1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Мой вариант вибростола для плитки

Тема в разделе "Бетономешалки и виброоборудование", создана пользователем boriskin, 29.10.14.

1. boriskin
    Благодарности:
    496

boriskin

Живу здесь

boriskin

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Мой вариант вибростола для плитки
    Пришла пора облагораживать участок. Вот и я решил сделать дорожки из плитки методом вибро литья. Перелопатив много информации с форума и других ресурсов, поглядел на самоделки других кулибиных. Нашел в загашнике мотор от наждака, где была когда то сгоревшей и перемотанной пусковая обмотка. Мотор был отремонтирован и много лет пролежал без дела. Сварил стол и столешницу, приделал амортизаторы резиновые из авто магазина. Добавил эксцентрик на мотор и прикрутил его снизу стола. Поставил пусковой выключатель.
    Также были куплены три вида форм по минимальной партии. 10 бордюров и по 50 двух видов форм.
    В этой же фирме был приобретен СП (суперпластификатор). То что получилось смотрите сами. 001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg
    И вот сам процесс изготовления плитки. Раствор клал прямо в форму на вибрирующем столе. Удобно контролировать количество раствора. Выход пузырьков воздуха очень интенсивный. Вибрация продолжалась минут пять.
    007.jpg
    Затем формы укладывались на ровную горизонтальную поверхность. Укрыв первый слой пленкой и положив фанеру, был положен следующий слой форм и т. д.
    008.jpg
    Через 2-3 дня плитка из форм была удалена.

boriskin , 29.10.14
    #1 + Цитировать
  2. boriskin
    Благодарности:
    496

boriskin

Живу здесь

boriskin

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Продолжаем. После освобождения плитки от форм мы получаем готовое изделие которому надо набрать прочность.
    009.jpg 010.jpg 011.jpg
    Укладываем плитку в стопку для высыхания и набора прочности
    012.jpg
    Ну и потом применяем по прямому назначению
    . 013.jpg 014.jpg
    По прошествии нескольких лет плитка показала себя с хорошей стороны: морозоустойчивая, не потрескалась, хотя у нас очень близко грунтовые воды и бывает очень сыро на участке.

boriskin , 29.10.14
    #2 + Цитировать
  3. alex864
    Благодарности:
    1

alex864

Участник

alex864

Участник

Благодарности:
    1
    А какие пропорции раствора? Себестоимость? Как из формы выходит, чемто надо смазывать?

alex864 , 15.11.14
    #3 + Цитировать
  4. boriskin
    Благодарности:
    496

boriskin

Живу здесь

boriskin

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Раствор в пропорции 1 часть цемента, 2 части песка и 3 части щебенки (для толстой плитки, для тонкой без щебенки) и пластификатор сп1 50 грамм на одну бетономешалку (я брал в мешке сухой, поэтому прежде разводил водой). Себестоимость не считал, но она раза в 2-3 меньше покупной.
    Формы я не смазывал, но после каждой заливке приходится их отмывать от молочкового налета. Планирую использовать для смазки форм немного масляного раствора на основе отработки. Из форм выходит плитка замечательно даже из не смазанной. Правда для плитки (СОТЫ) я сделал оправку по форме и приварил сбоку вибростола. Кладешь форму с плиткой на оправку и снизу плитка сама вываливается в руку, очень удобно.

boriskin , 17.11.14
    #4 + Цитировать
  5. alex864
    Благодарности:
    1

alex864

Участник

alex864

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, а щебень какой фракции нужен?
    И недумали сократить время твердения допустим самодельным автоклавом или нагревателем? повлияет на качество? Просто процесс изготовления растягивается.

alex864 , 22.11.14
    #5 + Цитировать
  6. boriskin
    Благодарности:
    496

boriskin

Живу здесь

boriskin

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Я покупал щебенку мелкую 1-2 см., точнее то что после просеивания песка получается (щебенка круглая не колотая, без острых краев). У нас в основном такая продается. Ну думаю что щебенка любая подойдет, главное чтоб ее размеры были меньше чем толщина формы иначе просто будет выступать. Про скорейшее твердения не задумывался, я для себя делал а не на продажу или под заказ. Меня сильно время не поджимало, а на даче всегда есть чем заняться. Помимо дорожек в процессе стройки дом, баня и многое другое.

boriskin , 24.11.14
    #6 + Цитировать
  7. iasy
    Благодарности:
    311

iasy

Любитель железа

iasy

Любитель железа

Благодарности:
    311
    По замечаниям тех, кто зарабатывает на литье плитки - при размере щебня больше, чем 8 мм (а лучше - 5 мм), часто происходит отслоение верхнего слоя после 1-й - 2-х зим. Так что - берите щебень 2-8мм, максимум - 0-10 мм.
    Кстати, по нормам бетоноведения (если не запамятовал), толщина бетона должна превышать максимальный размер щебня примерно на 10-15 мм на сторону.
    Как-то так.

iasy , 26.11.14
    #7 + Цитировать
  8. iasy
    Благодарности:
    311

iasy

Любитель железа

iasy

Любитель железа

Благодарности:
    311
    Да, кстати, как Вы думаете, а почему другие автоклавы не используют?
    Правильно: ресурс форм.
    Ну, и можно перегреть. Бетон то и сам нагревается при гидратации градусов до 40. А (как говорят, сам не проверял) при 65-70 градусов гидратация останавливается и по новой при остывании не запускается. Вполне достаточно будет теплоизолированную камеру (например, из пенопласта). Но и здесь есть сложности. По хорошему надо испарять воду в камере, чтобы бетон не пересыхал, да и низкоскоростной вентилятор, для перемешивания воздуха (а то на разных высотах - по разному бетон себя будет чувствовать). Нагрев используют только при расформовке, чтобы плитка легче из формы выскальзывала.
    Короче - не парьтесь. Хотите ускорить - применяйте ускорители (типа хлористого кальция, или нитратов разных). Только ведь от них больше высолов появится. А плитку в формах - под пленку и в пенопластовый бункер.

Последнее редактирование: 26.11.14
    iasy , 26.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Костян мкр1
    Благодарности:
    28

Костян мкр1

Живу здесь

Костян мкр1

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Я работал один сезон на таком производстве формовщиком. Раствор делали без щебня, иногда добавляли красители. Сушили в парнике с электрической пушкой. На следующий день уже выкатывали поддоны, выбивали и штабелировали.

Костян мкр1 , 01.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Пожарник2
    Благодарности:
    781

Пожарник2

Живу здесь

Пожарник2

Живу здесь

Благодарности:
    781
    Красиво получилось и стол и плитки, с этим столкнусь позжее, я тоже о вибростоле думал, хотел применить автопокрыки 2 шт, а меж ними фанеру с мотором, что бы потом разобрать эту конструкцию., железо жалко.

Пожарник2 , 25.06.15
    #10 + Цитировать
  11. Jk111
    Благодарности:
    93

Jk111

Живу здесь

Jk111

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Добрый день. А можно фото эксцентрика? Спасибо.

Jk111 , 01.10.15
    #11 + Цитировать
  12. Diam
    Благодарности:
    83

Diam

Живу здесь

Diam

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Всех приветствую! Начал я собирать свой вибростол, и столкнулся с проблемой - вибромотор у меня ЭВ-320 на 380В а у меня ни где нет 380в только 220в есть. Поузнавал про подключение через конденсаторы, и многие говорят что для мотора плохо такое подключение, будет греться и рано или поздно сгорит! Так ли это?
    Кстати если кого интересует, я готов поменяться моторами! Мой новый ЭВ-320 на ваш на 220в.

Diam , 14.03.16
    #12 + Цитировать
  13. rendi
    Благодарности:
    58

rendi

Живу здесь

rendi

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Ни парься ничего с ним не случится, подключай через конденсатор, только положение эксцентриков на минимальную вибрацию сделай, в книжке глянь там для постоянного включенного состояния.

Вложения:

• Безымянный.png
    rendi , 14.03.16
    #13 + Цитировать
  14. Gans1972
    Благодарности:
    6

Gans1972

Участник

Gans1972

Участник

Благодарности:
    6
    Я поступил несколько проще. На валу двигателя от стиралки, с той стороны где стоит шкиф, просверлил отверстие вдоль оси, нарезал резьбу (Ф8 мм, насколько помню) и болтом прикрутил полоску железа (которые обычно используются для заземления) примерно 10 см. По длине полосы просверлил несколько отверстий, что бы при необходимости утяжелить эксцентрик.
    А вот теперь вопрос - какова должна быть частота вибраций на вибростоле, наверняка это важный показатель.

Gans1972 , 21.04.16
    #14 + Цитировать

Смотрите также