1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 123

Погреб и сарай (в последствии гостевой домик - летняя кухня) своими руками

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем 10delta, 10.11.14.

  1. эльчb
    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    661

    эльчb

    Живу здесь

    эльчb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    661
    Адрес:
    Саратов
    @Костровой
     
  2. эльчb
    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    661

    эльчb

    Живу здесь

    эльчb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    661
    Адрес:
    Саратов
    @Костровой первое сообщение темы
     
  3. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    Вот для чего люди ищут себе геморрой, не понятно ?! Как не изолируй, вода дырку найдет.
    Для высокого УГВ делают надземные погреба. Конструкций полно в интернете, а лучше пройтись по соседям весной и посмотреть, какая в Вашей местности будет самая удачная конструкция.
    2. По предложенной автором конструкции. ... бункер выдержит прямое попадание из Д-30.
    Резюме: эпический перерасход во всех элементах и трудозатратах и временных затратах: толщина стен, в стенах для фундамента дома достаточно одной сетки 100*100*6 арматуры, перекрытие также.
    Необходимость утепления погреба не раскрыта.
    Также погреб под теплым помещением не будет выполнять свое основное предназначение сохранения овощей.
    Какую роль играет закопанный под пол слой песка?
    В чем идея 200мм стяжки по полу, и 200мм перекрытия. В гараже, по перекрытию из 50мм доски по швеллерам насыпана земля, на которой стоит машина.
    В погребе оптимален земляной пол. При наличии ГВ, нужно строить надземный вариант или полузаглубленный. Опыт отцов подлежит изучению.
    Личный опыт:
    1. Погреб в цокольном этаже, также как погреб ПОД домом, на уровне минус 5 метров, слишком прогревается. Картошка к декабрю уже вся в метровых ростках.
    2. Картошка в погребе на уровне минус 3 метра в глине прекрасно зимует до следующего урожая. Сосед забивает несколько тонн под самое горлышко. Регион Кузбасс.
    3. Оптимальный вариант: у соседа вход в погреб через проем в фундаменте. Погреб вне проекции дома под открытой площадкой въезда в гараж. Т. е. массив земли над погребом (около 0,7 метра) промерзает. На этой же площадке сделан люк для загрузки запасов осенью.
     
  4. lazas14
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    lazas14

    Новичок

    lazas14

    Новичок

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    @10delta Спасибо за хороший вариант. Делаю сейчас 3.5х3.5х2.0. Столкнулся с трудностью съёма внутренней опалубки после заливки бетона. Вы не описывали ничего такого, но реально щиты зажимает, пришлось раскручивать и снимать отдельно по одной доске. Вроде сейчас нашел выход- буду пробовать делать "вставку" с каждой стороны по 2 см. из рейки и наживлять парой "дохлых" гвоздиков, которые при разборке согнутся и дадут выйти щиту... У Вас таких проблем не было? Через сколько дней снимали щиты?
     
  5. 10delta
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.989

    10delta

    Сам себе мастер

    10delta

    Сам себе мастер

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.989
    Адрес:
    Краснодар
    Добрый день! Щиты снимал через неделю. Щиты зажимало, но не сильно, я аккуратно выдавливал их с помощью ломика.
     
  6. lazas
    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    lazas

    Участник

    lazas

    Участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Мне пришлось снимать по одной доске. Снимал через 5-ть дней. Всё нормально. Опускал после первого "кольца". Мне хватило этого, что бы понять: надо было копать котлован трактором, а не лопатой. С сыном 12 кубов вынули за два дня, причем не просто выбрасывали, а отвозили за участок в тачках... Это нечто... А сколько ещё в переди...
     
  7. 10delta
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.989

    10delta

    Сам себе мастер

    10delta

    Сам себе мастер

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.989
    Адрес:
    Краснодар
    @lazas, я ведь писАл в начале темы, что:
    Посему, если у Вас есть возможность подъезда экскаватора, самосвала и миксера с бетоном к месту проведения земляных работ - то естественно, какой смысл заморачиваться с ручной копкой погреба, если конечно только дело не в экономии денежных средств?
     
  8. KnnKnn
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    25

    KnnKnn

    Живу здесь

    KnnKnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за подробный отчет.
    Вопрос, а в местах стягивающих опалубку шпилек не просочится вода?
     
  9. vat-74
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    36

    vat-74

    Живу здесь

    vat-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Челябинск
    Ну и даже если? Не страшно. Не должно быть в смеси свободной воды.
     
  10. KnnKnn
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    25

    KnnKnn

    Живу здесь

    KnnKnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    не, я про время эксплуатации. Мы же типа все гидроизолируем, а тут стык различных материалов. Тем более корозия. Автор конечно краской замазал, но по мне лучше этого избежать. (Или я черезчур мнительный и это пофиг в целом?)
     
  11. Yura__Pavlovsky
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4

    Yura__Pavlovsky

    Новичок

    Yura__Pavlovsky

    Новичок

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4
    @10delta, Ваше творение выше всех похвал! Мне остается только сожалеть, почему я раньше не набрел на вашу тему. Я тоже летом 2015 года перестроил родительский погреб, и думаю, потратил бы куда меньше финансовых и временных затрат, если бы успел ознакомиться вашим опытом. строил в основном один, в конце с помощником, по выходным, т. к. дом находится в 70 км от города. Мой погреб без заливки пола успешно перезимовал первый год без продуктов, а в эту зиму конечно же выполняет свою функцию по полной, но результаты пока рано озвучивать, ибо зимой там я не был. Перефразируя известную пословицу можно сказать: "картошку по весне считают" :) 2015-08-16_01.jpg 2015-08-22_02.jpg 2015-09-29_03.jpg 2015-09-29_04.jpg 2015-10-04_05.jpg 2015-10-05_06.jpg 2015-10-05_07.jpg
     
  12. Despo
    Регистрация:
    09.01.15
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    90

    Despo

    Живу здесь

    Despo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.15
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Пермь
    Дочитал пока только до 49 сообщения. Понимаю, что сказанное выше было давным давно, однако пока не забыл, хочу спросить.
    Речь идет об армировании стен погреба. Внешняя арматура, внутреняя. Под капитальным гаражом есть погреб. Стены погреба выложены красным кирпичом толщиной в пол кирпича. Ни армирования, ни гидроизоляции нет. И стоит оно так уже лет 25. Трещин, воды, выпирания стен не наблюдается.
    Можете прокомментировать?
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Разные условия - разные требования к конструкции. Если конкретная конструкция нормально работает в одних условиях, это совсем не гарантирует работу в других. Вы удачно угадали или рассчитали, что в Ваших условиях, для Вашей конструкции армирование не нужно, но практически никакого отношения к другим конструкциям в других условиях это не имеет.

    А в моём (процитированном) сообщении разговор не о необходимости армирования, а о правильности/эффективности его, раз уж оно используется.
    Хотя, в любом случае, при постройке без расчета, и я от армирования не отказался-бы. Собственно, и в своём погребе не отказался - кладку в пол кирпича армировал стальной сеткой через три ряда, хотя длина стен чуть больше двух метров.
     
  14. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.058

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.058
    Адрес:
    Сибирь
    Причин, скорее всего, четыре:
    1. Вокруг погреба сухой грунт, УГВ низкий.
    2. Верховодка (дождевая вода и вода от таяния снега "не добирается" до погреба.
    3. Котлован, под этот погреб, копался вручную, лопатами, хотя можно очень аккуратно и экскаватором.
    4. Структура и состав грунта: одни грунты очень подвижны, другие нет. У Вас, наверное второй случай.
     
  15. Despo
    Регистрация:
    09.01.15
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    90

    Despo

    Живу здесь

    Despo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.15
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Пермь
    Ничего не считали. Отец где то раздобыл бу кирпич, выкопали яму лопатами (гараж то уже стоял), залили пол бетоном (без всяких подсыпок), выложили стены. На потолок положили швеллер (или даже просто уголок 50х50), в образовавшиеся "полочки" вставили самогнутые "корытца" из железа 2 мм, залили бетоном. Все было сделано просто на глазок, по интуиции чтоли. Бетон месили лопатами. Я понимаю, что это все не совсем правильно и нам просто повезло, что так сложились обстоятельства и внешние воздействующие факторы, но в то время строили из того, что есть, и, как умели.

    Я вопрос задал не ради "подколоть" автора или усомниться в утверждении Константина. Весной планирую приступить к строительству своего погреба. Прочитал тему на одном дыхании и решил строить по такой же технологии. Описание превосходно. Автор молодец. Жил бы я в Краснодаре и знал, где его найти - заехал руку пожать! Однако хочется найти золотую середину.
    У меня под домом такие же грунты, как под тем гаражом с погребом (см. выше). Участок на возвышенности. Естественно, я не буду строить из кирпича и перекрывать железом. Однако хочется понять, надо ли на столько же серьезно вкладываться в прочность конструкции, как это сделал автор.