1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 25

Как чайник строил теплицу по мотивам форума

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем AlexRtyu, 11.11.14.

  1. Артур24
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    129

    Артур24

    Живу здесь

    Артур24

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    п.Красный Маяк, Канский район, Красноярский край
    Ребята вот что я надумал, если во втором контуре ТА нагонять и забирать воздух раздельными трубами... мне кажется что так эффекта больше будет... кто что думает?
    Не спец по рисованию но схемку набросал:
    Безымянный.png
     
  2. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    решение, имеющее под собой разумную основу. По опыту скажу, что у меня до выхода из труб доходит довольно слабый поток в боковых трубах, еле чувствующийся рукой. А в центральных даже не чувствую. Только градусник показывает, что часть доходит. Большая часть воздуха уходит в щебень. В крайнем случае можно заглушить выход труб и оставить только прорези в заглушках. Так что особо смысла в этой схеме не вижу.
     
  3. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    1. Смотря какая ширина теплицы. Если у Вас 3 метра, то на мой взгляд не имеет смысла делать трубы поперек. При 6-7 метрах, уже можно подумать.
    2. Увеличение количества вентиляторов соответственно количеству труб или усложнение системы распределения по все длине теплицы.
     
  4. Артур24
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    129

    Артур24

    Живу здесь

    Артур24

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    п.Красный Маяк, Канский район, Красноярский край
    Вот я так и подумал, нижний уровень заглушить и поставить вентиляторы которые крутят в два направления, когда жара задувают воздух в щебень, когда прохладно крутят наоборот...

    верхний слой оставить с входом и выходом трубы для выравнивания температуры в теплице...
     
  5. Артур24
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    129

    Артур24

    Живу здесь

    Артур24

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    п.Красный Маяк, Канский район, Красноярский край
    Еще пришла мысль сделать один контур с воздушным солнечным коллектором для холодного периода времени, пусть работает с осени до весны...
    Безымянный.png
     
    Последнее редактирование: 29.09.16
  6. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.466

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.466
    Адрес:
    Волгоград
    Не пойму как посчитать сколько трубы надо если ее петлять, на вдвое считать? на 6 м теплицу 32 12 м уйдет на контур + метра по 2 на отводы итого 32 метра должно хватить?
     
  7. Ден-Ка
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    2.127

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    2.127
    Адрес:
    Москва
    Тут закон Ферма в полную силу - сколько не возьмете - все равно нескольких метров не хватит.
    Я делал один ряд вдоль, один ряд поперек в теплице 6х4. Сравнивать с другой схемой не могу т. к. только одну использовал, но я доволен.
     
  8. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.466

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.466
    Адрес:
    Волгоград
    @AlexRtyu, С дренажом думаю нет смысла заморачиваться у меня песок, дождь пройдет через час уж сухой участок, да и снег у нас редкость. Вот что то не понимаю соединения труб.
    Допустим южный конец собираем все три контура в синю бочку на нее вентилятор от него забор воздуха из под конька сюда будем закачивать возду
    Северный конец собираем все три контура в синю бочку и одной трубой под грядку.
    Так?
     
  9. Артур24
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    129

    Артур24

    Живу здесь

    Артур24

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    п.Красный Маяк, Канский район, Красноярский край
    Три выхода немного выше уровня земли!
     
  10. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.466

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.466
    Адрес:
    Волгоград
    .т.е от каждого контура? земли в грядках или пол теплицы?
     
  11. Артур24
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    129

    Артур24

    Живу здесь

    Артур24

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    п.Красный Маяк, Канский район, Красноярский край
    Я на 35 странице еще... Читайте с самого начала, смотрите перекрестные ссылки и все поймете!
     
  12. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Почти. Чтобы не путаться с южными и северными концами назовем их входным и выходными концами. На входе ставим синюю бочку и разводим из нее. На выходе из грядки можно свести все обычными поворотными сантехническими углами и тройниками. Бочка нужна лишь для того, чтобы на входе не заужался входной поток. А на выходе это уже не только не важно, но и даже рекомендуется, чтобы затруднить выход воздуха через трубы. Но и конечно не забудьте вывести конец каждого слоя одной трубой чуть выше уровня земли на грядке для контроля температуры и силы потока. Я у себя еще и загнул его на 90 градусов вбок, чтобы туда мусор не падал внутрь трубы.
     
  13. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Не заморачивайтесь с разнонаправленными вентиляторами. Это не только не даст эффекта требуемого, но даже уменьшит его. Всегда дуйте в одну сторону и цель будет достигнута разная в зависимости от времени суток и t ТА. Когда прохладно, то ТА получается теплее воздуха в теплице и прокачиваемый через ТА воздух так же нагреется и начнет греть теплицу.
     
  14. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.466

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.466
    Адрес:
    Волгоград
    @AlexRtyu, Я так понимаю дренажную трубу загнуть улиткой как трубы для теплого пола не выйдет? Поэтому надо класть несколько рукавов максимально их загибая. Если мы по вертикали делаем расстояние между трубами 20 см то по горизонтали то же 20? Значит у меня на 3 м получается 9 труб на 1 контур? Хотя у Вас тоже теплица 3 метра и всего 4 трубы на контур если я не ошибаюсь?
    И еще наверное надо в каждый контур какие датчики температуры стразу закопать в щебень или в трубы?
     
  15. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Можно загнуть улиткой и дренажные трубы. Я их при укладке улиткой крепил бечевкой друг к другу, чтобы они не распрямлялись. А потом уже засыпал щебнем. По горизонтали совсем не обязательно выдерживать те же 20 см. Эти расстояния примерные, так как по глубине сложнее выбрать, там расстояние может быть меньше, чем по ширине. У меня по 1-й трубе в боковых грядках и по три на каждый слой в центральной части. 9 труб на мой взгляд избыточно. 4-5 по мне достаточно. Я к сожалению к идее многослойного ТА пришел уже позже, выполнив укладку боковых грядок.
    Было бы не плохо озаботиться этим заранее, но особо не заморачиваюсь, так как всегда можно ориентироваться на разницу t между на входе и выходе из труб. По косвенным признакам и вычисляем t ТА:
    - Днем загоняем теплый воздух в ТА и смотрим t на выходе. t ТА ниже этого значения.
    - Ночью загоняем холодный воздух в ТА и опять смотрим t на выходе. t ТА уже будет чуть выше этого значения.