок второго этажа. Крышу планирую делать холодную из металлочерепици с углом около 30%.

Кто, что может подсказать.

Вложения:

• Конструкция перекрытия.jpg
    • Конструкция перекрытия.jpg
    АндреевВлад , 18.11.14
    #1 + Цитировать
  2. Мапасан
    Благодарности:
    3.881

Мапасан

Самостройщик

Мапасан

Самостройщик

Благодарности:
    3.881
    @АндреевВлад, Вам надо в тему "Дома из органического сырья". Попросите модераторов перевести тему туда.

Мапасан , 22.11.14
    #2 + Цитировать
  3. tatarnik
    Благодарности:
    6

tatarnik

Участник

tatarnik

Участник

Благодарности:
    6
    Фундамент плиту 40см арм стены монолитим керамзитобетоном, цоколь тоже, бетон только подушка40см.армируем вертикально, можно и горизонтально пояса дать хуже не будет, использовоть скользящий. опаловку фин фанерой, стены фасада уже не надо штукатурить просто красите акриловой фасад. краской рельефным валиком итд. Подушка может являтся полом первого эт. 2вар.копаете ленточный фундамент в вашем насыпном грунте до плодородного слоя, снимаете его, углубляете на 30см песчано гравия. засыпка отливаете ленточный фунд. выходите на уровень грунта, грунт является насыпным полом 1этажа ,сетка стяжка 10см перекрытие готово, стены керамзито-бетон очень тепло глина утеплитель, кровля шатровая, полу-шатровая только холодная, мансардный эт. дерьмо, только полноценный 2эт.совет цоколь можно сделать зеленый если ваша насыпь не по всему участку, дел так бетон цоколь от него планируется насыпь, глина 45град.вниз к основанию участка насыпается дренаж слой песок, земля плодородная сеем траву. Опыт, подушку на болоте, на насыпном грунте, на мусоре все стоит! Вы очень дорого всё планируете удачи!

tatarnik , 19.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Мапасан
    Благодарности:
    3.881

Мапасан

Самостройщик

Мапасан

Самостройщик

Благодарности:
    3.881
    Вы читали, что человек хочет монолитный арболит, что он снял плодородку прежде чем сыпать глину? Полы по грунту так не делают. А Вы не дорого - плиту 40 см? :faq: Знаки препинания надо бы расставить, а то - казнить, нельзя помиловать! :) Вы уже так построили? :nono:

Мапасан , 19.12.14
    #4 + Цитировать
  5. АндреевВлад
    Благодарности:
    0

АндреевВлад

Участник

АндреевВлад

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за советы. Из керамзита точно не хочу строить, да и армировать керамзит вообще нет смысла. Глина и стальная арматура в паре работать не будут. Насчет пола по насыпному грунту, пока колеблюсь, есть как и плюсы, так и минусы...

АндреевВлад , 05.01.15
    #5 + Цитировать
  6. nir
    Благодарности:
    4.169

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.169
    Просто и хорошо-незагубленный утепленный ленточный на искуственном основании (щебень...много!)
    Несьемная опалубка велокс с пенопластом для колонн и поясов на тяжелом бетоне..и просто велокс с заполнением кострой льна или конопли со связующем-воздушная негашенная молотая известь.

nir , 05.01.15
    #6 + Цитировать
  7. авто-любитель
    Благодарности:
    8.079

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.079
    Можно и ленту сделать, отрыв траншею до материнского грунта и потом сделав подсыпку из песка с послойным армированием. Т. к. вокруг грунт насыпной, то ширина подсыпки должна быть значительно больше, чем ширина ленты, чтобы исключить неравномерную осадку.
    Можно и УШП сделать. Для этого тоже убрать насыпной грунт и сделать обратную отсыпку щебнем и песком.
    В общем не отчаивайтесь. Варианты есть.

авто-любитель , 05.01.15
    #7 + Цитировать
  8. АндреевВлад
    Благодарности:
    0

АндреевВлад

Участник

АндреевВлад

Участник

Благодарности:
    0
    Что значит: "сделав подсыпку из песка с послойным армированием"?. Дом по площади, будет сложной формы и размерами примерно 14м на 17м какого сечения по вашему мнению надо делать ленту?
    УШП, мне больше нравится, и жесткость больше и пол монолитом, но от материкового грунта на котором надо монтировать фундамент, вокруг периметра будущего дома насыпано около метра привозного грунта плюс плодородка для газонов, вот и возникает вопрос какой высоты получится вертикальная стенка фундамента, до пола первого этажа? 1м.30см.

АндреевВлад , 05.01.15
    #8 + Цитировать
  9. авто-любитель
    Благодарности:
    8.079

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.079
    Про армирование конечно же очепятка :). Видимо параллельные мысли на автомате напечатал. Написать надо было с послойным трамбованием. Фундамент конечно лучше отдавать в расчет проектировщику. Я же полагаю, что вполне пройдет лента с сечением 900х400 мм.
    Не так. Убираете насыпной грунт и засыпаете сначала щебень 200-300 мм и далее поднимаетесь на нужную высоту делая подсыпку крупным песком. Все послойно трамбуете. Выводите вровень с текущим уровнем земли и далее монтаж УШП. Никаких вертикальных стенок не получится.
    Что то подобное было сделано хозяином дома, который мы строили этим летом под Королевым. У меня под первым сообщением есть ссылки на мои темы. Одна из них как раз про это строительство. Почитайте, вдруг найдете что то интересное для себя.

авто-любитель , 06.01.15
    #9 + Цитировать
  10. a991ru
    Благодарности:
    17.411

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.411
    @АндреевВлад, по ребристым перекрытиям из бетона есть расчеты. https://www.forumhouse.ru/threads/99017/ Чем вызван вариант монолитного арболита на перекрытия?

a991ru , 06.01.15
    #10 + Цитировать
  11. АндреевВлад
    Благодарности:
    0

АндреевВлад

Участник

АндреевВлад

Участник

Благодарности:
    0
    Прочитал почти всю тему. В таком устройстве фундамента, меня смущает возможность подмыва утрамбованного песка. Как я уже писал ранее у меня на участке по весне может появиться много воды, поскольку участок крайний к полю, а поле выше и дренаж делать некуда.

Спасибо за ссылку. У арболита хорошая шумоизоляция... в любой квартире слышите как соседи ходят этажом выше. А балки я хотел делать в форме трапеции, чтоб они держали монолитные панели арболита.

АндреевВлад , 07.01.15
    #11 + Цитировать
  12. a991ru
    Благодарности:
    17.411

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.411
    Вам надо по звуку побольше информации почитать. Ударный и воздушный шум отсекаются разными способами. У вас ваша звукоизоляция от какого шума в первую очередь?

a991ru , 07.01.15
    #12 + Цитировать
  13. АндреевВлад
    Благодарности:
    0

АндреевВлад

Участник

АндреевВлад

Участник

Благодарности:
    0
    От ударного... каблуки, детские игрушки...

АндреевВлад , 07.01.15
    #13 + Цитировать
  14. a991ru
    Благодарности:
    17.411

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.411
    Если от ударного шума, то тогда вариант нормальный. Но если от воздушного, то массивности маловато. Этот недостаток можно компенсировать многослойностью.

a991ru , 08.01.15
    #14 + Цитировать