1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"Местное" выравнивание. Чем?

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Zergboy, 10.11.14.

1. Zergboy
    Благодарности:
    268

Zergboy

Живу здесь

Zergboy

Живу здесь

Благодарности:
    268
    "Местное" выравнивание. Чем?
    Всем добрый день.
    Стоит задача - монтаж гаражных откатных боковых ворот (т.е. ворота откатываются вбок и основная нагрузка идет на верхнюю направляющую рельсу).
    Сложность в том, что проем ворот не сильно ровный. Разброс +/- 1 см. как продольно так и поперечно. Но мне нужно положить в проем нижнюю направляющую рельсу шириной около 7см, которая нагрузки воротной не несет никакой, но по ней будет въезжать-выезжать машина. И если пол под рельсой не выровнить, то рельсу в итоге покорежит о неровности.

Соответственно вопрос, чем заполнить пустоты/неровности под рельсой.
    Пол бетонный покрашен полиуретановой эмалью Элакор ПУ эмаль. Отдирать ее нет никакой возможности.
    Я вот думаю между вариантами
    1. Запенить, торцы акриловым герметиком (но скорее всего пену просто тупо удавит первый проезд.
    2. Использовать пену, но не пеной, а жидкостью (из баллона спускается газ и жидкость заливается) - минус в том, что слышал в теории, на практике не пробовал.
    3. Неровности заделать акриловым герметиком (опять же не уверен, что многократные проезды машины не выдавят его)
    4. Эпоксидная смола (может быть с песком как наполнитель), торцы прокрасить от влаги...

На этом мысль останавливается. Думал о цементных смесях, но толщина слоя в некоторых местах просто минимальнейшая и поверхность с нулевой адгезией - выкрошится все...

У кого какие мысли?
    Премного буду благодарен за мысли и советы

Последнее редактирование: 10.11.14
    Zergboy , 10.11.14
    #1 + Цитировать
  2. shaburych
    Благодарности:
    23

shaburych

Участник

shaburych

Участник

Благодарности:
    23
    Четвертый вариант вполне жизнеспособен. Только лучше не чистую эпоксидку брать, а наливной эпоксидный промежуточный состав. Песок (сухой) добавить до нужной кондиции. Можно и густую шпаклевку сделать, можно и сметанообразную. И этим составом заполнить любые пустоты или сделать примыкания.

Вложения:

• 2012-08-31 14.38.49.jpg
    • 2012-09-02 14.45.46.jpg
    shaburych , 12.11.14
    #2 + Цитировать
  3. Zergboy
    Благодарности:
    268

Zergboy

Живу здесь

Zergboy

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Спасибо, друг :)
    я вчера так и решил поступить
    единственное, что я все-таки остановил свой выбор на эпоксидке, мне над всего литр, а половые композитные материалы продаются очень уж большими объемами.
    я вчера сделал тестовый замес в стаканчике. Положил где-то 1 часть смолы и 2 части песка, результат меня вполне устроил.
    я еще стеснен тем обстоятельством, что я не могу намертво сразу приклеить рельс, когда я буду навешивать ворота, мне нужно будет двигать нижний рельс (в пределах сантиметра) перед окончательной его фиксацией
    по-этому я сделал опалубку, чтобы выровнять площадку под рельсом, сам рельс заверну в пленку. Тогда его можно будет снять и двигать, как потребуется.
    вот сейчас иду делать последнюю примерку перед замесом.

что значит "сделать примыкание"?
    Стоит ли красить потом застывшую эпоксидку перед тем, как класть на нее рельс? Если да, то какой краской?

премного благодарен

Zergboy , 12.11.14
    #3 + Цитировать
  4. shaburych
    Благодарности:
    23

shaburych

Участник

shaburych

Участник

Благодарности:
    23
    Примыкания на первой фотографии это тротуарная плитка с одной стороны и керамическая плитка с другой. Покрасить застывший состав можно той же самой эпоксидкой с добавлением колера.

shaburych , 16.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Zergboy
    Благодарности:
    268

Zergboy

Живу здесь

Zergboy

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Спасибо, друг! :)
    Сегодня приступил к дальнейшему монтажу ворот.
    Что было сделано:
    Обычная эпоксидка около 1 литра суммарно (продается в любом хоз маге) была замешана с песком до состояния жидкой сметаны.
    Замешивал частями где-то по 150-200 грамм смолы (не считая отвердителя) в пластиковом ведерке, туда добавлял песка на глаз.
    ОШИБКИ
    1. Опасаясь перегрева смеси из-за большого количества смолы (вычитал где-то что может даже воспламениться) мешал маленькими порциям - усложнило однородность.
    2. Из-за того же самого опасения, что смола застынет слишком рано, добавлял отвердитель по нижней норме (10:100) хотя верхняя была 12:100. На улице погода была ночью 0, днем +10 +15 - в итоге смола очень долго застывала (трое суток) и то, верхний слой был липковат. Надо было лить 12:100, если не больше при такой температуре. Открыл для себе - отмерять части по весу, а не по объему. Весы спасли.
    3. Один раз добавил песка больше - получилось погуще, и не растеклось, вышло буграми.
    4. Там где песка было меньше, он осел на дно и наверху оставалась чистая смола. Из-за того, что отвердителя было мало - слой застывал плохо. Там где песка насыпал больше - затвердело как камень, но бугры, как уже писал.
    5. Уровень не получился, разброс 5мм. Вроде бы ставил опалубку и на ней делал отметки, но все одно закосил.

ВЫВОДЫ
    1. Отвердителя в холодную погоду класть побольше, не боясь
    2. Замешивать состав можно партиями грамм по 400 смело.
    3. Лучше чуток переложить песка в потерю ровности, но зато тверже выйдет. Да и я потом все равно ровнял.

ИСПРАВЛЕНИЕ
    Поскольку уровень гулял, решил болгаркой 115мм стачивать. Поставил лазерный уровень на пол и насадкой с наждачной бумагой стачивал понемногу, постоянно проверяя уровень. Бумага была 100 или 80. Пробовал меньшим зерном - смола просто горит и ничего не стачивается.
    В итоге получилась вполне ровная поверхность +/- 1мм, кроме того все сточилось до песка (т.е. слой чистой эпоксидки сверху был снят). Кроме того из-за нагрева при шлифовании похоже окончательно доотвердела смола.
    На выравнивание ушло где-то часа 3-4.

Вот положил рельсу, вполне доволен результатом.
    Покрасить думаю смолу какой-нить эмалью, чтобы влага не добиралась до смолы.

Как-то так, всем удачи и спасибо за участие в решении вопроса

Zergboy , 17.11.14
    #5 + Цитировать