1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дневник строительства. Одноэтажный каркасник 7 на 14 на 12 сотках

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем УСова, 05.11.14.

1. УСова
    Благодарности:
    23

УСова

Живу здесь

УСова

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Дневник строительства. Одноэтажный каркасник 7 на 14 на 12 сотках
    Ну, это мы сейчас знаем, что будет :super: одноэтажный, каркасник 7 на 14, а начиналось все так (это для потомков, на память)

Лирика. Начало.

Навсегда переехать из пыльного и шумного мегаполиса в тихий зеленый райский уголок мы с мужем мечтали уже давно. Поиски подходящей местности начали 4 года назад, когда я была беременна 2-м ребенком. :love: Метод выбрали самый, на наш взгляд, достоверный – снимать жилье в месте предполагаемой дислокации и пробовать все на собственной шкуре.

За 4 года мы сменили 3 места: Киевское ш., Калужское ш. и Новорижское ш. Калужка и киевка нам понравились, но как только они вошли в состав новой Москвы – выбор однозначно пал на Н. Ригу, окрестности Звенигорода. Здесь мы снимаем жилье, и по сей день, уже 2 года.

Участок.

Участок искали не покладая рук, начиная с февраля этого года. И вот, месяц назад, мы стали счастливыми обладателями 12 соток, ЛПХ, ЗНП и т. д. и т. п.) :victory:
    IMG_0864-1.jpg
    В окрестностях Звенигорода. Школа, сад и амбулатория имеются, дом отдыха под боком, асфальт почти до ворот. Автобус до Москвы неподалеку. Нам все понравилось.

Денег и на постройку и участок не хватает, поэтому что-то одно надо приобретать в ипотеку. Разрешение на строительство получить здесь, как утверждает местная администрация нереально, а без него ипотеку на строительство никто не дает. Поэтому 1-го октября «в долг» был куплен участок, с помощью Россельхозбанка. И мы свято верим в то, что за пару-тройку лет все отдадим :)]

Тут еще выяснилось, чтобы получить мат. капитал на строительство тоже нужно это РнС :flag: (и как я это упустила), а мы так на него рассчитывали… Остается одна надежда: зарегистрировать дом по дачной амнистии и потом пробовать получить капитал как компенсацию (@антон1 делился удачным, но трудоемким опытом с такой схемой).

На участке есть забор, соседи с 3-х сторон, старые покосившиеся ворота и… да, в общем, больше ничего. Бурьян был, но мы его покосили с привлечением сторонней силы. Электричество «вдоль забора», газа нет. Надеюсь пока, нет.

Дом.

Жить в экологически чистом месте, в экологически чистом доме и есть экологически чистые овощи – такая была наша мечта:|:. Мы хотели дом 140кв.м. из тооолстого бруса. Но опыт многих друзей-знакомых (в том числе моего директора, а я работала в строительной кровельной кампании) постоянно говорил нам о том, что деревянный дом – это сложная живая конструкция, за которой надо ухаживать, холить ее и лелеять. Да и до состояний под ключ его надо доводить как минимум 2 года, а денег на выплату кредита и аренду жилья одновременно у нас не хватает. Поэтому, скрипя зубами, мы решили начать со строительства маленького каркасного дома. Ну, скажем, 6 на 8, заехать в апреле-мае. А потом мы поставим сруб, и пусть себе стоит. :)]

В паре фирм прикинули, сколько будет такой домик стоить, и получилось, если все сделать по уму, цена не намного меньше большого деревянного. И главное, не намного меньше той суммы, что у нас есть на дом. Стало понятно, что маленький временный домик может стать нашим постоянным :(. Поэтому его пришлось увеличить с учетом потребностей нашей семьи.

УСова , 05.11.14
    #1 + Цитировать
  2. УСова
    Благодарности:
    23

УСова

Живу здесь

УСова

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Прежде, чем перейти непосредственно к делу:
    СПАСИБО FORUM HOUSE и всем форумчанам! :hndshk:

А теперь - к делу! :pioner:

УСова , 05.11.14
    #2 + Цитировать
  3. УСова
    Благодарности:
    23

УСова

Живу здесь

УСова

Живу здесь

Благодарности:
    23
    К делу!

Прикинув, что нам необходимо иметь в доме на семью из 4-х человек: я, муж, сынулька и дочурка, убрав гардеробную-мечту, вторую ванную и еще пару излишеств, получили вот такой план:

13 by 6  first floor plan.png

Фундамент ТИСЭ. Столбы на глубине 1600мм, ростверк подвесной 300х400мм.

Утепление стен планируется 200мм базальт, пол и кровля – 250мм, над гостиной и кухней – второй свет. Остальное подкровельное пространство – мансарда, пока что, скорее всего, редко используемая. Кровля простая двускатная. Высота потолков первого этажа 2700мм, угол кровли 34 гр..Лестница планируется над маленьким туалетом. Мой шеф убеждал меня, что мансарда не есть хорошо, ее надо хорошо топить, а это куча денег, и советовал делать утепление по перекрытию, но мы так любим мансарды, что не смогли отказаться от лишних 20 метров пространства.

Планируем отопление водяное (электричество и дрова), септик, скважина.

Мечтаем увидеть дом по стилю похожий на такой (спасибо kvol77за рассказ про стройку и полезные ссылки). Отделка внеш. и внутр. – имитация бруса, на полу доска и плитка в мокрых зонах.

В тендере на строительство участвуют три фирмы: одна (А) с отзывом от знакомых, подороже, одна совсем неизвестная (В), но с адекватной ценой, и моя родная, в которой я работала (С), но она никак не озвучит хотя бы примерную стоимость квадратного метра.

На стройку к В мы приезжали, есть огрехи, но вроде не критично.

Я всегда считала и считаю до сих пор, что строить надо обязательно с проектом, продуманным до мелочей, с инженеркой, фундаментом, вентиляцией и расстановкой мебели, но так складываются обстоятельства, что планировка придумана две недели назад, проект дома не готов, в нам надо срочно залить фундамент, пока еще бывают плюсовые температуры, поэтому решили начать с него. Проект фундамента нам нарисовал архитектор фирмы В, он же будет делать проект дома.

Моя родная фирма С не делает фундамент совсем, их вотчина - кровли, ну, стены, в общем, тоже могут. Проверенная А, работает качественно, но мы решили, что все-таки не потянем (и зря, как показало время, зимой и такой ситуацией в стране, можно получить существенные скидки).

В итоге заказали фундамент у В.
    План фундамента вар 2.jpg
    Подписали с ними договор 29 октября и внесли аванс 50% за фундамент и теплую бытовку 6 на 4, которая в последствии станет мастерской, хозблоком, а может и нашим постоянным домом) Нам было обещано явление строителей и материалов для устройства бытовки и разметки фундамента на 31 октября, но, как и положено на стройке, что-то не заладилось и материалы прибыли 2-го, а строители приехали 3-го. Обещают заложить греющий провод, на случай морозов.

IMG_3970-1.jpg

Электричество пока что нам дает сосед слева, а воду сосед справа (спасибо Вам, ребята!).

Вчера лил дождь. Наметили линию забора, временного туалета, бытовку и «нулевую» точку фундамента.

Сегодня начали собирать бытовку. Обещали за 2 дня управиться и разметить фундамент.
    Бытовку разметили не сказать чтобы правильно, один угол от забора на 20см сдвинули, но переместили все без проблем. Без контроля никуда! :pioner:

А мы пока что пишем ТЗ для расчета стоимости строительства каркаса, отделки, инженерки, уточняем планировку (двигаем некоторые перегородки), рисуем план участка с помощью моей подруги, ландшафтного дизайнера, и очень надеемся, что курс доллара не очень сильно скажется на цене холодильников, плитки и унитаза) Ага, как же…

Собираемся делать скважину на песок, с обустройством кессона. Контакты бурильщиков взяли у соседей, и еще три недели назад договорились о бурении на 24е октября. Ага, как же…

По их словам на прошлой неделе они бурили-бурили кому-то, а вода никак не начиналась, говорят уже 150м… На этой неделе опять где-то бурят-бурят, а воды нет. И я засомневалась в их компетентности. Я рассчитываю на 40 метров… Не больше! На больше не хватит. У всех соседей 40! А вдруг они и нам 150 набурят? Это ж 300 тысяч… Ищу пока что еще варианты бурильщиков

УСова , 05.11.14
    #3 + Цитировать
  4. антон1
    Благодарности:
    796

антон1

Живу здесь

антон1

Живу здесь

Благодарности:
    796
    Удачи! Отличный участок судя по всему, поздравляю!

антон1 , 05.11.14
    #4 + Цитировать
  5. УСова
    Благодарности:
    23

УСова

Живу здесь

УСова

Живу здесь

Благодарности:
    23
    @антон1, спасибо! Да, нам нравится, еще бы к лесу его подвинуть немножко и вообще - мечта)
    Каркас бытовки доделали полностью до обеда и стройка встала! Я знаю много причин, по которым такое случается, но... "нет кисточек, чтобы антисептировать" :no: это просто шедевр!
    И у меня нет слов... вместо бытовки нам строят полноценный дом. Мы же строим первый раз, нам показали картинку и спросили - хотите вместо покупной бытовки построим вот такой домик-бытовку, потом сделаете баньку! И мы согласились.
    Я никак не ожидала, что это будет такое масштабное сооружение с потолками 2,8м :ogo:!
    Некоторые доски привезли без антисептирования и рабочие ждут прораба, чтобы тот привез кисточки:(.
    Мы бы могли и сами купить, но ... вчера попросили лесенку купить, скобочки для степплера, пенку монтажную. Мы сразу решили придерживаться политики: "Мы оплатили ГОТОВУЮ бытовку и ни копейки больше не потратим!" ..

УСова , 06.11.14
    #5 + Цитировать
  6. УСова
    Благодарности:
    23

УСова

Живу здесь

УСова

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Ура! Бытовка-дом закончена! Она без отделки, .строители говорят, что они там все испачкают, поэтому ее мы сделаем позже сами.
    А сейчас, осталось накидать на пол побольше досок и строителям будет где жить.
    IMG_4033.JPG IMG_4010.JPG IMG_4018-1.jpg
    Итого, вместо 2-х дней - неделя работы.
    Вид с бытовки
    IMG_4040.JPG
    Завтра должны приступить к фундаменту. Погода "подходящая", на участке болото. Но мы верим в лучшее.
    Скважино-бурильщики, которых посоветовали соседи, уже 3 недели не могут до нас доехать - постоянно застревают где-то. Вызвали другую бригаду на вторник, тоже проверенную на соседях. Ждемс. :son:

УСова , 09.11.14
    #6 + Цитировать
  7. УСова
    Благодарности:
    23

УСова

Живу здесь

УСова

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Чудо! Вчера, как и обещали, приехали и пробурили скважину: 38 метров. Для меня было откровением, что кроме скважины и обустройства кессона надо еще тысяч 50-70, чтобы это все заработало.
    У меня нехорошее предчувствие, что размер дома придется уменьшить...
    Ну почему все так получается? А так хотелось подойти к делу грамотно, с проектом на все, что можно.
    1.JPG

А вот чуда с фундаментом не происходит пока что. Наш "директор по строительству" 3 дня не подходил к телефону, и вот сегодня объявился и сообщил, что у него были проблемы, в то время как по плану сегодня уже должны были 4 дня как приступить к работе:no:. Вместо этого сегодня к нам только прислали 2-х бравых хлопцев, которые, очень хочется верить, завтра начнут разметку.
    Фундамент уже по-любому придется делать с подогревом.

УСова , 13.11.14
    #7 + Цитировать
  8. УСова
    Благодарности:
    23

УСова

Живу здесь

УСова

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Даа, ну и контору мы выбрали... За прошедшие 10 дней бравые хлопцы пробурили 42 отверстия и расширили под ТИСЭ только 6... Скорость меньше черепашьей. По договору сегодня последний день работ по фундаменту, а на деле, мне кажется, еще недели 2.
    Читала-читала форум, и зря получается. Учиться придется все-таки на своих ошибках. На чужих не интересно.
    Директор по строительству 2 дня поработал и вот уже неделю, как снова не доступен...
    Со скважиной все намного лучше. На бирже нашли отличных ребят, которые сделали нам скважинный адаптер (сначала хотели кессон, но передумали) и теперь у нас течет водичка.

УСова , 23.11.14
    #8 + Цитировать
  9. УСова
    Благодарности:
    23

УСова

Живу здесь

УСова

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Хроника наших дней:
    За прошедшее время мы получили письмо от "директора" по строительству, который взял пол стоимости фундамента, о том, что вся жизнь его пошла под откос и он просит прощения и думает о самоубийстве и больше нам помогать строить не может...
    Таким образом мы остались наедине с двумя строителями, которые не очень понимают, что делать, с пробуренными отверстиями ТИСЭ, с половиной нужной арматуры, опалубкой, песком и рубероидом, но без аванса (140 тысяч р.). Еще у нас остался номер прораба, которого, по его словам, тоже кинули, но он согласен давать консультации и делиться тепловыми пушками, вибраторами и ... сочувствием.
    Теперь, я думаю, надо сказать, что контора, в которой мы делаем фундамент называлась Строй Легко, документально ИП Фомин. Фомин - это собственно тот самый человек, который пошел стреляться с нашим и еще десятка заказчиков авансами.

Строители согласились работать за остаток денег за вычетом денег на те материалы, которые еще не закуплены.
    И пошли сплошные косяки. Муж теперь не работает, вернее работает прорабом, а я ночи напролет смотрю и читаю про технологию ТИСЭ.
    Во-первых, когда они порезали всю арматуру, мы решили проверить ее длинну, и выяснилось, что вся арматура порезана на 1,5 метра, так как из 6-ти метровой как раз получается 4 таких, а надо было делать 2м 10см... Пришлось докупить арматуру. Строители сослались на то, что это прораб им так сказал делать.
    Во-вторых сегодня начали заливать сваи... залили две при нас и мы решили перед отъездом проверить, насколько правильно все пробурено: пятка, чашка, глубина и выяснилось, что у половины свай не пробурены расширения-пятки вообще, а у второй половины - расширение в 2-3 раза меньше чем надо...
    строители, конечно, очень удивлены, и уверяют, что они все бурили, как надо...
    Придется теперь контролировать - заставили их добуривать по 3-4 скважины и перед заливкой звать нас для проверки.
    Бетон месят в пропорции 1-2-3 (цемент М500, песок, гравий 20-5), а вот воды льют на глаз, с ПМД и пластификатором.

УСова , 02.12.14
    #9 + Цитировать
  10. Stepan258
    Благодарности:
    2

Stepan258

Участник

Stepan258

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    2
    Да уж, весело у вас начинается стройка... Удачи, терпения и везения.
    Сейчас тоже занимаемся поиском участка под строительство каркасника, предположительно тоже на фундаменте ТИСЭ, как я понимаю вы строитесь в реальном времени и фундамент будете заливать в морозы, допускается ли заливать ТИСЭ в мороз, если да, то как вы планируете это делать?

Stepan258 , 02.12.14
    #10 + Цитировать
  11. УСова
    Благодарности:
    23

УСова

Живу здесь

УСова

Живу здесь

Благодарности:
    23
    @Stepan258, спасибо за пожелания. Да. начало мне тоже нравится) Весело очень) Дети уже начали какаться и заикаться от того, что мама и папа постоянно напряжены и неадекватно реагируют (
    Да, заливать собираемся в мороз и, собственно, уже заливаем. Пока не знаю, что из этого получится. но схема такая - опоры накрываем полиэтиленом и ставим тепловую пушку (нам прораб одолжил). Ближайшую неделю обещают более-менее потепление, мы добавили противоморозную добавку, ну и до -5 можно вообще без прогрева вроде заливать.
    А вот ростверк - вопрос. Хотели пушка плюс кабель прогревочный, но что-то пока не совсем понятно, как его правильно использовать и сколько это будет стоить. продолжаем изучать вопрос. Мы-то надеялись на опытность фирмы).Есть еще надежда на потепление)
    А вы хотите этой зимой купить и начать строить?

УСова , 02.12.14
    #11 + Цитировать
  12. Stepan258
    Благодарности:
    2

Stepan258

Участник

Stepan258

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    2
    @УСова, да сейчас подыскиваем участок в районе Голицыно, так что если все срастется будем почти соседями;).
    Если строится придется в зиму, то по большому счету альтернатив винтовым сваям я не вижу, как-то лить бетон в мороз сомнительное удовольствие. Чем был обусловлен выбор фундамента по технологии ТИСЭ, как я понимаю строите вы каркасник?
    В любом случае ВЫ большие молодцы, буду следить за стройкой!

Stepan258 , 03.12.14
    #12 + Цитировать
  13. УСова
    Благодарности:
    23

УСова

Живу здесь

УСова

Живу здесь

Благодарности:
    23
    @Stepan258, ну вы оптимист) Сейчас только подыскиваете участок, и думаете, что дойдете до фундамента зимой) То есть здорово, если так и получится, но одно оформление документов в регпалате занимает 19-20 дней, подготовка документов еще две недели, а впереди еще новогодние праздники, ну и найти участок тоже совсем не быстро. Повторюсь, если все получится, будет здорово!)
    Фундамент выбрали ТИСЭ, потому что винтовые сваи как-то совсем не внушают доверия, много подделок. У друзей брусовый дом на винтовых сваях - когда кто-то идет по первому этажу ощущаю себя на втором этаже, как в поезде - ужасные вибрации. Именно не от перекрытий, а от свай.
    И еще я работала в строит. фирме (кровельной, дорогой) и мой шеф, которому я очень доверяю всегда хвалил именно ростверк на сваях ТИСЭ.
    Если получится, лучше, конечно, дождаться весны. У нас, к сожалению, нет такой возможности)

УСова , 03.12.14
    #13 + Цитировать
  14. Stepan258
    Благодарности:
    2

Stepan258

Участник

Stepan258

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    2
    А, что нам всем остается! ;)
    Я тоже так думал, пока этим летом лично не изготовил 18 свай 108 длиной 6 метров и собственноручно их не вкрутил. Сейчас на этом фундаменте, как на монолитной плите стоит каркасник 6х6 двухэтажный, пол первого этажа вообще мертво стоит!
    Что меня лично смущает в винтовых сваях, так это то, что они могут кородировать со временем...

Stepan258 , 03.12.14
    #14 + Цитировать
  15. mansun
    Благодарности:
    4.133

mansun

Живу здесь

mansun

Живу здесь

Благодарности:
    4.133
    Жесткая жесть... у вас проект дома есть ? выложите здесь хотя бы часть... с таким началом построят вам русский силовой каркас из бруса на черных саморезах... ?
    искренне желаю, чтобы у вас все получилось... возможно на вашем нынешнем этапе проще и дешевле остановить работы и закрктить банально сваи. вы же не готовы до весны ждать с нормальным фундаментом под каркасник?

mansun , 04.12.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: