1. Объявления
    Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект 40-46 с Plans. ru

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем Александр971, 03.11.14.

1. Александр971
    Благодарности:
    0

Александр971

Участник

Александр971

Участник

Благодарности:
    0
    Проект 40-46 с Plans. ru
    Всем привет!
    Нигде не нашел обсуждение или реализацию проекта, который нравится нашей семье http://www.plans.ru/prj/2800 40-46.jpg
    Имеем участок 30х30м.
    На мой взгляд, при весьма привлекательном внешнем виде дома, у него достаточно продуманная планировка: все влажные помещения скомпонованы в одной зоне, достаточно просторные комнаты.
    Планирую добавить цокольный этаж (возможно, не под всем домом), куда переместить бойлерную и другие хоз. помещения типа постирочной, кладовки, мастерской, холодной кладовой. А на месте где указана бойлерная и санузел на 1-м этаже сделать большой санузел. Смущает большая терраса и балкон над ней, ломаю голову: или убрать балкон, оставив открытую террасу, либо вместо балкона сделать крышу-козырек над террасой, а может поднять колонны до уровня перекрытия второго этажа и сделать террасу 2 этажа, накрыв ее общей крышой дома. Ну или совсем убрать этот элемент. Также хочу отказаться от монолитных перекрытий в пользу плит ПК на первом и втором этажах. Вместо штукатурки использовать облицовочный кирпич, крышу накрыть наверное ЦПЧ.
    Кто что думает, вообще по данному проекту, стоит ли его брать за основу? И, в частности, по моим переделкам. Многие проекты кочуют с сайта на сайт, а этот видел только на двух сайтах. И никаких обсуждений нигде:faq:. Может я не разглядел каких-то проблем с ним?

Александр971 , 03.11.14
    #1 + Цитировать
  2. Singular
    Благодарности:
    338

Singular

Наивный мечтатель

Singular

Наивный мечтатель

Благодарности:
    338
    Дорогостоящий дом)
    а ваш климат, там в ростове позволяет такие большие площади остекление?
    куча балконов, лишних по мне,

Singular , 03.11.14
    #2 + Цитировать
  3. Александр971
    Благодарности:
    0

Александр971

Участник

Александр971

Участник

Благодарности:
    0
    Что, на ваш взгляд, более всего влияет на стоимость строительства этого дома? Общий размер? По-моему, достаточно простая геометрия стен и кровли позволит что-то сэкономить.
    Остекление можно и поменьше сделать, но климат позволяет оставить и так. Хотя тоже достаточно дорого. Балконы если убрать, то совсем другой вид у дома бедет, думаю не в лучшую сторону. Понимаю, что это и мостики холода (но ведь можно плиту под них установить через термоизолирующие вкладыши, чтобы не было контакта с плитами перекрытия), и что снего-грязе-пылесборники.

Александр971 , 04.11.14
    #3 + Цитировать
  4. sgt
    Благодарности:
    284

sgt

Проектировщик

sgt

Проектировщик

Благодарности:
    284
    Совершенно непродуманная планировка.
    1) Огромная прихожая размером больше гостинной.
    2) Огромная кухня равная по площади почти гостинной.
    3) Длинный холл на втором этаже тоже огромной площади.
    4) Узкая гардеробная

sgt , 04.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Александр971
    Благодарности:
    0

Александр971

Участник

Александр971

Участник

Благодарности:
    0
    Sgt, спасибо за ваше мнение. Я заметил, вы всегда весьма категоричны. Но ваши замечания обоснованные (кроме п. 2). Я тоже разглядел эти недостатки, и их можно легко исправить
    1) и 4) если бойлерную переместить в цоколь и освободившееся помещение объединить с маленьким санузлом, то можно расширить гардеробную, переместив входную дверь правее. Тем самым уменьшив избыточный метраж прихожей;
    2) Кухню-столовую площадью 24,4 кв. м. не считаю огромной. Сейчас живу в трехкомнатной квартире с точно такой же кухней - не скажу что есть свободное место.
    3) Бесполезную площадь холла второго этаже можно сократить, переместив стену правой спальни вплотную к центральной спальне, а также можно объединить 2 санузла в один, тем самым укоротив длинный холл.

Александр971 , 04.11.14
    #5 + Цитировать
  6. Бобер 007
    Благодарности:
    834

Бобер 007

Живу здесь

Бобер 007

Живу здесь

Благодарности:
    834
    Участок 30х30м и такой дом? Отступите по нормам от границы участка и... что останется?
    В доме в практически три, а по "хотелкам" в четыре этажа (цоколь,1,2, мансардный), не нашлось места родному автомобилю? Не забыть еще и зону парковки-разворотов. К такой террасе подъезжать надо красиво).
    Имея теплый тамбур в 7,6 мкв рядом располагать гардеробную в 9,4мкв? Она нужна возле жилых помещений, а тут явно предлагается сгонять по лестнице на первый этаж чтобы потом переодеться в спальне? В которой шкафу 800х2000=1,6мкв более чем хватает места?
    Количество балконов (4) и террас с крыльцами (4) излишне, а с учетом "хотелок" по материалам еще и выльется в копеечку.
    Декларируемая замена монолитного перекрытия на сборно-монолитное конструктор одобрил? Сдается что пара мест никак пролетом в 6 метров не перекрывается. Кто то прикидывал раскладку плит?
    Цокольный этаж-кто нибудь хотя бы приблизительно оценивал стоимость? Очень сомневаюсь.
    Фасады прямоугольные формы может и сделают строительство коробки чуть дешевле, но ШЕСТЬ колонн, причем две весьма серьезные как по конструктиву, так и по цене облицовки всю эту экономию перекроют с лихвой. Четыре дымовентиляционных канала окончательно превратят строительство коробки из поризованного кирпича в недешевое удовольствие.
    Если интересует чужое мнение- цена в первом приближении не менее полутора лямов на простом и два с половиной на цокольном фундаменте; коробка в таких материалах- от шести лямов, черновая отделка до трех-четырех. Инженерные сети (как внутренние, так и наружные) прикинуть на глаз сложно по причине отсутствия технического задания, как и чистовую отделку. Ландшафт и забор с воротами просто не рассматриваем. Цифры-работа строительной фирмы, бригада минус 25%.
    Все вместе наводит на мысль что строится этот дом не будет. Просто поговорим и все.

Бобер 007 , 04.11.14
    #6 + Цитировать
  7. Цезарь13
    Благодарности:
    171

Цезарь13

Живу здесь

Цезарь13

Живу здесь

Благодарности:
    171
    Вы, как всегда-в "точку"!

Цезарь13 , 04.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Александр971
    Благодарности:
    0

Александр971

Участник

Александр971

Участник

Благодарности:
    0
    Согласен, что для такого участка, окруженного соседями дом великоват. Но у нас сосед с одной стороны (слева, на восток). С южной стороны улица шириной 15 м, точнее ее окончание. Фактически, с трех сторон участок окружает поле и поодаль лесополосы, так что взор ничем не ограничен, если не ставить глухой 2-м забор. Участок не совсем квадратный, по фасаду около 38 м, и если дом расположить правее с учетом всех отступов, то слева до соседского забора останется 12 м. Для парковки должно хватить, а за парковкой гараж и баньку с зоной барбекю построить. Не люблю гаражи, совмещенные с домом, хотя так и дешевле.
    Относительно гардеробной на 1-м этаже не совсем согласен. Понятно, что в спальнях будут шкафы с повседневной одеждой. А в гардеробной на первом этаже разместить полки для обуви, вешала для верхней одежды и для складирования несезонной одежды.
    А вот расчетом стоимости вы меня обеспокоили больше всего. Не рассчитывал, что так дорого. Может все-таки у вас в северной столице так. Мне ростовская фирма считала около 16-20тыр за кв. м площади примерно (цоколь+коробка под крышу с облицовкой кирпичом, с остеклением и входными дверями), похожий проект с колоннами.
    Отдельный вопрос по вентканалам. Камин я наверное делать не буду, не уверен, что особо нужен. Неужели вентканалы требуют таких уж существенных капиталовложений? Я не говорю про канал от газового котла, без которого никак не обойтись.
    Колонны да, чисто декоративный элемент, но есть аналогичный проект без них, но с более сложной крышей тогда

Александр971 , 04.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Александр971
    Благодарности:
    0

Александр971

Участник

Александр971

Участник

Благодарности:
    0
    Вот: