1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите определиться с системой отопления дачного дома

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Teglen, 29.10.14.

1. Teglen
    Благодарности:
    0

Teglen

Участник

Teglen

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите определиться с системой отопления дачного дома
    Имеется трехэтажный дом. 1й этаж - гараж+подсобка (на половину в земле, т. к. участок на склоне).
    Остальные 2 этажа из ракушечника. Площадь этажа - 30 м. кв. Перегородок нет, т. е. каждый этаж - одна комната.
    Между первым и вторым этажами лестничный проем размеро 4м х 1м.
    Использую на выходные (с вечера пятницы до вечера воскресенья).
    Электричество однофазное, причем слабый трансформатор и при нагрузке в 6 квт практически гарантированно выбивает автомат. Поэтому электроотопление не рассматриваю.
    Остановился на варианте твердотопливный котел, батареи с антифризом (котел планирую ставить на 1м этаже в подсобке), плюс печка/камин на втором этаже (чтобы по приезду быстро натопить помещение, пока разогревается водяное отопление).

Водяное отопление планирую делать с естественной циркуляцией, чтобы не зависеть от пропадания электричества.

Длительность горения печки/камина не критична. Думаю, что часа два-три все модели горят.
    Печку хотелось бы симпатичную, со стеклом. Больше склоняюсь к каминной топке. они почти все идут от 14 кВт (т.е. эффективная 7-8, как раз "мой размерчик")

1. Правильно ли я считаю требуемую мощность (указанную производителем делю на 2, т. к. после розжига она уходит с максимального режима горения, плюс качество, влажность и порода дров).

2. Эффективна ли такая схема отопления для комфортной температуры на выходных? Т. е. чтобы после приезда быстро нагреть помещения и потом поддерживать там температуру 24-26градусов.

3. Будет ли нормально твердотопливный котел обеспечивать циркуляцию в системе с учетом высотты водяного столба 7-8 метров? (т.е. до третьего этажа)

4. Что быстрее нагреет комнаты - чугунная каминная топка или печка (булерьянного типа/буржуйка и т. д.)

5. Каминную топку планирую брать в пределах 500 евро, т. е. бюджетную. Вопрос к владельцам каминов данной ценовой категории - есть ли между дешевыми моделями ощутимая разница по загрязнению стекла и с скорости нагрева? или вибирать чисто по дизайну? (если чистого стекла хватит на 3-4 часа горения камина, меня это устраивает, т. к. женских рук для чистки хватает)
    камин будет использоваться 1-2 раза за выходные на 3-4 часа, пока водяное отопление не нагреется, ну или чтобы за ужином посмотреть на огонек.

6. Что все таки эффективней и красивее - печка со стеклом или камин?

7. Имеет ли смысл вместо твердотопливного котла с водяным отоплением подключиться к соседнему дачному кооперативу (примерно 150-200 м по столбам) и затянуть от них три фазу и поставить электрокотлы ?

Заранее благодарен всем за советы.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Андрей-АА
    Благодарности:
    9.112

Андрей-АА

Живу здесь

Андрей-АА

Живу здесь

Благодарности:
    9.112
    @Teglen, у меня почему-то сложилось стойкое ощущение, что зимой на Украине с электричеством будут огромные проблемы (причем, не один год), поэтому дрова считаю лучшим вариантом...
    К естественной циркуляции воды (это - правильный подход) рекомендую добавить насос - не помешает для быстрого прогрева дома взамен второй печи. А для насоса можно поставить недорогую систему резервного питания.

3. Teglen
    Благодарности:
    0

Teglen

Участник

Teglen

Участник

Благодарности:
    0
    @Андрей-АА, т. е. система сможет работать и без насоса в случае чего?
    Камин или печку со стеклом хочется еще и для красоты, для романтики так сказать)

4. Андрей-АА
    Благодарности:
    9.112

Андрей-АА

Живу здесь

Андрей-АА

Живу здесь

Благодарности:
    9.112
    Ну, если правильно сделать, то, наверное, будет. Я не знаю как это правильно сделать;).
    Возможно, через байпасную/дополнительную трубу.

5. Fire Place

Fire Place

Fire Place

Гость

Открываете инструкцию именитого производителя топок (там все честно написано) после этого поймете, что любая топка котел заменить не может. Если не поймете, то будете менять печки каждые год - два, пока не разоритесь.

6. Евгений2011
    Благодарности:
    198

Евгений2011

Живу здесь

Евгений2011

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Без насоса если правильно сделано, то будет работать. Но это уже будет аварийный режим, т к теплоноситель будет закипать. Это крайне нежелательно. Он может потерять свои незамерзающие свойство. Без циркуляц насоса вам не обойтись, а значит потребуется резервное питание.

7. Serg_A
    Благодарности:
    162

Serg_A

Живу здесь

Serg_A

Живу здесь

Благодарности:
    162
    Многие делают самотёком, без насоса и ничего у них не кипит! Важно, чтобы специалист сделал проект с нужными наклонами и т. д.
    Я бы на Вашем месте делал потратил больше сил и сделал самотёчную систему, чтобы потом сложностей не было. Или надо делать резервное питание для насоса.

8. Евгений2011
    Благодарности:
    198

Евгений2011

Живу здесь

Евгений2011

Живу здесь

Благодарности:
    198
    А как сделать самотеком, чтоб теплоноситель не закипал? Может подскажите? Я знаю только один способ это убрать котел в подвал, чтоб уровень батарей был выше котла. Подвала у меня нет, а резервное питание есть.

9. Карболка
    Благодарности:
    1.930

Карболка

Живу здесь

Карболка

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.930
    Если обратка поднимается к котлу, то соответственно теряется напор в стояке на выходе из котла. Гидравлику посчитать, и может быть не критично, заглубить немного обратку, относительно котла?

10. Евгений2011
    Благодарности:
    198

Евгений2011

Живу здесь

Евгений2011

Живу здесь

Благодарности:
    198
    К сожалению я в этом не разбираюсь. У меня микроэлектронное образование. ЕЦ у меня работает, но с закипанием. Теплоноситель пропиленгликолевый. При закипании начинает терять свои незамерзающие св-ва. Для меня это аварийный режим, когда например сломается насос. система начинает работать как паровоз и батареи продолжают греть как и раньше. Я просто перестаю подкладывать дрова и все.
    попыхтит и перестанет. Мой приятель имеет такую же систему только без насоса. У него теплоноситель все время кипит и ничего. Работает как паровоз уже несколько лет.

11. Карболка
    Благодарности:
    1.930

Карболка

Живу здесь

Карболка

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.930
    Теплоёмкость незамерзаек значительно меньше, чем у воды, вот и закипают. Тогда уж надо циркуляцию интенсивную, а как? Насосом...

12. Евгений2011
    Благодарности:
    198

Евгений2011

Живу здесь

Евгений2011

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Если батареи находятся выше котла, то горячая вода протекая через батарею охлаждается. Холодная вода тяжелее горячей. Она опускается вниз и попадая в котел выталкивает к верху горячую воду, которая движется по трубе вверх потом вниз и в батарею... Физически я это так понимаю. Чем больше расстояние между батареями и котлом, тем быстрее будет двигаться вада. Батареи я не могу поднять они стоят под окном. А топку котла не могу опустить ниже пола.

13. шура
    Благодарности:
    1.014

шура

обыватель-потребитель

шура

обыватель-потребитель

Благодарности:
    1.014
    Схему своей СО можете показать? Тогда разговор будет определёнее...

14. Евгений2011
    Благодарности:
    198

Евгений2011

Живу здесь

Евгений2011

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Да. К тому же температура кипения примерно 115 градусов и вязкость гораздо больше чем у воды. он густой. Поэтому ЕЦ сложно организовать без насоса. Может быть даже невозможно.

15. Евгений2011
    Благодарности:
    198

Евгений2011

Живу здесь

Евгений2011

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Могу. Только надо нарисовать. Попробую. Словами мне проще

Смотрите также: