1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Ванная комната мечты

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем 14Znoj88, 29.10.14.

1. 14Znoj88
    Благодарности:
    27

14Znoj88

Живу здесь

14Znoj88

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Ванная комната мечты
    Доброго дня, дорогие форумчане! Много информации почерпнул из этого форума на пути обустройства жилого пространства, перечитал массу топиков, но целостная картина в голове так и не складывается с этим и решился создать отдельную тему по возведению своей ванной комнаты.
    На данном этапе я пока нахожусь на распутье и раздумываю над поиском профи или самостоятельным строительством, кроме очевидных плюсов и минусов этих вариантов я очень сомневаюсь что наемные работники сделают все так как должно быть, слишком много развелось тех кто называет себя мастером научившись лишь завернуть саморез в гипсарь и более или менее ровно приляпать плитку... И сложилось мнение что хорошие мастера стоят не подъемно дорого для простых смертных.
    В связи с этим вопрос есть ли какие то способы поиска или проверки отделочников, как не нарваться на халтурщиков?
    И далее вопросы касающиеся самостоятельного возведения сан. узла. Пристройка по технологии "теплый дом" из пенополистилольных блоков несъемной опалубки, часть отгорожена кирпичной стеной в пол кирпича под гараж, на остальной территории планируется сан. узел, лестница и кухня. Ванная комната по плану прилегает к гаражу и ограждается 2-мя стенами. По наполнению, планирую установить ванну 180х85см, унитаз, раковину с тумбой и зеркалом, ст машинку и раздумываю о душевой кабине с низким поддоном или душевом уголке.
    1.jpg 2.jpg IMG_20141029_083612.jpg IMG_20141029_083626.jpg
    Выводы канализации выводились с учетом заподлицо с плиткой пола, разводка воды планируется прятаться в стены. Итак вопросы по порядку:
    1) Из какого материала предпочтительнее сделать новые стены и чем подготовить имеющиеся стены, для наклейки плитки?
    2) Из чего делать разводку труб? всегда делал из ПП но в стенах тяжко будет с паяльником подлазить может лучше купить МП какое нибудь рихао и взять в прокат прес инструмент?
    Пы. Сы. Вопросов море, возможно задал для начала не самые насущные, прсото в голове вертится вопрос из чего стены? ПГБ или ГКЛв, ГВЛ, Аквапанель (наверно она предпочтительнее но цена в 4 раза больше ГКЛв), как делать обрешетку что бы туда спятать трубы...

Последнее редактирование: 29.10.14
    14Znoj88 , 29.10.14
    #1 + Цитировать
  2. 14Znoj88
    Благодарности:
    27

14Znoj88

Живу здесь

14Znoj88

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Рас уж создал ветку продолжу развивать эту историю. Долго сомневался делать самому или нанять команду спецов, для принятия решения вызвал три бригады, со всеми общался, интересовался о том, как именно планируют делать, выяснял технические тонкости в итоге 2 команды насчитали ванную комнату под ключ на 60 тыс. руб. а одна на 80 тысяч, но что самое печальное ни от одних я не услышал того что хотел услышать... (ктото может сказать что я перечитал интернета, но я считаю что если ФИРМА профессионально занимается ремонтом ванных и не знает про кнауф аквапаннель и даже не думает о гидроизоляции углов и стыков листов ГКЛ перед наклейкой плитки а все внешние углы в ванной комнате обложенной плиткой закрываются пластиковым уголком а не спиливаются под 45градусов, то я задумываюсь на сколько грамотные профи в этой конторе). В общем решил все делать сам с друзьями, кроме наклейки плитки. На фото пока результат трех рабочих дней:
    -1 день - С другом поставили каркас стены и маяки под штукатурку;
    -2 день - на 2/3 оштукатурил стену (думал будет быстрее, но это мой первый опыт):
    -3 день - опять с товарищем и за день раскинули воду по сан. узлу.
    IMG_20141118_084851.jpg IMG_20141118_084919.jpg IMG_20141118_084933.jpg IMG_20141118_084950.jpg IMG_20141118_085004.jpg
    Не претендую на то что сделаю лучше мастеров, но все таки съэкономлю и сам буду знать что и как там у меня сделано.

Последнее редактирование: 18.11.14
    14Znoj88 , 18.11.14
    #2 + Цитировать
  3. 14Znoj88
    Благодарности:
    27

14Znoj88

Живу здесь

14Znoj88

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Следующий шаг это до штукатурить стену, в связи с этим вопросы:
    1) Один угол завален и слой штукатурки (волма акваслой) выходит под 5 сантимов, надо ли как то продумать привязку штукатурку к стене, к примеру дюбилей набить чтоб торчали из стены на пару см?
    2) Перед первым днем оштукатуривания стена грунтовалась стандартной грунтовкой волма, остатки штукатурки просто намазывались на стену и шпателем нарисовал решетку, так нужно теперь на этот слой штукатурки наносить грунтовку перед дальнейшей штукатуркой?

14Znoj88 , 18.11.14
    #3 + Цитировать
  4. 14Znoj88
    Благодарности:
    27

14Znoj88

Живу здесь

14Znoj88

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Решил в той части где идет завал более 3-х сантимов наносить штукатурку в два слоя, то есть сначала первый слой, прохожу его шпателем зубчатым, затем жду сутки и второй слой. Вот думаю о необходимости в штукатурной сетке и если нужна то куда ее сразу на стену или между слоями. И еще думаю о необходимости грунтовки первого слоя.
    Может есть мастера которые могут направить на верный путь?

14Znoj88 , 19.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Arcadich
    Благодарности:
    19

Arcadich

Участник

Arcadich

Участник

Благодарности:
    19
    Доброго времени суток! Я смотрю Вы тут сами с собой переписываетесь:hello::aga:.
    5 сантиметров для штукатурного слоя - это еще мало. Ничем укреплять штукатурку не стоит, но нужно соблюдать все технолог. правила (см. инструкцию на мешке) - размешать правильно смесь и подготовить стены (прогрунтовать после каждого слоя, грунтовки не жалейте)
    Если возникнут вопросы, обращайтесь! По мере возможности помогу.

Arcadich , 20.11.14
    #5 + Цитировать
  6. Arcadich
    Благодарности:
    19

Arcadich

Участник

Arcadich

Участник

Благодарности:
    19
    Кстати. А вот проем окна я бы увеличил и опустил ниже к ванне. Было бы офигенно:aga:
    И потом при желании затонировал.

Arcadich , 20.11.14
    #6 + Цитировать
  7. 14Znoj88
    Благодарности:
    27

14Znoj88

Живу здесь

14Znoj88

Живу здесь

Благодарности:
    27
    @Arcadich, Спасибо, что хоть кто то откликнулся) 3/4 стены оштукатурил в один слой и только ту часть где общая толщина штукатурки доходила до 4-5 см разделил на 2 слоя по 2 см, причем нанеся первый слой прошел его зубчатым шпателем с зубом 6 мм, через пару дней это дело про грунтовал и еще через часов 5 оштукатурил вторым слоем и выровнял по маякам, не уверен что надо было проходить зубчатым шпателем, но уже поздно сомневаться...
    По поводу окна, так оно уже установлено и вид из него на соседское крыльцо, так что смотреть особо не на что...
    Сейчас раскинул провода до будущих розеток-выключателей, завтра надеюсь замазать вштробленный кабель и водяные трубы, а далее скорее всего займемся с другом гипсарными работами.
    Очередной ряд насущных вопросов, теплится надежда, что кто то подскажет:
    1) Обшивать 3 стены планируется ГКЛ влагостойким волма 12,5мм в один слой - вопрос - как необходимо подготовить эти стены и стену оштукатуренную "волма аквастандарт" перед наклейкой плитки? То есть какую гидроизоляцию использовать для стыков ГКлистов, в углах и на стыке с потолком и полом, а возможно и чем то необходимо полностью листы покрыть? В одном углу планируется душевой уголок то есть капли и брызги там будут постоянно на стенах...
    2) Сомневаюсь как поступить с полом - при заливке стяжки думал потом все выровнить наливным полом перед укладкой плитки и канализационные трубы планировались заподлицо с плиткой. сейчас они торчат от стяжки на 35 мм - как поступить? Самонивелир налить 15-20мм или так клеить, пусть торчат по сантиму выше плитки? А еще сама поверхность стяжки имеет наплывы цементного молочка, а в некоторых местах ямочки (при укладке бетона тянул провилом и камешки оставляли за собой ямки и я их после не загладил)
    3) Мечтаю о многоцветной светодиодной подсветке, но прятать за натяжной потолок не хочется, считаю что лента должна быть доступна для замены и сидит в голове мысль вмонтировать между двумя рядами плитки горизонтальный контур из аллюминиевого профиля для свет. ленты с матовым стелком. какие мнения будут на этот счет?

14Znoj88 , 27.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Dachnikmen
    Благодарности:
    407

Dachnikmen

Живу здесь

Dachnikmen

Живу здесь

Благодарности:
    407
    Ванная у окна красиво, но когда Вы захотите его открыть либо "легко" нагнуться (все зависит от ширины ванны или просто в нее встать и открыть. нет и капли злого умысла, просто так стояла ванная в старой квартире, опыт

Dachnikmen , 27.11.14
    #8 + Цитировать
  9. 14Znoj88
    Благодарности:
    27

14Znoj88

Живу здесь

14Znoj88

Живу здесь

Благодарности:
    27
    @Dachnikmen,
    В любом случае окно уже стоит, разводка воды и канализации сделаны под ванну стоящую вдоль стены с окном, тем более окошко маленькое 50х90 см и открывается только на проветривание думаю больших проблем с этим не должно быть) Сейчас куда актуальнее вопросы озвученные выше...

14Znoj88 , 27.11.14
    #9 + Цитировать
  10. Clude
    Благодарности:
    103

Clude

Живу здесь

Clude

Живу здесь

Благодарности:
    103
    кстати да...

Clude , 28.11.14
    #10 + Цитировать
  11. Arcadich
    Благодарности:
    19

Arcadich

Участник

Arcadich

Участник

Благодарности:
    19
    1. Идеальным будет, если ГКЛ прогрунтовать бетоноконтактом (получится сильное сцепление и в дополнение небольшая гидроизоляция). Кстати, у Волмы ГКЛ качество не на высоком уровне, а про водостойкость вообще молчу. Гидроизоляцию используйте жидкую в 2 слоя. Затирку в душевой можете использовать эпоксидную.
    2. Я бы сделал стяжку повторно.
    3. Непонятно как это будет выглядеть?

Arcadich , 30.11.14
    #11 + Цитировать
  12. 14Znoj88
    Благодарности:
    27

14Znoj88

Живу здесь

14Znoj88

Живу здесь

Благодарности:
    27
    @Arcadich, Спасибо за поддержку, только что увидел сообщение. За минувшие свои выходные подшил 2 стены ГКЛв, профиль на третью стену (обшитую пенопластом) лег как то криво и буду ее переделывать.
    Можно подробнее? Сначала грунтовка бетоноконтактом, затем гидроизоляция 2 слоя? А какая именно нужна, можно пример с названием что бы ориентироваться? И как ее наносить на весь периметрн гипсокартона и штукатурки или только ГКЛ или только швы? Как адгезия плиточного клея к этим составам? чем затирать швы между листами ГКЛ и головки шурупов перед дальнейшей обработкой стены и если листы состыкованы близко (1 мм между ними) необходимо ли ножом подрезать края?
    Имеет ли смысл использовать ее во всей ванной комнате? Необходимо ли проходить в дальнейшем швы средством типа ДЕЛЬФИН?
    Самонивелиром? Подскажите пожалуйста проверенную смесь для заливки слоем около 1см.
    Понимаю что назадавал уйму вопросов, но каждый из них для меня важен, надеюсь на вашу поддержку.

14Znoj88 , 04.12.14
    #12 + Цитировать
  13. Arcadich
    Благодарности:
    19

Arcadich

Участник

Arcadich

Участник

Благодарности:
    19
    Первым делом наносите гидроизоляцию. В Вашем случае достаточно только в углах пола с отступом по 10 см на стены и пол. Затем бетоноконтакт наносите. В вашем городе поставщики гидр-ии могут быть другие (спросите рекомендации у продавцов).
    Бетоноконтакт наносите только на поверхность ГКЛ. Со швами не замарачивайтесь, зашпаклюйте либо "фугенфюллером" или "унифлотом". При Вашем подходе к ремонту, Вам его еще на правнуков хватит:victory:. Швы ГКЛ не промазывайте гидр-ей и не подрезайте (если они не внахлест).
    Что касаемо швов. Я не любитель мелкой плитки во влажных помещениях и сам стараюсь рекомендовать всем плитку большего размера. Любая затирка впитывает в себя всякую гадость и как правило меняет свой цвет уже через пол года (в самых активных и влажных местах помещения). У меня дома вся плитка бесшовная (толщина шва пол миллиметра), выглядит просто обалденно:super:. Не обязательно ее чем-то проходить, купите хорошую затирку просто типа Церезит.
    Если толщина стяжки составит всего 1 см, то наливной пол, а если около 3 см тогда можно стяжку по маякам.
    Смеси для пола Бергауф, Кнауф, ЕК-кемикл.

Arcadich , 04.12.14
    #13 + Цитировать
  14. 14Znoj88
    Благодарности:
    27

14Znoj88

Живу здесь

14Znoj88

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Просто слышал вроде есть разные гидроизоляционные составы, типа как мастика или совсем жидкие как вода на основе гидрофобных химикатов, если не сложно скажите хоть одно или парочку проверенных гидроизол средств какими пользуетесь вы и я найду это или похожее у себя в городе, просто что бы хоть примерно понимать что искать.
    Реально ли найти мастера под укладку плитки таким способом, ведь вроде таких крестиков не бывает... и сколько будет стоить укладка если средняя цена у нас в городе 400р за квадрат. И еще вопрос, нормально ли затираются таике швы? Кажется затирка туда вообще не влезет)

14Znoj88 , 04.12.14
    #14 + Цитировать
  15. Arcadich
    Благодарности:
    19

Arcadich

Участник

Arcadich

Участник

Благодарности:
    19
    GLIMS-GreenResin или KNAUF Флехендихт на водной основе.
    Укладывается плитка без крестиков. Стоимость в нашем городе укладки плитки плиточником (кот. работает на себя) около 600-700 руб. 400 руб. - это прошлый век - все хотят кушать. :)]
    Укладывается она без крестиков. Затирается без проблем, но естественно быстрее размывается.
    У хорошего плиточника ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть при себе инструмент: Кроме основного инструмента - лаз. уровень, эл. плиткорез для мокрого реза, насадки для подрезки плитки и т. п.
    Если нет такого инструмента - гоните в ШЕЮ.
    Кстати: От качества плитки тоже много зависит и небольшой нюанс - при укладке плитки на торцы не должно и крупинки попасть.

Arcadich , 04.12.14
    #15 + Цитировать