1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Что лучше "Огонь батарея 9-11" или "Матрица 200" от Теплодара?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Павел Б, 14.11.14.

  1. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    @Lazukov, не, у меня труба планируется вровень с кладкой из пб (или чуть выше). В таком варианте, если дымоход на 1.5-2м будет возвышаться над крышей - норм?

    Рукой - да в полуметре наверное, если не меньше. Там в основном за счёт конвекции идёт теплообмен. Вообще, я искал места, где мог возникнуть слишком мощный напор тепла, т. к. не хочу, чтобы арболит стлел (как у одного коллеги по арболитостроению) - и мне их найти не удалось.

    Даже вот хочу сегодня поближе к середине помещения поставить, а то конвекция у меня не очень из-за ребристости перекрытий. У меня в потолке 4 ребра по 17выс*20шир, и 5 пролётов между ними. Печка стоит аккурат под первым ребром, тёплый воздух без преград поднимается и заполняет два первых пролёта. Немножко попадает в третий. А вот 4й и особенно 5й пролёт (а под ним стоит комп, с которого ща пишу :)) - зверски покрываются конденсатом. То есть и конвекция в полной мере не доходит (и это, конечно же, не вина печки), и излучение не добивает. Вчера растопил, и получил локальный комнатный дождик :) Тёплый воздух контачит с холодным бетоном 5го пролёта, и выпадает влага.

    Вечером раскидал эппс по перекрытию, над местом, с которого лилось на стол - конденсат исчез через час полностью.
    Так что, судя по мизерному уровню излучения, с конвекцией у печки всё в порядке.
     
  2. КонстантинИ
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    82

    КонстантинИ

    Живу здесь

    КонстантинИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    К Матрице-200 кто-нибудь прилаживал водяной теплообменник сбоку? встречались в других печах подобное ...

    А как вам Метеор-250?
     
  3. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    матрица 200 для этого не предназначена.
     
  4. КонстантинИ
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    82

    КонстантинИ

    Живу здесь

    КонстантинИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Добрый день, коллега, вы, судя по обсуждениям в темах, имеете опыт жизни с Матрицей200?
    Как она в действии?
    Я только подхожу к решению отопительной задачи строящегося дома. Прикидываю на начальный период внутренних работ зимой поставить "временно" печь...
    Просто буржуйка без аккумулятора всё же не очень ... в трубу улетает много
     
  5. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    мой отзыв можно прочесть на яндекс. маркете. Печь очень хорошая, мощная, под любые дрова, с дымооборотом больше метра, стоит недорого, стекло большое 28см *23 см, зольник агромадный.
     
  6. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    Метеор 220 тоже интересный, т. к такие же безразмерные дрова и тепловентилятор делают ее интересной. Но по ней никакой обратной связи от пользователей.
     
  7. КонстантинИ
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    82

    КонстантинИ

    Живу здесь

    КонстантинИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Меня настораживают чугунные кружки ...
    окошко маленькое не обеспечивает каминный эффект
    по теплоотдаче и объему топки на высоте!
     
  8. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    кружки, страшненькая, маленькое стекло. Да и потом вентилятор может полететь. Берите Матрицу200, они симпатичная в меру и стекло большое. И пока на нее никто не жаловался, а та еще неизвестно что. К водяному контору я бы даже не пытался подключать, говорят рвет их часто, на примере Гидравлика, да и не предусмотрено это. Удачи Вам! Очень хочу, чтобы вы взяли Матрицу и похвалились ею.
     
  9. КонстантинИ
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    82

    КонстантинИ

    Живу здесь

    КонстантинИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    имелся в виду навесной теплосъемник, вешается снаружи на боковую стенку
    Ладно, сначала куплю, поэксплуатирую а уж потом как нибудь что-нибудь соображу

    PS: на Яндекс Маркете много матриц и отзывов по каждому магазину ... затерялся ваш отзыв в тумане
     
    Последнее редактирование: 20.10.16
  10. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    извините, они его засунули в матрица 100, я там написал, что у них ошибка на фото, у матрицы 100 нет стекла большого, там небольшое и решетка.
     
  11. КонстантинИ
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    82

    КонстантинИ

    Живу здесь

    КонстантинИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    вчера кое-что почитал там и понял по стилю, что там вы идете под другим ником ...
    кроме того вы весьма активный эксперт.
    Получается, что у вас большой опыт эксплуатации Матрицы-200 ... с 2014 почти 2 года.
    С большой вероятностью вскоре вступлю в ваш клуб "Матрица" ... разберусь для начала с дымходом и смонтирую

    PS: по печам ... если бы дом был бы завершен на 99%, то, сегодня я взял бы Отопительно-варочную печь с водяным контуром MBS Thermo Magnum Stone R, но, не всё сразу.
     
    Последнее редактирование: 21.10.16
  12. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    страшно было...она тогда только появилась...если честно, то меня Анатолий "ЖАРПАРКОМ" вдохнил, он до этого снял эту печку на видео. В жизни она чуть "повеселее", чем на фото-видео. И нравиться, что она не "неженка", а добротная, впрочем, стенки все равно может слегка повести. Шибер там идет в комплекте, одновременно можно в стену и в потолок вывести (точнее допускает один из вариантов). Я не такой специалист в печах, поэтому печку с внутренним дымооборотом вижу впервые (от задней стенки к стеклу, подьем-разворот, обратно к задней стенке)

    MBS Thermo Magnum Stone R-это реально круто, комбайн какой-то, отопительная с контуром, варочная, с духовкой...
    Если фантазировать мне вот это нравится Печь EdilKamin (Италия) Ninfa (Нимфа). В живую она очень красивая! Топка огромнейшая кубическая. И дешевая, летом была 83тр, сейчас 68тр. НО, к сожалению, таких денег на печку у меня нет.
     
    Последнее редактирование: 21.10.16
  13. КонстантинИ
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    82

    КонстантинИ

    Живу здесь

    КонстантинИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    У EdilKamin (Италия) Ninfa (Нимфа) хорош только внешний вид ... при её размерах 50х50 см эффективности отопления не получишь...

    Сегодня заказал дымоход в Дымовом и поговорил о Матрице200 ...
    Хотя она двухоборотная, Но, в трубу вылетает многовато (по данных продавцов)
    Как у вас впечатление? Труба красная?
    Я сравниваю со своей банной печью собственной конструкции ... за трубу берусь рукой чуть обжигаясь ... от колосников до входа в трубу расстояние внутри печи около 1.5. метров и затем 0,6 метра вертикально через бак с водой ... здесь стоит шибер и здесь щупаю рукой ... не выше 100 градусов

    ВОзможно, если на выхлопе Матрицы повесить водоподогревалку, то получится аналогичное ... возможно...
     
  14. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    вылетает много, потому что топка как у паровоза огромная. Главное не это, а то что шибер есть в комплекте, производитель намекает о длительном горении, в такую погоду около 0, держит 8-10 часов, можно с бубном поплясать и 12-14 получить. Я люблю топить, поэтому топлю неспеша, труба ярая, очень злая, цвет побежалости соломенный первые 60 см, т. е не сильный, но мне жарче труба и не нужна, при этом я считаю ее предельно горячей, рука держит полсекунды.
     
  15. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Сам такое планирую - во-первых для тёплых полов, во-вторых, чтобы топить пореже.
    И вообще, с т. з. экономики правильнее забирать тепло у дров максимально быстро.
    А, и независимость ГВС от электричества.