1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 44

911. Консультации ландшафтных специалистов

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Александр Жуков, 06.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    2.795

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    2.795
    @Funny Child
    Посмотрел ваш топик с дорожками. Мне слабО их критиковать. Ибо! Дорожка завязана общим решением организации ландшафта, она его составная часть. И вообще. Чего вы так все к дорожке привязались? Я эшшольцию восхвалял. А не дорожку, которой 25 лет. Поэтому меня сильно удивил пост в котором женщина с красивой аватаркой в виде розы пишет, что ей брльше нравится прямая дорожка и бордюр вместо эшшольции. Могу это воспринять только как шутку.
    "Внутреняя взаимообусловленность элементов ландшафта" - мне тоже, как и Helge Станиславской, которая меня ненавидит, понравилось это выражение. Столетний дуб на вашем участке - мощная доминанта. Все пляшет вокруг него.
    А вообще скажу банальную вещь: надо больше читать хороших книг по ЛД. Лучше зарубежных. Там много чего есть из того, что вам не надо придумывать в качестве личного открытия.
    Что касается меня, то я уснил что есть структура сада и есть декорация сада. Декорировать сад вы можете хоть каждый год, а задать структуру - это навека.
    Нужны размышления и прорисовки. Чем дольше это делать - год, два, тем лучше. Наслаждайтесь процессом размышлений. Читайте книги, перебирайте идеи и слушайте себя: екнуло что-то при очередной идее? Язык тела. Есть такой. Доверяйте себе. Красивые решения просты и легки для исполнения. Потому что вы, ваше тело, следует своей душе. Словом делайте то, что вам действительно нравится.
    Я понял, что мне нравится такой сад, который по ощущением создала сама природа, а не человек. Поэтому мне нравятся травяные, а не мощеные тропинки. Когда нахожусь в поле, на опушке леса, то наблюдаю гармонию: ничего рукасто-декоративного нет и впомине. Все создала сама природа. Вот если такой подход организовать в организации сада, то для меня это и есть красота и гармония. То есть ничего искусственного и затейливого.
    Как пример приведу горку. Горка горке рознь. Есть такие горки, что видно как она устроена, сама ее конструкция видна, безвеусная декоративность. А есть очень органично вписанные в окружающую среду горки. Как будто это природа: камни покрытые мхом, сообщества очитков... У меня есть такая горка. Фотки сброшу, покритикуете. Я замолкаю.
     
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581
    Адрес:
    Москва
    А меня-то - чем? Они мне не мешают, я им. Тропинки, никакого мощения:)]
    У меня русский лес. Русский сад - это Неуловимый Джо:aga:
     
  3. ElfHouse
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.892

    ElfHouse

    Живу здесь

    ElfHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.892
    Адрес:
    Тула
    Аналогично, меня тоже удивляет, когда пишут, что криво - это красивее, чем прямо.
     
  4. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    Тем и обусловили, что Вы не нарушили их суверенитет.
    @Dalv1965, не обижайтесь. Вот картинку посмотрите... ну прямо Ваша дорожка...
     

    Вложения:

    • wizard-of-oz.jpg
  5. Alimpiya
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    751

    Alimpiya

    Живу здесь

    Alimpiya

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Вологда
    Какое-то не случайное совпадение... Или не случайное, а, @Funny Child, ?;)
     
  6. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    Конечно, не случайное. Мы между собой уже давно поняли, что @Dalv1965 немного волшебник. :)
     
  7. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    2.795

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    2.795
    Да, я волшебник!
    У меня огромные площади цветущих очитков! Невероятно красиво цветут и абсолютно неприхотливы. Могу резать как рулонный газон на коврики 30х30 см в любом количестве. Их хорошо укладывать на горку, каменную площадку у дома, в щели между камней, на отмостку, окаймлять дорожку к дому - тропу бесконечной Любви и вообще как угодно.
    В эти выхи сделаю фото.
    Меняю на шалфей, котовник и что-то подобное. Очень хочется чего-то синего и обьемного! Никогда не высаживал рассаду многолетников осенью. А тут осенило - осенью самое то!
     
  8. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.843
    Благодарности:
    35.797

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.843
    Благодарности:
    35.797
    Адрес:
    Челябинск
    :hello:собственно, прибежала спросить:
    полукруг. "композиция" кругового обзора.
    Есть какие-то правила?
    Есть ли основная видовая точка? Или все "виды" нужно делать, по возможности, одинаково "красиво"? (гармонично как максимум и непротивно как минимум)
    Понимаю, как сделаю - так и будет. Но, может, есть какие-то "фишки"?
    примерно 5-7 кв. м...
     
    Последнее редактирование: 15.07.17
  9. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    Начиталась книжек, а потом о правилах спрашивает...
    в природе есть така штука "нормальное распределение". Это когда случайная куча сама собой превращается в упорядоченную совокупность. Оно может быть более или менее пологим. Возможно, наши специалисты меня поправят, но если приближаться к природе, то я взял бы ее за основу.
     

    Вложения:

    • 019.jpg
  10. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.843
    Благодарности:
    35.797

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.843
    Благодарности:
    35.797
    Адрес:
    Челябинск
    @Funny Child, любезный друг... ну не пью я столько... а как же перевести тот закон, в качестве благотворительности, для электората маргинального... а? :ogo: я точно знаю: все фишки просты и кратки:|:
     
  11. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    2.795

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    2.795
    Я тут в одной ветке задал вопрос - когда лучше пересадить розы?
    При этом один мой друг- садовод пересаживал в разное время, но лучший результат был ранней весной. Мне рекомендовали сейчас. Но мучают меня сомненья. Они сейчас так красиво цветут. Я планирую в конце сентября или начале октября, подберу время перед затяжными дождями. Есть у кого опыт такой?
    п. с. Пересадка 20 кустовых роз в компактный розарий перед домом. Сейчас они растут вдоль дорожки через 2 метра, что являет собой ошибку (тем более я посеял эшшольцию и за ней роз не видно вовсе).
     
  12. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    Короче, чем ближе к центру композиции, тем выше должны быть растения. Хотя бы для того, чтобы поделить между собой свет, согласна?
    Как бы попроще... иногда ширину всех ярусов делают одинаковой (как лестницу со ступеньками). Но если хочешь кхм... гармонии, фишка в том, что чем ниже ярус, тем делай его ширше... тогда будет красивше... :aga:
    Речь не о ступеньках, как таковых, их может и не быть, а о том, что нижерасположенные растения лучше выбирать пораскидистее и располагать их пореже. Эта форма и изображена на рисунке.

    Но всем рекомендациям грош цена, потому что все зависит от авторского замысла.
    Например, высокое дерево из общих соображений лучше размещать на большем расстоянии от зрителя. Но возможен и противоположный вариант, когда зритель, перемещающийся по дорожке, подходит к этому дереву почти вплотную, и попадает из света в тень под его широкие ветви. Такое чередование освещенных и затененных участков на маршруте и смена плана представляет собой своего рода спектакль, который режиссирует ЛА, и может оказывать на зрителя оч. сильное эмоциональное воздействие.
    Так что все зависит только от твоей фантазии. :)
     
    Последнее редактирование: 18.07.17
  13. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.843
    Благодарности:
    35.797

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.843
    Благодарности:
    35.797
    Адрес:
    Челябинск
    @Funny Child, камни же тоже можно причислить к ярусам, правда?... кроме растений.
    Спасибо тебе! :love::love:
    Поняла проблему, почему, простите, "зад" моей будущей композиции выгладит "задом". Нужно "сзади" среднюю "ступеньку" добавить. :hndshk:
     
  14. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    2.795

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    2.795
    @КОлеся
    Funny Child - мой ученик. Он никогда не пропускал мои лекции по ландшафтному дизайну в МАРХИ. Я предлагал ему остаться на кафедре, была интересная тема для защиты, но увы. Зато своими знаниями питает здесь молодежь, что очень приятно.
     
  15. airin31
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    4.875

    airin31

    Живу здесь

    airin31

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    4.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пожалуй рискну попросить совета:|:... Имеется пространство за домом и теплица. Начала закладывать цветник вдоль забора (всё только в вначале). У дома будет тоже цветник, между ними дорожка (схематично нарисовала). Вход на участок в аккурат напротив теплицы на противоположной стороне. Т. е. входишь и теплица сразу попадает в поле зрения. Сейчас подумала - может быть как-то изменить форму цветника и сделать зонирование пространства (чем?), чтобы отгородить теплицу и заодно обыграть этот узкий "пенал"? Может, профи что-то подскажут? Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    • IMG_9641.jpg
    • IMG_9641.jpg
Статус темы:
Закрыта.