1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Канал с теплым воздухом через стену от батареи на лоджию

Тема в разделе "Воздушное отопление", создана пользователем AntonSV, 05.11.14.

  1. AntonSV
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221

    AntonSV

    Живу здесь

    AntonSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Самара
    Канал с теплым воздухом через стену от батареи на лоджию
    Здравствуйте!
    Прошу конструктивно покритиковать идею. Образования профильного не имею, поэтому все соображения на уровне прикидок, предположений и поверхностных знаний.
    Утеплил лоджию, присоединил к кухне (демонтировал балконный блок), батарею переносить не буду, останется на своем месте. Хочу пробурить в стене канал 120 мм, от батареи на лоджию, с уклоном от батареи вверх, для лучшей конвекции, вставить туда вентиляционный канал, может быть даже оберну его изнутри тонким фольгированным изолоном, и возможно встрою вентилятор, дабы дополнительно нагонял теплый воздух. Мыслю таким образом, что сейчас задняя часть радиатора греет стену, которая имеет конструкцию в виде пирога из к-б блока, минваты и облицовочного кирпича, т. е. теплопередаче сопротивляется неплохо и на лоджию по сути ничего не отдаёт, и большая часть этого тепла просто накапливается в стене. Сделав вентканал, тепло будет распределяться от батареи более равномерно, обеспечится его прямая подача в обе стороны объединенного помещения, на кухню и лоджию.
    Главный вопрос - имеет ли смысл реализация этого? Если да, то каков делать уклон вентканала, для того чтобы теплый воздух лучше поступал от батареи. Грубо говоря- сильно задрать вверх, или хватит небольшого уклона в несколько градусов, или вообще нет особого смысла и достаточно просто прямо и горизонтально? Имеет ли смысл оборачивать изнутри венткороб фольгированным материалом (мои соображения- чтобы тепло не терялось "по пути", а отражаясь от стен канала, ещё лучше конвекционировалось), и предусматривать ли вентилятор в канале для дополнительного нагнетания теплого воздуха со стороны задней части батареи.
    Заранее благодарен за любые советы и соображения.
     
  2. Kloksir
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    78

    Kloksir

    Живу здесь

    Kloksir

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Окна на лоджии покроются конденсатом - перенести/добавить батарею
     
  3. AntonSV
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221

    AntonSV

    Живу здесь

    AntonSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Самара
    из-за влажного воздуха от батареи?
     
  4. Kloksir
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    78

    Kloksir

    Живу здесь

    Kloksir

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нет - теплый воздух остывает и на стекле выпадает конденсат, если есть радиатор - воздух нагревается и за счет конвекции обдувает окно. батарея в комнате - погоды на лоджии не сделает.
     
  5. AntonSV
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221

    AntonSV

    Живу здесь

    AntonSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Самара
    Понимаю, что с т. з. отсутствия конденсата на окнах лучше, чтобы источник тепла располагался непосредственно под ними. Но перенос батареи ЦО на лоджию даже не рассматриваю. На полу лоджии будет пленочный теплый пол, а канал в стене от батареи рассматриваю как дополнительный источник тепла.
     
  6. Евгений Г
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    237

    Евгений Г

    Живу здесь

    Евгений Г

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Москва
    Почему Вы решили, что тёплый воздух пойдёт на лоджию?
    На лоджии у Вас замкнутое пространство. Надо делать 2 отверстия. Наверху и подводить туда воздуховод от батареи и внизу, чтобы холодный воздух из лоджии попадал в комнату.
    Или на сделать щель, чтобы воздух из квартиры выходил на улицу. Но скорее всего это не сработает из-за вытяжки в туалете.

    Пока у нас отопление без счётчиков, сделайте 2 отверстия и поставьте вентилятор компьютерный. Можно и обойтись без воздуховода от батареи.
     
  7. AntonSV
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221

    AntonSV

    Живу здесь

    AntonSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Самара
    Евгений, спасибо за ответ!
    Отопление по счетчику.
    Если кому интересно - в итоге пробил дыру под 125й вентилятор, чуть под наклоном (от центра батареи - вверх), поставил туда вентилятор встраиваемый (какие обычно в туалеты ставят). На номинальных оборотах получился слишком быстрый поток воздуха, потому не очень тёплый. Да и аэродинамический шум явный. Подключил через конденсатор, обороты просели в 2 раза, и всё заработало как надо! шума нагнетаемого воздуха не слышно, и он пошёл теплый! Но в таком режиме через определенное время мотор вентилятора начинал гудеть, видимо как раз из-за недостатка охлаждения. В итоге, забил я на эту идею, т. к. и без этих приседаний на лоджии тепло даже в морозы до -30 (ниже просто не было этой зимой). Сейчас бы, конечно, не стал ковырять дыру. При нормальном грамотном утеплении всё это лишнее. Достаточно штатной батареи на штатном месте.
    р. с. Окна потеют только по краям (каёмкой в 1-2см) и только если долго готовить. Но так они потели и на балконном блоке при стандартной конфигурации квартиры, если зимой долго что-то готовить.
     
  8. Евгений Г
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    237

    Евгений Г

    Живу здесь

    Евгений Г

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Москва
    Я бы сильно обороты не снижал. Может и заклинить его.
    Попробуйте лопасти подпилить. Или заглушку на выходе поставить с возможностью регулировки
     
  9. Jaxa_01
    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Jaxa_01

    Участник

    Jaxa_01

    Участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    У меня такая ситуация. Теплый воздух с первого этажа (56 кв. м) планирую перемещать в утепленную мансарду 2 канальными вентиляторами через два воздуховода (в потолке), которые будут расположены с одной стороны мансарды, а с другой расположу воздуховоды без вентиляторов для свободного перемещения холодного воздуха с мансарды (46 кв. м). Первый этаж отапливается централизовано без теплосчетчика, зимой слишком жарко на первом этаже.
    Вентиляторы для принудительного перемещения обязательны, если да то какой мощности?
    В качестве основного отопления планируются кварцевые обогреватели 4 шт.
     
  10. AntonSV
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221

    AntonSV

    Живу здесь

    AntonSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Самара
    Как показал мой опыт, нужно подбирать. С обычными вентиляторами для вытяжки есть вопросы. Если снижать его скорость, мотор очень быстро начинает перегреваться. Если скорость оставлять как есть, то он дает слишком большой поток воздуха, и подаваемый воздух получается прохладный.
     
  11. KostasB3
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    96

    KostasB3

    Участник

    KostasB3

    Участник

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если взять компьютерный вентилятор с регулятором оборотов?
    Тоже хочу дырку на лоджию высверлить
     
  12. KostasB3
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    96

    KostasB3

    Участник

    KostasB3

    Участник

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас на лоджии стоит киловатный обогреватель
    Со своей функцией справляется
    Но жрет эл-во как свинья- помои.
    Хочу оживить тему?
    В свете ближайшего введения соц норм 300кв на квартиру.
     
  13. Strelok760
    Регистрация:
    05.07.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Strelok760

    Новичок

    Strelok760

    Новичок

    Регистрация:
    05.07.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Всех приветствую. Так и не увидел готовых решений от участников, поэтому решил попробовать на свой страх и риск аналогичную идею и поделиться результатами.
    Для начала вот вводные данные.
    В моем случае лоджия большая, около 9м2, утепление выполнено пеноплексом, парапет 120мм (толщина пол кирпича), потолок 50мм, пол 50мм (снизу плита и улица), стены где 1,5 кирпича толщина утепления 70мм.
    Когда на улице -4 градуса на лоджии +13.

    Теперь о самой реализации вентиляции, 100мм канал через стену, сразу к радиатору отопления, канальный вентилятор с регулятором оборотов этого же диаметра. Температура поднялась до + 16 градусов, что уже лучше. На выходе из канала температура воздуха +33 градуса. Пока что думаю, имеет ли смысл добавить еще один канал на эту батарею, а также добавление аналогичного канала сопряженного с другой комнатой, т. к очевидно, что потока воздуха не хватает чтобы прогреть весь объем помещения.
    Минус у данного способа следующий, если на лоджии шума нет практически, то в комнате есть шум именно от движения воздуха по каналу, на малых оборотах он не значительный но все-таки есть. Поэтому будьте готовы к такому нюансу.
     

    Вложения:

    • IMG_6162.jpeg
    • IMG_6174.jpeg
    • IMG_6173.jpeg
  14. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.772
    Благодарности:
    5.233

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.772
    Благодарности:
    5.233
    Адрес:
    ---
    @Strelok760, немного непонятно. Вентилятор гонит воздух из комнаты на лоджию. При этом в комнате образуется пониженное давление воздуха, а на лоджии повышенное. Если не выравнивать, вентилятор будет работать с большим напрягом и большим шумом. Вы выравниваете? По идее второй канал нужен для возврата в комнату холодного воздуха.
    И второе. Воздух в квартире содержит много влаги. Попадая в более прохладное помещение неизбежно увеличение влажности воздуха и конденсат (сырость) на вещах и стенах лоджии. Плесень и все такое. Как боретесь?
     
  15. Strelok760
    Регистрация:
    05.07.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Strelok760

    Новичок

    Strelok760

    Новичок

    Регистрация:
    05.07.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    @3484070, вентилятор работает третий день, пока что никак не борюсь с пониженным давлением воздуха, не замечал дискомфорта в квартире, самому вентилятору как-будто пофиг на это, т. к я могу регулятором его включить и пошустрее и помедленнее, щас работает на среднем режиме. По поводу влажного воздуха, я не строю иллюзий что полностью отоплю лоджию таким способом, поэтому стоит конвектор который буду в будущем включать для достижения комфортных 21-23 градусов тепла. Возможно я не прав и по итогу придется колдовать с приточной вентиляцией, у меня в данном случае подход: "пробуем, а дальше посмотрим что будет".