1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Низкое напряжение в частном доме. Не хочу платить. Суд с энергосбытом

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем tractor74, 13.11.14.

  1. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    Подписываюсь, жду продолжения.
    У нас по будням до 160 падает, лампы дневного света на досвете у рассады гаснут. Стабилизатор стоит на котле только. Похоже на перекос фаз, где-то мощный потребитель по будням работает, в выходные 205 - даже варить моно.
     
  2. Zoom-Z
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    2.910
    Благодарности:
    1.249

    Zoom-Z

    Живу здесь

    Zoom-Z

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    2.910
    Благодарности:
    1.249
    Адрес:
    Тихвин
    Статья 542. Качество энергии

    1. Качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором энергоснабжения.

    2. В случае нарушения энергоснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству энергии, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии. При этом энергоснабжающая организация вправе требовать возмещения абонентом стоимости того, что абонент неосновательно сберег вследствие использования этой энергии (пункт 2 статьи 1105).
     
  3. tractor74
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    219

    tractor74

    Живу здесь

    tractor74

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Челябинск
    А что я неосновательно сберёг в результате использования ЭЭ? Вот в результате использования ЭЭ низкого напряжения мне не удалось сберечь холодильник. Это не шутка, реально перестал работать. Стоит теперь на веранде - инструмент в него кладу (-:

    Короче, было сегодня слушание. Около 2,5 часов слушались. По итогу - на 12 мая назначено новое слушание, но уже с привлечением сетевой организации. Юрист энергосбыта, как я понял, будет строить защиту, основываясь на том, что в ТУ меня разрешено 3 кВт, а приборов у меня больше (хотя никакого списка электроприборов у них нет). На что судья говорит: "А вы когда проводили экспертизу, почему не описали электроприборы, имеющиеся у потребителя?". В ответ тишина. Как мне кажется, юрист пытается притянуть слабоватые доводы. Судья, на мой взгляд, объективная. По крайней мере пытается вникнуть. Приятная тётечка. Сегодняшнее слушание оцениваю больше как положительное.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.07.15
  4. ielektrik
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    12

    ielektrik

    Участник

    ielektrik

    Участник

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    12
    tractor74 - молодца. Борись до конца. Про приборы - бред. Что значит опись приборов? Должна быть опись приборов одновременно включенных в сеть. А нагрузку проще померить токовыми клещами и вольтметром, или ваттметром еще лучще. Про приборы - ересь.
     
  5. Zoom-Z
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    2.910
    Благодарности:
    1.249

    Zoom-Z

    Живу здесь

    Zoom-Z

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    2.910
    Благодарности:
    1.249
    Адрес:
    Тихвин
    https://www.ville.ru/laws/gk/lawgk542.html
    Там по ссылке комментарии есть.
     
  6. tractor74
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    219

    tractor74

    Живу здесь

    tractor74

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Челябинск
    Абсолютно согласен, что ересь. Я приведу следующий довод на суде: если я потребляю более 3 кВт, то это ж высчитать очень просто по расходу. Т. о., если мой месячный расход ЭЭ больше чем 3кВТ*24часа*30дней=2160 Квт*час, то я действительно беру больше 3 кВт. Но у меня расход в зимние месяцы, с учётом электрического отопления, не более 1000 кВт*ч. Поэтому доводы сбыта мне кажутся несостоятельными.
     
  7. Юрий445
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536

    Юрий445

    Подмосковье

    Юрий445

    Заблокирован

    Подмосковье

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    Вы путаете максимально возможное количество потребления энергии (кВт*часы), которую действительно нельзя ограничивать, с заявленной максимальной мощностью, которая ограничена Заявкой на ТП, ТУ, Договором и как следствие, вводным автоматом.
    Мощность это просто кВт, в вашем случае-не более3.
     
  8. tractor74
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    219

    tractor74

    Живу здесь

    tractor74

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Челябинск
    @Zoom-Z, читаю данную вами ссылку и ничего не понимаю. Заранее скажу, что все комментарии прочёл и по дополнительным ссылкам походил. Не надо писать что-то типа: почитайте внимательно, там всё написано.

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКССтатья 542.
    Качество энергии
    1. Качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения (пункт в редакции, введенной в действие с 29 марта 2003 года Федеральным законом от 26 марта 2003 года N 37-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).
    2. В случае нарушения энергоснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству энергии, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии. При этом энергоснабжающая организация вправе требовать возмещения абонентом стоимости того, что абонент неосновательно сберег вследствие использования этой энергии (пункт 2 статьи 1105).


    Проясните пожалуйста смысл использования в пункте 2 понятия "сбережения". Что я сберёг, потребляя некачественную ЭЭ? Отказаться от использования услуги, ввиду её некачественности, я не мог, поскольку сбыт - монополист. Никто мне более данную услугу предложить не может.
     
  9. tractor74
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    219

    tractor74

    Живу здесь

    tractor74

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Челябинск
    Если путаю я, то и представитель сбыта тоже путает. Он хочет притянуть то, что у меня много приборов и я потребляю более 3 кВт. А как ему это доказать? Ему нужно предъявить то, что у меня есть прибор более 3 кВт и доказать, что я его использую. Если даже я скажу, что у меня чайник 2 кВт и стиральная машинка 2,5 кВт, то это не означает, что я нагружаю сеть более чем на 3 кВт. Я могу не включать их одновременно, так?
     
  10. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Насколько я знаю, измерение параметров э/э проводится при отключенной нагрузке. Т. е. ДО вводного автомата. Который при этом должен быть разомкнут. И если там напряжение не соответствует - то нет никакой разницы какая нагрузка подключается.
    Ну и действительно, если общее потребление менее чем максимальная мощность умноженная на количество часов - то все разговоры про то, что "вы превышаете мощность" - это спекуляции.
    Ну а уж то, что у "дома есть много электроприборов" - это вообще за гранью добра и зла. У меня, к примеру, одних инструментов на 20-30 кВт. И что?
     
  11. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Смысл в том, что если энергетики что то хотят от Вас за некачественную электроэнергию, то у них только один путь: Признать некачественность услуги, вернуть оплату а потом подать на Вас в суд и доказывать "сбережения" в суде. При этом, справка от Вас о банальной простуде прекратит все посягательства. На глаз, сбережения тут - "не использовал дрова/бензин для генератора".
     
  12. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Кстати! Подозреваю, что все эти суд, со стороны энергетиков, затеяны недалекими местными наЩальниками и юрЫстами принятыми по блату. И если осветить эту ситуацию в более высоких энергетических инстанциях - то им быстро быстро надают больно в живот и в течении 1 суток заставят решить Вашу проблему. Уж больно дикий прецедент может создаться и затыкать его потом - будет очень дорого для энергетиков.
    Так что, может имеет смысл, написать письмо с изложением и копиями, к примеру к членам совета директоров Вашей энергокомпании. Там, в совете Директоров, им особо делать нечего и они очень любят разбираться с жалобами - тут тебе и демократия, и контроль над ситуацией и интриги на местности. :aga:
     
  13. ВиКин
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    8

    ВиКин

    Осознал, учиться бывает поздно.

    ВиКин

    Осознал, учиться бывает поздно.

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Челябинск
    «Пирожок» был не вкусный, но вы его съели, а платить не хотите, вот вам и неосновательное обогащение на сумму стоимости «пирожка». Если же в результате употребления этого «пирожка» вы "отравились" (испортился холодильник, сгорел электроинструмент), представьте суду доказательства причиненного вам вреда и суд решит насколько вы обогатились, либо понесли урон.
     
  14. Юрий445
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536

    Юрий445

    Подмосковье

    Юрий445

    Заблокирован

    Подмосковье

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    Разумеется так. Дело тут в том, что любые линии передач, как и подстанции расчитаны на определённую мощность. Чтобы не допускать аварийных ситуаций в сетях от перегрузок, и устанавливаются вводные автоматы в соответствии с заявленной мощностью, именно этот автомат и не позволит вам превышать вашу "разрешённую" мощность. В дому потребителей может быть сколько угодно, и естественно на величину значительно большей вашей разрешённой.
     
  15. tractor74
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    219

    tractor74

    Живу здесь

    tractor74

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Челябинск
    В моём случае я сам инициировал суд, а не энергетики. Сути это не меняет, поскольку абсолютно с Вами согласен про блат начальников и юристов. Начальник участка сбыта (целого большушего района) молодой человек 86 года рождения. Мне кажется, на таких должностях должны быть дядьки с большиииим опытом, а не мальчики после института. Юрист от сбыта тоже какой-то несерьёзный, несобранный, в материалах плавал, пытался притянуть за уши несостоятельные доводы. И почти под конец заявляет судье: "Я очень спешу, можно я пойду". На что судья ответила, что я вас вообще здесь не удерживаю (-: