1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

История одной самонесущей кафельной облицовки

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Артем Сергеевич, 09.11.14.

  1. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Я же писал - предлагались разные варианты.

    К примеру: изолировать стену за камином можно толстой стенкой в несколько слоев супер-изола, можно как это сделали мы, а можно и минватой. Все эти способы имеют свои плюсы-минусы (в том числе по габаритам) и все они будут соответствовать требованиям производителей и нормам - но все они и денег тянут по разному. не только толщину изоляции. В виду этого ограничения, был выбран самый оптимальный как по надежности, так и по стоимости вариант

    Вообще для понимания: эта новая для наших рынков технология, призвана в первую очередь - снизить высокую цену кустарного монтажа таких облицовок старым способомм ввиду очень низкой технологичности ввиду большой трудоемкости и низкой долговечности.

    У нас, особенно, когда приходят письма из России, по поводу заказать проект на камин - все присылают разную морально- устаревшую хрень из камня с деревянными балками в рустике, но только не изразец. На наш вопрос - "а вы не хотели бы изразцовую облицовку?" - сразу ответ: да, мы это знаем, видели, нравится, но это оочень дорого и мы не потянем.

    Когда предлагаешь для примера такую облицовку в изразцах вместе с монтажем современным способом - так подавляющее большинство из тех кто обращается, говорят - так и не дорого, примлемо.

    Просто люди о таких технологиях, особенно в России пока не знают. Не знают, что облицовка из изразца, особенно учитывая такой монтаж - по итогу зачастую обходится быстрее и дешевле, чем банальный камин из рваного камня, я не говорю уже из мрамора.

    Вот поэтому здесь столько воплей "критики", в особенности от монтажников того самого мрамора.
     

    Вложения:

    • Вариант 1.jpg
    • Вариант 3,2.jpg
    • Вариант 4,3.jpg
    • 4.jpg
    Последнее редактирование: 11.11.14
  2. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    А вы поиском пользоваться не умеете? Или мне на блюдечке да на пальцах все здесь выкладывать?

    Лучше изоляционными характеристиками, я же писал уже. Таблица сравнения см. выше по ссылке.

    В книжке с нормами Тролл, которую выже я так понял и способствовали переводу на русский язык, найти как рассчитывается такая изоляция привязываясь к базовому коэф. теплопроводности, или уж сами как то?...
     
  3. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    т. о. вы выбрали самый дешевый вариант для заказчика, против рекомендованных производителем топки 12 см базальтового утеплителя
    так никто же не возражает, А. Коляганов, например, только и делает самонесущие конструкции
    а Г. Взоров клеит плитку изразцовую на ГК, в ремонте вообще простота -отнес стенку в сторону и все
    поэтому и спрашивую, что посмотрел и различий не нашел
    skamol. ru/sites/default/files/pdf/superisol.pdf
     
    Последнее редактирование: 11.11.14
  4. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Что за бред? Если у Австрофламма для точки отсчета в инструкции указан Promasil 950, толщ 10 см, то мне имея лучший аналог по характеристикам типа Isolrath, тоже 10 см стенку строить или 7ми достаточно? Так по стоимости стенка 7см из Изолрата, выходит дешевле десяти сантиметровой из Промасила, я это знаю, потому что просчитано давно. Смысл? И просчитано давно, на сколько дешевле стенка из листа "супер-изола" наклеенного на газосиликат. Мне проще было бы везде делать изоляцию из кремниево-кальцевой плиты, заказчик вот собака, оплачивать только такие "стенки" не хочем. А минватой, вы уж "дышите" пожалуйста сами... В 21 веке, это уже совсем не по фэншую как говорят.

    В общем, Евгений, я конечно не в особом восторге, когда печники полезли в камины (понимаю, тут больше платят) но вы уж лучше сначала сами разберитесь, что в этой области и как, а потом продолжим. Честно, жалко времени, осуждать каждую подобную чушь, не имеющей никакой не то, что обоснованности, даже элементарной логики.
     
  5. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Я смотрю, в вашем "товариществе", отличия быстро находятся, когда вам нужно) в других случаях, вы их не видите в упор. На официальном сайте скамола посмотрите или вон Минчанина спросите, он вам подскажет)
     
  6. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    я про оплату ни слова не сказал,
    интересуюсь только нормами и на основание чего вы изменяли и применяли тот или иной материал
    ППУ что то изменилось или так же оставили?
    А площадь решеток дизайнер рассчитывал?
    спасибо за пояснения
    посмотрел: 0.08 ... так может он дешевле будет на облицовку в 10 см, чем выше приведенный в пример материал?
     
    Последнее редактирование: 11.11.14
  7. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Евгений, вы лично какие имеете притензии? Какой ваш смысл всего этого троллинга здесь? Площадь решеток? А если я вам скажу, что там их вообще могло не быть и все с этой топкой будет в порядке? Вы это хотите услышать? Пусть вам немцы на своих семинарах такие вещи рассказывают, ок? Ну вы же ездите туда, так я не понимаю, почему вы не задаете такие вопросы им? Или их не интересуют изразцовые камины построенные по современным технологиям, им нужно продавать их шамот для печей в тоннах, а не заниматься подобной х. ней, объясняя как использовать благодаря этим самым технологиям совсем не их материал? Задайте эти вопросы европейским другим монтажным фирмам, где в такой технологии НИГДЕ практически не ставят решетки соответствующие требованиям в инструкциях для каминов конвекционных зашитых в обычную "холодную" облицовку. Что вы здесь то доколебались? Расширяйте САМИ свой кругозор. Везде есть своя техника, знания и нюансы. И на этом давайте закончим, весь день отвечаю на вопросы достойные извините дилетанта, хотя на кой мне нужно вам что то доказывать.
     
  8. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Да нет, вы конечно можете ничего не доказывать, а просто ругать меня и всех вам неугодных.
    Мы тупо будем наблюдать красоту кафеля.
    нахрена тогда камин, тупо смотреть на огонь? я думал все же он какой никакой источник тепла, хотя бы конвекционного на 5-6 кВт
    как то расточительно Европа подходит к энергоресурсам
     
  9. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Вы вообще про "закрытые" теплопроводящие системы что-нибудь знаете? Про распределение мощности от топки в таких системах? В чем ГЛАВНОЕ преимущество для тех же европейцев от таких систем? Евгений, без обид, но чем больше вы задаете подобных вопросов, тем ниже в моих глазах компетенция вас, как теплотехника. Ну вообще никаких комментариев даже давать не хочется, ибо это нужно с азов и к сожелению на пальцах.

    Пожалуй, я покину эту ветку, ибо уже просто очередной пустой флуд пошел и по всему видно, что нескончаемый.
     
  10. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Очень похвальный ответ: - все дураки кругом
    я спросил за то, что у производителя указанной топки ТС - 60% конвекция и даются размеры решеток
    вы же предлагаете игнорировать рекомендации Шпартерм и превратить облицовку в "закрытую" теплопроводящюю систему, хотя выше написали, что
    все, ухожу с темы...
     
  11. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    -А мы делаем просто.- и смеемся с ВАС и с немцев.
     

    Вложения:

    • P1010687.JPG
    • P1010693.JPG
  12. Gimmi
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622

    Gimmi

    Живу здесь

    Gimmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Беларусь
    Мы все тут учавствуем в рекламной компании и так или иначе способствуем продвижению продукта. Нам хотели показать красивую картинку и возможности одних перед другими производителями кафельных каминов. Что в этом плохого? Да, собственно ничего плохого в этом нет если бы не одно но...
    Конечно же во многом на исход дела очень сильно влияют финансовые возможности заказчика. Но есть вещи которые очень сильно влияют на репутацию фирмы. В этом камине есть много странных вещей. на многое можно закрыть глаза и пойти на поводу (финансовом) у заказчика. То что не была исправлена ситуация с подводом внешнего воздуха-допускаю,приличный кусок работы а значит и стоимости. Имея такую топку и не воспользоваться такой опцией это просто не разумно.
    Кафельная облицовка была сделана по самому наипростейшому варианту-допускаю,цена сыграла свою роль.
    Проходку дымохода через стену не проверили-хотя столько было букв потрачено на то что предыдущие исполнители прилепили вату прямо к стене и что надо немедленно остановить эксплуатацию камина.
    На всё на это можно закрыть глаза, если бы знать что закзчик был в курсе этих нюансов и последствий. Так всёже что рнам хотели сказать и показать? Новые технологии? Так им в обед было 100 лет:).То же мне нашлись первооткрыватели и носители сверхсекретной информации.
    Лично меня просто покоробило от этих ушей на кафельной облицовке. Ведь на проекте их нет и думаю что для заказчика по факту это стало неприятным сюрпризом. Это вообще нельзя ничем оправдать. Единственное к чему стремился заказчик-красивой картинке и такой финал. Это вообще нельзя ни кому показывать не то что хвастаться и выставлять на показ. Ни какая экономия 20 изразцов это не может оправдать. Лоханулись по полной программе.
    К чему столько букв? Они все не для Вас, учавствовавших в изготовление этого камина. Это всё для тех кто будет заказывать подобные камины. Они должны знать обо всех подводных камнях и понимать все возможные последствия или выгоды.
     
    Последнее редактирование: 11.11.14
  13. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Gimmi, - Просто бизнесс. у немцев -шамот 65мм. а у нас ребро. и + отделка. что умного дают нам немцы.- дорогой шамом + смеси. СМЕЮСЬ.
     
  14. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.784
    Благодарности:
    3.863

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.784
    Благодарности:
    3.863
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Вы на форуме где каждый может высказать своё мнение о работе которую выставили публично.
     
  15. Артем Сергеевич
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    331

    Артем Сергеевич

    Живу здесь

    Артем Сергеевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    В этом году совсем недавно мне позвонила хозяйка (МС), она до сих пор в восторге от нашего исполнения, топка без шибера и с нормальным подключение стала работать лучше. Топку топят очень часто, все работает как положено, облицовка довольно долго остывает.

    За этот год было собрано довольно много кафельных облицовок, как небольших портальных, так и довольно больших под самый потолок.
    Начну пожалуй с этой.
    Небольшой кафельный портал белоснежного цвета в глянце, выкрашенный в ручную под гжель, но не так сильно рябит. Заказчик поспешил с дымоходом и дымоход в итоге прилепили к стене, что в свою очередь не давало сделать симметричный размер.
    1.jpg
    В качестве топки использовалась топка от АФ 75-57 S версии 2.0. Это обновленная топка нового поколения с абсолютно новым механизмом открывания. Топка в свою очередь "одета" в набор плит HMS и теплоемкий бокс, что позволило максимально равномерно распределять тепло и снизить нагрузку на дымоход.
    2.jpg

    Так же на топку установлен автоматический контроллер горения, который не даст перетопить топку, а так же будет поддерживать оптимальную температуру сгорания, что в свою очередь поможет сэкономить приличное количество дров в течение года.

    3.jpg
    Облицовка только на первый взгляд кажется такой простой, на ее изготовление ушло около 4х дней, что не мало для такой небольшой облицовки, но работая с кафелем загадывать нельзя, зачастую какие-то мелочи отнимают очень много времени.
    4.jpg

    Больше все помучились с верхней крышкой, элемента с таким внутренним радиусом у производителя нет, пришлось подгонять вручную, 2 часа на каждый элемент, в итоге все швы получились.
    5.jpg
    В итоге получился красивый белоснежный камин с приятным рисунком и хорошим масштабом топки, чуть позже сделаю хорошие фото, как все это смотрится в интерьере, а так же видео, как работает топка.