Собрались переезжать из Москвы в Калужскую область..поговорите со мной

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Traktor23, 01.11.14.

1. Traktor23
    Благодарности:
    9

Traktor23

Участник

Traktor23

Участник

Благодарности:
    9
    Собрались переезжать из Москвы в Калужскую область..поговорите со мной
    Добрый вечер, начну с дальнего конца, потому что вопрос для нас достаточно актуальный сейчас, если кому то покажется что слишком много букв, то можете смело пролистывать.

Итак, начну с самого главного. Сейчас мы (я, жена и почти 3 летняя дочка) живем в Москве, в своей квартире, сдаем еще одну квартиру, и также у нас имеется дача под Тарусой, в д. Кольцово.
    Эту дачу построил мой отец в далеком кризисном 1990 г., на ней мы пережили путч, в общем, в то время покупка этой земли нам очень помогла. Рядом с нашей дачей, в трех домах находится дача моей бабушки, а в конце бабушкиного сада находится дачно-постоянный дом моей тети и дяди (бабушкиного сына), с большим участком земли, яблонями, хороший дом, все дела. Так чтоу нас там можно сказать, родовое гнездо.
    Места -чудеснейшие, воздух чистейший, тихо, красиво, вокруг леса, рядом речка, адекватные соседи, утром доярки ездят по дороге на ферму, постоянно приходят ежики, есть лисы, олени, зайцы, много всякого зверья в общем. Опять же, грибов много, ягод полно, земляники целые поляны, малина дикая, в общем, кайф! И нету там пока ттт такой адской застройки, после хорошего дождика наступает приличная распутица, которая в принципе решается наличием полноприводного автомобиля, так что не суть.
    Жисть в Москве не сказать чтобы какая то тяжелая для нас, но просто она достаточно нервная, чувствуешь что город высасывает из тебя силы, все эти пробки, злые люди, проблемы на пустом месте, цены на все опять же. В общем, думали мы с женой, думали и решили попробовать переехать за город.
    Если что - всегда можем вернуться обратно, благо, отступать есть куда, недвижимость в собственности имеется, все нормально.
    Работаю я сейчас по сути сам на себя, налаживаю отцовское дело, отцовскую фирму возрождаю после простоя, занимаюсь нефтегазовым оборудованием, вся работа у меня сейчас сводится по сути только к телефонно-скайпным звонкам, да к редким командировкам и встречам.
    Жена с ребенком сидит, хочет фрилансить понемногу, она дизайнер, так что ей тоже не в напряг, главное чтобы интернет был.
    Понимаю, что в принципе, в свои 27 мне еще рано об этом думать, но хочется спокойствия, чтобы дочка здоровой росла, чтобы можно было ее выпускать побегать без страха что ее задавит какой-нибудь урод на крузаке, который вдруг решил объехать пробку по тротуару.
    Да и нам просто морально так спокойнее будет.

Дом старый надо будет сносить. Он уже покосился и его не восстановишь, к тому же он тесный и там проблема с фундаментом, который вместо полутора метров заглубили всего на пол метра.
    Инфраструктура там есть достаточно близко, магазин в 4 километрах, поликлиника, почта -там же, районная больница -в Тарусе, школа и детсад тоже в 4 километрах, причем хорошие школа и детсад.
    Все равно детей готовят к ЕГЭ сейчас, поэтому выбор образования сводится лишь к тому чтобы удобнее и безопаснее было добираться. Опять же, в Тарусе есть сильная художка, Спорткомплекс с бассейном, прочая инфраструктура социального характера.

Единственное что настораживает - как там пережить зиму и осень? В деревне постоянно живут 6-7 семей, это не много, но и не мало. Остальной народ -дачники.
    С другой стороны, я собираюсь поставить капитальный дом с газгольдером, хороший забор, пробурить артезианскую скважину, наладить спутниковый инет, на всякий случай купить хороший генератор, потому что бывают отключения электричества порой, так что все будет сурово и капитально.
    Люди мы спокойные, клубится не любим, да и с ребенком куда клубиться, будем потихоньку развивать и осваивать участок, который более чем заслужил подобного к себе обращения, так как мой отец все это время вообще ничем на даче не занимался и даже туда не ездил, были на то у него определенные причины, связанные с мамой.

В общем, если все будет сделано по уму, на сколько страшно переезжать? Хочется попробовать сделать этот шаг, в любом случае, терять нечего совершенно.
    Как быстро привыкаешь к такой жизни?
    Спасибо что дочитали до конца.)

Traktor23 , 01.11.14
    #1 Цитировать
  2. mansun
    Благодарности:
    3.177

mansun

Живу здесь

mansun

Живу здесь

Благодарности:
    3.177
    Читал ваши темы.
    план достойный. возможности финансовые есть.
    выберите проект дома, технологию и другие детали.
    начинайте строить с расчетом на возможное пмж. в калуге наверноепроще получить доступ к магистральному газу.

смущает только газольдер... посмотрите про них подробнее... ? если сделать грамотный каркас - то можно топить и электричеством.

mansun , 02.11.14
    #2 Цитировать
  3. mansun
    Благодарности:
    3.177

mansun

Живу здесь

mansun

Живу здесь

Благодарности:
    3.177
    Про дом - если проект оптимизирован для вашей семьи. то вначале летом будете использовать, потом периодически зимой. понравится- останетесь. наверное не стоит только строить родовое гнездо больше 200м с цоколем бассейном и прочими элементами замка. хотя дело вкуса - это ваше личное:))

mansun , 02.11.14
    #3 Цитировать
  4. Самшит
    Благодарности:
    1.934

Самшит

Живу здесь

Самшит

Живу здесь

Благодарности:
    1.934
    А что Вы теряете? Квартиру-то в Москве продавать не собираетесь?
    Только вот, дочка растет как там в деревенской местности со школой? Доступ к медицинской помощи какой?
    Если жизнь сельского жителя по душе, то и привыкать не нужно, тем более у вас в планах в быт внести по максимуму комфорт.

Самшит , 02.11.14
    #4 Цитировать
  5. Traktor23
    Благодарности:
    9

Traktor23

Участник

Traktor23

Участник

Благодарности:
    9
    Школа в поселке Лопатино и садик там же. Больница есть в этом же поселке, более крупная больница имеется также в Тарусе, вполне приличная. Магазины так же имеются в поселке, там даже свой сосисочный заводик есть) Зато цены чуть пониже московских, мелочь, а приятно.

Вообще ничего не теряем, у меня две квартиры в Москве, одну сдаем, а в другую хотим заселить родителей моей жены, так как я хочу чтобы теща наконец то перестала истязать себя на работе и могла переключиться на частную практику. Она академический директор школы EF в Жулебино, работает без выходных по адскому графику, так как они с моим тестем вынуждены снимать квартиру в этом же Жулебино, а я им хочу помочь, заодно и за квартирой присмотрят. :)

Traktor23 , 02.11.14
    #5 Цитировать
  6. Traktor23
    Благодарности:
    9

Traktor23

Участник

Traktor23

Участник

Благодарности:
    9
    Дом будет небольшой, 160 квадратов, скандинавского типа. Никаких бассейнов, и вообще всяческого "бохатства" и размаха нет и не будет, мы придерживаемся достаточно нордических взглядов в плане домов и максимальной функциональности.
    Там будет всего 4 спальни, два санузла, крохотная сауна (чтобы можно было зимой после гулянок погреться) и небольшая совмещенная гостиная с кухней + тех. помещение со стиралкой. И все.

Traktor23 , 02.11.14
    #6 Цитировать
  7. Traktor23
    Благодарности:
    9

Traktor23

Участник

Traktor23

Участник

Благодарности:
    9
    По поводу магистрального газа -наша деревенька находится в плане газификации, для этого уже летом построили новую дорогу, проложили трубу, но ГРПшки пока не видно. + газ будет пролегать по нашей улице, но пока никаких работ не ведут. Да и стоимости я не особо доверяю, кто то говорит что лям, кто то говорит что 600-800, в любом случае газгольдер+оборудование будет дешевле и не будешь зависить ни от кого+не надо бумажки согласовывать, а то что раз в пол года-год надо заправлять, ну дык и заправим, чего нам будет то.

Traktor23 , 02.11.14
    #7 Цитировать
  8. Ol g
    Благодарности:
    180

Ol g

Живу здесь

Ol g

Живу здесь

Благодарности:
    180
    Как зимой в вашем родовом гнезде с безопасностью. Не маловато соседей.

Ol g , 02.11.14
    #8 Цитировать
  9. Traktor23
    Благодарности:
    9

Traktor23

Участник

Traktor23

Участник

Благодарности:
    9
    Так как все коренные алкаши поупились и самоубились уже лет 5 как, то в принципе норм, узбеков/ таджиков залетных нет. К тому же глухой забор и очень возможно что хороший большой собакен должны решить вопрос. Просто я не хочу ради этого делать лицензию на оружие и соответственно его использовать.
    За все годы что у нас была дача, к нам залезли всего один раз, выпили весь одеколон, стащили электрочайник и зачем то трубу- ливневку отодрали и унесли. Ни телевизор, ни микроволну, музыку не взяли. Заявлять никуда не стали, так как потом узнали кто это сделал. Те люди сами себя наказали потом. Одного застрелил собутыльник из ружья, вторая замерзла будучи пьяной в дым, третьего нашли в овраге с топором в голове - собутыльники зарубили. Собсно вот...
    В деревне постоянно проживает бывший начальник моей бабушки, очень хороший мужик, он нас всех хорошо и давно знает, меня так вообще на руках таскал постоянно, и ему норм. Он то как раз и заселился в бывший дом этих коренных пьянчуг, перестроил его, утеплил, порядок навел, хозяйство восстановил, и спокойно живет, радуется.

Traktor23 , 02.11.14
    #9 Цитировать
  10. Рикша
    Благодарности:
    175

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    175
    В КП, где я купил участок, некоторые жители уже поставили газгольдеры. Говорят, одна заправка - 150 тыс. Обогреваться сжиженным газом получается сильно дороже, чем магистральным. Сейчас в посёлок собираются тянуть магистральный и те люди в растерянности. С одной стороны в сооружение газгольдера вложены немалые деньги и вкладываться ещё и в проведение магистрального жаба душит, с другой стороны понимают, что в долгосрочной перспективе на сжиженном газе разорятся.

Поэтому моё мнение - если есть перспектива магистрального газа, не стоит вкладываться в газгольдер. Лучше пару сезонов дровами или углём отапливаться. Тем более, что есть универсальные котлы, в которых можно жечь как твёрдое топливо, так и газ. Поставив такой котёл, Вы получите некоторую автономность и сможете отапливаться при отсутствии газа. А когда проведут газ, то ничего уже делать не надо, просто подвести трубу к котлу.

Рикша , 02.11.14
    #10 Цитировать
  11. Parus_14
    Благодарности:
    1.153

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.153
    Хорошо знаю эту деревню... у самих дальняя дача там...
    Красивейшие места: рыбалка, охота, грибы и ягоды...
    Вот только плохо представляю себе проживание там с детьми...
    Мою дочь туда даже палкой не загонешь... детей даже в каникулы мало (если только летом), не то что интернет, но и мобильная связь там хреновая.
    До ближайшего нормального населенного пункта 4 км, которые в распутицу бывает и на тракторе не проедешь.
    С напряжением дикие проблемы, бывает стиралка даже не включается.
    Свекр со свекровью построили себе там дом, хотели на старости пожить, а как поняли, что могут скорую однажды не дождаться, так сразу передумали... ездят туда только когда соседей много в выходные приезжает.

Parus_14 , 02.11.14
    #11 Цитировать
  12. Рикша
    Благодарности:
    175

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Подпишусь под каждым словом, учитывая, что речь не об абстрактном городе, а о Москве. В маленьких городах всё иначе.

Но переезжать из Москвы в глухую деревню, где в дожди на тракторе не проедешь и собутыльники друг друга убивают топором - это кидаться из крайности в крайность. Стремление жить недалеко от родственников понятно, но я бы рассмотрел вариант переезда в несколько другое место. Как вариант, купить участок недалеко от Серпухова. Чтобы в 20 минутах езды по асфальтированной дороге была городская инфраструктура со школами, магазинами, кружками и т. п. Чтобы до Вас машины экстренных служб могли доехать в любую погоду. Желательно в новой нарезке, чтобы вокруг были не покосившиеся избы, а современные дома и соседи были Вашего социального уровня. А когда захочется навестить родственников, то менее чем за час доедете до них.

Рикша , 02.11.14
    #12 Цитировать
  13. Traktor23
    Благодарности:
    9

Traktor23

Участник

Traktor23

Участник

Благодарности:
    9
    Там сейчас отххлопово построили шикарную дорогу с блекджеком и знаками, так что все отлично проезжается, был там зимой - до нашего Кольцово тоже идет укатанная расчищенная дорога проложенная по месту грунтовки. Ну и любой вопрос бездорожья там решит даже мой маленький Рейндж, а когда переедем, спецом под это дело будет покупаться Диско. По поводу скорой -не соглашусь. Этим летом моему дедушке было плохо с сердцем, одна скорая приехала из Тарусы в течение 30 минут, вечером вторую вызвали -приехала через 35 минут. В Москве скорая дольше едет. Вернее не едет, а стоит, что как мне кажется - главное слово.

Traktor23 , 03.11.14
    #13 Цитировать
  14. Traktor23
    Благодарности:
    9

Traktor23

Участник

Traktor23

Участник

Благодарности:
    9
    Ну, покосившиеся избы - это Вы загнули, у нас там не настолько так плохо все)
    Дома там вполне себе приличные стоят в округе, все старье поснесли ушлые дачнеги)

Вся т. н. городская инфраструктура есть в Тарусе. У меня есть две квартиры в ЮЗАО,
    в городе не выйдешь никуда погулять спокойно с ребенком. Машинами все забито, в парке народу не протолкнуться, в магазинах не протолкнуться, и пробки, пробки, пробки везде. Чтобы доехать до тещи в Жулебино я трачу 3 часа по Нижегородке или 4 часа по МКАД. Есть метро, да, но как правило к теще мы ездим с ребенком в 99 процентах случаев, а маленькую дочку по метро таскать я пока максимально не хочу. Нафиг такое мне сдалось, когда я за 2,5 часа от дачи до Москвы долетаю по Симферопольке. (спасибо ССС за расширение и бессветофорность Варшавки)

Последнее редактирование: 03.11.14
    Traktor23 , 03.11.14
    #14 Цитировать
  15. Traktor23
    Благодарности:
    9

Traktor23

Участник

Traktor23

Участник

Благодарности:
    9
    По поводу напряжения - у нас отлично себя чувствует и стиралка и посудомойка, и электроплита. Проблемы бывают только во время сильных гроз и ремонтных работ.
    На карте - желтая линия - новая асфальтовая дорога с отбойниками и прочими делами. Красная линия - хорошо вычищаемый почти ровный грейдер, который даже в самую хлябь не размывает.
    На одной из картинок поселок Лопатино -крупный поселок с т. н. городской инфраструктурой в виде детсада, школы, почты, администрации, и больницы. От Лопатино до г. Тарусы где еще больше школ, магазинов, и прочей инфраструктуры ехать 12 км или 20 минут по нормальному асфальту, а пробок в тех местах просто не бывает. Так штааа...

Вложения:

• Screen Shot 2014-11-03 at 2.12.58.png
    • Screen Shot 2014-11-03 at 2.13.19.png
    • Screen Shot 2014-11-03 at 2.14.01.png
    • Screen Shot 2014-11-03 at 2.21.32.png
    Traktor23 , 03.11.14
    #15 Цитировать

Смотрите также