1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

МТС ТВ

Тема в разделе "Телевидение", создана пользователем nek73, 07.11.14.

  1. AbramsM
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13

    AbramsM

    Участник

    AbramsM

    Участник

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13
    Ай, спасибо, обрадовали :)
    Только-только притащил ресивер AVIT S2-3900. Правда, мануал утверждает, что транспондеры можно откорректировать вручную.
    У меня почти под таким же углом "сигнал" нашелся. Штанга конвертера чуть горизонтальнее торчала. Но для Ленобласти МТС рисует наклон зеркала 14-15 градусов, а для моей деревни - 6.
     
  2. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.451
    Благодарности:
    1.793

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.451
    Благодарности:
    1.793
    Адрес:
    Шлиссельбург
    Значит там есть разные ресиверы. Мне наверное попался самый упоротый.)
    Все антенны разные и наклон зеркала тоже будет разный. Я бы на него не сильно обращал внимания, тем более что его невозможно точно замерить.
    Всё таки попробуйте зацепить спутник пищалкой. Так, припоминаю, что раньше у меня их было две - одна погрубее для Триколора и НТВ+, а вторая - поострее/почувствительнее - для Нотбёрда и Астры.
    Может быть Вам повезёт. Лучше крутить хоть с таким прибором чем просто по шкалам ресивера.
     
  3. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.451
    Благодарности:
    1.793

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.451
    Благодарности:
    1.793
    Адрес:
    Шлиссельбург
    (Есть тестер и есть осциллограф. Есть лазерный уровень и есть простой отвес с грузиком.
    Можно завалить кирпичную стену с лазерным и вывести в "ноль" простым отвесом.
    Всё дело в прямоте рук. Меряться приборами мы тут не будем.)
    Извиняюсь за полуОФФ.
     
  4. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    можно даже математикой определить школьной - замерять профиль зеркала и через геометрию-физику определить куда полетит отражение от облучателя. угол падения тама равен углу отражения.

    найти центр параболы - построить падающ прямую от центра облучателя до центра параболы и построить такой же угол от перпендикуляра к касательной к центру параболы.

    апертурная параболическ антена весьма широкополосна - можно наклеить вертикальну полосу оптически зеркальной пленки и посветить фонарем-прожектором издалека и посмотреть когда отражение будет собрано в центре облучателя. и замерять угол.
     
  5. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.451
    Благодарности:
    1.793

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.451
    Благодарности:
    1.793
    Адрес:
    Шлиссельбург
    (Ни разу не видел, чтобы это применялось на практике. Тупо прибором настраивается максимум сигнала по азимуту и углу места.)
     
  6. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Ешо 2 деревенских варианта прямо увидеть куда улетает главный луч дн антены по углу места -

    1. наклеить полосу оптической отражалки (взять с кухни или в сельпо моток люминевой фольги) по вертикали антены подлинее (хотя бы на половину диаметра). вынуть конвертер и положить антену на бок на малой высоте (лучше на уровне роста (глаз) помошника). поставить вместо конвертера фонарик со средним углом излучений (нужно шоб осветил весь наклееный отражатель) и вечером-ночью посветить фонарем в сторону отражателя из центра дырки под конвертер. помошник идет пешком на расстоянии от 10..20+ м вокруг антены и смотрит на отражатель - замечает место откуда весь наклееный отражатель светит и имеет мах свечение. замерять направление на помошника относительно крепежа зеркала - туда улетает главный лепесток дн.

    2. более высокотехно - наклеить на примерно центр зеркала мелкий кусок отражалки (от 1х1 см - типа куска фольги от конфеты из промтоваров из сельпо) и из центра дырки под конвертер посветить на отражалку лазером хозбыт (указкой или стройуровнем или др) и посмотреть куда улетает отражение (померять угол относительно крепежа) - там будет мах дн.
     
  7. nek73
    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    951

    nek73

    Живу здесь

    nek73

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    951
    Адрес:
    Раменское
    @wcreader, Вы сами пробовали так настраивать?
    Тут наверное самое главное знать ещё точно где спутник весит. Нужен точный ориентир...

    Вспомнился случай. Вызов на настройку антенны. Типа сами уже установили, только настроить, дешевле же. Короче, труба дюймовая, метра четыре, привязана проволокой к забору штакетнику.
    На самом конце трубы висит тарелка 0,9. Высоко, потому-что у клиента северная сторона дома, надо "переплюнуть" высоту дома. Рядом стоит высокая стремянка. Представьте картину, труба шатается, стремянка тоже, страшно...
    Я объясняю, что надо на выносах, к стене дома, мачту выше крыши, что получается соответственно дороже. Клиент рассказывает мне про брата, который умеет варить. Сделает короче всё сам.
    Меня просит только показать ему точно где спутник. Я его же тарелкой, отойдя от дома с рук ловлю его спутник. Мужик сказал что запомнил, дал мне за вызов. Больше я его не видел. Может и правда у него получилось.
    Кстати спутник был какой-то трудноловимый. Типа Радуги или Континента.
     
  8. AbramsM
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13

    AbramsM

    Участник

    AbramsM

    Участник

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13
    Докладываю :)
    Ресивер AVIT S2-3900, брендированный под МТС, брал у "независимых установщиков".
    В комплекте карта, пульт, HDMI и RCA кабели, переходник на SCART. Слот под карту "симочного" формата.
    Настройки транспондеров старые, но в меню поменялись без проблем, осталось дождаться выходных и попробовать на месте.

    Ой, блин, узнаю свой портрет :aga::aga:
     
  9. AbramsM
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13

    AbramsM

    Участник

    AbramsM

    Участник

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13
    Итак, подцепил ресивер, выставил параметры рекомендованного "простого" транспондера (11605V 43200), нашел маленький телевизор, вытащил в зону прямой видимости... Минут 40 провисел на 6-ти метровой стремянке - ни какого результата - в телевизоре обе шкалы на нулях, а сатфайндер реагирует только на "горизонталь". Устал, замерз, плюнул и прямо со стремянки позвонил настройщику - снова облом, "абонент не абонент". Начал слезать, стукнулся башкой об штангу конвертера, тарелка задралась - появился сигнал (уровень 100, качество 75) :)]
    Попробовал докрутить руками, но понял, что работать головой у меня получается лучше :aga: - зафиксировал в исходном положении. Тарелка встала ровно вертикально, конвертер - на 22° по встроенному " транспортиру". Кстати, на МТС-овских транспондерах качество оказалось повыше - 84-85%
    На телевизоре с САМ-модулем тоже настроилось без проблем, карта активировалась в пределах часа, картинка с HD-каналов без замечаний, более низкое разрешение обрабатывается похуже, чем НТВ+ на 4K LG 49UB830V, но в целом вполне приемлемо.
    В общем, всё получилось, большое спасибо всем принимавшим участие :hello:
     

    Вложения:

    • 20180309_180719_23-15-49.jpg
  10. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.451
    Благодарности:
    1.793

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.451
    Благодарности:
    1.793
    Адрес:
    Шлиссельбург
    @AbramsM,
    Как-то странновато она у вас выглядит. На долготе Рязани антенна на сибирский спутник в позиции 75 в. д. должна смотреть сильно вниз.
    Не верю (С).
     
  11. AbramsM
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13

    AbramsM

    Участник

    AbramsM

    Участник

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13
    Сам офигел :) Я оба предыдущих раза примерно с такой позиции начинал поиск, двигая тарелку от нее вниз - соответственно, "всплеск" ловил только по отраженному от земли сигналу. Если бы не случайность, в жизни не поймал бы...
    Ближайшую "тарелку с яйцом" видел на другом конце деревни - смотрит, как и положено, вниз, штанга конвертера почти горизонтальна. А у меня наклон если и есть, то в пределах 1...1.5° - специально по отвесу смотрел.
    Единственное, что приходит в голову - нарушение геометрии тарелки и/или штанги, хотя, на глаз дефектов не заметно...
     
  12. nek73
    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    951

    nek73

    Живу здесь

    nek73

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    951
    Адрес:
    Раменское
    20180311_092614s.jpg Триколор и МТС в Раменском. 20180311_092604.jpg 20180311_092614.jpg .
     
  13. AbramsM
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13

    AbramsM

    Участник

    AbramsM

    Участник

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13
    О, а это уже близко к моему результату - с учетом того, что для МО наклон должен быть на пару градусов больше.
     
  14. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    даже в ленобласти обычные офсеты стоят примерно вертикально еще. а это еще дальше и севернее.
    DSC_0986.JPG
    наверно бросили настраивать и ждут настройщика.
    штампы у супрала мож разные или уже с разных азиатских заводов красно крашеное тащут. при нарушении геометрии жалкие 0.6м вообще перестанут ловить. вариант отсутствия приема (наводки) - кривое зеркало.
     
  15. nek73
    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    951

    nek73

    Живу здесь

    nek73

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    951
    Адрес:
    Раменское
    Сегодня на установке первый раз попался ресивер Castpal DS701.
    Особо не лазил по меню. Отличия от остальных, вставляется не симка, а карта целиком.
    Ещё главное, для тех кто сами, без прибора будет настраивать. Качество больше 31-34 % не поднимается. Я сам сперва немного растерялся, потом возле прибора замерил, всё в норме.
    Просто на предыдущих моделях 63-65% было нормой.