1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

В чем прелесть ГКЛ-профилей перед сварным каркасом?

Тема в разделе "Стены, перегородки", создана пользователем Quazimorda, 14.11.14.

1. Quazimorda
    Благодарности:
    0

Quazimorda

Участник

Quazimorda

Участник

Благодарности:
    0
    В чем прелесть ГКЛ-профилей перед сварным каркасом?
    Собираюсь делать перегородки на мет. профиле для ванной комнаты в деревянном доме. Никак не могу приступить - боюсь.
    В качестве альтернативы попросила сварщика посчитать стоимость сварной перегородки из профтрубы. По деньгам получилось почти то же самое.
    Почему тогда все делают из ГКЛ-профилей? Ведь сварной каркас по идее уже сам по себе более прочный и надежный? Есть ли тут какие-то подводные камни?

Quazimorda , 14.11.14
    #1 + Цитировать
  2. DIYMan
    Благодарности:
    3.367

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

DIYMan

Благодарности:
    3.367
    Технологичней, предназначен сразу для гипса, а в профиль вы замучаетесь крутить саморезы - это раз. И два - всё сильно зависит от сварщика - как он выведет вам плоскость: если с профилями эта задача решается на раз, то в случае сварной конструкции ответственность на исполнителе больше. Плюс - профиль под ГКЛ какой ни на есть - уже оцинкованный, со всеми вытекающими для влажных помещений.
    Вам в перегородку головой не биться ;). Если вдруг такая мысль промелькивала - два слоя ГКЛ 12 мм - и стену уже не пробьёшь.

В общем, я за технологию монтажа ГКЛ на специально предназначенные для оного профиля. Однако, если сварщик грамотный, и не пугают мелкие трудности (вроде крепления ГКЛ к сварному профилю и перерасхода шпаклёвки для выравнивания плоскости) - можно сделать и сварной каркас.

DIYMan , 14.11.14
    #2 + Цитировать
  3. Quazimorda
    Благодарности:
    0

Quazimorda

Участник

Quazimorda

Участник

Благодарности:
    0
    Мне не то чтобы прям головой биться, а устойчивость каркаса больше волнует. Проблема - у меня перегородку зашить нормально листами получается только с одной стороны. (я про это ниже спрошу, чтобы не запутаться)

Сварщик про плоскость предупрежден (он будет не на месте делать, т. к. деревянный дом, а привезет в готовом виде). Сверлить под саморезы не пугает, т. к. я очень дотошная и к занудной работе нормально отношусь.

А проблема коррозии насколько большая? Трубы он покрасит чем-то (чем - пока не знаю), а вот внутри трубы? Я слышала, есть оцинкованная труба, есть ли смысл ее использовать? Она дорогая вроде очень, но у меня помещение маленькое, поэтому не должно быть очень накладно.

Quazimorda , 15.11.14
    #3 + Цитировать
  4. DIYMan
    Благодарности:
    3.367

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.367
    Да небольшая, не берите в голову. Просто грунтовкой на два раза и всё. Всё равно вы будете использовать влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ, зелёный такой), да и наверное ещё и плитку потом на него. В общем, ничего не будет профтрубе, главное - чтобы сразу открытой ржавчины нигде не было.

В общем - грунтовка всё решит. Кстати - инсталляции для подвесных унитазов делаются из профтрубы, окрашены и всё.

DIYMan , 15.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Sleng
    Благодарности:
    6.909

Sleng

Живу здесь

Sleng

Живу здесь

Благодарности:
    6.909
    Есть подводные камни. Объяснять долго у нудно.

Sleng , 16.11.14
    #5 + Цитировать
  6. Dan!la
    Благодарности:
    6.567

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    6.567
    А чем деревянные бруски не угодили? :faq:

Dan!la , 16.11.14
    #6 + Цитировать
  7. строитель 2010
    Благодарности:
    28

строитель 2010

Живу здесь

строитель 2010

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Если сделать из металлических профилей каркас и покрасить -то это мощнейший каркас будет. То что он будет чуть неровен (профиля ведёт при сварке)-это не так страшно. После если прошпаклевать листы ГКЛ, то всё можно выровнять. Просто при креплении ГКЛ листов к такому каркасу придётся сверлить отверстие под каждый шуруп (ну в принципе если будут 2 человека делать - то тоже не так страшно. Один засверливает, а другой закручивает) .Просто такая работа выходит дороже. Материал дороже и работа дороже -вот по этому очень редко кто так делает. Хотя я слышал о такой работе. Даже сам делал подобное, но там мы обшивали трубу в ванной и не листами ГКЛ, а листами плоского шифера на металлический сварной каркас.

строитель 2010 , 16.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Quazimorda
    Благодарности:
    0

Quazimorda

Участник

Quazimorda

Участник

Благодарности:
    0
    Ну мне, конечно, намного легче стало от Вашего ответа:). Может, хотя бы намекнете - какие? А то я уже почти со сварщиком договорилось.

Данила, а у Вас есть примеры, может, на вашем сайте можно посмотреть? Я думала сначала так делать, только по два бруска вместе скручивать (чтобы вело меньше, т. к. сухих у меня нет).

Но в итоге для этого места, по-моему, не хватает. Внутри ванной обшивка, скорее всего, будет цементной плитой и под нее везде указано, что брусок надо 60мм.

А у меня место под 50мм только, да и то впритык, с одной стороны мешает лестница и там даже до пола не дойдет обшивка. Картинка: Перегородка и пол.jpg Я что-то сомневаюсь, что из не очень качественного бруска и при толщине 50 смогу надежно сделать.

Трубу предложили делать 40 на 40, не знаю, нормально это или нет.

Quazimorda , 16.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Dan!la
    Благодарности:
    6.567

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    6.567
    Был бы сайт и примеры - с удовольствием бы показал :)
    Обычно из одинарного делают. Сухой строганный 45х45 или 50х50. Крепости хватает.
    Оо, это очень плохо. Гипс только на сухие, иначе высока вероятность трещин.
    Тогда, конечно, металл.

Dan!la , 16.11.14
    #9 + Цитировать
  10. JeniaLu
    Благодарности:
    293

JeniaLu

Живу здесь

JeniaLu

Живу здесь

Благодарности:
    293
    @Quazimorda, не используйте черный металл. Профиль для ГКЛ в разы технологичней. ГКЛ к черному металлу вы будете крепить долго, очень долго и еще вопрос, какими шурупами? А цену их учли? Саморезы для ГКЛ с острым концом, черный металл не проткнут. Не придумывайте велосипед, на сайтах производителей ГКЛ есть подробные технологические карты, как делать перегородки. А конструкции из черного металл, будет ваше изобретение, приятней конечно, но вот только надо это вам?

JeniaLu , 17.11.14
    #10 + Цитировать
  11. Quazimorda
    Благодарности:
    0

Quazimorda

Участник

Quazimorda

Участник

Благодарности:
    0
    Про саморезы уже предупреждали, если это единственная подстава, я согласна. Может, еще чем-нибудь попугаете? А то завтра уже определяться нада.

Из профилей я бы уже сделала давно, просто с одной стороны перегородки обшивка не будет до пола доходить на полметра-метр (из-за лестницы), будут голые профили стоять. А с профилями же как раз за счет обшивки жесткость достигается. Боюсь, хлипко будет.

Quazimorda , 17.11.14
    #11 + Цитировать
  12. JeniaLu
    Благодарности:
    293

JeniaLu

Живу здесь

JeniaLu

Живу здесь

Благодарности:
    293
    @Quazimorda, что бы не было хлипко, можно увеличить шаг или поставить доп. горизонтальные связи. И помните, что профили можно собирать без саморезов, что реально быстро и удобно. а вот ворочить сварные каркасы, в дверь то пролезут? Попробуйте закрутить саморез дьля ГКЛ в черный металл и решайте только после этого, согласны на такую подставу или нет.

JeniaLu , 18.11.14
    #12 + Цитировать
  13. строитель 2010
    Благодарности:
    28

строитель 2010

Живу здесь

строитель 2010

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Да реальная это идея с металлом, но дорогая ..Всё делается без проблем, но мало тех кто хочет так сделать. Вот и вся причина почему так не делают.

строитель 2010 , 19.11.14
    #13 + Цитировать