1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Остановились на проекте KotiOnni 130 от компании Koivisto, нужно Ваше мнение

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Traktor23, 29.10.14.

1. Traktor23
    Благодарности:
    9

Traktor23

Участник

Traktor23

Участник

Благодарности:
    9
    Остановились на проекте KotiOnni 130 от компании Koivisto, нужно Ваше мнение
    Всем доброго вечера! Это мой первый псто на тему строительства дома, сам строительством никогда не занимался, работаю в нефтяной отрасли, так что заранее прошу прощения если что не так, не судите строго, я не нарочно.

Предыстория: У меня небольшая семья из 3 человек, ребенку скоро 3 годика. В активе у нас имеется участок правильной формы на 19 соток, в Тарусском районе Калужской области, куда мы хотим все вместе переехать на ПМЖ из этой вашей Москвы, так как надоела она нам, ребенку надо больше воздуха, природы, свободы, мы к работе не привязаны, можно сказать, что фрилансеры, со словом "почти". Под этим словом я имею в виду мою необходимость ездить на деловые встречи 2-3 раза в неделю в Москву, да летать в редкие командировки, что для меня не напряжно совсем, график работы у меня свободный и работаю я сам на самого себя.

Про дом:
    Мы с женой ярые поклонники скандинавского минимализма, не любим чтобы было "дорохо-бохато", считаем что дом должен быть до 160 квадратов максимум по площади, двухэтажный, с четырьмя спальнями (на случай приезда гостей и родни), но в то же время - максимально теплый, автономный в плане отопления, канализации и электричества (иногда у нас в деревне бывают сбои).
    Материал - клееный брус 240 *240, потому что нам он просто нравится, и можно хоть что то сэкономить на отделке.

Про участок - как я уже сказал, он правильной формы, плоский, выровненный, но на его территории имеются старые постройки, а именно: ЦУБ 2М, в котором мы жили когда строили дачный дом. (надеюсь его кому-нибудь даром отдать с самовывозом), имеется старый двухэтажный дачный дом, который будет разобран, имеется небольшой хозблок для садового инвентаря и сортир. Хозблок для инвентаря останется, а все остальное вывезем/разберем/ сломаем.
    Состав почвы - обычный, без песка, без глины, не болотистый. Раньше на месте участка была коровья ферма.
    В этом году сделал более широкие ворота на 6 метров, на фотках еще узкие старые.
    Забор планируем менять на профнастильный+ автоматические ворота. koti2.jpg

Транспортная доступность - 150 км от Москвы, прекрасные красивейшие места, построили новую дорогу до соседней деревни, от нее до нашей идет грейдерная грунтовка, непосредственно к нашей части деревни ведет просто грунтовка, которую очень хорошо чистят зимой, но до самого дома остается еще где то метров 300-400 проезда, шириной в одну газель, с глубиной снега где то по пояс взрослому человеку ростом 180. - этот вопрос без проблем решается за 5 рублей нужному человеку, так что норм.

Строительство - Так как не обладаем "руками" и инженерным мышлением, а также хотим чтобы были соблюдены определенные юридические тонкости (вроде нормального договора, необходимой документации, гарантии, соблюдения чистых и официальных платежей сумм за услуги и материалы и прочие вещи) - то строительство будет вести компания - поставщик дома, а также проектировка и разводка всех инженерных систем + проводки - компанией Koivisto.

По материалам можно посмотреть по ссылке в комплектации элит.
    http://koivisto.ru/production/2_house/-_kotionni_130/

Чем топить бум?
    Теоретически, в администрации ОМС говорят что весной будет магистральный газ, цены за подведение на границу участка -200к, подведение до дома - еще столько же. Но цены взяты с потолка, я рассчитываю на худшее, поэтому данный вопрос для меня актуален. Если заломят как это обычно бывает - в районе 800 к - 1 млн за газификацию под ключ - то моя жаба меня быстро убьет и не буду я весь такой хороший тут бегать. Я конечно сам нефтяник как по образованию, так и по работе, но не до такой степени поддерживаю г-на Миллера, хоть порой и работаю с его богодельней. Посему, очень пристально рассматриваю вариант газгольдера на кубов так эдак 60 + как резервный вариант по электроснабжению - хороший мощный генератор. (нам подведено всего 8 кВт на участок, но чисто теоретически -можно расшарить до 15 ти). Поэтому - отговорите плз или подтвердите за газгольдер.

Канализация - ну, на данный момент канализация выведена из старого дома напрямую в так скать, септик очистки грунтовыми водами. (тупо два кольца, зарыты в землю и в стенке одного из колец стоит самая обычная пластиковая водопроводная труба. (диаметр чуть больше ладони)
    С учетом круглогодичного проживания, теплого сортира, душей, ванн и прочей сантехники - скорее всего надо будет копать септик. В принципе, готов к этому, но читал про строительство септика своими руками с помощью ненужных еврокубов, в принципе - идея понравилась, но хз как оно будет работать. Если есть другие варианты - готов обсудить.

Что еще забыл? А, вода. На участке имеется колодец, на 7 колец, но в этом году его мощностей не хватало.
    Под возросшие нужды будем рыть новый.

Что по деньгам? Рассчитываю на 7 - 8 млн. за все (дом + коммуникации+котельная под ключ+ внутренняя отделка)

Прицепляю фотографии имеющегося участка, а также желаемого дома с планами.
    Постараюсь ответить на ваши вопросы, но если что - не бейте сильно, ибо я не строитель.

Вложения:

• koti.jpg
    • CcSscT5dJ7k.jpg
    • GOPR0027.JPG
    • GOPR0041.JPG
    • GOPR0070.JPG
    • АНЖЕЛА 1 ЭТАЖ.jpg
    • АНЖЕЛА МАНСАРДА.jpg
    Последнее редактирование модератором: 29.10.14
    Traktor23 , 29.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Traktor23
    Благодарности:
    9

Traktor23

Участник

Traktor23

Участник

Благодарности:
    9
    Еще фоток и вопрос - кто-нибудь сталкивался со строительством у данной компании? Говорят, они делают неплохой клееный брус, но я не нашел отзывов о качестве строительства. Кто-нибудь сталкивался?
    И еще один вопрос по фундаменту - рассматриваю ленточный, так как почва нормальная, не топкая + дом относительно легкий. Не очень хочу тратиться на монолит и не доверяю винтовым сваям.

Планы что то не открываются - выкладываю скриншоты.

Вложения:

• GOPR0088.JPG
    • GOPR0092.JPG
    • MUOv4ezUWy8.jpg
    • Screen Shot 2014-10-29 at 2.25.23.png
    • Screen Shot 2014-10-29 at 2.25.30.png
    Последнее редактирование: 29.10.14
    Traktor23 , 29.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Step40
    Благодарности:
    259

Step40

Живу здесь

Step40

Живу здесь

Благодарности:
    259
    @Traktor23, Ну если почва действительно нормальная, (хотя я бы все же просверлил несколько шурфов по углам, дом то хоть и легкий но не маленький) то лента хороший вариант под брус

Step40 , 29.10.14
    #3 + Цитировать
  4. waked
    Благодарности:
    635

waked

Живу здесь

waked

Живу здесь

Благодарности:
    635
    Если тамбур будет холодным и без шкафа для одежды, то прихожая превратится в проходную грязную зону. Может гладовку под гардеробную для верхней одежды отдать, со входом из теплого тамбура?

waked , 29.10.14
    #4 + Цитировать
  5. Traktor23
    Благодарности:
    9

Traktor23

Участник

Traktor23

Участник

Благодарности:
    9
    Вот у меня жена тоже так думает.) По идее туда можно впихнуть тупо один шкаф-купе и забыть про все проблемы. У нас подобное решение в московской квартире - никто не жаловался.

Traktor23 , 29.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Pterro
    Благодарности:
    1.717

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.717
    1. по газгольдеру - решение на любителя.
    Хотя автономность однозначно повышает. Лично я считаю, что если стоимость магистралки выше чем стоимость газгольдера больше чем на 10% - лучше уж свое.
    К тому же, можно купить генератор на пропане и подключить его как резерв по электропитанию.

2. В топочной во внешней сетене должно быть окно..А у вас я только дверь вижу.

3. Судя по картинке выхлоп котла - коаксиалом на террасу. Ну вот оно вам надо - выхлопы не просто в атмосферу, а именно себе под крышу?!..

4. Тамбур оставил бы холодным, а вход из него сделал бы в кладовку и обрудовав там теплую прихожую. и верхнюю одежду там можно оставить и обувь будет теплой и грязь по дому не растащится. Минус такого решения - два Г-образных поворота на входе. Заносить громозкую мебель\вещи - то еще приключение, но у вас есть запасной вход с террасы.

5. Я не занимаюсь борьбой с окнами в санузле из принципа, хотя и не понимаю их наличия, но в данном случае окно ровно на террасу напротив стола? То ли чтобы сидящие за столом слушали и нюхали, то ли чтобы сидящий в доме мог поговорить с теми, кто остался за столом.

6. Санузел второго этажа смещет от стояка первого. если слив из раковины производится тонкой трубой и если она лежит не идеально это ерунда. но от унитаза идет толстая труба, а неправильный уклон - ведет к проблемам. Думаю, что санузел лучше перенести к противоположной стене.

Pterro , 29.10.14
    #6 + Цитировать
  7. Pterro
    Благодарности:
    1.717

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.717
    ЕСли сократить длину санузла 1 этажа, то между санузлом и внешней стеной вполне воткнется кладовка для продуктов со входом из кухни.

небольшая кладовка для пылесоса\и др хозяйственного - под лестницей.

Pterro , 29.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Traktor23
    Благодарности:
    9

Traktor23

Участник

Traktor23

Участник

Благодарности:
    9
    Кстати да, под лестницей отличное место для хранения всякой всячины получится:)

Traktor23 , 29.10.14
    #8 + Цитировать
  9. Traktor23
    Благодарности:
    9

Traktor23

Участник

Traktor23

Участник

Благодарности:
    9
    _

Постараюсь ответить на вопросы.

1. Точную стоимость подведения газа узнаю у главы сельского поселения на след. неделе с точной привязкой по объекту и конечной стоимостью.
    В газгольдере радует именно эффективность и автономность. Но есть и обратная сторона вопроса, в случае с магистральным газом можно один раз крупно потратиться на подводку+ оформлание, зато потом просто оплачивать приходящие квитанции как в городе.
    Тут чисто моральная сторона вопроса - безболезненней платить по 1 -2 к в месяц за отопление и газовую плиту, чем вызывать тыщ на 30-40 (или сколько там стоит заправка) машину, которой будет еще и тяжело проехать к нам в случае зимней распутицы. Хотя...

2. Окно в топочной сделаем.

3. От террасы решили отказаться в пользу отдельно стоящей беседки, так что с выхлопом будет более менее норм.

4. По тамбуру, а может быть его расширить за счет прилегающей кладовки? И меблю можно заносить, и шкафчик какой можно пристроить для вещей, и для обуви уголок сделать?

5. Этот пункт нивелируется - потому что террасы не будет + вместо сан узла жена хочет воткнуть очень компактную сауну + грубо говоря, толчок, маленькую раковину и душевой поддон. В принципе, на исходных 7.2 метрах это вполне можно разместить, все эти адские купели + прочие омывайки нам не нужны, но иногда холодными зимними вечерами хочется просто прогреться как следует. Дымоход от печки вполне нормально можно провести вверх.

6. по санузлу перенесем, там под крышей все равно получается точно такое же пространство. + когда есть единый прямой стояк -гораздо удобнее в эксплуатации.

_

Теперь наши добавления:

Я получил еще несколько конфигураций данного дома и во второй из них на первом этаже справа был пристроен гараж -навес на две машины. Очень аккуратный и гармоничный, считаю что его надо включить в проект, так как навес таки нужен, будет защищать банально от снега зимой.
    Соответственно, если мы будем делать навес, то надо переносить окна двух спален на 1 этаже справа на противоположные стороны. (на рисунке я это отметил)

Еще момент - вместо камина в гостиной жена предложила поставить нашу старую печь термофор огонь-батарея 9, от нее больше толку чем от камина+ она сойдет для обогрева гостиной и кухни-столовой, да и жалко от нее оказываться, она новая и очень эффективная. Соответственно, на втором этаже будет отапливаться большая спальня, что немаловажно как резервный вариант. На газ надейся, а сам не плошай как гриться...

Под лестницей первого этажа разместим небольшую кладовку для мелкого инструмента/ коробок с сезонными вещами/ для пылесоса, в общем, найдем чем забить. :)

На втором этаже под скатами крыши как я понимаю, есть 3 зашитых помещения с подкрышевым пространством. Можно ли использовать одно из них в качестве кладовки? самое большое -на 4500 метров - да, внутренняя облицовка и утеплитель съест это пространство, но хоть сколько то места должно остаться?

На втором этаже две больших спальни - в каждой по два окна. Мне кажется что будет темновато. Имеет ли смысл в этих спальнях ставить по одному мансардному окну?

Прилагаю скан того что начиркали + вариант размещения с гаражом, для представления того как оно выглядит.

Вложения:

• SCAN0302.JPG
    • SCAN0303.JPG
    • Screen Shot 2014-10-29 at 12.49.43.png
    Traktor23 , 29.10.14
    #9 + Цитировать
  10. Pterro
    Благодарности:
    1.717

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.717
    ЕСть тамбур, а есть прихожая.
    Тамбур - неотапливаемое помещение, задача которого экономить тепло. в частности, от выдувания зимой.

Прихожая - отапливаемая и там можно снять и оставить одежду\обувь.)

По моему предложению - тамбур остается тамбуром, а гардеробная становится прихожей.
    в вашем предложении - вы делаете большую теплую прихожую, но тепло будет выдуваться.

Можно. Но при этом надо учесть, что это холодное пространство.
    а это означает, что не все туда положишь... и - что дверь надо делать тоже утепленную.
    Да и вентиляцию дополнительно устраивать.

Идея с навесом хороша, но... два автомобиля друг за другом? нет уж. видел я как-то как товарищ выезжал с участка на котором такой навес...
    1. Открыл ворота
    2 сел в машину жены
    3. выгнал машину жены
    4. пересел в свою машину
    5. выгнал ее за ворота
    6. пересел в машину жены
    7 загнал ее на дальнее место под навесом
    8 вышел и закрыл ворота
    9 сел в свою машину и уехал

Может, не стоит так усложнять?)

Pterro , 29.10.14
    #10 + Цитировать
  11. Traktor23
    Благодарности:
    9

Traktor23

Участник

Traktor23

Участник

Благодарности:
    9
    ]-

ОК, можно сделать навес на две припаркованные параллельно машины, это упростит задачу, но возникнут проблемы с тем что машины, запаркованные в ширину будут занимать много места на участке.
    Может быть тогда имеет смысл построить отдельно стоящий гараж - навес с площадкой?

По вопросу прихожей - я бы сделал большую теплую прихожую. Не вижу с этим серьезных проблем при современных стальных дверях с хорошими уплотнениями. К тому же мы же не постоянно будем шарахаться с улицы- в дом и обратно, так что теплопотери будут не большими, но зато места прибавится и толкаться в "предбаннике" не нужно будет. Открыл вх. дверь, зашел, закрыл вх. дверь, разделся как человек, прошел в дом.

По потенциальным местам для кладовок наверху - планируется использовать их для хранения коробок с сезонной одеждой, моим велосипедным барахлом, в основном, им не нужен теплый темепературный режим. Дверцу кладовки надо утеплять, это да, но это не является сильно большой проблемой кмк.

Traktor23 , 29.10.14
    #11 + Цитировать
  12. Pterro
    Благодарности:
    1.717

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.717
    Ну у себя я так строить и буду.
    Для одной машины - закрытый гараж, а для второй - навес .. с единой крышей с гаражиком.)
    В гараж газовый конвектор с питанием от газгольдера. но использовать не постоянно, а только если что-то замерзнет.
    А то у меня в этом году омывайка до минус 5 была... и замерзла наглухо!)

Ну не знаю, не знаю.
    Многое зависит от того как человек живет. кто-то может и сутками в мороз на улицу носа не покажет. а кто-то и туда-сюда мотается.
    на работу\с работы\отчистить дорожку от дома до калитки и вернуться. ребенок гулять зимой будет, нет? снеговика там слепить, аль еще чего...
    Опять-таки пойти договориться чтоб трактор вам последние 100 метров до дома снег убрал...

это по поводу частоты открывания двери.

а по поводу потерь тепла... задача тамбура не в том, чтобы снизить потери из-за излучения или теплопроводности! нет! задача тамбура - не дать ВЫДУТЬ теплый воздух!
    ДАже при безветренной погоде при открытии двери из дома вырвется вверх прогретый воздух. а если ветер со стороны входа?
    мало того, что выдует, так и проходить мимо в маечке - не очень приятно будет.

Другой вопрос, что тамбур можно заменить:
    застекленной верандой - но это меняет облик дома и это надо учитывать.
    можно - тепловой завесой (очень эффективное решение, но как сами понимаете - кушает энергию)
    или тяжелой портьерой из толстой ткани.
    Вот вам 4 возможных варианта - выбирайте какой применить...
    но совсем игнорировать этот канал утечки тепла я бы не рекомендовал.

по велосипедному барахлу - а что, его наверх тащить надо! в сарае не проще?..
    по сезонной одежде - сомнения... там не только холодно, но и сыро. так что одежду придется каждый раз просушивать.

Pterro , 29.10.14
    #12 + Цитировать
  13. Traktor23
    Благодарности:
    9

Traktor23

Участник

Traktor23

Участник

Благодарности:
    9
    _

Рассказываю как мы живем -
    Мотаться особо не любим, дома сидим. если дорожку там, от снега раскидать -то да, вышел до сарая, взял лопату и вперед. Ребенок у нас спокойный, особо самостоятельно гулять не лезет. Летом -да, шарахается туда -сюда, а зимой гулять не сильно требует.
    Вариант с тяжелой портьерой мне нравится, благо, жена -дизайнер, уж она точно впишет ее в интерьер.

Застекленная веранда -это интересно и кстати, красиво + можно поставить какой нить отопитель и спокойно наслаждаться осенней непогодой попивая чаек под хорошую музыку. (см. вариант веранды в аттачменте)

Идти договариваться с трактором надо за 10 км. - пока дойдешь - замерзнешь, поэтому я подумываю о приобретении снегоуборщика самоходного, или как он там называется, забыл. Взял, вытащил, завелся, и потопал с ним в обнимку до дороги и обратно. Дыр дыр дыр!

С работы/на работу езжу редко, только на встречи, у меня сейчас вся работа сугубо телефонно-интернетная. Жена тоже такой же образ делопроизводства пропагандирует.

Вложения:

• veranda-svoimi-rukami7.jpg
    Traktor23 , 29.10.14
    #13 + Цитировать
  14. Pterro
    Благодарности:
    1.717

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.717
    @Traktor23,
    Я только варианты озвучил..А решать как оно будет - только вам с женой.)

Pterro , 29.10.14
    #14 + Цитировать
  15. Traktor23
    Благодарности:
    9

Traktor23

Участник

Traktor23

Участник

Благодарности:
    9
    Жена посмотрела на картинку крытой веранды и сказала что ну его ф печку, так сойдет. И что ей надо больше места в прихожей так как она уже наметила поставить какой то мегакрасивый полкен для обуви и прицепить какие то одной ей известные, но очень красивые (тебе тоже понравится) и функциональные вешалки для одежды, потому что шкаф -это громоздко.

Женщины...:aga:

Traktor23 , 30.10.14
    #15 + Цитировать