1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Микро/Мини ГЭС своими руками

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем dimasonus, 08.11.14.

  1. LowGebu
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    19

    LowGebu

    Живу здесь

    LowGebu

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    19
    Доброе время суток.
    На участке есть родник/ключ. Я углубил этот родник и дошел до точки, где жила воды выходит как из трубы. Закрепил канализационную трубу и получил около 10 кубов на высоте пол метра от уровня земли. Какую мощность можно снять с этого потока, если использовать роторную гидростанцию?
     
  2. hrpankov
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    73

    hrpankov

    Живу здесь

    hrpankov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    южнее Дуная
    Роторную ненадо, а как у водяних мельниц.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Десять кубов в минуту, в час, в сутки...?
     
  4. LowGebu
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    19

    LowGebu

    Живу здесь

    LowGebu

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    19
    Как у водяной мельницы не пойдет. Не хочу выходить за пределы колодезного кольца.
    Десять кубов в час. Во всяком случае, на одном насосе было написано 9 кубов, а второй не сколько меньшей мощности. Уровень воды, при двух включенных насосах, держался 10-15 см.
    Мне видится ротор в трубе, которую я закрепил на выходе водяной жилы. Но не могу сам рассчитать, и инет не помогает, какую все таки мощность можно попробовать снять.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Само по себе, падение 10кубов воды в час с высоты 0,5м даёт примерно 13,5Вт (в идеале). Ну и умножить на КПД, который Вы сможете обеспечить для своей установки (даже в процентов 50 верится с трудом).
     
  6. LowGebu
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    19

    LowGebu

    Живу здесь

    LowGebu

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    19
    Спасибо. Если что срастется, отпишусь.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    А для чего планируете использовать энергоустановку такой мощности?

    Кстати, существенное увеличение дебета родника, путем его расчистки, может относительно быстро его истощить.
     
    Последнее редактирование: 05.12.17
  8. LowGebu
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    19

    LowGebu

    Живу здесь

    LowGebu

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    19
    В идеале если получится снять 1 квт час, то использовать для запитки канального кондиционера и отопления дома. Либо как резервный источник питания сигнализации.
    Истощится он вряд ли. Выход воды не зависит от времени года и погоды. Химанализ показал, что это не поверхностная вода. Я заметил, что когда углублял его, а докопался я уже ниже уровня ручья, то близлежащие ключи переставали бить. Похоже я попал на центральную. жилу, почти вертикально уходящую в землю. Я сначала подумал, что это овальная труба. По весне найду крыльчатку, по диаметру трубы, и попробую, какой крутящий момент можно с нее будет снять.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Снять 1кВтч не проблема даже с источника мощностью 1Вт. Проблема (в том числе, и финансовая) - сохранить получаемую энергию до накопления нужного количества (для запуска кондиционера или ещё чего...). Потери на преобразования электроэнергии, заряд и саморазряд аккумулятора могут быть сопоставимы с 5-6Вт, которые предположительно можно получать с этого родника.
    Конечно, в отопление энергию можно пускать сразу с генератора, но зачем Вам возиться с добавление 5-6Вт в СО мощностью в киловатты? :faq:

    Для питания сигнализации (подзарядки её аккумулятора), да - можно использовать. Но опять-же, зачем, если есть относительно дешевое сетевое электричество (так понимаю, оно есть?). А без аккумулятора, скорее всего, родник и сигнализацию не потянет (конечно, смотря что там за сигнализация будет).

    Может есть куда сливать воду с высоты не 0,5м, а поболее? Увеличение перепада высот хотя-бы до 5м увеличит возможную снимаемую мощность примерно в 10 раз. А 50-60 Вт - это уже мощность которая может быть хоть немного интересна в хозяйстве и с практической стороны, а не просто "поиграться".
     
    Последнее редактирование: 06.12.17
  10. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.628

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.628
    Адрес:
    Астрахань
    @LowGebu,
    конечно более 1 квт ы час вы не получите. Но это приличная мощность если использовать АКБ и инвертор нужной мощности. Такой генератор в собранном виде я уже ставил в этом году. В личку могу всё рассказать и посоветовать. Ротор диаметром 350 мм работает постоянно и через контроллер накапливает энергию в АКБ.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Конечно, не получит. Ни больше не получит, ни меньше. Просто потому, что киловатты в час не меряются. Мощность это т. н. "мгновенная" величина.
    Да, изменяться мощность может "со скоростью" сколько-то кВт в час, но это другой случай.
     
  12. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.628

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.628
    Адрес:
    Астрахань
    @Константин Я.,
    Реально через контроллер в АКБ поступает от 600 до 800 ватт если судить по контроллеру. Но и расход достаточный
     
  13. LowGebu
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    19

    LowGebu

    Живу здесь

    LowGebu

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    19
    Не понял, при чем здесь СО?

    Можно поднять еще на пол метра, может чуть больше. Ниже по склону и на дне ручья бьют ключи. В ручье можно сделать купальню на ключах. Будет выше уровня боды на пол метра, может больше. Два три ключа на склоне запломбировать рука не поднимется. Можно сделать маленькие кольца и поднять уровень. Насколько затрудняюсь сказать. Уровень воды в колодце может подняться, минимум, на чуть большую высоту, чем уровень купальни. То есть на уровень полтора-два метра от уровня воды в ручье. Купальню построю либо этим летом, либо через год. На всякий случай, отливая кольца для колодца, я заложил не сколько проходов для слива воды на разной высоте. Как ляжет фишка, не понятно. Поэтому пока разбираюсь, какие бывают турбины, может где готовую купить. Была надежда на Алиэкспрес, но там как то все кисло. 5-10 ватт...:(
    Электричество есть постоянно, но хочется что то резервное. На мой взгляд выход воды очень большой, поэтому и обратил на него внимание.

    Спасибо всем ответившим.
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Так вроде Вы сами хотели энергию от родника пускать на отопление. Правда, с оговоркой, но хотели -
    К тому-же, на отопление (и нагрев ГВС) можно использовать энергию напрямую с генератора, без всяких преобразователей и накопителей, т. е., практически без потерь.

    Так это как раз для Вашего потока, если перепад высот 0,5м брать. Если, как предполагаете, получится использовать перепад высот полтора - два метра, можно просто добавить 2-3 генератора. Так даже лучше - поэкспериментируете с одним (деля поток) и определитесь можно ещё пару-тройку поставить или нет.
     
    Последнее редактирование: 08.12.17
  15. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.628

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.628
    Адрес:
    Астрахань
    Я уже писал Вам что готов помочь в этом вопросе но только в личку.