1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обжалование отказа в техприсоединении

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем kik222, 17.11.14.

1. kik222
    Благодарности:
    178

kik222

Живу здесь

kik222

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Обжалование отказа в техприсоединении
    Решил поделиться. Каков будет результат пока предсказать сложно, но намерен идти вплоть до КС, ибо считаю, что то, как толкуют сетевики однократность техприсоединения нарушает мои права с точки зрения возможности заключения договора поставки электроэнергии и получения электроэнергии соответствующего качества.
    Суть дела такова:
    1. В 2003 году был приобретен участок в 5 соток. В этом же году был возведен жилой дом. Зарегистрированы права и на участок, и на дом. В этом же году вступление в единственное СНТ "Луч" с которой у сбытовой есть договор энергоснабжения.
    2. Подстанция не принадлежит СНТ и находится на балансе сетевиков.
    3. Есть необходимость заключить прямой договор поставки с энергетиками чтобы во-первых получать продукт соответствующего качества; во-вторых, непосредственно рассчитываться со сбытом; в-третьих, не зависеть от неплательщиков.
    4. В текущей ситуации заключить договор с энергетиками не предствляется возможным, так как точка техприсоединения одна и на нее уже заключен договор, а заключать несколько договоров на одну точку по закону запрещено. То есть необходимо перенести точку подключения и иметь ее на границе участка. Заключить при этом договор с самим СНТ "Луч" не представляется возможным, так как у СНТ "Луч" нет в собственности земли (свидетельство выло получено явно незаконно и в 2003 году через суд оно было признано недействительным). Нет у СНТ "Луч" как у юридического лица и сетей, по крайней мере, я не смог найти информацию о регистрации права на эту недвижимость.
    5. Для осуществления технологического подключения было подано 3 заявки - 1 в 2003 году, 2 в 2004. В последней заявки вместо 220 указали 380 вольт.
    Ответ под копирку - какое-то СТ во времена Н. С. Хрущева было присоединено, мощность была учтена, вы технически подключены, повторного подключения не требуется. В подтверждении сетевики приложили фото дома с проводами, мол провода есть, прибор учета есть за свет плата вносится, значит потребляете, следовательно имеется техприсоединение. Точка.
    6. Обжаловал в ФАС. Позиция сетевиков ясна, ничего нового. 14 ноября было первое заседание. Пока отложили.
    Позже выложу доки.
    Буду рад комментариям и советам.

kik222 , 17.11.14
    #1 + Цитировать
  2. Мур-мур
    Благодарности:
    2.658

Мур-мур

Идея, идея, иде я нахожуся?

Мур-мур

Идея, идея, иде я нахожуся?

Благодарности:
    2.658
    Вам надо подавать заявку не на технологическое присоединение, а на увеличение мощности.

Мур-мур , 17.11.14
    #2 + Цитировать
  3. Юрий445
    Благодарности:
    585

Юрий445

Подмосковье

Юрий445

Заблокирован

Подмосковье

Благодарности:
    585
    Заключайте, для этого вам нужно обратиться в Сбыт а не в СО.
    Точка поставки тут не при чём. По закону, техприсоединение осуществляется один раз, вы присоединены, поэтому соглашусь с @min6666, - вам следует заключить индивидуальный договор со сбытовой компанией и затем -подать заявку на увеличение мощности (поскольку КТП стоит на балансе у энергетиков - все права за вами).

Юрий445 , 17.11.14
    #3 + Цитировать
  4. kik222
    Благодарности:
    178

kik222

Живу здесь

kik222

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Точка подключения имеет основополагающее значение.
    Практика заключения договора со сбытом уже есть. Они заключают, а затем обоснованно расторгают. Вот пример http://snt-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=1987
    При обращении в целях заключения договора техприсоединения в заявке указывается мощность. Указано 15 КВт. Уверен, что ранее при учете этого объекта мощность учитывалась какая то другая.
    Но важно - без заключения договора ТП на иную точку подключения, чем ту к которой подключено СНТ договора со сбытом не видать.

kik222 , 17.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Юрий445
    Благодарности:
    585

Юрий445

Подмосковье

Юрий445

Заблокирован

Подмосковье

Благодарности:
    585
    В вашем случае- никакого кардинального значения - не имеет.
    Смотрим ПП861-
    "точка поставки" - место исполнения обязательств по договору об оказании услуг по передаче электрической энергии, используемое для определения объема взаимных обязательств сторон по договору, расположенное на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств, определенной в акте разграничения балансовой принадлежности электросетей, а до составления в установленном порядке акта разграничения балансовой принадлежности электросетей - в точке присоединения энергопринимающего устройства (объекта электроэнергетики);
    Если вы подключены опосредованно, через СНТ, то вам светит лишь увеличение мощности и то лишь при условиях:
    - КТП, принадлежит СО
    - У вас заключён индивидуальный Договор с ГП.
    Для нового присоединения вы не подходите, о чём вам и отвечают уже в течении ряда лет.
    Хотите новое-доказывайте, что вы не член СНТ и на ваш земельный участок, ранее не выделялась мощность, по иному говоря доказывайте, что вы ранее не были присоединены.
    Не так. Берёте справку из СНТ о наличии присоединения и мощности и в Сбыт. Всё уже наработано, причём не первый год.

Последнее редактирование: 17.11.14
    Юрий445 , 17.11.14
    #5 + Цитировать
  6. kik222
    Благодарности:
    178

kik222

Живу здесь

kik222

Живу здесь

Благодарности:
    178
    @Юрий445, Вы видимо меня не слышите и цитируете как раз то, что подтверждает мои слова, но делаете вывод не связанный с цитатой. Или я просто Вас не понял.
    Раз вопрос слишком емкий для анализа предлагаю его разбить на части.
    Часть первая - заключения договора на поставку электроэнергии. Если не придпринимать тех шагов, которые я предпринимаю имею ли я право в существующей ситуации заключить прямой договор со сбытовой организацией?

kik222 , 17.11.14
    #6 + Цитировать
  7. КоляЛена
    Благодарности:
    786

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    786
    Вы принимаете решения за других.
    Путаете договор и форму договора.
    Не хотите (хотябы себе) ответить на вопрос: было техприсоединение или нет?

КоляЛена , 17.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Юрий445
    Благодарности:
    585

Юрий445

Подмосковье

Юрий445

Заблокирован

Подмосковье

Благодарности:
    585
    Кто по вашему, заключает этот договор?
    Имеете уже сейчас.

Юрий445 , 17.11.14
    #8 + Цитировать
  9. kik222
    Благодарности:
    178

kik222

Живу здесь

kik222

Живу здесь

Благодарности:
    178
    @Юрий445,
    1. Разумеется я.
    А кто мог и на каком законом основании лишить меня права заключения договора на получение коммунальной услуги? Я свое энергопринимающее устройство никому не передавал, в аренду не сдавал, никого не уполномачивал действовать от моего имени.
    2. Нет не имею в том то и дело. Точнее заключить то я заключу, но это оспоримая сделка, так как для заключения договора поставки электроэнергии требуется техприсоединение, которое подтверждается договором. Внимание вопрос: "Какой договор техприсоединения я предоставлю?"

kik222 , 17.11.14
    #9 + Цитировать
  10. Юрий445
    Благодарности:
    585

Юрий445

Подмосковье

Юрий445

Заблокирован

Подмосковье

Благодарности:
    585
    Понятно, что вы. С кем вы его заключаете? Или даже спрошу по другому-с кем, как вы считаете, вы его должны заключать?
    Ваше присоединение осуществлено было до введения ПП №861, поэтому таких документов вы представлять не обязаны, более того, даже если Сбыт запросит их с вас, вы можете в заявке указать, что все недостающие документы, сбыт может запросить и получить сам.
    Пункт 37 ПП442-
    " При отсутствии документов, подтверждающих технологическое присоединение в установленном порядке к электрическим сетям энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, и (или) разграничение балансовой принадлежности, гарантирующий поставщик не вправе отказать заявителю в заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и вправе самостоятельно запрашивать и безвозмездно получать недостающие документы и информацию у сетевой организации или иного владельца объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены указанные энергопринимающие устройства."
    Сейчас же вам достаточно справки СНТ о наличии присоединения и выделенной вам мощности.

Юрий445 , 17.11.14
    #10 + Цитировать
  11. КоляЛена
    Благодарности:
    786

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    786

КоляЛена , 17.11.14
    #11 + Цитировать
  12. Юрий445
    Благодарности:
    585

Юрий445

Подмосковье

Юрий445

Заблокирован

Подмосковье

Благодарности:
    585
    Этот ваш пример взят с этого форума и там в нём всё гораздо сложней, чем у вас и сама ситуация совсем другая.

Юрий445 , 17.11.14
    #12 + Цитировать
  13. kik222
    Благодарности:
    178

kik222

Живу здесь

kik222

Живу здесь

Благодарности:
    178
    @Юрий445, Вот, Юрий, Вы же не прочли, а говорите, что ситуация другая и сложнее. В чем она другая например? В чем сложнее?
    Есть один важный момент, который и был положен в основу признания договора недействительным - не может быть 2 договоров энергоснабжения на 1 точку подключения (читаем 442 постановление). Если Вас не устраивает ссылка на этом форуме, вот другая http://sudact.ru/regular/doc/xvAL1ZUWFtYp/ где в очередной раз подтвердилось - на 1 точку поставки не может быть 2 договоров энергоснабжения, для заключения договора поставки требуется надлежащее техприсоединение. Нет надлежащего техприсоединения - нет права на поставку. Найдите хоть одно решение суда которое бы это опровергало.
    Да все верно, никто не откажет и заключит. Затем расторгнет, так как не сможет получить информацию о наличии надлежащего техприсоединения. Цена вопроса 4000 рублей. Зачем идти сразу по этому пути, зная куда он приведет?

Никакая справка СНТ ничего не подтверждает вообще, особенно надлежащее техприсоединение. СНТ вообще таких справок выдавать не может и техприсоединение осуществлять не может. Рассказать почему?

kik222 , 17.11.14
    #13 + Цитировать
  14. kik222
    Благодарности:
    178

kik222

Живу здесь

kik222

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Разумеется, что надлежащего технологического присоединения моего энергопринимающего устройства к сетям не было.
    Потребление электроэнергии само по себе не подтверждает факта надлежащего присоединения, это может быть ненадлежащее присоединение, незаконное, самовольное и тд.

kik222 , 17.11.14
    #14 + Цитировать
  15. Юрий445
    Благодарности:
    585

Юрий445

Подмосковье

Юрий445

Заблокирован

Подмосковье

Благодарности:
    585
    Не так.
    В Подмосковье таких СНТ, сотни и садоводов перешедших на ПД -тысячи, и никаких расторжений нет, а если и бывают, то такие случаи -единичны и как правило, дело там не в надлежащем присоединении, а совсем другое. Пример- случай Леонса.
    Хорошо знаком с тем что было у Леона- там не ваш случай.
    Переубеждать более не стану-дело ваше.
    Не надо, потому как знаю, что вы скажите). И ещё раз-Ваши доводы-глубоко ошибочны, хотите заблуждаться - дело ваше.
    Вам уже написали, что и как нужно делать.

Юрий445 , 17.11.14
    #15 + Цитировать