1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Оригинальная формировка плодовых (пальметта, кордон, веретено и пр.)

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 12.11.14.

  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.381
    Благодарности:
    57.018

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.381
    Благодарности:
    57.018
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Каждая ветка, побег-имеет соподчинение со своей частью корневой системы. Т. е конкретный корешо (или група корешков) приоритетно питает конкретную часть кроны. Так понятно?
    Если Вы убираете бОльшую часть ветки то ее соподчиненный корешок остался в своей силе (его же ни кто не убирал)?Так понятно? Поэтому сильный корешок начинает питать ветку (ту часть что осталась) с удвоенной силой и выскакивает волчок за сезон. Сила роста этого волчка будет пропорциональна отрезанной части от ветки, будет направлен всегда вверх для захвата пространства, а о том чтоб обрастать плодовыми веточками, почками, кольчатками, шпорцами (все то что плодоносит) волчек и не подумает...Его еще поэтому называют-жировик.
     
  2. Tari78
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.017
    Благодарности:
    1.117

    Tari78

    Живу здесь

    Tari78

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.017
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Москва
    @Sadovnik62, то есть обрезать сильно - это плодить жировики?
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.381
    Благодарности:
    57.018

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.381
    Благодарности:
    57.018
    Адрес:
    Россия, Рязань
    А это зависит от места где будете прищипывать и от растения. Например на косточковых достаточно отломить зеленый, неодревесневший побег, чтоб раскустить и получить плодовые веточки, на семечковых да, сначала отрезаете допустим на 3 почки, пока все успокоится, нижняя часть уже-одревеснела,на одну почку уже нужен секатор...В местах буйного роста так успокаивать нужно по 2-3 года...
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.997
    Благодарности:
    64.620

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.997
    Благодарности:
    64.620
    Адрес:
    Москва
    Мало того, что я бегала по улицам снимала частные садики, так еще и к людЯм приставать? :aga:
    Мы обсуждали обрезку-прищипку небольших шпалерных деревьев. Её я более-менее представляю. С большими я пас советовать. :) Но мне кажется, что они и не щипаны, а просто режутся ежегодно.
    Я в этом году одну яблоню щипала. Она у меня небольшая, руки кругом дотягиваются. Щипала 2,5 раза за сезон. :aga: Прищипывала боковые веточки, когда они развивали по 3-4-5 почек, пока концы были зеленые мягкие. Потом пришлось повторить, т. к., да, они продолжали рост. Некоторые вроде заложили цветочные почки. Что после нынешнего суперобильного урожая могло и не произойти вовсе. В след. году посмотрю, что выйдет. Но в общем и целом мне это понравилось больше, чем вырезать каждую весну здоровенные ветищи.
    Наверное, в каждом случае что-то своё? Ну и в конце концов, даже обрезаемые яблони всё равно растут и когда-то перерастают допустимые по мнению владельца размеры. :)

    Обрезку плодовых я обсуждала совсем в другом саду, в Швеции. Там как раз наш случай: пожилая пара приобрела сад с огромными старыми никогда не обрезавшимися яблонями. Они их жестоко упилили, даже думали, что помрут. Но те выжили и сейчас, спустя лет десять-пятнадцать, просто прекрасны. Занимается всем дедушка 70+ возраста. Сам, с помощью секатора на удлиняющейся до 5 метров ручке.
    Жалко, что теперь нельзя вставлять в сообщения фото с других ресурсов. Фото из этого сада у меня выложены, а ещё раз их искать и редактировать у меня нет ни сил, ни времени.

    Кстати, дедушка этот сказал одну вещь: если ты с детства не видел, как обрезают деревья, науку эту постичь почти невозможно... Это всего лишь мнение, но... :|:
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.381
    Благодарности:
    57.018

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.381
    Благодарности:
    57.018
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Ага. Но иногда жировики нужны-для изменения (исправления,замены) кроны.
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.655
    Благодарности:
    69.859

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.655
    Благодарности:
    69.859
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    И главное, как аккуратно и чисто!

    Мне милей свободные пальметты, пусть они и не правильные, чаши и еще многоствольные "кустовые" формы. В основном у себя так и делаю. Казалось бы, не очень маленький участок, а все-равно место экономится, и рукам не надо высоко тянуться. Отгибаю, разгибаю, подпиливаю...
    Мечтаю о деревьях-кордонах. Персики вот высадил в этом году, для них кордон и веер - самые те формировки. Надеюсь, зиму переживут, поупражняюсь, если живы будем.
     
  7. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.259

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.259
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    У меня был опыт, а вернее, попытка вырастить пальметту из лимона Пандероза на окне.
    Хотелось заполнить всё пространство окна, что бы каждый листик получал свою долю света. Но руководства по выращиванию не было, (нета тоже не было), - ничего из этой затеи не вышло. Скелетные горизонтальные ветви оказались слишком короткими, что бы нижний ярус ветвей закрыл всю ширину окна, почки никак не хотели просыпаться, где нужно. Постоянно он у меня был сручен, подвязан, распят, - так и пустила его в свободное плавание через несколько лет - полупальметту, - снизу плоская, сверху чуть распушилась - у дерева всё же появилась тенденция самостоятельно расти плоско. :ogo:
    Теперь есть руководство, например, вот такое, для плодовых: https://www.nkj.ru/archive/articles/4255/
    Но память, как трудно добиться от дерева того, чего нужно, ещё жива. :aga:
    Пальметта из хурмы. Венгрия.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image (1).jpg
    Последнее редактирование: 27.11.14
  8. Alfa 1967
    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    1.168

    Alfa 1967

    Живу здесь

    Alfa 1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Мытищи
    В этом году были в отпуске во Франции, проехали по деревням, там я впервые увидела воочию что такое пальметтный способ формирования деревьев, до этого только на картинках попадалось. Удивило как раз то, что как вы правильно заметили, всё зависит о традиций. Там почти каждый дом отделён от дороги ширмой из пальметт, причем хотя техника подвязки примерно одинаковая в каждом дворе, видно что каждый делает это так как ему удобно, выбирая разные виды деревьев и материалы для опор. Но распространено очень. Бросается в глаза даже то, что только человек покупает участок, въезжает в дом, тут же ставятся столбы, натягиваются канаты, идёт подготовка к высадке ограды
    Даже не удержалась сфоткала для себя на будущее поближе, вдруг пригодится

    Ширмы.jpg
     
  9. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.259

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.259
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    Да, красиво, - но у нас же все соседи будут сбегаться на такое "чудачество" смотреть, если кто рискнёт на улицу сделать пальметту. Плюс нам исключительно из акаций её делать захочется, уличную-то. :aga:
    Недавно искала в сети стланцевую формировку, - хочется хурму восточную или другую, попробовать вырастить, как китайцы выращивают на неугодьях, в оврагах каких-то, и нашла аналогичные Вашему фото: в Италии яблони и в Швеции клёны.
     

    Вложения:

    • DSCN6914-vi.jpg
    • DSCN6916-vi.jpg
    • Яблони в Италии.jpg
    Последнее редактирование: 03.12.14
  10. Alfa 1967
    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    1.168

    Alfa 1967

    Живу здесь

    Alfa 1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Мытищи
    У меня сестра пытается уже несколько лет что-то подобное вырастить, соседи возвели бетонную стену на границе участков, выглядело поначалу удручающе. Они натянули лески, высадили деревья, растянули ветки, летом хорошо смотрится, к сожалению фото нет. Хочу сказать, что народ уже знает этот метод и пытается.
     
  11. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.259

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.259
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    Если что-то плодовое выращивать хотят, то конечно, оправдано, что бы зимой видеть голую стену. А для маскировки стены плющ бы посадили - он присосками так зацепится, всё увьёт и не будет видно стену круглый год. Ему тень не страшна, если пальметта заберёт часть солнца.
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.655
    Благодарности:
    69.859

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.655
    Благодарности:
    69.859
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Плющ в нашей местности расти не будет. А жаль. Зимой на югах это очень красиво
     
  13. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.435
    Благодарности:
    8.205

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.435
    Благодарности:
    8.205
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Девичий виноград за пару лет укроет стену не хуже... Ему только чуть помочь нужно, веревочек натянуть, а если дом бревенчатый, то он сам ползет дальше, цепляясь за трещины.
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.997
    Благодарности:
    64.620

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.997
    Благодарности:
    64.620
    Адрес:
    Москва
    Только девичий виноград, в отличие от плюща, не вечнозеленый. :)
    Думаю, тема прикрытия бетонной стены - это в другой раздел.
     
  15. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.435
    Благодарности:
    8.205

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.435
    Благодарности:
    8.205
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    это действительно так, но и плющ в наших условиях вообще однолетнее растение :)

    Пардон за ОФФ