1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Что лучше "Огонь батарея 9-11" или "Матрица 200" от Теплодара?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Павел Б, 14.11.14.

  1. Павел Б
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63

    Павел Б

    Живу здесь

    Павел Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Курган
    Всё правильно вверх (в потолок), а не в сторону комнаты! Сверху думаю поставить как принцип работы "Ветерка" выталкивать в комнату. Либо по той же технологии затягивать холодный с пола, так как в Supre не сделать самому:(.
     
  2. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Посмотрел, тоже ничего не увидел кроме стеатита - аналога талькохлорита, тепло аккумулирующего материала.
     
  3. Павел Б
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63

    Павел Б

    Живу здесь

    Павел Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Курган
    Это сейчас очень актуальный вопрос для меня, оформляю дом по документам в СНТ и страхую, а после чего боятся то, принцип осаго, кто остался в проигрыше, ну если ты конечно не на порше катаешься, слава богу моя хижина из разряда эконом! Как показывает мой опыт на этом мои знакомые только заработали!
     
  4. Павел Б
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63

    Павел Б

    Живу здесь

    Павел Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Курган
    Нет сталь есть но там же и дверца чугунная стоит!
     
  5. Павел Б
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63

    Павел Б

    Живу здесь

    Павел Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Курган
    Я забыл написать кирпичная печь на кухне-столовой как основная будет! Буржуйку в комнату-гостиную в нагрузку будет топить.
     
  6. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    У родственников вчера был в северной деревне, стоит русская печь в доме пятистенке и ничего не хотят. :) У меня в этом районе через одного родственник, и у всех бревенчатые избы обшитые вагонкой, нужно посмотреть у кого как с отоплением. Домам по 100 лет многим. В доме где был вчера, температура люкс, но воздух в комнатах лучше чем в городской квартире.
     
  7. Павел Б
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63

    Павел Б

    Живу здесь

    Павел Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Курган
    Русские печи как я слышал больше для готовки и жалуются на них, что дымят они. А точнее не дымят, а угореть от них можно.
     
  8. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Ну как же, fgh, здесь правильно заметил - посмотрите цены и саму продукцию датского Scan, который также входит в группу Jotul - это самые технологичные по характеристикам и конструктиву их печи, да они стальные и да, из всей их продукции они самые дорогие. Видите, на одном сайте пишут, почему выбирают именно чугун, а на другом:)

    И в чугуне и в качественной! стали, есть у каждого свои преимущества. Только рассматривать это все нужно в купе с грамотным и качественным конструктивом и желательно по отдельности под конретные условия и требования. Среди производителей каминных топок премиум-класса, также, стальные самые дорогие, хотя казалось бы...
     
  9. Павел Б
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63

    Павел Б

    Живу здесь

    Павел Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Курган
    Вчера на ForumHouse TV посмотрел видео ролик: http://www.forumhouse.tv/video/466/, где стоит буржа чугунная, и хозяйка весьма довольна печью. Остановился пока на том что буржуйка все таки должна быть из чугуна, теперь надо найти что то для своего бюджета.
     
  10. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Мы при Советском Союзе, тоже были как слоны довольны, даже у кого был Запорожец, а если Волга... а сейчас:)

    Все познается в сравнении, а сравнение возможно только при возможности постоянного расширения жизненного кругозора. Иначе... В Северной Корее тоже народ доволен, ибо сравнить не с чем не дают, а правду не говорят. Так и с печками. Вы думаете европейцы такие идиоты, или богатые настолько, что не считают деньги, чтобы такой дешевый хлам, "которым мы довольны" себе в дома не покупать? Не бывает чудес, пора это уже запомнить. Дешевая чугунная печь - хлам, как и дешевая стальная - это такой же хлам - просто мы пока не понимаем, что из себя представлять должна качественная печь.

    p/s По ссылке на видеоролике - хлам полный, абсолютно примитивная и пустая. Чем тут можно быть довольным скажите, дырявый примитивный голый корпус? Ну да, с рюшечками:) Хотя, еще не одного дизайнера не видел, чтобы подбирая по виду и размеру под свой проект камин или печь, вообще кроме этих двух пунктов, интересовался даже (не то что разбирался), какими то еще техническими тонкостями. Им пофигу, им в этом доме не жить - их работа - красивая картинка, а сказать на видео можно все, что угодно, оно же тоже снимается не просто так..)
     
    Последнее редактирование: 17.11.14
  11. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Видимо я старомоден и люблю старинные вещи: мебель, дома, печи, часы. Наверное потому, что в них сохраняется частица души мастера. Надеюсь, сталь у датских производителей не та, из которой делают газоводопроводные трубы и печи ОБ:|:. Интересно узнать подробней об конструкции этих печей, чем облицована топка внутри. Каким образом достигается КПД 87%
     
  12. Павел Б
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63

    Павел Б

    Живу здесь

    Павел Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Курган
    Вы по какому поводу так взъелись? Вы себя хотите показать как специалист в сфере печного отопления? Мне очень нужна помощь как раз такого специалиста! Давайте начнем сначала. Вначале я хотел бы разобраться в чём разница между дешевыми печами "картинками" и теми добротными с Ваших слов?
     
  13. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Я бы не стал так жёстко опускать человека с неба на грешную землю. У деревенских с русской печью в доме точно не хуже чем у меня на даче с чугунной буржуйкой. Но у них ПМЖ, а у меня пара дней по выходным. Если бы для ПМЖ, то не стал бы заморачиваться с покупкой теплоёмкой печи, даже имея деньги, построил бы в деревне ту же русскую печь из кирпича. Почему? Люблю дрыхнуть на глиняных кирпичах долгими зимними вечерами, как кот. Энергетика у глины особая. Вчера был у родни в русской северной деревне. Красота. Сегодня узнал, что мой предок крестьянин попал в эти места в августе 1677г. в поисках лучшей доли вместе с товарищем, жёнами и детьми, так что завидуйте архивам местных северных попов. :aga: Не то что у городских...
     

    Вложения:

    • IMG_1178.JPG
    Последнее редактирование: 17.11.14
  14. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Сталь конечно не та, и технология не та. Все стальные НОРМАЛЬНЫЕ печи - футерованные. За счет этого достигается в камере необходимая высокая температура для чистого и эффективного горения. Плюс там еще вторичные дожиги. Стальные топки очень герметичные, поэтому очень чутко регулируются, очень красиво горят, очень чистые стекла и т. д. за что и получили сейчас в Европе такую популярность. Сейчас порядка 90% всех каминных печей и топок устанавливаемых в Европе - из стали. На чугунину можно сказать не проходит, а прошла мода. Ну и классический стиль "рюшечек и завитушек" чем славилась чугунина и что до сих пор модно у нас - в Европе это уже раритет в музей, ну может если только еще осталась на такие мода в Англии, в остальных странах сейчас рулит современный минималистический дизайн, хай-тек в каминых топках и печах. В Германии и Австрии, Дании - уж точно чугунину в классике очень тяжело продать, а в модерне она проигрывает стали по дизайну. Ну как то так в кратце:)
     
  15. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Эх, хорошо почитать про последнюю Европейскую печную моду, греясь у русской печи и закусывая водку малосольными огурцами, солёными груздями, и копчёной стерлядью. Как прям в рекламе про Сникерс с семечками:"Ну что лучше? Ага":)