1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Как снизить (повысить) кадастровую стоимость на землю (дом, строение)? Практический опыт

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем algerka, 03.11.11.

  1. Kuzma56
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    461

    Kuzma56

    Живу здесь

    Kuzma56

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Москва
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 года № 28, которое в п. 31 гласит: «… в случаях, когда удовлетворение требований об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости сводится к реализации в судебном порядке права заявителя на установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости, которое не оспаривается привлеченным к участию в деле заинтересованным лицом, ни по основаниям возникновения, ни по содержанию (в том числе размеру рыночной стоимости), судебные расходы относятся на заявителя, поскольку решение суда по соответствующему делу не может расцениваться как принятое против заинтересованного лица, не имеющего противоположных с заявителем юридических интересов».
     
  2. Olegko
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    1.666
    Благодарности:
    1.123

    Olegko

    Живу здесь

    Olegko

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    1.666
    Благодарности:
    1.123
    Адрес:
    Москва
    На сайте Росреестра:
    "Результаты определения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены:

    физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;

    юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;

    органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (в отдельных случаях – в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории субъекта Российской Федерации или муниципального образования).

    Пересмотр кадастровой стоимости в суде осуществляется в установленном законодательством порядке рассмотрения судебных споров.

    Причем для пересмотра физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным. Однако для юридических лиц и органов государственной власти, органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, пересмотр результатов определения кадастровой стоимости в суде возможен только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости (далее – заявление), поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление не рассмотрено комиссией в течение месяца с даты его поступления."

    Я правильно понял, сделал оценку и сразу в суд?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.18
  3. oльгатверь
    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    160

    oльгатверь

    Живу здесь

    oльгатверь

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    160
    для физ. лиц - да. я понимаю так- комиссия может и отказать, а суд, если собраны все док-ты, решает - установить кад. ст-сть равной рыночной на основании оценки.
     
  4. Lolenka
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    60

    Lolenka

    Живу здесь

    Lolenka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    У меня оценщики уже 7 месяцев переоценку делают (постановление о кадастровой ошибке в ноябре вышло)...Никаких судов и дополнительных плат. Прокуратура и...
     
  5. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.539
    Благодарности:
    6.728

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.539
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Почему так долго оценка? Эдак в аккурат до 2020г. уложитесь :)]
     
  6. Lolenka
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    60

    Lolenka

    Живу здесь

    Lolenka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Я кто ж знает? В мин-ве имущ. отношений меня уже по имени знают:aga: У них раз в месяц комиссия, очередная в конце мая. Если не будет результатов-буду опять писать в Прокуратуру МО уже на БТИ, это они все сроки срывают...
     
  7. oльгатверь
    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    160

    oльгатверь

    Живу здесь

    oльгатверь

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    160
    росреестр ответил, что техн. ошибки нет. НО я считаю, что кад. ст-ть рассчитана неверно. и главная проблема - как составить заявление в суд, чтобы признать установленную ст-ть технической ошибкой и обязать росреестр её исправить.
     
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    На калькуляторе две циферки помножили? Результат получился такой же, как у кадастровой палаты или нет? Если нет, то это и есть техническая ошибка.
     
  9. oльгатверь
    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    160

    oльгатверь

    Живу здесь

    oльгатверь

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    160
    цена по кад. кварталу очень взлетела, квартал очень большой и километрах в 20-30 от меня цена участков на Волге близка к реальности. мой участок не фигурировал в самой оценке, его стоимость автоматически приравняли к кад. кварталу. НО Я СЧИТАЮ, что приравняли не в соответствии с законом, т. к участок вновь созданный и должны были установить цену по кад. кварталу деревни, в границы которой он вошёл. в близлежащих деревнях таких бешеных цен нет, только в нашей новой застройке. даже в соседней деревне, с таким же кад. кварталом как у меня- цена нормальная.
     
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    И какими НПА подтверждается ваше мнение?
     
  11. oльгатверь
    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    160

    oльгатверь

    Живу здесь

    oльгатверь

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    160
    Они пишут, что определили ст-ть по п 2.4 приказа минэкономразвития № 222, но не хотят смотреть на п. 2.5, по которому участки, не попавшие в перечень на оценку оцениваются согласно п. 2.1.1-2.1.16 и в п. 2.1.3 написано, что кад. ст. определяется по кад. кварталу насел. пункта, в кот. расположен зем. участок.
    вокруг все участки по 63 тыс. за сотку, а в моей застройке - 243 тыс!
     
  12. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Ну так запросите у них реквизиты НПА, которым установлена кадастровая стоимость для вашего участка, затем найдите его и проверьте есть ли там установленная кадастровая стоимость для вашего участка.
     
  13. oльгатверь
    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    160

    oльгатверь

    Живу здесь

    oльгатверь

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    160
    мой участок не фигурировал в отчёте, его стоимость назначили на основе этой оценки по кад. кварталу, а я считаю, что должны были назначить ст-ть по кад. кварталу деревни, в состав которой мы вошли.
     
  14. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    П. 2.4. для случая, если участок образован в момент после кадастровой оценки, но до её утверждения.
    Для всех участков, образованных после утверждения результатов кадастровой оценки, пп. 2.1.1-2.1.6.
     
  15. oльгатверь
    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    160

    oльгатверь

    Живу здесь

    oльгатверь

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    160
    участок образован в 2013, а последняя оценка сейчас была в конце 2014 и действует с 2015.