1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь из двух бочек

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем saper528, 17.11.14.

  1. saper528
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    7

    saper528

    Живу здесь

    saper528

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Украина
    Печь из двух бочек
    Доброго времени суток форумчане! Искал на форуме такую печь, но не нашел. Вот в интернете наткнулся на такую интересную печь из двух 200-т литровых бочек, называется barrel stove kit. Думаю попробовать тоже сделать себе в сарайчик аналогичный но с небольшой доработкой (см. фото). Планирую в нижней бочке сделать перегородку как у булерьяна, а дымовую трубу в верхней бочки опустить почти до низа. Таким образом более горячий дым будет находится в верху а охлажденный опускаться в низ и выходить через дымоход. Воздух в поддувало думаю подавать с улицы. Хочу у вас форумчане узнать, стоит ли делать такую печь, какая ее будет эффективность, возможно от вас прозвучат советы по улучшению этой печи
     

    Вложения:

    • 1327409025_pechka.jpg
    • 17 barrel stove.JPG
    • 1.jpg
  2. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.155

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.155
    Адрес:
    Москва
    @saper528, barrel stove kit. это не сама печь, это комплект для ее постройки. Дверца, ножки, выход на трубу. Нижняя бочка достаточно быстро прогорит! металл бочки не выдерживает температур.
     
  3. saper528
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    7

    saper528

    Живу здесь

    saper528

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Украина
    Хорошо, а если ее профутировать огнеупорным кирпичем? я видел так тоже делают, думаю должна проработать дольше. Тогда следует другой вопрос, нужны ли колосники?
     
  4. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.155

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.155
    Адрес:
    Москва
    @saper528, с кирпичом будет лучше. Но выкладывать кирпич аркой еще то удовольствие. Колосниковая решетка не нужна. Поддувало выполнено на дверке.
     
  5. saper528
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    7

    saper528

    Живу здесь

    saper528

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Украина
    Можно повыризать отверстия в бочке, поставить ее и обложить как колодец, а потом поставить боком.
     
  6. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957
    Адрес:
    Гатчина
    Да это какая-то водородная бомба. Рванет при неграмотном истопнике - мало не покажится.
     
  7. saper528
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    7

    saper528

    Живу здесь

    saper528

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Украина
    Можно немного по поподробней, в чем заключается опасность? И откуда взяться водороду?
     
  8. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957
    Адрес:
    Гатчина
    Насчет водорода- это конечно аллегория. А насчет опасности взрыва реальность. При нормальном горении конечно ничего не будет, а вот при недостатке кислорода или недайбог сбить пламя при очередной закладке, может и бахнуть. Верхняя бочка- это же колпак, причем далеко не правильный. Там даже при нормальной топки будут скапливаться недогоревшие газы, а при вышеописаных условиях это будет очень интенсивно, да еще образование сажи усугубид положение довольно быстро. Вот эта смесь и будет рулеткой. Небахнет - Небахнет - а дальше как повезет.
    Но саперам, наверно, не привыкать к таким сложностям так что решать вам, жить с такой бомбой, или перестраховаться, и сделать что-то более классическое.
     
  9. saper528
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    7

    saper528

    Живу здесь

    saper528

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Украина
    Я предположил что будет лучше дымовую трубу опустить почти к низу бочки что бы горячие газы больше задерживались в ней, в оригинале дымовая труба выходит сразу из нее. Мое предположение основывалось на бесканальной кирпичной печке (см. рис. А) Возможно я и ошибаюсь. Может у кого то есть свои предложения по безопасности?
     

    Вложения:

    • stove11.png
  10. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.155

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.155
    Адрес:
    Москва
    @saper528, А чем такой вариант не нравится? :)

     
  11. saper528
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    7

    saper528

    Живу здесь

    saper528

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Украина
    Нравиться но здесь тоже получается верхняя бочка как накопитель, я боюсь за взрывоопасность, как можно обезопасить печь от взрыва?
     
  12. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957
    Адрес:
    Гатчина
    Вериант еще хуже, здесь площадь охлаждения ДГ очень большая получается. Бочка заполнится сажей очень быстро, а если не чистить, то загорится.
    Колпаковая система для железа не лучший вариант. А бочка так вообще на месяц интенсивной топки. Может и меньше.
     
  13. saper528
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    7

    saper528

    Живу здесь

    saper528

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Украина
    Я топлю от случая к случаю, у нас таких сильных морозов нет. Бывает протоплю 2 часа бывает день. У меня сейчас стоит одна бочка (уже два года, что бы понятно было использование печи), я топлю мелкими партиями и бочка до красна не нагревается. Меня интересует задержание горячих газов, для уменьшения подходов к печке для загрузки. Тогда какие можно сделать переработки для обеспечения безопасности от взрыва?
     
    Последнее редактирование: 20.11.14
  14. saper528
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    7

    saper528

    Живу здесь

    saper528

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Украина
    Вот есть еще два варианта для предотвращения взрыва: Рис. 1 Сделать перегородки для удлинения хода дыма. Рис. 2 установить трубку для вторичного воздуха (возможно не там установил). Как вы считаете.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
    • 3.jpg
  15. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957
    Адрес:
    Гатчина
    Второй точно взорвется, может и при первой протопке бахнуть. Холодный воздух создаст газовую вьюшку в верхней бочке, а недогоревшие и пиролизный газы скопятся под перекрышей. Тут еще и доступ окислителя. Вообще гремучаяя смесь. Попробуйте, в сапера поиграть, только на улице. :super:
    Первый будет работать, только вяло, разница сечений большая. Тогда уж не горизонтально, а вертикально перегородко делайте.