1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Участок нестандартной формы в 40 соток. Дайте на водочку! Т. е. наводочку

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Мечты, 07.11.14.

1. Мечты
    Благодарности:
    105

Мечты

Живу здесь

Мечты

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Участок нестандартной формы в 40 соток. Дайте на водочку! Т. е. наводочку
    Здравствуйте, уважаемые участники ФорумХауса! В марте этого года мы стали обладателями участка в 40 соток! При покупке нам казалось, что это тааак мало! :aga:Но в это лето мы поняли, что хоть и выглядит он не большим, но 40 соток – это СОРОК соток! Мы даже скосить не смогли за это лето всю траву на один раз! :ogo:Правда, была другая работа… Но факт остается фактом – надо все так обустроить, чтобы работы по уходу требовалось минимум. Если, конечно, такое возможно!

Но к Вам я обращаюсь с такой просьбой! Помогите найти место под дом! И вообще, какие идеи есть по планировке этого участка? Участок неправильной формы, с двух сторон лес, с одной огороды соседей. В закуточке, который почти окружен лесом, большую часть дня тень. И т. к. там мало чего можно расположить из растюх, то я думаю, что это место подойдет под дом и баню.
    Уклон с запада на восток и немного к северо-западу.
    На рисунке красным выделено то, что уже имеется на участке, все остальное планы. Очень надеюсь, что получу от вас либо подтверждение того, что мыслю я в верном направлении, либо какие-то новые идеи! :|:
    Пожелания: Сад, Пруд, туалет (уличный) - уже отмечены, но их нет. Отмечены они в местах, на мой взгляд идеально для этого подходящих. Там где сад - там более сухое и высокое место, где пруд - самое низкое, ну а туалет поближе к бытовке.
    Также в планах детская площадка, огород и даже место под картошку! :aga: Ну и само собой красивые растения!

Вложения:

• _DSC5517.JPG
    • _DSC5518.JPG
    Мечты , 07.11.14
    #1 + Цитировать
  2. Мечты
    Благодарности:
    105

Мечты

Живу здесь

Мечты

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Добавлю еще фотографии самого участка, чтобы лучше представлялось, что это за место!
    _DSC5263.JPG _DSC5272.JPG _DSC5275.JPG

Мечты , 07.11.14
    #2 + Цитировать
  3. Мечты
    Благодарности:
    105

Мечты

Живу здесь

Мечты

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Размышление - такое расположение дома удобно для организации септика? До дороги, куда может подъехать машина для откачки около 30-40 метров.

Мечты , 07.11.14
    #3 + Цитировать
  4. мукуноки
    Благодарности:
    2.929

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.929
    И дом будет все время в тени?
    Во втором варианте дом уж совсем в угол задвинули - с двух сторон заборы да темный лес, страшно даже на плане, :)] да и слишком далеко от въезда и парковки.

У машин для откачки шланг был гораздо короче - метров 12 (или чуть больше), может что-то изменилось?
    Пруд слишком близко к забору, сколько там метров? У Вас такая большая территория, можно и дальше отодвинуть, чтобы для него сделать нормальный фон из растений, а то он получится на фоне забора.
    Почему туалет туда решили поставить? как-то ему там одиноко, ну, в смысле далеко от всего. А в доме туалет будет?
    Не вижу стороны света.
    Покажите где огород запланировали, детскую площадку, сад и тд.

мукуноки , 07.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Мечты
    Благодарности:
    105

Мечты

Живу здесь

Мечты

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Да, Вы правы! Далеко от въезда. А солнце там будет утреннее. Стороны света на картинке есть. Север сверху.
    А то, что в тени - а как дома между деревьев строят? Почти в лесу? Мне кажется там тоже света мало.
    Обязательно учту это, когда копать будем. :pioner:
    В доме обязательно будет! А этот туалет планируется в этом месте, потому что недалеко бытовка, в которой туалета нет. Да и примерно в этой части будет огород (по-крайней мере, пока я так думаю).
    Отмечу сейчас на рисунке и выложу!
    И спасибо, что откликнулись! :)

Мечты , 07.11.14
    #5 + Цитировать
  6. Мечты
    Благодарности:
    105

Мечты

Живу здесь

Мечты

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Сад в верхней части участка, огород в самой освещенной части.
    _DSC5519.JPG

Мечты , 07.11.14
    #6 + Цитировать
  7. Gaser
    Благодарности:
    8.025

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.025
    Во втором варианте размещения дома света в доме будет мало - ибо даже зимой свет хвойные будут закрывать - и вечером и днём. Зимой просто не будет даже днем света хватать. Но имхо не это главное. С близких деревьев летит листва, с березы летит и задерживается на кровле пыльца/семена (не знаю что, но сильно жить мешает). Но - опять не главное.
    А главное - имхо - расстояние до коммуникаций (= прямые затраты на строительство внешних инж. сетей) и расстояние от дороги/ворот (временные ежедневные многоразовые затраты на перемещения себя и грузов с улицы в дом).
    Попробуйте пожить во всех возможных вариантах участка. учитывая следующие нюансы (то что за три минуты в голову пришло):
    1. Электричество (и дай Бог газ) откуда и как - под землей, воздушкой, с какой стороны - имхо лишних столбов Вам не нужно. и лишних денег закапывать просто так тоже вряд ли захотите. Один столб от 5тыр вроде как стоит...
    2. Газ/вода - опять как. У газовиков требования - мин 2м от любых фундаментов. Вода - 50м от септика колодец/скважину располагать. А у Вас уже есть орлиное гнездо... Воду под землей - ниже глубины промерзания класть надо... Газ нельзя пересекать ничем.
    3. Каналья - воду кроме очистки (септик или ЛОС с аэрацией) еще и девать куда-то нужно. К септику любому нужен подход, а лучше подъезд асс-машины (илососа), длина шланга которой может быть не более 10м по моему (насос автомобильный больше может не прокачать - лучше узнать у местных асс-ов). В теории можно чистить септическую камеру самостоятельно - но куда-то нужно пару кубов "ила" девать. Да и процедура "откачки" септика гигиеной великой не отличается, особенно при длинных шлангах. Так что септик просится поближе к дырке в заборе (люк 200х200 у земли) - если не у специальной калитки. Плюс у септика вентиляция должна быть.
    4. От проживающих и образа жизни, склада характера зависит удаленность авто и калитки от дома - у меня метров 12 - ходить люблю. Но мешок со шпатлевкой тащить далеко. А жене вообще ходить далеко до авто от крыльца.
    5. Пожеланий личных Ваших по огороду и прочему хозяйству (коли оно будет иметь место). С одной стороны можно и подальше - но с другой стороны туда навоз, оттуда - продукцию - надо смотреть и думать

Пока занят сильно - в теме останусь, задавайте вопросики - будет время - почеркаю.

Gaser , 07.11.14
    #7 + Цитировать
  8. мукуноки
    Благодарности:
    2.929

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.929
    Да, еще вопрос: почему хотите дом так близко к забору поставить?, что-то около трех метров всего отступили, так? Ну я понимаю, если участки маленькие у людей, места не хватает, а у Вас вон сколько!
    Окна будут на той стороне, где забор? - на него и придется смотреть, с первого этажа - точно.

место для пруда надо выбрать раньше, пока занимаетесь планировкой участка.

мукуноки , 07.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Gaser
    Благодарности:
    8.025

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.025
    Продолжу -
    "Посадка" дома от планировки дома зависит (я люблю из кухни-гостиной ворота видеть - у соседки наоборот), опять же окна из неё на восток-юг смотрят. По диагонали Ваша "посадка" не нра - так две стены на север смотрят, если одну стену ровно на север посадите - перспектива из любого окна дома лучше будет - имхо.
    Опять же - кому-то дом нужен близко к воротам - а мне максимально далеко (не надо смеяться - у меня участок= 5соток. При этом есть три теплицы и еще "флигель" 4х5 с сараем - и при этом нормы все соблюдены, есть площадка на участке на 2 авто, две груши + три вишни остались, малины на всё лето (две нитки по 10м) и ишшо морквы пару ведер собирал с земляникой/зеленью...

Gaser , 07.11.14
    #9 + Цитировать
  10. Мечты
    Благодарности:
    105

Мечты

Живу здесь

Мечты

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Спасибо, большое за отклик! :) Я столько читала других тем на этом форуме, но не думала, что тоже создам тему! Так приятно, что есть неравнодушные люди!
    А чем это мешает? :ogo:
    Ну это пугает только в плане того, что зимой много чистить придется. А ходить (во всяком случае пока) нам не трудно! :)
    А вот инженерка - это да! По поводу электричества, боюсь, что столб придется ставить в любом случае.
    Газа нет и даже думать не приходится!
    Это что такое? :faq: Где оно?
    По поводу канализации и септика, честно в этом вопросе я пока не сильна. Да и муж тоже. Но будем изучать. В мыслях протянуть трубу ближе к забору от дома. Но берут сомнения, что будет нормально утекать... Муж говорил что-то про канализационный насос... В общем, этот вопрос надо в ближайшее время проштудировать!
    Ой, спасибище Вам еще раз! :)]

Мечты , 07.11.14
    #10 + Цитировать
  11. Мечты
    Благодарности:
    105

Мечты

Живу здесь

Мечты

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Ага, на плане получилось около 3 метров. Но можно и больше. Я как-то для себя определяла метров 5. Я боюсь, что если поставим дом посередине, то часть участка, окруженную лесом, можно даже не присоединять, так как смысла в ней не будет. :flag:

Мечты , 07.11.14
    #11 + Цитировать
  12. Gaser
    Благодарности:
    8.025

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.025
    Орлиным гнездом иногда называют уличный туалет типа "сортир" с дыркой в полу...
    Обяз штудировать - но имхо всё просто там - никаких поворотов, уклон Д110 = ровно 2%, фановый стояк без изменения диаметра на крышу на 10м от притока вентиляции:aga:;)... На насос не рекомендую смотреть - что будет, если эл-во отключат, а Вы в ванне - потоп где-то?
    Крыша в общем случае сгниет быстрее. Плюс эстетика не та...

Gaser , 07.11.14
    #12 + Цитировать
  13. Gaser
    Благодарности:
    8.025

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.025
    Воооот. Необходимость этих соток. надобность и экономическая целесообразность... Платить налоги когда-то будем такие, что на них (на налоги) смотреть придется, и на кошелек тоже...

Gaser , 07.11.14
    #13 + Цитировать
  14. Мечты
    Благодарности:
    105

Мечты

Живу здесь

Мечты

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Я завтра попробую нарисовать примерный план дома, чтобы обсудить этот вопрос в рамках этой темы. Так как меня он тоже волнует. Я тоже хочу, чтобы кухня и гостиная окнами выходили и на калитку и на большую часть участка и на детскую площадку! Кстати, надо ее тоже отметить на плане!

Мечты , 07.11.14
    #14 + Цитировать
  15. Мечты
    Благодарности:
    105

Мечты

Живу здесь

Мечты

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Это просто верх мастерства! Разместить все на небольшом участке! Я вот не знаю, куда теплицу запланировать! :aga:

Мечты , 07.11.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также