1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из арболита, обложенный кирпичем... изнутри

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Prosto_chel, 03.11.14.

1. Prosto_chel
    Благодарности:
    91

Prosto_chel

Живу дома, но и здесь не чужой...

Prosto_chel

Благодарности:
    91
    Дом из арболита, обложенный кирпичем... изнутри
    В голове роятся мысли о строительстве дома для ПМЖ и в качестве материала для стен серьезно рассматриваю арболит. Построил уже себе баню из арболита, поэтому что это за материал знаю.

Так вот, пришла мысль обложить арболит кирпичем изнутри дома. По логике, вроде всё красиво получается:
    1. Арболит, как утеплитель, оказывается на наружной части стены.
    2. Паропроницаемость стены в пол- или в четверть кирпича вполне нормальная, т. е. свойства арболитовой стены не сильно ухудшатся. Опять же, как и положено, в этом случае паропроницаемость увеличивается в сторону улицы.
    3. Кирпич внутри помещения выступает в качестве аккумулятора тепла.
    4. На кирпич проще все вешать (крепить шкафчики и т. п.)

Не встречал, чтобы так кто-то делал или хотя бы размышлял об этом...
    Буду рад, если кто-то выскажет свои мысли по этой теме.

Prosto_chel , 03.11.14
    #1 + Цитировать
  2. Sailor
    Благодарности:
    6.949

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    6.949
    Я много глупых идей на этом форуме прочитал. Вы еще одну породили.
    Арболит - это тепловой аккумулятор не хуже кирпича.
    Вопросов с влагонакоплением в однослойной стене нет.
    Проще всего вешать как разтна арболит. Вбил гвоздь и вешай.

Sailor , 03.11.14
    #2 + Цитировать
  3. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.860

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.860
    "Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек" (По роману Р. Брэдбери "451° по Фаренгейту")

Владимир Таллин , 03.11.14
    #3 + Цитировать
  4. a991ru
    Благодарности:
    17.464

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.464
    Нет никакого смысла в такой конструкции, потому что те плюсы, о которых вы написали, прекрасно решаются арболитом и без кирпича. А с кирпичом только трудоемкость и затраты увеличиваются.

a991ru , 03.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Prosto_chel
    Благодарности:
    91

Prosto_chel

Prosto_chel

Благодарности:
    91
    Вот с этим я не соглашусь. Не может по сути утеплитель сравниться по теплоемкости с керамикой.
    Началось с того, что в арболитовом доме я запланировал перегородки из полнотелого кирпича в качестве аккумулятора тепла и для лучшей звукоизоляции. Потом уже пришла эта, может и глупая, идея. Но глупая она только из-за роста стоимости конструкции при незначительных плюсах. Если убрать денежную составляющую, то она становится не такой уж глупой. Вот я и хочу оценить соотношение цена\качество этого решения. Пока вот сплошная критика...

Вопросов с влагонакоплением действительно нет. Я писал, что кирпич на это не сильно влияет.

Тоже не соглашусь. Может, конечно, у меня арболит не лучшего качества, но ИНОГДА гвоздь попадает в какие-то пустоты и шатается. Можно рукой выдернуть. Одна сторона у арболитовых блоков более ровная (днище формы), здесь с гвоздями проблем нет. А вот с другой стороны, более рыхлой, бывает проблематично нормально гвоздь забить.

Prosto_chel , 04.11.14
    #5 + Цитировать
  6. Sailor
    Благодарности:
    6.949

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    6.949
    А тут Ваше согласие как бы и не нужно совсем.
    Удельная теплоемкость кирпича 0.88 кДж/(кг•°С)
    У арболита 2.3 кДж/(кг•°С)
    Если пересчитать на объем, то получится, что объемная теплоемкость арболита плотностью 600 кг на куб равна объемной теплоемкости полнотелого кирпича плотностью 1600 кг на куб.
    Глупая она совсем не из-за этого. Глупая она от того, что так построить не получится.
    Допустим, арболит, как Вы говорите, утеплитель. Тогда конструкционной частью стены будет только кирпич. Из кирпича толщиной в полкирпича допускается строить только самонесущие стены. На которые ничего опирать нельзя. Ни перекрытие, ни крышу. Про четверть кирпича вообще молчу.
    Если Вы хотите и арболит задействовать, как конструкционную составляющую, то для того, чтобы кирпич и арболит работали вместе как несущая стена, то они должны быть хорошо перевязаны. Ну ка сделайте это при высоте кирпич + шов = 75 мм, арболит + шов = ~ 210-215 мм.
    Нормально перевязанной кладки у Вас не получится.
    Остается только вариант: арболит - конструкционный материал, а кирпичом только отделку внутри сделать. :aga: При этом кирпич спокойно можно привязать к арболиту на гибких связях, дабы не отходил от арболита.
    Дык оценивайте цену\качества отделки внутри из кирпича с другими вариантами отделки. А не стену из кирпича + арболит. Она у Вас все равно не получится.
    И это не критика. Это объективные данные и опыт в сравнении с "не соглашусь" ;)
    Дык покупайте нормальный арболит. Многие и на худшие варианты попадались. Че тут сказать? Проблема с недобросовестными производителями встречаются :(
    Ну и кирпич некачественный, например пережженный, тоже не покупаете. А то будет колоться, крошиться и ничего в нем держаться не будет.

Sailor , 04.11.14
    #6 + Цитировать
  7. Prosto_chel
    Благодарности:
    91

Prosto_chel

Prosto_chel

Благодарности:
    91
    Не совсем корректно стал сравнивать только теплоемкость. Я хотел улучшить свойства стены как аккумулятора тепла. Хороший аккумулятор должен запасать много тепла и затем отдавать его с комфортной скоростью. Арболит (я его не ругаю, а рассматриваю с точки зрения аккумулирования тепла) будет долго прогреваться, а потом слишком долго отдавать тепло, т. е. не будет от него комфортного теплового излучения. Здесь нужно рассматривать в комплексе и теплоемкость и теплопроводность и плотность материала.

Я уже отказался от идеи обкладывать арболитовые стены кирпичом и вернулся к первоначальной идее - сделать внутренние перегородки из полнотелого кирпича. Это даже не из-за проблем с перевязкой, а из-за того, что не надо делать аккумулятор тепла, связанный с уличной стеной. Наружные стены пускай надежно теплоизолируют, а внутренние перегородки будут аккумулировать тепло. Разделение функций, разделение материалов по характеристикам.

Спасибо за критику, это сэкономило много времени на ненужных размышлениях...

Prosto_chel , 04.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Bolt12Rus
    Благодарности:
    144

Bolt12Rus

Живу здесь

Bolt12Rus

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Наткнулся на тему и размышляю вот о чём. Если считать утепление по калькулятору например http://www.smartcalc.ru/thermocalc?...0&em1=149&bw1=250&sw1=3&ld2=100&lt2=0&mm2=154 этому то стена из конструкционного арболита плотностью даже 600кг/м3 не проходит по тепловой защите даже при толщине 500мм. Если же применить плотность 400кг/м3 то проходит, однако на такие стены опирать плиты перекрытия нельзя. И как быть? Хорошо тем кто строит одноэтажные дома. Там залив армпояс и сделав деревянное чердачное перекрытие можно надеяться что стены выдержат.
    Тогда логично усилить стену изнутри более крепким материалом. Кирпич например. И арболит уже можно брать самый теплый минимальной плотности. Я вообще рассматриваю идею монолитного опилкобетона без песка. Лить его в опалубку из кирпича. Изнутри в полкирпича (12см), снаружи лицевой кирпич (он у нас 6см). В общем этакая колодцевая кладка с заполнением опилкобетоном. Естественно с перевязкой сеткой либо базальтовыми связями. Возможно там где будут опираться плиты перекрытия второго этажа прийдется внутреннюю стену сделать в кирпич (25см). Надеюсь если сделать армпояс то выдержит.
    Второй момент который смущает-то что паропроницаемость должна увеличиваться изнутри наружу. В рассматриваемом случае конденсат возможен на внутренней поверхнрсти облицовочного кирпича. А вот то что он там будет или нет точного ответа я пока не нашел. И буду благодарен за мысли, а особенно за факты из практики.

При обустройстве вент. зазора при облицовке кирпичем в нижних рядах некоторые вертикальные швы не заполняют при кладке. Если делать что-либо подобное например каждый третий-пятый ряд через два-три кирпича то есть вероятность что это немного улучшит пароотведение. Или не стоит заморачиваться?

Bolt12Rus , 21.11.14
    #8 + Цитировать
  9. a991ru
    Благодарности:
    17.464

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.464
    @Bolt12Rus, так опилкобетон какой рассматриваете для такой стены: теплоизоляционный или конструкционный и какой толщины?

a991ru , 21.11.14
    #9 + Цитировать
  10. Bolt12Rus
    Благодарности:
    144

Bolt12Rus

Живу здесь

Bolt12Rus

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Толщина всей стены будет 50см. На опилкобетон прийдется 32. Опирание плит будет на те стены где фронтоны, там планирую максимально трамбовать смесь. Остальные 2 стены первого и весь второй этаж планирую укладывать с минимальной плотностью. Какая она реально получится не знаю.

Bolt12Rus , 21.11.14
    #10 + Цитировать
  11. Prosto_chel
    Благодарности:
    91

Prosto_chel

Prosto_chel

Благодарности:
    91
    Как вариант: внутри, по периметру стен, сделать бетонные столбы-колонны с определенным шагом (ширина плиты), которые будут принимать на себя часть нагрузки. Желательно, конечно, связать их с межэтажным армопоясом. Надо считать, но эти столбы должны получиться довольно небольшими...

Prosto_chel , 24.11.14
    #11 + Цитировать