1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Старая немецкая черепица- за и против?

Тема в разделе "Черепичные кровли", создана пользователем samostroy, 08.11.14.

  1. samostroy
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15

    samostroy

    Живу здесь

    samostroy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Калининград
    Старая немецкая черепица- за и против?
    Вопрос жителям Калининградской области.
    У нас можно найти много старой немецкой черепицы такого плана
    https://www.avito.ru/kaliningrad/remont_i_stroitelstvo/cherepitsa_nemetskaya_237998336
    https://www.avito.ru/kaliningrad/remont_i_stroitelstvo/cherepitsa_bu_nemetskaya_412160404
    https://www.avito.ru/kaliningrad/remont_i_stroitelstvo/nemetskaya_cherepitsa_bu_352922005

    и за копейку. Стоит ли овчина выделки? Хочу покрыть крышу, около 150 квадратов. Металлочерепица дешево, но некрасиво; новая черепица красиво, но дорого; цементный эрзац не хочу.
    Плюсы- натуральный материал и цена, да и винтажный вид. Минус- не известно как себя поведет- может быть уже и треснутая, да и брака намного больше будет. Ну и нет боковин (не знаю как называются) и коньковую сложно найти (можно и купить новую на крайний случай)

    Очень интересуют отзывы тех, кто крыл крышу такой черепицей; как в эксплуатации? Сложно ли крыть? Не слишком ли тяжелая? Какие подводные камни?
     
  2. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.649
    Благодарности:
    6.627

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.649
    Благодарности:
    6.627
    Адрес:
    Псков
    Если 8 евро за квадрат (480 руб)-дорого-за какие деньги в принципе вы хотите уложиться в полный пирог-стропила-пленки-обрешетки-метизы-утеплитель-работа-покрытие?
    Про старую немецкую-этим можно и нужно заниматься-если "старое" душу греет более, чем новое.
    Экономии дензнаков точно не будет, винтаж да, история-ага..и то, если в комплексе-фахверк какой нибудь на фасаде, кирпич ручной формовки на известковом растворе...Как то так имхо...
     
  3. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.649
    Благодарности:
    6.627

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.649
    Благодарности:
    6.627
    Адрес:
    Псков
  4. samostroy
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15

    samostroy

    Живу здесь

    samostroy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Калининград
    Я интересуюсь не полным пирогом, а именно черепицей; все остальное из этого пирогав любом случае нужно делать и цена остального от цены черепицы не зависит) Насколько я, непрофессионал, понимаю. По цене конкретно самой черепицы выйдет примерно в 4-5 раз дешевле.
    Ну, старая немецкая архитектура разная бывает... Да, хочу сделать насколько можно в немецком стиле: облицовка кирпичом проемов, камнем цоколя, барельеф и т. д.
     
  5. samostroy
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15

    samostroy

    Живу здесь

    samostroy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Калининград
    Крыша у меня 250 квадратов, опечатался выше.
    Т. е. при цене 480 р м кв это 120000.
    Если брать б. у. то ~100 р. кв м., 25000. Разница есть.
     
  6. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.649
    Благодарности:
    6.627

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.649
    Благодарности:
    6.627
    Адрес:
    Псков
    Конечно разница будет. В итого-гончарка немецкая 80 лет назад сделанная обойдется дороже. (Я бы за работу с ней -только укладка при прочих равных-взял бы в 2 раза больше-грубо-не 400 р, а 800р.
    Бой-неформат-30%, гарантий от протечек на таком покрытии никто не даст, даже взяв за работу больше в 2 раза...Если по уму-я бы на обрешетку уложил ондулин новый-как доп. гидроизоляцию, а на ондулин-еще обрешетку и "историческую" древнюю черепицу.
     

    Вложения:

    • 1272209495.jpg
  7. samostroy
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15

    samostroy

    Живу здесь

    samostroy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Калининград
    Вот вы подтвердили мои сомнения, я тоже в сомнениях- а не получится ли это ложная экономия? Даже при экономии в деньгах не получится ли слишком много проблем... Кстати, ондулин под черепицу, мне кажется, интересная идея- и будет полезен и не только со старой черепицей?
    В любом случае, буду рад еще отзывам тех, кто столкнулся с таким случаем на деле.
     
  8. Schiefer
    Регистрация:
    18.10.13
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    1.517

    Schiefer

    Dr. Schiefer

    Schiefer

    Dr. Schiefer

    Регистрация:
    18.10.13
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    1.517
    Адрес:
    Москва
    8 руб/шт это дешево. Надо смотреть состояние черепицы. Если ок, то далее смотрим на проект кровли. Т. к. черепица без замковая, то для нормальной эксплуатации нужен большой уклон. Минимум 30 градусов. В принципе для экономии можно взять такую. А когда средства появятся заменить (по той же обрешетке) на новую. Уверен шаг и модель можно будет подобрать.
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    12.444

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    12.444
    Адрес:
    Пенза
    Ого! :ogo: Первый раз про такой пирог читаю! :faq:
     
  10. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    12.444

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    12.444
    Адрес:
    Пенза
    :ogo: :no: О! А это ещё круче! :close: Вот это профи сегодня выдают! :flag:
     
  11. Schiefer
    Регистрация:
    18.10.13
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    1.517

    Schiefer

    Dr. Schiefer

    Schiefer

    Dr. Schiefer

    Регистрация:
    18.10.13
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    1.517
    Адрес:
    Москва
    Что Вас конкретно не устраивает Serj?
     
  12. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Из практики - брака много. Многие, целые на первый взгляд, рассыпаются при установке, перевозке. Очень трудно найти доборы похожей модели, как правило они немного не совпадают, даже если выглядят идентично. Соглашусь с @Schiefer, уклон должен быть большим, так нивелируется негативный эффект от несовпадения замков, или если она вообще беззамковая.
    Но все это вполне решаемо - брать нужно с большим запасом, с расчетом на большое количество брака (в моем случае такой возможности не было), заранее убедиться в возможности найти похожие доборы и возможно подобную черепицу (чтобы, если парочка развалится со временем не надо было всю менять :)). При желании их можно подогнать под оригинал. Помимо боковых, коньковых и крайних, проблема возникает с вентиляционными (и другими) выходами и дымоходом (если он стальной).
    Что касается веса - 4 кг 30х40. Почти как бетонные :)
    Ну, и самый большой сюрприз - как долго она прослужит. Ведь тем, что распадаются при установке, ничто не мешает повторить свой фокус уже будучи установленными на крыше. Так что последующий контроль необходим.
    И да, за работу с таким материалом я бы брала большую плату, чем за новый. Потому что это бесит, переделывать, когда ты нигде не накосячил, чистить ее, выбирать те, что получше..и.т.д.
    Насколько дешевле, не знаю. Если бы мне крышу крыли строители - дешевле может и не вышло бы. Тем более, что внушительную сумму составят доборы, брак, запасик на будущее.
    Но, это того стоит, если вам нравится винтажный вид крыши.
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    12.444

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    12.444
    Адрес:
    Пенза
    Извиняюсь если что. Не "не устраивает", а удивлён.
    Я всего один раз в жизни взял бу-шное и то до сих пор охаю :flag:, а Вы предлагаете сначала получить геморой по полной схеме с укладкой старой черепицы в качестве временного решения ... для меня это как-то удивительно. :faq: ИМХО в качестве временного решения стоит применять не только дешовый материал, но и удобный в монтаже и последующем демонтаже, а иначе лучше напрячься и делать сразу запланированное решение.
     
  14. Schiefer
    Регистрация:
    18.10.13
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    1.517

    Schiefer

    Dr. Schiefer

    Schiefer

    Dr. Schiefer

    Регистрация:
    18.10.13
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    1.517
    Адрес:
    Москва
    Укладка старой черепицы и новой отличаться могут только тем, что старая без замка, а значит требует бОльшей внимательности от кровельщика. Но все остальные работы выполняются одинаково (пирог то на кровле один). Тогда при стоимости черепицы 8 руб/шт и примерном расходе в 14 шт получим цену 112 руб/кв.м. Тогда как новая керамика будет стоить от 1100 руб/кв.м. при новом курсе. 1000 рублей разницы. Найти потом керамику современную с тем же шагом не сложно. А поменять еще проще - только снять и положить новую.

    У меня знакомы укладывали таким образом кровлю из черепицы 95 летней давности и были довольны.
     
  15. samostroy
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15

    samostroy

    Живу здесь

    samostroy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Калининград
    Ну, кроме того на ней еще нет отверстий для гвоздей.
    А так такую даже даром, бывает, отдают- поменяют крышу на немецком доме, череицу старую - на продажу по-дешевке.
    А есть ли какие-то подробности по знакомым? Может фото есть? И как много было брака, много ли потом пришлось менять, и как зиму переживает?