1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Родовое гнездо под снос или что сделано не так

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем маруся федюнина, 05.11.14.

1. маруся федюнина
    Благодарности:
    0

маруся федюнина

Участник

Благодарности:
    0
    Родовое гнездо под снос или что сделано не так
    Уважаемые форумчане!
    Ситуация у меня следующая. Есть дом в подмосковье довоенной постройки: сруб 5 на 10 с пристойками: кухня, две террасы. Планировалась реконструкция, я активно читала форум, смотрела как делают другие, в следующем году собирались вскрывать пол и смотреть состояние венцов. Затраты нас не останавливали - родовое гнездо, я его очень люблю и многое сделано в доме руками моего отца и т. д.
    Но вот вчера решили вскрыть внутреннюю обшивку дома выходящую на застекленную террасу и о ужас - постучали по венцу - все нормально, чуть ковырнули из двух венцов труха посыпалась... Ну вот и сделали реконструкцию - решили мы с мужем...Смысла теперь нет даже думать о ней, можно себе представить что с нижними венцами...
    Так что же на протяжении долгих лет сделано не так? Да в доме с 60 годов зимой почти не жили, но в остальной период (ранняя весна - осень) его отапливали (две печки, плюс электрообогреватели), проветривали, тщательно следили за состоянием. Дом стоит нормально (нигде не покосился), фундамент хороший, в подвале воды нет, продухи открыты и мы за этим следим, крыша не протекает. Покосился пол в доме - так и не удивительно, ему уже 30 лет - как раз собирались его менять при реконструкции.
    Что же не так сделано было нами за долгие годы, что привело к гниению дома.
    Скоро Дай Бог будет новый дом (обязательно сруб), хочу не повторять прежних ошибок при эксплуатации дома.

2. mfcn
    Благодарности:
    6.119

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.119
    Т. е. обшивка стены террасы фактически ? Какой относ (расстояние от обшивки до сруба)?
    Обшивка тут и в остальных местах из чего? Давно обшит дом?

3. маруся федюнина
    Благодарности:
    0

маруся федюнина

Участник

Благодарности:
    0
    Дом обшит в 60 годах, обшивка из ДВП и на него обои. Обшивка по сути прибита к венцам.

4. маруся федюнина
    Благодарности:
    0

маруся федюнина

Участник

Благодарности:
    0
    Так обшивали дома изнутри все в нашей деревне, чтобы дом было похоже на городской.

5. mfcn
    Благодарности:
    6.119

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.119
  6. маруся федюнина
    Благодарности:
    0

маруся федюнина

Участник

Благодарности:
    0
    Снаружи обшито досками, окрашенными конечно. Обшивалось все опять-таки в 60 гг моим отцом, тогда же заменялись два нижних венца и пристраивались кухня и терраса. фундамент в тоже время закрыли железными листами.

7. mfcn
    Благодарности:
    6.119

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.119
    Вероятно таким образом вы укрыли дом снаружи и нарушили тепловлажностный режим конструкции. И именно эти меры могут приводить к ускоренному гниению конструкции, особенно первые венцы и по перекрытию... Но все таки пока не ясно. Надо фото смотреть.

8. маруся федюнина
    Благодарности:
    0

маруся федюнина

Участник

Благодарности:
    0
    Какое нужно фото: общее всего дома и венцов гнилых или что-то еще? все сделаем, правда не скоро, через неделю-другую. и глупый вопрос, простите, дом спасти действительно нельзя?
    Нет слов, чтобы описать, как тяжко нам будет его сносить. столько сил и любви вложено в него...Печка сложена руками отца, крыльцо которое сделал дед.

9. маруся федюнина
    Благодарности:
    0

маруся федюнина

Участник

Благодарности:
    0
    Выходит неправильная обивка дома. А что не так? Не тот материал или неправильно монтировали?
    Мы -то подумали, что это из-за того, что мы живем не круглый год в доме. Деревенские знаете, как говорят - пару лет не зимовали, дом не топили и все, конец дому.

10. mfcn
    Благодарности:
    6.119

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.119
    Не знаю. Полагаю что скорее можно, чем нельзя.

Мой прадед своей дочери (моей бабушке) говорил - если будешь обшивать дом снаружи, отступай ладонь (10см).

Другими словами я подозреваю. что вы заперли влагу, в том числе межсезонную в области нижних венцов в конструкции. Но вашего описания без фото недостаточно чтобы разобраться.

При том да, от внешней обшивки, особенно на малом относе и не задумываясь на тему вентилируемости канала деревянные дома гниют. К тому же укрывающие краски только способствуют гниению. А еще к тому обшитый паронепроницаемой сталью фундамент (цоколь)...

PS Я ни в коем разе не претендую на роль специалиста достаточно квалифицированного, чтобы при интернет-общении вынести правильные суждения. Мое мнение надо проверять и перепроверять. Хорошо будет, если мы с вами и с другими форумчанами придем к общему знаменателю что у вас там и что надо делать. Но при том, весьма правильным конечно является вызов специалиста на место.

11. маруся федюнина
    Благодарности:
    0

маруся федюнина

Участник

Благодарности:
    0
    Благодарю Вас за ответ. Обязательно сделаем фото и тогда может быть проясниться больше.

Смотрите также: