1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 74

Правила дизайна

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем Голубкова, 06.11.14.

?

Ваш дом мечты - что это?

  1. Квартира в центре города

    2,7%
  2. Пригород - коттедж или таунхаус

    18,9%
  3. Большой дом со своим участком

    64,1%
  4. Бунгало на берегу океана

    23,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Елена, я обожаю архикад, в нем я отрисовала и просчитала каркас нашего дома. Просто в интерьерах я скучновато все сделала. Скорее всего можно лучше.
    Хочу добавить: Мне хочется уюта, при этом хочется чтобы уборка в доме была как можно упрошена. Хочется милых мелочей, но не хочется потратить жизнь на вытирание пыли и выбивание подушек. В общем и шибишик мне нравится и минимализм.)
    Главное правило "Что возможно - встроить, что невозможно - подвесить" я воплощаю в жизни в нашей десятиквадратной комнате на троих, и хочу перенести его в дом.
     
  2. MarinaZ007
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    MarinaZ007

    Участник

    MarinaZ007

    Участник

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Добрый день, Елена!

    Очень понравились Ваши статьи!

    Позвольте посоветоваться с Вами относительно оптимизации расстановки мебели и планировки комнаты в квартире, которая выполняет несколько функций одновременно.

    Итак...

    Дано:

    1. Комната предназначена для одного из членов семьи - девушки 23 лет.

    2. Окна выходят на северо-запад, соответственно, света не очень много. При этом, ситуация усугубляется наличием лоджии, которая препятствует проникновению света :).

    3. Габариты комнаты - 4,8х2,7 м, то есть получается достаточно вытянутая колбаска.

    4. Функции: сон, размещение друзей, работа и хобби.

    5. Обременение: благодаря экстраординарному решению советских строителей посередине стены противоположной входу расположился радиатор.

    6. Предпочтения:

    - цветовые: яркие, насыщенные и эмоциональные; отрицание нежного прованса и т. п.;

    - стиль: восточный базар - много разного и яркого;

    - свет: необходимо наличие прикроватной настольной лампы, есть желание применить модные светодиодные ленты;

    - мебель: ключевое противоречие... хочется поставить кровать, но прием и размещение гостей не комильфо... Также необходим шкаф, стол для работы/макияжа, место для размещения телевизора.

    Задача: все указанные требования учесть, при этом не получить нервного расстройства.

    Решение: ждем, надеемся!
     

    Вложения:

    • DSC_0368.JPG
  3. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @Xboctik, добрый вечер! Прошу прощения за задержку, начнем с Вас - у Вас талончик №1)
    По Вашей планировке. Как и - любой другой кухни.
    Все знают правило "рабочего треугольника" - холодильник-мойка-плита. Плюс рабочие поверхности - для подготовки продуктов, разделки, смешивания.
    У Вас на кухне невероятные расстояния - там где их не нужно, и - стесненность там, где нужен простор.
    Где много? Расстояние холодильник-мойка - там получается почти 3,5 метра.
    Расстояние плита - мойка - почти 3? Вы сварили макароны - и три метра с ними шествуете, чтобы слить горячую воду. Даже если нет под ногами кошек и маленьких детей - это многовато - а самое главное - там еще угловая часть мебели - не то, чтобы преграда, но траекторию усложняет.
    Далее - на кухне между предметами мебели (шкафы, стол и шкафы, остров и стол, остров и шкафы) должно быть расстояние 1200см. Это нужно, если мы используем обе линии мебели. От мебели - до стены, просто если проход - можно и чуть меньше. Но 1000см. У Вас - на самых оживленных "перекрестках" кухни - остров-кухня, остров-стол - расстояния 875 и 811. А остров-камин - 900. ЭТОГО НЕ ДОСТАТОЧНО! Стулья у Вас на плане - это очень маленькие стулья, да и стоять вот так вплотную к столу в реальности они не будут.
    А отсутствующая на плане, но проглядываемая на 3Д версии барная зона/зона для завтраков - работать не будет. Мало того, что она расположена на том проходе, через который все и будут ходить на кухню, так он еще и узкий невероятно.
    Такая планировка создает массу неудобств. Что дает? Наличие острова, я так понимаю?
    По секрету могу сказать, что острова работают отлично в двух случаях. Первый - и самый распространенный - фотографии для мебельных каталогов. С жизнью ничего общего не имеющие.
    Второй - ОГРОМНЫЕ кухонные пространства, где мы можем обеспечит хотя-бы с 3 рабочих сторон острова проходы МИНИМУМ 1200 см, а в идеале 2000см. На сколько кухонный остров - мечта всей Вашей жизни? Я серьезно.
    Давайте подумаем, если нет - у нас есть легчайший способ изменить планировку - продлить стену гардеробной (или просто эту линию кухонной мебели) и завершить ее так же Г-образно, НО ПОЗЖЕ где-то на 1000см.
    Острова нет. Ваш стол для завтраков работает нормально. С расположением мойки подумаем. А там где сейчас маленький шкафчик - возле стены, напротив Г-образного завершения мебели - мы поставим не 30см, а нормальной ширины (там проход 1500см - позволяет от него 30см безболезненно отщипнуть) - во всю длину стены, до самого окна - высокую тумбу со столешницей - мы добавим себе - там по ощущениям почти 2000см рабочей поверхности. Кухня удобно, когда по ней можно крутиться, а не бегать марафоны. Линейные кухни - самые неудобные.
    И - бонусом. Я по планировке первого этажа.
    Мне интересны сценарии событий. Получается - к нам пришли гости, или мы сами - не важно. Зашли, и как стадо мамонтов, через чистую жилую зону, прилегающую к кухне, в верхней одежде шествуют в гардеробную?
    И красивый камин - сколько у нас расстояния, обходить его? Потеряет ли его красота, если мы его сдвинем к наружной стене и отодвинем чуток от стола? А - как вариант - сделать его чуток поменьше? 2500см камин на такую площадь как-то... черезчур.
    Как там у Ветрувия? Основные принципы архитектуры -
    1 ПОЛЬЗА
    2ПРОЧНОСТЬ
    3 и только на этом месте - КРАСОТА
    Самая красивая красота будет подвержена желанию снести ее бульдозером, если будет неудобна.
    Думайте. Давайте сначала - планировку.
     
  4. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @Xboctik, по поводу детской - я не знаю Ваших деток, к сожалению. Одно могу сказать - дети ОБОЖАЮТ двухэтажные кровати. Если по возрасту-здравомыслию (никто лучше Вас их не знает) это возможно - ставьте. Там можно сделать отдельный их собственный мир - в зависимости от темперамента и пристрастий. Общие рекомендации - относительно материалов. Стараемся выбирать более экологичные материалы - не ДВП, а фанера. Пол - пробка или мармолеум - они все равно очень много времени проводят в играх на полу. Ну а темы - тут просто для творчества и фантазий. Я б одни только детские и делала) это чудесно.
    Цвета - лучше так называемые "читые" цвета - как в самом маленьком наборе красок, ими чаще всего и детские площадки красят - синий, желтый, красный, зеленый. Это для малышни. Дети немного по-другому видят цвета просто. Подростки - там уже понятно, кто во что горазд)
     
  5. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @Cassandro, добрый вечер. Спасибо за добрые слова) Очень приятно.
    Планировка Ваша мне нравиться. Вот правда. Очень хорошо.
    3Д Ваши не скучные - они не для веселья, а для понимания объема и пространства - а это очень нужно. И даже камень на потолке картину не портит ;).
    По стилю. А можете картинку какую-нибудь кинуть? Не в смысле - шеббишик и минимализм. А любую - вот интерьер, который Вам абсолютно нравиться. Палитры. Очень трудно отвечать на вопрос - когда он на столько общ. Фомат этого форума все-таки предполагает некоторую "советческую" мою помощь. Конкретную более, что ли)
     
  6. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @MarinaZ007, добрый вечер. Это здорово, что Вы сюда зашли.
    По поводу Вашего вопроса.
    - по секрету - это Вы? ;)

    вот уточните пожалуйста. Размещение - они ночуют тут? И тогда - сколько? Или просто потусить приходят?
    Работа - что Вы под этим понимаете? Компьютер? Или Вы столярничаете? Хотя может это как раз тогда п. 3 - хобби?
    Словом - какие они у Вас - работа и хобби. И - вы работаете дома постоянно? те нужен полноценный рабочий кабинет? Или иногда что-то доделать?

    Вот спасибо) нимагу... Я утащу себе, ладно? Это шедевр) Таких строителей по просторам РФ ходит... орда.
    Будем бороться! Жду ответов!
     
  7. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О конечно! Вот некоторые фото, которые я себе сохранила для вдохновения. Не могу найти одну с синей стеной, белой кухней и росписью с птицей. Эх...
    Нашла!
     

    Вложения:

    • 0_eac40_fe0cfce7_orig.jpg
    • b0f8ef7afa08eb5b31421c7d54c7a305.jpg
    • 11.jpg
    • 006-1000x625.jpg
    • спальня.jpg
    • горка с птичкой.jpg
    • синяя стена.jpg
    Последнее редактирование: 19.11.14
  8. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.625

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.625
    Адрес:
    Москва
    Пожалейте верящих Вам.
     
    Последнее редактирование: 20.11.14
  9. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Елена, @Голубкова, ради всего святого, не отвечайте. @Helga.
    У Вас такая спокойная тема, ужасно не хочется чтобы она превратилась в поле брани. А то похожий человек, с так же закрытым профилем, пришел в тему уважаемого Roracotta, и начал цирк на конной тяге устраивать с вопросами-ответами-цитатами. Читать стало очень неприятно.
     

    Вложения:

    • на 6 персон.jpg
    • ergonomika-kuhni-03.jpg
    • 1375863877_101152074_large_2.jpg
  10. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @Cassandro, спасибо Вам огромное. Ну, я правило первое уже поняла - не кормите троллей. Тем более, что многие тролли может и не знают, что они тролли. И думают, что маленькие пони ;)
    Этот пост оставим. Ну, должно же быть такого - чуть-чуть. Для контраста. Сидит вот человек - и читает же тему. И времени много. И делал бы что-нибудь полезное. На циферках закоротило, ну это понятно. Пишут что-то непонятное, вот и обидно.
    Мне добрые модераторы права разъяснили. О, с помощью доброго слова и модератора - можно сделать гораздо больше, чем просто - с помощью доброго слова. Все троллям - сидим читаем. Молча. А то - сразу в бан. Идите кормитесь в другом месте.
     
  11. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @Cassandro, там в схемах - вот эта девушка на табуреточках - моя любимая) Это я патамучто ;) Как проверить используемость высокого кухонного шкафа? Встали рядом - и рукой пробуем достать вглубь полки. ВОТ! Там, где вы можете достать что-то только кончиками пальцев - ога. Еще ниже - где брать-то мы можем, но видеть, что там стоит - нет. Вот полки такой высоты - фтопку. Там все складируется и пользоваться ими невозможно. Можно только лыжи хранить, так не влезут же.
     
  12. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Елена, у высоких полок есть одно преимущество. У нас на них стоят банки с вкусным, сладким не полезным (банки пластиковые для нестрашного падения). Чтобы малолетние товарищи, знали, что рыскать по шкафам в поисках не надо, но и достать не могли. Правда, это блаженное время подходит к концу. Уже скоро достанет с высокой табуретки. А еще я на самом шкафчике оставляла свои заготовки из эпоксидной смолы. Никто не перевернет, думала... Пока сама не перевернула.)
     
  13. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    Теперь по Вашим фотографиям. Смотрите, что прослеживается... Вы знаете, мне кажется это такой прям американо. Кирпичные стены вот эти - смотрятся здорово. Один нюанс - нужно их использовать "точечно" и - ко всем. Даже к маленьким пони. Такие стены можно делать в помещении - не падайте в обморок - даже с низким потолком. Только эта стена должна находиться достаточно далеко. Был у меня когда-то проект... Щаз покопаю...вот DSC00122.JPG
     
  14. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения за качество фотки (давно ее не видела, оказалось - ужас...
    Там было объединение кухни с еще одной комнатой. Фикус в том, что высота потолков - 2500см. На таком большом пространстве (это вид сбоку от кухонной зоны и не передает всю длину комнаты...) этот потолок выглядел тревожно - как мы понимаем некая конструкция, расположенная низко и имеющая относительно небольшую высоту - нами воспринимается как материализация перехода между зеленой веткой и Павелецким вокзалом в нашей квартире... брррррр...
    Применили хитрый ход - сегментировали стену подобным образом. Глаз начинает механически считать эти сегменты - когда это три алых пиона на всю стену - мама моя - он останавливается почти мгновенно и признает это пространство МАЛЫМ. Когда сегментов много - глаз и мозг сдаются и один, два, три... МНОГО. И пространство признается БОЛЬШИМ,
    Кроме того, такие вещи смотрятся очень уютно, графично и ярко. При этом - сохраняя нас от пионов.
    Нужно уравновешивать светлым, можно даже звеняще-белым, и серым и голубым - будет смотреться здорово.
     
  15. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Елена, я не очень поняла вот этот момент