1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Одноэтажный дом, 11х15

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Bochagov, 11.11.14.

1. Bochagov
    Благодарности:
    0

Bochagov

Участник

Bochagov

Участник

Благодарности:
    0
    Одноэтажный дом, 11х15
    Добрый день!

Готовлюсь к строительству. На данном этапе пытаюсь окончательно определиться с размерами дома и его планировкой.
    Сначала о грустном:
    1. Участок 6 соток практически прямоугольный.
    2. Газа нет.
    3. Денег мало.
    Отсюда вытекают и все основные ограничения, а именно:
    Простота конструкции, чтобы со спокойной совестью нанимать дешёвую и не очень
    квалифицированную рабочую силу. Отсюда никаких эркеров, никаких неправильных форм
    в стенах и соответственно на крыше.
    Один этаж (но тут, признаться честно, двухэтажные я не очень люблю)

План действий на ближайший год следующий - построить дом с минимальными условиями для проживания (свет, тепло, вода), чистовая отделка одной комнаты и кухни.
    Дальше видно будет.

Теперь по плану

Освоил Скетч Ап (очень нравится - просто, понятно и выходит наглядно), поэтому все картинки сделаны с помощью него.
    На планах отображены размеры и площади помещений.

Отдельно выложил крупно внешний вид одной из маленьких комнат и поясню что тут имеется ввиду.
    По этому поводу как раз хотел бы услышать совета - стоит так делать или я извращенец)
    Участок стены выполняется змейкой, в результате в каждой комнате получаются по два мини помещения. Одно из них приспособить под умывальник, второе под шкаф.
    Умывальник потому что одного не хватает и постоянно очередь по утрам. Для меня утренние водные процедуры целый ритуал и требует полного спокойствия и концентрации) поэтому пусть лучше у каждого будет по умывальнику, чем меня будут дёргать.
    Идея мне показалась вполне хорошей. Места много не надо, а мои нервы в целости.
    В общем интересно ваше мнение!

Теперь какие есть вопросы:
    1) Комната, что примыкает к большой спальне и имеет выход на улицу - котельная. Вопрос отопления пока не решён окончательно. Меня интересует хватит литам места (3м на 2,4 м)?
    2) Можно ли вообще делать такие большие помещения как 10,5 на 7?
    Очень люблю просторные помещения, поэтому решил не разделять стенами гостиную и кухню.
    С крышей проблемы будут? Насколько я понял балки максимум 6 метром, а тут аж все 11

Да, забыл на плане обозначить вход- он будет где-то напротив коридора. Кухня справа от входа, гостиная слева. Очень хочется конечно камин, но пока считаю во сколько он мне обойдётся...

Вложения:

• планировка сверху.png
    • план.png
    • план2.png
    • план3.png
    • малая комната.png
    • участок.png
    Bochagov , 11.11.14
    #1 + Цитировать
  2. ekazat
    Благодарности:
    2.675

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.675
    Есть балки по 7 метров, но их надо специально заказывать, как правило, ну и стоят они, нестандартные, не для ограниченного бюджета :)
    есть фермы (это уже для всего дома, не только для 7-метровой комнаты)
    есть двутавры.

подпишите, пожалуйста, на плане назначение комнат.

ekazat , 11.11.14
    #2 + Цитировать
  3. ekazat
    Благодарности:
    2.675

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.675
    смотря для чего :)

ekazat , 11.11.14
    #3 + Цитировать
  4. Bochagov
    Благодарности:
    0

Bochagov

Участник

Bochagov

Участник

Благодарности:
    0
    С потолком пока разбираюсь, поэтому ещё не всё до конца понял.
    Я имею ввиду, можно ли сцепить две балки по 6 метров в одну, как на рисунке.
    С учётом того, что второго этажа нет и помещение будет использоваться как чердак (не отапливаемый), то как таковой нагрузки на перекрытие не будет.

Или всё равно нужно такие длинные балки на что-то упереть?

По комнатам:
    Большая - гостиная + кухня
    Две маленькие спальни по 12 метров
    Одна большая спальня
    Котельная - та, что с выходом на улицу
    и туалет (самая маленькая) с ванной

Вложения:

• перекрытие.png
    • Назначение комнат.png
    Bochagov , 11.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Valery30
    Благодарности:
    1.916

Valery30

Живу здесь

Valery30

Живу здесь

Благодарности:
    1.916
    Однозначно: бюджетность и ваша планировка несовместимы. По многим факторам.
    Зачем в спальнях выемки в шахматном порядке? Получаются куски стен, к которым ничего нормально не поставишь.

Valery30 , 11.11.14
    #5 + Цитировать
  6. ekazat
    Благодарности:
    2.675

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.675

ekazat , 11.11.14
    #6 + Цитировать
  7. ekazat
    Благодарности:
    2.675

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.675
    На мой взгляд выемки эти не нужны, сделайте себе в родительской спальне отдельный, личный СУ, и творите свои ритуалы :)

ekazat , 11.11.14
    #7 + Цитировать
  8. ekazat
    Благодарности:
    2.675

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.675
    я бы эти балки лучше развернула поперек комнаты, с опорой на стены детской и санузла.

ekazat , 11.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Unogroup
    Благодарности:
    1.682

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.682
    Как балки ничего не несут. потолок обрешетка утеплитель контр обрешетка. сами пока крышу делать будете как минимум ходить будите. какие то стропила и упоры с крыши снеговую и ветровую нагрузку на них передадут в итоге килограмм по 200 на метр балки нагрузки в легкую наберется. Бюджетная балка 6 метров она должна чем то опираться в итоге в чистовую там останется 5.70-5-80 по максимуму ну не как не 7 метров. или уже не бюджетно.

Unogroup , 12.11.14
    #9 + Цитировать
  10. shusha
    Благодарности:
    16.371

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    16.371
    Кухня-гостиная 73 кв. метра. Где логика?

shusha , 12.11.14
    #10 + Цитировать
  11. Valery30
    Благодарности:
    1.916

Valery30

Живу здесь

Valery30

Живу здесь

Благодарности:
    1.916
    @Bochagov
    Для одноэтажного дома большую долю в бюджете имеет крыша. Самый дешевый вариант – простая двускатная крыша.

Если стропила ограничивать длиной пилолеса в 6 м, то для 30 градусов уклона максимальная ширина дает габаритную ширину дома где-то в 10,5 м. При более крутой крыше, если стропила не стыковать из 2-х частей, получаем еще более узкий дом. Или крыша будет дороже.

Самое дешевое перекрытие по деревянным балкам в виде спаренных досок (можно и из 3-х).

Рекомендуемая ширина пролета в пределах 4,5м. Это требует наличия внутренней несущей стены посредине дома вдоль его длины. Может в некоторых местах прерываться арками и иметь двери.

С учетом толщины стен получаем рекомендуемую ширину дома в те же 10-10,5 м.

Если из дома не предусматривается отдельный выход на террасу, то в габаритах 10 м вход можно сделать со стороны длинной стены, посредине. Это уменьшит длину и площадь коридоров.

В любом случае дом должен быть или с несущей стеной посредине, или перекрываться почти 10 м дорогими специальными балками-двутаврами. Дороговизна балок компенсируется более дешевым фундаментом без средней ленты.

Если вход будет со стороны улицы, то по одну сторону спальни (возможно с дополнительным санузлом), по другую хозяйственные помещения, санузел, столовая и гостиная. Гостиная возможно совмещенная со столовой, или отделенная от неё сдвигаемыми перегородками - дверями.

Вот исходя из такого расклада и компоновать планировку.

Valery30 , 12.11.14
    #11 + Цитировать
  12. Bochagov
    Благодарности:
    0

Bochagov

Участник

Bochagov

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за то, что откликнулись!

Основываясь на ваших советах (особая благодарность Valery30), и тех материалов, что успел освоить за этот период внёс следующие изменения:
    1. Насколько я понял, холодный тамбур необходим для сохранения тепла в доме, поэтому добавил его к проекту.
    2. Одна несущая стена посередине дома вдоль длинной стены, вторую, вдоль короткой на расстоянии 5200 мм от короткой стены, передвинул ближе к входу. Таким образом пролёты составляют и 5,2м. Таким образом с перекрытием чердака всё более менее встало на свои места.
    3. Убрал выемки в малых комнатах. Вопрос сейчас не ключевой, т. к. стена внутренняя + прислушался к совету ekazat и сделал санузел в большой спальне. Место появилось за счёт перемещения стены.
    4. Оставил общую комнату кухня + гостиная, только уменьшил её площадь до 50 квадратов. Очень не хочется ставить посередину стену...
    5. Расположить вход на длинной стороне дома не получается из за ограничений участка.

Это что касается планировки.
    Все изменения были продиктованы в основном крышей, поэтому здесь так же приведу наработки в этом вопросе, и тоже надеюсь на советы (или имеет смысл создать тему в профильном разделе? а тут обсуждается только планировка?)

На форуме нашёл ссылку на книгу Савельева и сейчас изучаю. Во вложении иллюстрации из этой книге, которые подходят к моему случаю (отчасти конечно).

Отрисовал перекрытие (не до конца, пока обозначил расположение). Шаг перекрытия под утеплитель 600 мм, доска 200 на 50. Доска высотой 200 мм, с расчётом на то, чтобы между досками помещался полноценный блок 600 на 200 на 200 (на схеме обозначен тёмно серым цветом. Высота соответственно 400 мм (руководствовался книгой).

Во тут вопрос ещё встал:
    Как правильно организовать эту часть, пока точно не знаю, насколько я понимаю, необходимо сделать армояс, к которой уже крепится мауэрлат. Буду разираться.

Все балки мауэрлата упираютсяна несущие стены кроме одной (см вложение - обозначена синим цветом). Из за того, что на эту балку, как я понял, нагрузку крыши вешать нельзя, поэтому нужны прогоны, которые упираются на фронтон и балки на несущей стене. Рассчёт пока не сделал, не осилил пока книжку, поэтому просто обозначил идею двумя балками (обозначены красным), может кто подскажет, имеет право такая крыша на жизнь или нет?
    Балки на которые опирается конёк (зелёный цвет) обозначены тоже не по рассчётам, а концептуально, так сказать. Вот дочего пока дошёл. Узлы пока не прорабатывал, необходимо сначало определиться с общим устройством крыши.

На этом этапе хотелось бы услашать совета, имеет ли смысла такая консрукция, ну очень не хочу я разделять большую комнату стеной...:super:

Граждане, товарищи! Рассчитываю на ваши советы!

Вложения:

• план.png
    • план_с_габаритами.png
    • Иллюстрации-из-книги-Савельева.png
    • перекрытие.png
    • фронтоны.png
    • стропила 2.png
    • стропила.png
    Bochagov , 23.11.14
    #12 + Цитировать
  13. Valery30
    Благодарности:
    1.916

Valery30

Живу здесь

Valery30

Живу здесь

Благодарности:
    1.916
    В конструкциях набора крыши не разбирался, но как инженер вижу более простое решение. Ставятся диагональные балки одни концы которых опираются в концы синей балки, а другие сходятся под коньковой балкой, там где эта балка опирается на зеленую стойку, которая у вас стоит на середине синей балки. А эту стойку выкинуть. Т. е. там коньковая балка будет опираться на вершину получившегося треугольника.

Valery30 , 23.11.14
    #13 + Цитировать
  14. Bochagov
    Благодарности:
    0

Bochagov

Участник

Bochagov

Участник

Благодарности:
    0
    Отдельным постом небольшое отступление от темы.
    Стройка в моём случае поиск компромисса между стоимостью дома и так сказать мечтой.
    Общая идея, это разделение спальной зоны и большой общей комнаты (при этом чем больше пространства, тем лучше). Поэтому в данном случае размер этот комнаты является принципиальным вопросом. Лучше уменьшить спальни, нежели это пространства, где проходит всё же большая часть бодствования всех членов семьи. В спальне спать и для личной жизни (в широком смысле этого слова, не подумайте чего плоходго) - любому человеку нужно личное время ипространство.

Поэтому и решил разобраться в вопросе, чтобы иметь возможность по максимуму съэкономить, чтобы иметь возможность использовать эти средства на действительно важные для меня вещи.
    Таким образом имеетс задача сейчас "простая" - просто посчитать варианты. На данный момент хочу обсчитать кровлю. Сделать оценку стоимости возведения того варианта, который прорабатываю сейчас, потом посчитаю с длинными балками (двутавры) Если разница будет не столь велика, то я выбиру уже тот, который позволит мне воплотить мои желания. Если разница будет релика, то буду пока довольтвоваться вариантом максимально приближённым к желаемому.

Как то так. Надеюсь на понимание со стороны форумчан:)

Bochagov , 23.11.14
    #14 + Цитировать
  15. Valery30
    Благодарности:
    1.916

Valery30

Живу здесь

Valery30

Живу здесь

Благодарности:
    1.916
    Еще есть вариант с фермами. Которые кроме перекрытия обеспечивают и конструкцию крыши.

Valery30 , 23.11.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: