1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по септику и бетонированию плиты днища

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Nymphetamine174, 29.10.14.

1. Nymphetamine174
    Благодарности:
    14

Nymphetamine174

Участник

Nymphetamine174

Участник

Благодарности:
    14
    Вопрос по септику и бетонированию плиты днища
    Добрый день, Товарищи!

Вопрос таков: планирую делать септик из бетонных 1,5-х колец, под 2-мя колоннами будет общее дно (планирую залить плиту). Так вот проблема в том, что на улице сейчас то +3 то -3.
    Если я выкопаю яму насыплю щебня, уложу сетку армированную и зальюсь с миксера 1,5-2 куба, то успеет ли набрать бетон прочность хоть какую-то для монтажа на него колец с последующей гидроизоляцией и обратной засыпкой грунтом?
    не будет ли проблемы в том, что созревать бетонная плита будет уже под грунтом?
    скольцо держать не нагруженную плиту в таком виде до монтажа на нее колец? про противоморозные добавки - думаю заказать до -10

Сильно не пинайте, не успел из-за погоды рассчитать все время...
    думаю либо отложить на весну септик или сейчас ваять)
    Спасибо отписавшимся заранее!

Nymphetamine174 , 29.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Nymphetamine174
    Благодарности:
    14

Nymphetamine174

Участник

Nymphetamine174

Участник

Благодарности:
    14
    Либо бросить готовую жби плиту? только посоветуйте размер, которые смотрел - дорожные 6-ти метровые, но это сильно много, надо где-то 2х4, что-то подобное

#2 + Цитировать
  3. Nymphetamine174
    Благодарности:
    14

Nymphetamine174

Участник

Nymphetamine174

Участник

Благодарности:
    14
    И никто не может подсказать? :faq::faq:

#3 + Цитировать
  4. Sтриж
    Благодарности:
    147

Sтриж

Живу здесь

Sтриж

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Тут вам решать. Вдруг септик вам жизненно необходим, потому что вы уже живете в доме и нужны удобства. А если нет, то и не торопитесь. Септик такая вещь, что переделать его сложно, надо сделать сразу и грамотно. Лучше, конечно, плиту по месту отлить чуть больше диаметра колец, чтобы вокруг колец обойти и все хорошо все промазать гидроизоляцией. Кольца нижние и последующие ставить на раствор, и сразу же этот раствор хорошо промазывать между кольцами, не оставлять никаких зазоров. Мы в это раствор, на всякий пожарный, добавили пенетрон. Когда все застынет, снаружи на 2-3 раза гидроизолом каким-нибудь промазать. Не знаю, успеете ли вы до морозов все это сделать, на это как минимум 7-10 дней надо.

Sтриж , 29.10.14
    #4 + Цитировать
  5. Nymphetamine174
    Благодарности:
    14

Nymphetamine174

Участник

Nymphetamine174

Участник

Благодарности:
    14
    @Sтриж, Спасибо! ну видимо в этом году просто завезу кольца на участок, чтоб по весне спокойно приступить, а не торопиться. Сейчас цены вполне приемлемые, но думаю весной поднимут(
    участок еще пустой, хотелось в этом году септик, чтоб в следующем уже фундамент и дом начинать

#5 + Цитировать
  6. Andy370
    Благодарности:
    160

Andy370

Живу здесь

Andy370

Живу здесь

Благодарности:
    160
    закажите бетон с ускорителем твердения (добавляется в миксер на месте, перед выгрузкой) - можно через сутки ставить кольца. если воды лишку не нальют и повибрировать - прочность наберёт.

Последнее редактирование: 29.10.14
    Andy370 , 29.10.14
    #6 + Цитировать
  7. Sтриж
    Благодарности:
    147

Sтриж

Живу здесь

Sтриж

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Тогда точно не торопитесь. Обдумайте все хорошенько. Мы к септику год морально готовились, в этом году пол лета делали. Я на десять рядов его промазывала и гидроизолом, и жидким стеклом внутри. А на счет колец. заранее купленных, у меня есть тоже свое мнение. В этом году улицей скидывались и делали дорогу. В начало дороги надо было трубу бетонную уложить. Здоровая такая труба. Купили на заводе и наивные положили ее рядом с дорогой. Два дня - и нет трубы. Поэтому покупайте и оставляйте только под присмотром. А то пару тысяч сэкономите, а на большее попадете. Это только совет из моего печального опыта.

Sтриж , 29.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Nymphetamine174
    Благодарности:
    14

Nymphetamine174

Участник

Nymphetamine174

Участник

Благодарности:
    14
    @Sтриж, у меня участок прямо в жилом поселке) за забором) соседи проверенные офицеры) надеюсь никто не сделает такой пакости)

#8 + Цитировать
  9. Sтриж
    Благодарности:
    147

Sтриж

Живу здесь

Sтриж

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Ну тогда хорошо, что надежные люди рядом. Мы в этом году делали двухкамерный септик. У нас проблема-колодец всего в 18 метрах от места септика. Но колодец выше по склону. Для нас важно было первую емкость сделать совсем герметичной. Мы покупали 4 больших кольца, хотя для фильтрующей части можно брать меньший диаметр. Заранее отлили плиту, чуть больше кольца, а рядом, для фильтрующих колец насыпали щебня фракции 50-70 (надо чуть меньше, но не нашли), сантиметров 30 высотой. У нас в яме песчаник, с тонкими черными слоями, чем-то на мелкий уголь похожее, думаю должна вода уходить. Когда ставили кольца на плиту, то нижнее кольцо не поставили на раствор, о чем я сильно потом сожалела. Надо было опустить кольцо, обрисовать его мелом изнутри, поднять снова и по кругу положить раствор. Но впоследствии я несколько раз и изнутри и снаружи примазывала это кольцо к плите. Остальные кольца ставили на раствор с добавкой пенитрона. Гидроизолом потом раза три все проходила снаружи. Места ввода труб в септик тоже садили на раствор. Потом запенивали, где не могли раствором заделать, и еще раз раствором. Вообще, будете устанавливать, делайте все тщательно сразу - поставили кольцо на раствор, сразу шпателем резиновым швы хорошо заполняйте. Вообще я, конечно с изоляцией первого отстойника сильно заморочилась, но стройка меня уже научила, если не заморочишься сразу, и не продумаешь все до мелочей, все - будешь переделывать. А это и время и деньги.

Sтриж , 30.10.14
    #9 + Цитировать
  10. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.666

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.666
    Залейте плиту, укройте чем тёплым (утеплитель, опилки, одеяла, что угодно, накрайняк слоем песка). Через неделю разгребайте всё это дело и ставьте кольца.

ДмитрийМ , 10.11.14
    #10 + Цитировать