1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

История одной самонесущей кафельной облицовки

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Артем Сергеевич, 09.11.14.

1. Артем Сергеевич
    Благодарности:
    249

Артем Сергеевич

Живу здесь

Артем Сергеевич

Живу здесь

Благодарности:
    249
    История одной самонесущей кафельной облицовки
    Начало.

В один из теплых летних дней раздался звонок на мобильный телефон, уже достаточно хорошо зная коды РФ, понял звонят из Питера. Женский голос перешел сразу к делу и поинтересовался, монтируем ли мы кафельные облицовки, чей у нас кафель, как долго ждать заказа, и сможем ли мы все это сделать в Санкт-Петербурге, и еще куча всяких разных, честно говоря не помню уже их все)

Ответив на все ее (далее- МС) вопросы, ответы на которые явно были удовлетворительными, Начал засыпать МС вопросами я. Из ответов сложилась картинка. Дом - 22ой клееный брус, газовое отопление, теплые полы и радиаторы, в месте установки облицовки второй свет, высота всего дома около 8 метров. Как оказалось, МС уже имела работающую топку от Шпартерм с "Г" образным стеклом подключенную через стену в керамический дымоход от Shiedel UNI 200мм с вентканалом (про вентканал отдельная тема). Как сказала МС топка почти до конца зашита в короб, и спросила сможем ли мы его в последствии оставить. Я попросил выслать как можно больше фото того, что на данный момент существует. То что я увидел повергло меня в ужас и шок.

Обычно мы не беремся монтировать "чужие" топки и уж тем более дымоходы. Тут вроде как все стояло и "работало", и нужно было лишь немного переподключить топку, но все равно браться за чужое не хотелось, но после увиденных фото я понял человека нужно спасать.
    DSC00485.JPG
    DSC00488.JPG DSC00489.JPG DSC00490.JPG DSC00493.JPG

Тут Вам все "прелести" современного каминостроения, и базальтовая вата на фольге, и профиля из оцинковки, не пойми что за материал из которого эта облицовка (если можно так сказать) сделана. Даже на глаз задняя стенка слишком мала и очень уж плотно стоит даже для супер изола в 2 слоя. После увиденного даже боялся вообразить что же творится за топкой, а именно ППУ через стену. Строго настрого запретил эксплуатацию камина, и не зря.
    После долгого разговора и объяснения всех косяков и разъяснения что предстоит сделать, пришли к выводу, то что сейчас находится вокруг топки убрать.

И началась работа. Проект.

Первое, и на мой взгляд самое сложное, дизайн проект. Сначала была просчитана примерная стоимость кафельной облицовки, которую рисовала питерская фирма.
    001.jpg
    Но был установлен денежный лимит, и решили делать вариант без большой сидушки и выступов за облицовкой. Решили взять более дорогой кафель, даже расписной, но опять же из-за дороговизны от ручной росписи отказались.
    34565434.png
    Цвет выбрали сразу и безоговорочно- белый. А вот с самой формой и размерами еще предстояло определиться. МС прислала несколько вариантов того, чтобы она хотела увидеть, все это было передано нашему дизайнеру по кафелю Анастасии, которая должна была подготовить 5 вариантов, и пока что являлась основным человеком, с которым приходилось общаться МС. Вот что прислала МС для нашего дизайнера.
    12[1].jpg

Артем Сергеевич , 09.11.14
    #1 + Цитировать
  2. Артем Сергеевич
    Благодарности:
    249

Артем Сергеевич

Живу здесь

Артем Сергеевич

Живу здесь

Благодарности:
    249
    Безымянный.png
    Понятное дело заказать что не видя качество кафеля сложно, поэтому для МС были подготовлены все возможные образцы и отправлены для изучения, благо наши машины да и я сам бываю там достаточно часто, на передачу много времени не ушло. Качество кафеля очень понравилось, и уже через 2 недели мне был отправлен согласованный проект для существующей топки.
    Вот то что получилось.
    Вариант 3 утвержденный.jpg Вариант 3 утвержденный,.jpg Вариант 3 утвержденный..jpg Вариант3, чертеж(1).jpg
    Забегая вперед скажу, что на проекте ни коем образом не ощущается тот масштаб, объем и красота облицовки. Из-за размещения дымохода, смещать облицовку от деревянной стенки не было возможным. Поэтому было решено заполнить кафель со стороны открытого дерева шамотными плитами на ХафтМертеле. Решетки сбоку отдельная тема, они так понравились заказчице, что пришлось их оставить со стороны открытого дерева, но предварительно заглушив супер изолом. "Крыша" тоже претерпела изменения, в нее были добавлены 4 доп решетки, которые не только ее украшали, но и позволяли выходить нагретому воздуху.
    В итоге заказ был сделан, предоплата внесена и началось ожидание кафеля.

Немного расскажу про самонесущие кафельные облицовки. Такого рода облицовки появились совсем недавно благодаря современным материалам, таких как различные Мёртели, современные фуги и прочее. Раньше кафель крепился на проволоку через отверстие в румпе к основанию из кирпича, а между собой скобами, все это ложилось на глину, которую нужно было еще правильно приготовить.

Самонесущий кафель говорит сам за себя, кафель крепится при помощи мертеля, которым набивается пространство между румпами, при желании можно в полое пространство положить полоски из шамота, в этом случае камин будет. И все это делается без кирпича, что значительно удешевляет и ускоряет процесс сборки. Продолжение следует...

Артем Сергеевич , 09.11.14
    #2 + Цитировать
  3. Минчанин
    Благодарности:
    1.057

Минчанин

печи строю

Минчанин

печи строю

Благодарности:
    1.057
    Не при желании, а обязательно, по нормам-наличие незаполненных полостей недопустимо. Не удешевляет и не ускоряет. Это абсолютно разные способы крепления и у этих способов результат разный.
    Слушаем и смотрим дальше. :super:

Минчанин , 09.11.14
    #3 + Цитировать
  4. Владимир Жирнов
    Благодарности:
    4.059

Владимир Жирнов

неправильные печки

Владимир Жирнов

неправильные печки

Благодарности:
    4.059
    С кафелем понятно, но воздушная конвекция врядли будет работать в полную силу, в таком виде.
    Вам, потом, придётся убедиться-такая красота в печке не главное. ;)

Владимир Жирнов , 09.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Gimmi
    Благодарности:
    379

Gimmi

Живу здесь

Gimmi

Живу здесь

Благодарности:
    379
    Всегда надо исходить из того что хотят от прибора. Здесь, судя по всему вопрос стоял в красоте а не в функционале. Как по мне, то угловатая топка и кафель с его округлостями немного не по феншуй, но...будем посмотреть что нам хотят этим сказать
    ПС. Ничего что телевизор да и сама деревянная стена стоит в зоне излучения топки? Это не то что не по фэншуй но даже не по нормам

Последнее редактирование: 09.11.14
    Gimmi , 09.11.14
    #5 + Цитировать
  6. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.174

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.174
    В эскизах питерской фирмы зона стены в районе воздействия излучения от стекла защищена выступом облицовки. В варианте от Артёма Сергеевича не защищена, для удешевления и упрощения вероятно.
    Различные производители определяют опасную зону от излучения стекла как сектор под 45гр от границы стекла, радиусом 80...100см. Деревянная стена однозначно попадает в опасную зону.
    Так что спасение может и не получиться.

vinogradovskiy , 09.11.14
    #6 + Цитировать
  7. Артем Сергеевич
    Благодарности:
    249

Артем Сергеевич

Живу здесь

Артем Сергеевич

Живу здесь

Благодарности:
    249
    Мне конечно очень приятно, что моя тема вызвала столь пристальное внимание.
    Продолжение...
    Кафель был выбран от польской компании Kafel-kar, этот производитель уже достаточно давно на рынке в Польше, вот недавно появился в Беларуси. Кафель из белой глины очень хорошего качества, огромная палитра цветов, сотни видов израцов. Все изразцы делаются вручную и по этому каждый элемент чуть-чуть да не похож на другой, где-то услышал фразу: как не бывает двух одинаковых людей, так не бывает и двух одинаковых изразцов.
    fghj.jpg DSC00018.jpg DSC08310.jpg
    Процесс изготовления кафеля не быстрый, обычно около 2х недель, но, все опять же зависит от количества элементов и их сложности. В среднем с доставкой от готового эскиза с точным количеством нужных элементов, до монтажа уходит от 30 до 45 дней. В данном случае кафель пришел через 35 дней после заказа.
    Незадолго перед его приходом МС сбросила мне фото того, что осталось после демонтажа старой "облицовки". И я увидел много интересного, но обо всем по порядку. Вот что мне прислали, кстати до монтажа, топка проработала целый год, причем топили ее достаточно часто, потому как в доме еще не было отопления.
    20140928_210842.jpg 20140928_210858.jpg 20140928_210928.jpg 20140928_210937.jpg 20140928_211112.jpg
    Ну что же начнем по порядку, сразу бросается в глаза нечто похожее на шибер, честно говоря привод шибера такого плана я видел впервые) Он был сделан из обрезанной шпильки, которая болгаркой была "ошестигранена" под 10 головку от автонабора инструментов, к ней была подключена крестовинка, в которую в свою очередь был вставлен гибкий переходник, заканчивалось все опять же головкой на 10 и ошестиграненной шпилькой, на которую накручивалась декоративная ручка. Кроме всего этого была попытка прикрутить шибер намертво к чугунному колену топки (чтобы не украли наверное), но почему то саморезы ломались:aga:
    Кроме того, что этот шибер тут абсолютно не нужен, ни одно соединение не было загерметизировано, обжимные хомуты не были закручены, достаточно свободно болтались, кое где были видны сажа и конденсат. Разобрав всю эту прелесть из ваты и нержи, добавили в ППУ супер изол, наростили сендвич и заменили нержу на низколигированные трубы но уже с герметиком, шибер конечно же демонтировали.
    Помните я говорил что дымоход керамический очень порадовал, по началу я подумал вент канал, топка с подводом извне все логично. Но потом взглянув на фото ничего не понял, а где подвод? снизу чисто, зачем тогда вентиляция в дымоходе? Дом со вторым светом, никаких отверстий в стенах не наблюдается, спросил у МС что вентилирует дымоход? Она сказала что-то про арматуру и бетон, я сначала не понял, а потом до меня дошло, вентиляция в дымоходе нужна была только для одного, заработать денег. Оказалось, вент канал полностью заармировали, учитывая что высота 8 м, дымоход пристенный, другого варианта, зачем они это сделали у меня нет. В дальнейшем дымоход обложили кирпичом.

Артем Сергеевич , 10.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Артем Сергеевич
    Благодарности:
    249

Артем Сергеевич

Живу здесь

Артем Сергеевич

Живу здесь

Благодарности:
    249
    DSC00499.JPG
    Вот этот самый дымоход, причем от дымохода осталась, фундаментная подушка, которую заказчица оплатила, но почему забрать ее и вернуть деньги монтажники не посчитали нужным.

Выезд, начало сборки.

От Могилева до Питера порядка 800 км по знаменитой из песни трассе Е95. За пару недель до поездки была небольшая заминка с фугой, не было нужной, о фуге и ее особенностях расскажу чуть позже, но эту проблему оперативно удалось решить. Так как в Питере это наш далеко не единственный объект, чтобы не гонять машину порожняком, было принято решение захватить дымоход и 75 ку от АФ для другого клиента, там будет стоять облицовка из лилатека с автоматикой и керамическим дымоходом. Учитывая массу лила-тека и дымохода, за один раз наш спринтерок столько бы не потянул но об этом проекте в другой теме.

И вот все загружено, машина заправлена, раннее утро, мы отправляемся в путь.

Первая "почти" остановка была на границе, если ее можно так назвать. Не понимаю почему, но многие заказчики думают что между нами есть граница, и ее очень сложно пройти. Постоянно спрашивают, как границу прошли, с документами все в порядке, на что я улыбаюсь и говорю а нет никакой границы то уже давно. Стоит конечно пограничный контроль, но они проверяют только паспорта, и то видя что мы их подготовили нас даже не стали останавливать а просто махнули рукой в сторону России)

Через почти 10 часов Питер как обычно встретил нас моросью и туманом, разгрузившись, разместились в домике для гостей, и спокойно легли спать, ведь на завтра было очень много работы.

День первый.

Перво наперво застелили весь зал около 60м2 картоном, который МС очень кстати купила, обычно все застилаем пленкой, но раз есть картон использовали его. Закрыв все возможные места куда могла попасть пыль или раствор, проклеили все швы на плитке вокруг облицовки, и начали размечаться.

Заднюю стенку как положено выложили из газосиликата 100мм толщиной, на который, со стороны топки крепился супер изол. Между блоком и деревом дали зазор в несколько см от самого выступающего бревна. Очень много времени ушло на выставление топки и подгонку ее к проекту, ведь до этого момента все что я видел это фото, и кое какие размеры, которые МС смогла снять.

В итоге к концу первого дня получилось вот что, не самая лучшая фотография, но что имеем как говориться) Перед отправкой конечно весь кафель проверили, и вроде как все сходилось, но... один элемент все таки убежал из виду, это уголок, который на время был вырезан из супер изола, и немного ляписто заменял кафель) image-10-11-14-01-18.jpeg
    Но, что поделаешь, бывает. Эту плиточку нам легко могли передать автобусом или маршруткой, но прикинув, что фуговать до полного высыхания нельзя, а в Питер мы собирались ехать через 2 недели снова, решили не заморачиваться с одним элементом, который был в последствии безпроблемно установлен.
    Первый день пролетел как нынешнее лето, быстро и незаметно.

День второй.

Хочется отметить гостеприимность хозяйки, которая с пониманием отнеслась к работе, особо не беспокоила и очень настаивала чтобы мы хоть немного отдохнули. Хоть припасов с собой мы взяли достаточно, кормили нас на убой) За что МС огромное спасибо, с такими людьми приятно работать.
    И снова морось и туман, ох уж этот Питер) Но ничего настрой боевой, начинаем работать, разметка вся была сделана еще в 1ый день поэтому работа пошла быстрее. За второй день мы успели сделать побольше.
    image-10-11-14-01-18-1.jpeg
    На фото видно, что несколько плиток еще не заполнено массой и решетки не заглушены, а так же до конца не нарощена стена из газосиликата, безусловно в 3-ий день все это было сделано. Не буду вдаваться в подробности как именно все собиралось, кому нужно тот знает, а для остальных это будет лишняя информация, потому как самоделки и кафель вещи не совместимые.
    Второй день прошел достаточно быстро, и полюбовавшись немного тем что у нас выходит, со спокойной душой пошли спать. Продолжение следует...

Последнее редактирование: 10.11.14
    #8 + Цитировать
  9. fgh
    Благодарности:
    2.457

fgh

Живу здесь

fgh

Живу здесь

Благодарности:
    2.457
    Есть такая схема у шиделя в каталогах, вентканал бетонируется для повышения статической устойчивости дымохода.

Зря, было бы интересно узнать, как это дело собирается.

fgh , 10.11.14
    #9 + Цитировать
  10. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    @fgh, я уже предоставил подробный фотоотчет что да как...

costeapechnik , 10.11.14
    #10 + Цитировать
  11. Gimmi
    Благодарности:
    379

Gimmi

Живу здесь

Gimmi

Живу здесь

Благодарности:
    379
    Здесь цель немного другая, неужели не понятно:close:

Gimmi , 10.11.14
    #11 + Цитировать
  12. Артем Сергеевич
    Благодарности:
    249

Артем Сергеевич

Живу здесь

Артем Сергеевич

Живу здесь

Благодарности:
    249
    Конечно, у 8-ми метрового пристенного шиделя...

Конечно понятно, такая же цель как и у, Вас Джимми, на белорусском форуме, где ваших тем штук 20 таких:close:

#12 + Цитировать
  13. Минчанин
    Благодарности:
    1.057

Минчанин

печи строю

Минчанин

печи строю

Благодарности:
    1.057
    Вы хоть скажите, от сгораемой стены до стекла камина сколько? Как защитили?

Минчанин , 10.11.14
    #13 + Цитировать
  14. Gimmi
    Благодарности:
    379

Gimmi

Живу здесь

Gimmi

Живу здесь

Благодарности:
    379
    Никто тут ничего объяснять не будет. Здесь нам раскажут как проходили таможню, как застилали пол, как кто то снял неплохие деньги за предыдущую работу, прям писатель какой то. А то что за предшественникам косяки не по исправлял а своих наделал так об этом:close:

Gimmi , 10.11.14
    #14 + Цитировать
  15. Минчанин
    Благодарности:
    1.057

Минчанин

печи строю

Минчанин

печи строю

Благодарности:
    1.057
    1250 мм от топочной дверки до стены. СНиП 41-01-2003