1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Родовое гнездо под снос или что сделано не так

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем маруся федюнина, 05.11.14.

1. маруся федюнина
    Благодарности:
    0

маруся федюнина

Участник

Благодарности:
    0
    Родовое гнездо под снос или что сделано не так
    Уважаемые форумчане!
    Ситуация у меня следующая. Есть дом в подмосковье довоенной постройки: сруб 5 на 10 с пристойками: кухня, две террасы. Планировалась реконструкция, я активно читала форум, смотрела как делают другие, в следующем году собирались вскрывать пол и смотреть состояние венцов. Затраты нас не останавливали - родовое гнездо, я его очень люблю и многое сделано в доме руками моего отца и т. д.
    Но вот вчера решили вскрыть внутреннюю обшивку дома выходящую на застекленную террасу и о ужас - постучали по венцу - все нормально, чуть ковырнули из двух венцов труха посыпалась... Ну вот и сделали реконструкцию - решили мы с мужем...Смысла теперь нет даже думать о ней, можно себе представить что с нижними венцами...
    Так что же на протяжении долгих лет сделано не так? Да в доме с 60 годов зимой почти не жили, но в остальной период (ранняя весна - осень) его отапливали (две печки, плюс электрообогреватели), проветривали, тщательно следили за состоянием. Дом стоит нормально (нигде не покосился), фундамент хороший, в подвале воды нет, продухи открыты и мы за этим следим, крыша не протекает. Покосился пол в доме - так и не удивительно, ему уже 30 лет - как раз собирались его менять при реконструкции.
    Что же не так сделано было нами за долгие годы, что привело к гниению дома.
    Скоро Дай Бог будет новый дом (обязательно сруб), хочу не повторять прежних ошибок при эксплуатации дома.

маруся федюнина , 05.11.14
    #1 + Цитировать
  2. mfcn
    Благодарности:
    5.898

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.898
    Т. е. обшивка стены террасы фактически ? Какой относ (расстояние от обшивки до сруба)?
    Обшивка тут и в остальных местах из чего? Давно обшит дом?

mfcn , 05.11.14
    #2 + Цитировать
  3. маруся федюнина
    Благодарности:
    0

маруся федюнина

Участник

Благодарности:
    0
    Дом обшит в 60 годах, обшивка из ДВП и на него обои. Обшивка по сути прибита к венцам.

#3 + Цитировать
  4. маруся федюнина
    Благодарности:
    0

маруся федюнина

Участник

Благодарности:
    0
    Так обшивали дома изнутри все в нашей деревне, чтобы дом было похоже на городской.

#4 + Цитировать
  5. mfcn
    Благодарности:
    5.898

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.898
    @маруся федюнина, это изнутри такая обшивка, а снаружи что?

mfcn , 05.11.14
    #5 + Цитировать
  6. маруся федюнина
    Благодарности:
    0

маруся федюнина

Участник

Благодарности:
    0
    Снаружи обшито досками, окрашенными конечно. Обшивалось все опять-таки в 60 гг моим отцом, тогда же заменялись два нижних венца и пристраивались кухня и терраса. фундамент в тоже время закрыли железными листами.

#6 + Цитировать
  7. mfcn
    Благодарности:
    5.898

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.898
    Вероятно таким образом вы укрыли дом снаружи и нарушили тепловлажностный режим конструкции. И именно эти меры могут приводить к ускоренному гниению конструкции, особенно первые венцы и по перекрытию... Но все таки пока не ясно. Надо фото смотреть.

mfcn , 05.11.14
    #7 + Цитировать
  8. маруся федюнина
    Благодарности:
    0

маруся федюнина

Участник

Благодарности:
    0
    Какое нужно фото: общее всего дома и венцов гнилых или что-то еще? все сделаем, правда не скоро, через неделю-другую. и глупый вопрос, простите, дом спасти действительно нельзя?
    Нет слов, чтобы описать, как тяжко нам будет его сносить. столько сил и любви вложено в него...Печка сложена руками отца, крыльцо которое сделал дед.

#8 + Цитировать
  9. маруся федюнина
    Благодарности:
    0

маруся федюнина

Участник

Благодарности:
    0
    Выходит неправильная обивка дома. А что не так? Не тот материал или неправильно монтировали?
    Мы -то подумали, что это из-за того, что мы живем не круглый год в доме. Деревенские знаете, как говорят - пару лет не зимовали, дом не топили и все, конец дому.

#9 + Цитировать
  10. mfcn
    Благодарности:
    5.898

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.898
    Не знаю. Полагаю что скорее можно, чем нельзя.

Мой прадед своей дочери (моей бабушке) говорил - если будешь обшивать дом снаружи, отступай ладонь (10см).

Другими словами я подозреваю. что вы заперли влагу, в том числе межсезонную в области нижних венцов в конструкции. Но вашего описания без фото недостаточно чтобы разобраться.

При том да, от внешней обшивки, особенно на малом относе и не задумываясь на тему вентилируемости канала деревянные дома гниют. К тому же укрывающие краски только способствуют гниению. А еще к тому обшитый паронепроницаемой сталью фундамент (цоколь)...

PS Я ни в коем разе не претендую на роль специалиста достаточно квалифицированного, чтобы при интернет-общении вынести правильные суждения. Мое мнение надо проверять и перепроверять. Хорошо будет, если мы с вами и с другими форумчанами придем к общему знаменателю что у вас там и что надо делать. Но при том, весьма правильным конечно является вызов специалиста на место.

mfcn , 05.11.14
    #10 + Цитировать
  11. маруся федюнина
    Благодарности:
    0

маруся федюнина

Участник

Благодарности:
    0
    Благодарю Вас за ответ. Обязательно сделаем фото и тогда может быть проясниться больше.

маруся федюнина , 06.11.14
    #11 + Цитировать

Смотрите также