1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Система отопления с регулировкой по комнатам

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем Drups, 29.10.14.

1. Drups
    Благодарности:
    26

Drups

Живу здесь

Drups

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Система отопления с регулировкой по комнатам
    Здравствуйте, планируем систему отопления. Дом 300 кв. м. + подвал около 100 кв. м. + приточная установка около 4 кВт. Дом в Московской области.

Общие параметры, мощность котла, расчет радиаторов примерно понятны.
    Интересует пока без деталей правильность и осуществимость общей схемы котельной.
    Примерная архитектура системы изображена на картинке.
    В общих чертах: на котельном коллекторе четыре насосные группы:
    - отопление №1 (прямая, без смесителя)
    - отопление №2 (прямая, без смесителя)
    - теплый пол (со смесителем)
    - загрузка бойлера

Отопление работает так: в каждой комнате стоит простой термостат, который управляет соответствующим сервоприводом(-ами), установленными на коллекторе. Соответственно, насосные группы для отопления нерегулируемые. В случае если все сервоприводы будут закрыты, насос будет гонять теплоноситель через перепускной клапан (либо будут установлены Альфа-насосы).

Теплые полы нерегулируемые, всегда работают с температурой, выставленной на насосной группе в котельной.

Да, здесь "автоматика" котла в моем понимании не нужна, котел должен уметь греть теплоноситель до заданной температуры круглый год. Что дальше делать с этим - дело термостатов и сервоприводов, верно? Никаких погодных датчиков нет.
    На лето буду выключать насосы отопления, все остальное остается без изменений.

Вроде бы все комплектующие стандартны, есть какие-то подводные камни в этой схеме, которые не позволят ей нормально работать?

Спасибо за критику.

Вложения:

• Схема отопления.jpg
    Drups , 29.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Viktori5757
    Благодарности:
    618

Viktori5757

Живу здесь

Viktori5757

Живу здесь

Благодарности:
    618
    @Drups, вы достаточно компетентны в системах отопления, даже добавить почти нечего. Подумайте над погодозависимой автоматикой.

Последнее редактирование: 30.10.14
    Viktori5757 , 30.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Drups
    Благодарности:
    26

Drups

Живу здесь

Drups

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Это ирония? :)

Я как раз не хочу усложнять систему с точки зрения автоматики. Здесь система проста, как автомат Калашникова, на мой взгляд. Даже если что-то ломается (сервопривод, термостат) - ломается только в отдельном помещении.
    В то же время такая система будет погодозависимой. Если я на термостате в комнате выставляю 21 градус тепла, то можно больше ничего не регулировать. Тепло на улице - сервопривод закроет радиатор, холодно - откроет.

Я вообще профан в системах отопления, не понимаю как работает котловая автоматика. Просто на уровне здравого смысла - датчик наружной температуры один, на него солнце посветило или он в тени или еще что-то. А мне нужно в гараже не больше +10, в спальне не больше +21, а в гостиной не больше +23 вне зависимости от погоды снаружи.

У меня скорее вопрос, как обвязка котельной работает в такой конфигурации, все ли будет правильно. Начитался о баллансировке, гидродинамике и пр.

И второе - это термостаты и сервоприводы. Я понимаю, что у последнего два положения - открыто/закрыто. Т. е. по команде термостата он постоянно туда-сюда крутится. Интересно, с какой периодичностью? Скажем, раз в полчаса точно. Вроде бы это их штатный режим работы. Интересно, какие у сервопривода нормативы работы на износ (сколько открытий/закрытий)? Несколько лет, по идее, они должны смочь проработать.

Drups , 30.10.14
    #3 + Цитировать
  4. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    А какую температуру планируете выставить на котле?

Валерий72 , 30.10.14
    #4 + Цитировать
  5. Drups
    Благодарности:
    26

Drups

Живу здесь

Drups

Живу здесь

Благодарности:
    26
    М, не знаю, 70-80 наверное.
    Правильный ответ?

Drups , 30.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Тут какой момент ...из-за того, что теплоотдача радиаторов идёт как конвекцией, за счёт нагрева воздуха, так и излучением, то температура в комнате, например при постоянной 21 гр, при на нагретых до 70 гр радиаторах и холодных будет ощущаться по разному, при нагретых радиаторах в комнатах будет ощущаться значительно теплее ...поэтому при включении -отключении радиаторов будут ощущаться перепады температур в градуса 3...

Валерий72 , 30.10.14
    #6 + Цитировать
  7. Drups
    Благодарности:
    26

Drups

Живу здесь

Drups

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Я понял замечание, наверное эта ситуация имеет место быть в какой-то мере.
    Как а как работает погодозависимая автоматика? Температура теплоносителя на выходе из котла ведь стабильная всегда должна быть? Скажем, 70 или 80, верно?
    Автоматика "крутит" трехходовой кран на всей насосной группе, регулируя температуру теплоносителя во "вторичном" контуре радиаторов? (По аналогии с теплым полом, где температура ниже котловой по похожему принципу).
    Верно?

Drups , 30.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Погодозависимая автоматика или регулирует температуру котловой воды или контура отопления ...или несколько раз за сезон её можно устанавливать вручную, при наличии комнатных термостатов...:)

Валерий72 , 30.10.14
    #8 + Цитировать
  9. DiJo
    Благодарности:
    3.809

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.809
    Абсолютно верно!
    Далее, для "многозонального регулирования" (т.е. по помещениям) применяются или термоголовки, или вентили/краны/клапана с эл. приводом (на каждое помещение свой)+терморегуляторы (электронные блоки контроля и регулирования температуры с датчикам и выходом на электропривода). Если хотите "плавное открытие вентиля/крана/клапана, - применяете эл. привод с аналоговым управлением (0-10 В или 4-20 мА) и, соответственно, терморегулятор с аналоговым выходом. Если хотите упростить/удешевить управление - применяете эл. привод с дискретным управлением (откр/закр) и терморегулятор с дискретным выходом, но с ПИД-регулятором (он выдает импульсные команды, т. е. привод будет двигаться "импульсами по чуть-чуть" от закрытия/закрытия до момента стабилизации соответствия температур Тпом/Ттеплон).

DiJo , 30.10.14
    #9 + Цитировать
  10. Drups
    Благодарности:
    26

Drups

Живу здесь

Drups

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Правильно я понимаю, что резюме такое:
    В целом иначально определенная схема работоспособна. В случае применения дискретных приводов есть вероятность дискомфота из-за перепадов излучения радиаторов. Этого можно избежать, установив аналоговые терморегуляторы и приводы с плавным закрытием/открытием.

Но возвращаясь к погодозависимой автоматике котла, в этой схеме мне непонятно, зачем она.
    Температуру контура отопления регулировать ни к чему - оконечные устройства уже регулируют.
    Котловая вода - то же, самое (ведь еще бойлер ГВС есть, его нужно греть тоже и наверное эффективнее - более горячей водой).

Все верно?
    Как-то странно, я море критики ожидал. Если все так просто, то почему эта схема не слишком популярна?

Drups , 30.10.14
    #10 + Цитировать
  11. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Так дело в цене, на каждую комнату термостат и сервопривод ...

Валерий72 , 30.10.14
    #11 + Цитировать
  12. Drups
    Благодарности:
    26

Drups

Живу здесь

Drups

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Согласен, да, есть такое дело.

В минусе: термостат - 1 тыс + сервопривод - 1 тыс.

В плюсе: экономия газа (температуру не форточками регулируем), комфорт.

Drups , 30.10.14
    #12 + Цитировать
  13. DiJo
    Благодарности:
    3.809

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.809
    @Drups, так с погодозависимой автоматикой такая-же экономия - не надо греть теплоноситель до 85С, если на улице 0С и, для эффективной и "плавной работы" всей СО, достаточно 65С. Газа-то сколько сЪекономится!
    Для "косвенника" тоже достаточно 65С. Поверьте, горячая вода, снимаемая с его контура ГВС, будет действительно ГОРЯЧЕЙ.
    И при этих параметрах теплоносителя, соответствующих "Температурному Графику", - зональное регулирование будет тоже плавнее, чем при "раскочегаренной до постоянных 85С" СО:hello:

DiJo , 30.10.14
    #13 + Цитировать
  14. Drups
    Благодарности:
    26

Drups

Живу здесь

Drups

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Не ради спора, но чтобы порассуждать. Я теоретик, да еще и начального уровня.
    Как мне кажется, по физике, в случае если во всех комнатах нужно поддерживать одинаковую температуру, то обе схемы эквивалентны:
    - в случае понижения температуры теплоносителя меньше газа будет расходоваться на его подогрев.
    - в случае, если радиаторы будут закрываться сервоприводами, теплоноситель будет возвращаться в систему "горячим" и на его догрев будет расходоваться ровно столько же газа.
    Возможно, есть какая-то специфика в работе котла, которую я не знаю.

А вот если в доме 90% времени половина комнат не используется (гостевые спальни) - в них ставим +19 например, в жилых спальнях ставим +21 ночью и +19 днем. Тогда история с расходом может быть совсем другая, верно?
    Но это уже так - детали.

Drups , 30.10.14
    #14 + Цитировать
  15. Viktori5757
    Благодарности:
    618

Viktori5757

Живу здесь

Viktori5757

Живу здесь

Благодарности:
    618