1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Строительство домика 6х6 из бруса с фундаментом из грузовых покрышек с каркасным пристроем

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем МарияФ, 02.11.14.

1. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    Строительство домика 6х6 из бруса с фундаментом из грузовых покрышек с каркасным пристроем
    Предыстория. Не знаю, будет ли она полезной… мне самой она кажется важной и нужной…

В 2003 году мне достался по аукциону, объявленному госимуществом, домик 6х7 оббитый вагонкой с бревенчатым огромным сараем, сгнившим со стороны протекающей крыши. Домик был пристроен к сараю (крытому двору) из сосновых и лиственничных бревен более 50 лет назад как пристрой к сараю на месте старого дома.

Хозяева умерли, а наследники продали дом для нужд поселкового совета, администрация пгт в свою очередь передала его в жилищный фонд района (госимущество), как множество опустошенных перестройкой 90-х годов медпунктов, школ, магазинов и промышленных зданий.

Купля-продажа состоялась, но домик до сих пор не удалось оформить даже под дачу. Паспорт дома не нашли, кроме этого была еще куча заморочек … всех мне сейчас не вспомнить, да и не к чему. .. потому, что после хождения по всем инстанция с перерывом в годы, выяснилось, что мне легче оформить новое строительство и подогнать старый дом под новое строительство.

Сарай с хлевом для коровы и овчарней на первом этаже и с огромным помещением для хранения сена и других хоз. нужд был распилен на дрова. После чего с стороны сарая открылся туалет и коридор, лаги пола которых опирались на бревна сарая. Пришлось ставить подпорки под лаги из выпиленных бревен сарая и закрыть стену досками от его крыши.

К моему сожалению фоток с сараем у меня не сохранилось. Диск старого ноута сломался вместе с ними. Есть небольшая надежда найти хоть какие-то фото моего сарая у знакомых и соседей.
    Сохранились фото старого дома до строительства нового с видом на речку и без. Участок с уклон к реке. Продолжение следует.

Вложения:

• DSC04841.JPG
    • DSC02341.JPG
    • 038.jpg
    • 018.jpg
    • 016.jpg
    • Фото0610.jpg
    МарияФ , 02.11.14
    #1 + Цитировать
  2. yulka
    Благодарности:
    1.449

yulka

Живу здесь

yulka

Живу здесь

Благодарности:
    1.449
    Ура!@МарияФ, открыла свою тему! Я непременно в гости буду ходить! Подписалась:). Кстати, давно хотела сказать- участок на берегу реки-моя мечта. Состаримся с мужем, выйдем на пенсию и купим такой же :super:

yulka , 02.11.14
    #2 + Цитировать
  3. PbI6A
    Благодарности:
    2.240

PbI6A

Живу здесь

PbI6A

Живу здесь

Благодарности:
    2.240
    Зачем ждать?

PbI6A , 02.11.14
    #3 + Цитировать
  4. yulka
    Благодарности:
    1.449

yulka

Живу здесь

yulka

Живу здесь

Благодарности:
    1.449
    Чтобы уехать поюжнее, холодно у нас:hello:.Извините, Мария, что у Вас в теме наболтала:|:

yulka , 02.11.14
    #4 + Цитировать
  5. PbI6A
    Благодарности:
    2.240

PbI6A

Живу здесь

PbI6A

Живу здесь

Благодарности:
    2.240
    Давайте угадаю: "Мечты о пенсии - Краснодар"?

@МарияФ, почему думаете о грузовых покрышках? Думаете, обычные на 15...17 не выдержат?

PbI6A , 02.11.14
    #5 + Цитировать
  6. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    Рыба, я не думаю. Я уже поставила сруб на грузовых покрышках. Тему я начала чуть больше, чем через год после поднятия сруба и хочу рассказать как у меня шел процесс строительства и пойдет дальше. А пока у меня домик без окон и дверей и печки. Пол и потолок не утеплены. Старый домик рядом и крыша над головой и теплый угол у меня пока есть.
    О легковых покрышках я даже не думала... настолько слабыми и ненадежными они мне казались. Грузовые покрышки все-таки надежнее и устойчивее для сруба из бруса 15х15 см. Сруб таки намного тяжелее каркасного дома. Каркасный пристрой я поставила на столбики из легковых покрышек и на два бруса выноса из сруба.
    Я теперь знаю, что нужно предусмотреть при возведении сруба под покрышечный фундамент... и что бы я сделала по-другому... В теме я напишу об этом подробнее

Вложения:

• Фото0275.jpg
    Последнее редактирование: 02.11.14
    МарияФ , 02.11.14
    #6 + Цитировать
  7. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    Спасибо, дорогая землячка! Буду стараться. Пишу в Ворде. Тяжкое это дело старые альбомы с фотами перелистывать подыскивая нужную... Полдня этому посвятила... Эх...сразу надо было тему открывать... сфотал - и на форум;).
    На старости лет лучше климат не менять... ну хотя бы не на жаркий. Мне моя жизненная "статистика" это подсказывает... Болезни сразу все вылезают от перемены климата. Это я о Болгарии. Наших женщин в Болгарии много. Болгарский леспромхоз в нашем районе 25 лет продержался.

МарияФ , 02.11.14
    #7 + Цитировать
  8. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    Предыстория 2.

По ходу эксплуатации старого дома как дачного домика было придумано немало путей реставрации старого домика, а последним из них был план реставрации старого и оформление его, как строительства нового. Участок в 612 кв. м. был к этому времени обмерян и оформлен в соответствующей инстанции.
    Дом планировалось поднять, убрать нижние венцы, покрыть крышу профлистом, заменить окна и т. д. Но… В процессе распила толстенных бревен крытого двора, выяснилось, что со стороны стены дома примыкающей к нем, завелся грибок (грибище… ломала двумя руками) как результат замурованного непроветриваемого помещения подпола под туалетом.
    Туалет был сделан для нужд учреждения. До этого он был в крытом дворе. Учреждением же дом был покрыт, замурован вагонкой. Как мне рассказали старожилы, подпол проветривался: на весну - осень открывались окна и дверь ведущие в подпол… ну, и щели тоже были.

Пришлось искать место двери в подпол и пропиливать вагонку. Однако это не помогло. Грибок извели, но 5 толстенных бревен по центру дома при прикосновении к ним превращались в белую труху, только тонкая твердая сердцевина бревен держала дом.

Первые весна и лето, проведенные на даче, прошли в хлопотах по строительству забора, чтобы хоть как-то защитить участок засаженный картошкой, грядки с луком и другими овощами от проникновения травоядных деревенских домашних животных. На столбы для забора я распилила бревна от разобранного сарая.
    Немало средств ушло на приобретение садового инвентаря, и дальше жизнь меня подвела к покупке бензопилы «Штиль». Топор, молоток и колун подарил мне отец.

К концу лета, я поняла, что без бани жить в деревне нельзя… Следующей весной бригада строителей возвела мне баньку сруб из 3 метровых бревен и такой же длины предбанником из досок под ключ. .. Заходи и мойся. Про усадку сруба и усушку досок пола и потолка я тогда и не думала...

На фото можно увидеть крытый двор (сарай) точно такой же, как и мой распиленный.

Продолжение следует.

Вложения:

• колодец 022.JPG
    • март 149.JPG
    • 020.JPG
    • 036.JPG
    • 025.JPG
    • 056.JPG
    • S6300988.JPG
    • 043.JPG
    Последнее редактирование: 03.11.14
    МарияФ , 03.11.14
    #8 + Цитировать
  9. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    Еще фото про домик, забор, реку, деревню в разное время года для общего представления о месте, где я строю домик на покрышках ... Покрышки скоро тоже будут...

Вложения:

• заря 011.JPG
    • колодец 006.JPG
    • март 151.JPG
    • 019 (2).JPG
    • DSC00798.JPG
    • колодец 018.JPG
    • колодец 025.JPG
    • DSC00797.JPG
    МарияФ , 03.11.14
    #9 + Цитировать
  10. glebomater
    Благодарности:
    4.718

glebomater

В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

glebomater

Заблокирован

В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

Благодарности:
    4.718
    Хочу к вам в гости! :hello:такая красота! :super:

glebomater , 03.11.14
    #10 + Цитировать
  11. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    Я речку люблю. На ПМЖ в поселке живу как взаперти, речки из окон не видно...в лесу стоит поселок. И не одна я так чувствую... все мои знакомые, выросшие возле речки.
    Приезжайте. А лучше на Печору. Всем рекам река! На Усть-Цилёмской горке хороводы поводить. Русь там печорская, старообрядческая

Вложения:

• 003.jpg
    • 168.jpg
    МарияФ , 03.11.14
    #11 + Цитировать
  12. ЛОля
    Благодарности:
    654

ЛОля

Баварколюб!

ЛОля

Баварколюб!

Благодарности:
    654
    Очень интересно узнать вашу историю.
    А Усогорск это где? И река по весне вас не топит?

ЛОля , 04.11.14
    #12 + Цитировать
  13. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    Усогорск молодой поселок находится в Р Коми. Построен недалеко от реки Мезень. У него простая история, его построили болгарские лесозаготовители. По линии СЭВ у нас в районе (25 лет) было огромное совместное российско-болгарское лесозаготовительное предприятие, которое почти полностью было уничтожено перестройкой Горбачева-Ельцина.
    Про старообрядцев - это совсем другая история. Это другой район, там старинные русские обычаи до сих пор сохранились, и все говорят по-русски. Я там родилась. Русские люди бежали на Север от гонений из веры...в основном из Новгорода Великого и окрестностей. Там же вверх по течению Печоры в Пустоозерске был сожжен неистовый протопоп Аввакум.
    Река деревню не топит, заливает на километр другой берег. Раз в 11 лет подымается довольно высоко, примерно до угла моей бани. Водомерный пост недалеко по его меткам сужу. Река спокойная, ледяных заторов не бывает. они виновники почти всех затоплений. Коми охотники хорошо знали, где возле реки можно строить и обживаться)

Вложения:

• S6301357.JPG
    • S6301358.JPG
    МарияФ , 04.11.14
    #13 + Цитировать
  14. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    Здравствуйте, спасибо большое всем за оценки моей темы! Такого я не ожидала и немножко растерялась. Стала пытаться соответствовать им и текст про баню переделывала несколько раз... руки дрожали и волноваться стала, как в школе у доски перед классом...

Вроде про баню хотела написать, а получилось про крышу…

Построенная за неделю под ключ из соснового свеже вырубленного леса баня, конечно, оказалась не без изъянов. Огрехи строителей и мои грешки)… моего, так сказать, проекта, вылезли в ходе ее эксплуатации.

Об одном моем промахе я упомяну, т. к. невольно повторила его еще два раза на бытовке-дровянике и на новом доме: это куцые выносы крыши.

Мне почему-то казалось, что коротенькие выносы на строении это красиво… и практично. Можно сэкономить на пиломатериалах и кровле. ForumHouseя тогда еще не читала, как и другие форумы об опыте строительства дач и домов по интернету не изучала, полностью полагаясь на строителей, их советы и мудрость… то бишь, если в моем проекте что-то не так, то они скажут, как сделать правильно и почему… Нет, чтобы поднять голову и посмотреть на крыши окружающих меня домов и подумать… а отчего это наши предки так делали, не спроста ведь не экономили на свесах крыши… была же этому какая-то причина… S6300558.JPG S6300568.JPG S6300580.JPG

А задумалась я тогда, когда мне перестилали кровлю старого дома (профлистом) и подпилили сгнившие с конца доски, тес, на котором лежал шифер, и бревна, выступающие на фронтоне… пошла снимать белье с веревок из под навесов крыши во время дождя, и дождь намочил мне плечи и спину, чего раньше никогда не было… Жаль, не нашла летних фото дома покрытых профлистом 013.JPG S6300461.JPG DSC02327.JPG DSC02349.JPG DSC02350.JPG

А после, когда я взахлеб стала читать темы на FX, я нашла замечательные объяснение этим нашим дедовским крышам с большими выносами. Лучше я не скажу, хотя пришла с годами к такому же выводу…
    "Но настоящая защита досок обшивающих стены это широкие карнизы крыши. Доски в любую погоду, даже при дожде с ветром сухие, на них почти не попадает ультрафиолетовое излучение, его блокирует все та же кровля. Мы создали практически идеальные условия для максимально длительного срока службы деревянных элементов домика...
    А древесина за такую заботу щедро нам отплатит долголетием" (с)https://www.forumhouse.ru/threads/199265/page-2
    На форуме я нашла много тем формучан, увлеченных каркасным строительством.
    Каркасная технология меня тоже увлекла, и мы с сыном построили каркасный пристрой - к новому домику из бруса. Каркас на зиму обшили свеже выпиленными досками на два гвоздя. Сыну эта технология тоже по душе пришлась. Утеплять будем не скоро...Пристрой побудет верандой. Каркас на зиму обшили свеже выпиленными досками на два гвоздя. За зиму доски высохнут, перебьем. Подробности стр-ва будут позже.

Каркас делали сами. Сами же и ошибки исправляли. А сруб из бруса и крышу делали строители. Сруб хорошо поставили, а вот крышу делали по своему какому-то разумению, по чуть-чуть меняя мои планы... потому крыша, ее уклон и свесы до сих пор мне аукаются. Из-за них у меня куча проблем с покрышечным фундаментом. С одной стороны дома в покрышки вода с крыши льется... А всего-то угол наклона изменили на пару градусов и свесы постригли на пару десятков см, а то, сказали, свес кровли окно закроет... Сказано им было не делать крышу без меня... слелали, и переделывали потом - кровлю перестилали после, но стропильную систему не переделывали, а надо было... пожалела я их

Последнее редактирование: 17.11.14
    МарияФ , 17.11.14
    #14 + Цитировать
  15. МарияФ
    Благодарности:
    2.625

МарияФ

Живу здесь

МарияФ

Живу здесь

Благодарности:
    2.625
    Это моя куцая баня в разные годы своего существования и на последнем фото в полдень в то жаркое лето, когда кругом горели леса.
    Окошки в предбаннике застеклены стеклами защиты от древнего монитора. Зеленой краской красить предбанник по своей воле я бы не стала... мама настояла, краску она мне подарила :)
    Два нижних венца бани поставлены на бетонные (прямоугольные) столбы, положенными плашмя. Рубероид на них не положили. Бане 8 или 9 лет.

Вложения:

• S6300441.JPG
    • DSC02324.JPG
    • DSC02343.JPG
    • Фото0478.jpg
    • 170.jpg
    • лето-пожары 018.JPG
    МарияФ , 17.11.14
    #15 + Цитировать