1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Что лучше "Огонь батарея 9-11" или "Матрица 200" от Теплодара?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Павел Б, 14.11.14.

  1. Юрик
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    208

    Юрик

    Живу здесь

    Юрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Если дом нормальный, не щелястый. а если еще и утеплен как надо то всавать в 5 утра не придется. Ездите вы до 15 октября. Это не самое холодное время. Дом должен, повторюсь если нормальный дом, удерживать тепло. Если много подсосов холода то да, вставать может и придеться. Мне проще я жавороноу. Мне даже удовольствие было с утречка встать, пока моя спит и не отвлекает милым бредом. Затопить, в тишине и покое полюбоваться. Но это было раньше. Торма стоит в бане. Раньше я в бане жил. и эксплуатировал ее часто. Сейчас только от случая к случаю. Выручала не раз. На первых порах, пока приноровитесь к характеру печки, все идеально не будет.
     
  2. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    вставать в 5 утра у меня есть кому, то Бате кино подавай, то футбол, то молочка попить, то пос..., то посс..., то покурить, а то, бывает, не спиться ему;) а то Луна красивая.
    Я тут еще у Теплодара каминчик ОВ 120 заприметил (напоминаю, что танцы с бубном начались у Мета Ангара). В сравнению с Ангарой ну так себе...Но дешевая, 17500р. Может ее взять. Отзывов нет вообще! Печалька, как говорят школьники...то что там 4-5-6 часов тепла я в этом не сомневаюсь, но как недорогой камин среди однокласнников по времени тепла чем не конкурент.
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Зря вы так.

    Мы оплатили лишь полагающуюся стоимость сертификации, отправили образцы и с некоторым волнением ждали результатов, хотя предварительно прогоняли печи в своей лаборатории по параметрам EN13240.

    Соответствие требованиям этого стандарта было изначально заложено при ее проектировании:

    http://www.termofor.ru/articles/otopitelnye_pechi/kak-my-proektirovali/

    Мы еще в 2009 году приобрели официальный текст стандарта, перевели его и руководствовались его требованиями.

    Кстати ОБ - первая из российских печей, которая прошла сертификацию в ЕС. С тех пор мы сертифицировали целую гамму печей.

    Кстати, если вы действительно хотите сравнить эти отопительные печи, то начните с важнейшего параметра: с принципиальной схемы теплообмена стенок топливников этих печей с воздухом отапливаемого помещения. Вам быстро станет понятно, откуда разница в цене и стоит ли эти печи сравнивать дальше.
     
  4. Юрик
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    208

    Юрик

    Живу здесь

    Юрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Вот кстати человек купил весьма достойный аппарат, по более чем приемлемой цене...https://www.forumhouse.ru/threads/99089/page-42
    Liseo тоже очень интересные есть печурки, и цена Божеская..:super:
     
  5. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    не нашел такую в продаже на территории РФ
     
  6. Юрик
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    208

    Юрик

    Живу здесь

    Юрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Да:faq:товарищ видать не и России..печально,что наш рынок менее насыщен чем в Украине. Тамошние торговцы более проворнее. Часто кстати так бывает. У нас торговля стоит на месте и не расширяет свои горизонты. :mad:
     
  7. Managerrr
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Managerrr

    Участник

    Managerrr

    Участник

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Самара
    Павел! Каков итог вашего выбора печи? Хотелось-бы узнать :)
     
  8. Поле
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Поле

    Участник

    Поле

    Участник

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Питер
    Печечитал всю тему...
    Люди, не одного ответа на вопрос автора темы.

    Есть ли кто вживую имел дело с двумя этими печьками, О. Б.-9. И матрица 200?

    Выбор между этими печами, матрица очень интересна но отзывов практически не найти. Уже собрался об. Заказывать но тут увидел эту матрицу.
    Кто что скажит сравнивая их в действии. (Кроме размера отверстия дверки)
     
  9. Kostya_
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    275

    Kostya_

    Живу здесь

    Kostya_

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Москва/Истринский р-н
    При текущем курсе - буду поддерживать отечественного производителя! Но пришел к выводу, что нужно котел ставить :hello:
     
  10. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Матрица-200 мне лично очень понравилась. Сам выбирал по отзывам, и теперь могу добавить свой скромный опыт в 3 недели - печь отличная! В неё влезает, как в Сашу Грей :) 60см от стекла до противоположной стенки. При этом арболитовые стены не перегреваются и не тлеют (вроде :)]), за счёт грамотного кожуха и конвекции под ним.
    Первые несколько часов, как разгорелась - завоняло выгоревшей краской. Но я-то отзыв на яндекс-маркете читал, поэтому вышел покурил-погулял, и больше этой проблемы не было.
     

    Вложения:

    • 20161007_212304.jpg
    • 20161007_212319.jpg
    • 20161007_213345.jpg
    • 20161007_213354.jpg
  11. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    Мне кажет
    Мне кажется, там от стекла до стенки все 70см. Расскажите поподробнее, пожалуйста, как впечатления. Как долго держит тепло, есть ли эффективный режим тления? Не мал диаметр дымохода 115mm? Удается создавать режимы горения с помощью штатного шибера? Какова высота дымохода от колосника? Спасибо
     
  12. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Неее, где-то 62см :)
    Я не фанат тления в обычных печах - имхо, это маркетинговый ход, вредный для жизни и кошелька владельца любого дома, и при этом немного полезный только для владельцев каркасников и т. п. нетеплоёмких домов. Поэтому особо не заморачивался. Да и какой смысл тлеть, если печь не спроектирована так, чтобы эти газы дожигать? :)

    Зато постоянно душу приток воздуха - огонь явно уменьшается, но всё ещё горит ровно. На глазок, раза в 3-4 от максималки в 20квт можно понизить мощность. Как раз на мои 30м2 (90м3) хорошо идёт, не перетапливая даже при +5 за окном. Но блин, люди, никогда так не делайте перед сном! Особенно, если труба меньше рекомендуемых 5м - задует на раз-два, и привет.

    Не планирую регулировать шибером - жизнь дороже.
    Регулирую выдвижением зольника, без проблем вообще: для стойкого горения достаточно из положения "задвинуто" выдвинуть примерно на 1см (см.фото). Если выдвинуть ещё на 2-3см, начинается горение на максимальной мощности.
    Если полностью задвинуть - начинается тление, на грани с затуханием, воздух идёт через решёточку а-ля байпас. Ща задвинул зольник полностью - через 5 минут огонь даже не полностью затух (см.фото), видимо печь способна работать в таком режиме. Но мне он не нужен.
    В смысле, внутри печки до начала дымохода? :) Примерно 50см. Не думаю, что это имеет большое значение. Важна длина всего дымохода, производитель рекомендует 5м.
    А у меня пока 3 трубы по 1м, и самодельный временный дымник из листочка оцинковки. Получается около 20см над поверхностью будущей кровли. Думаю нарастить ещё 1м. Сделал бы и 2м над крышей, но боюсь что такая длинная труба будет нелепо смотреться над зданьицем в 1 этаж 6*6м (или не будет?), даже будучи огорожена кладкой из пеноблоков+штукатурка.
    А как это узнать? На максимальной мощности вроде не угораю :) Значит, тянет как надо, верно?

    ПС. больше всего радует, что дрова закидываю как попало, в том числе иногда почти упираются в стекло, и горят вблизи оного - и оно пока не треснуло (тьфу*3). И очищается само, если не душить. В общем, не зря взял 200ю модель. У 100й матрицы дурная решётка всю картину бы портила. Фиг бы увидел, что пора подкидывать. И вообще, городскому жителю на огонь - не наглядеться :) Тем более через такую большую "площадь остекления". Берите печки только с большим стеклом, оно того стоит!
     

    Вложения:

    • 20161008_060558.jpg
    • 20161008_063013.jpg
    • 20161008_062801.jpg
  13. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    Мне кажется нужно поднимать. 20см над кровлей мало, по бюпростой причине, сажей будет загажеваться крыша. Порой дымовые газы сниспускаются вниз до полуметра. Не забудьте, что в вашем случае 1,2 метра это край, если больше трубу нужно фиксировать. Большая просьба к практику, замерьте, пожалуйста, диагональ или лучше ширину и высоту стекла дверцы снаружи. Очень прошу. Спасибо.
     
  14. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    212х283мм :)

    1.2м - это в случае голой трубы, или обложенной отштукатуренной кладкой из пеноблоков (как у меня), да ещё прихваченной бетонной стяжкой?
     
  15. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    стальной (т.е "голой") трубы. При порывистом ветре они весело раскачивается, см. 5-7.
    А еще вопрос. Жар с боков на каком расстоянии заметно ощущается рукой?