1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

ЛПХ на полпути до КФХ

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Фермер44, 28.10.14.

1. Фермер44
    Благодарности:
    265

Фермер44

Живу здесь

Фермер44

Живу здесь

Благодарности:
    265
    ЛПХ на полпути до КФХ
    Как все начиналось. В году примерно 92м учась в школе, на уроке русского языка писали мы сочинение на тему "Кем я хочу стать " я написал что хочу быть фермером. Сочинение мое получило оценку 5 чем я был очень доволен. В то время как раз стали организовываться фермерские хозяйства и по телевизору и по другим сми мне в голову вошла эта идея что буду фермером. Но жизнь странная штука поворачивала совсем не туда куда надо. После школы закончил строительное училище затем институт (юрист),свадьба и тд. После свадьбы через 3 месяца мы с женой на свадебные деньги купили гараж с машиной Ваз 2101. Стали думать чем можно дополнительно заработать деньги и остановили свой выбор на картошке. Тетка жены дала нам 30соток земли мы купили сортовой картошки, трактор вспахал мы посадили, купили мотокультиватор для обработки картошки. Картошку после уборки продавали, но возникал вопрос с мелочью куда ее девать пока положили ее в гараж до лучших времен. Наступила зима 14 февраля день влюбленных. я привожу жене подарок 10 кур -5 белых и 5 рыжих кур как приложение к основному подарку (золотая цепочка с кулоном ее знака зодиака) вот с этого и началось наше ЛПХ. Картошки курицам хватило почти до нового урожая как говорится и куры сыты и хозяева довольны .

Фермер44 , 28.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Пасюк
    Благодарности:
    5.686

Пасюк

Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

Пасюк

Благодарности:
    5.686
    @Фермер44, а дальше? :)

Пасюк , 28.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Kendarat
    Благодарности:
    602

Kendarat

Живу здесь

Kendarat

Живу здесь

Благодарности:
    602
    Начало нормальное, давайте продолжение...;)

Kendarat , 28.10.14
    #3 + Цитировать
  4. Фермер44
    Благодарности:
    265

Фермер44

Живу здесь

Фермер44

Живу здесь

Благодарности:
    265
    Наступило лето и у нас 2 курицы стали садится на гнезда но так как я писал раннее что у нас только куры а петуха не имелось я навел справки насчет оплодотворенных яиц в обмен на яйца от наших кур. На следующий день ближе к вечеру оплодотворенные яйца лежали в гнездах под нашими клоками. Прошло 20 дней стали появляться маленькие пушистые разноцветные цыплята в количестве 18 штук мы были очень довольны результатом. Прошло лето, цыплята подросли окрепли уже можно определить пол в итоге (2 петушка и 16 курочек).Зимой петухи стали завоевывать сердца дам, стали драться показывая кто в доме хозяин. В результате этих драк определился вожак а более слабый ушел в верха. Мы с женой в шутку называли их ночной и дневной (победитель гулял с курами днем а слабый спускался только вечером когда куры и петух сидели на насесте) к концу зимы ночного съели. Как то случайно в руки попала какая то газета с объявлениями о продаже павловских цыплят. В моей голове снова возникла идея фикс. Сказав жене о цыплятах она была не против, созвонившись с продавцом экой диковины было дороговато но желание приобрести было больше. Итого мы приобрели 6 павловских цыплят через день после покупки ушел из жизни один павловский цыпленок. Не будем о грустном. Мы стали чаще покупать газету с объявлениями и наткнулись на такое объявление о продаже цыплят бройлеров позвонили и приобрели 20 бройлерков. Цыплята росли и пухли как на дрожжах. К концу осени мы съели 13 бройлеров (средний вес был 4.5 кг) а остальных 7 штук мы оставили в зиму ради эксперимента. В январе пришлось съесть еще 2х тяжей стали приседать на ноги их вес был уже 7 кг. Время шло и я снова натыкаюсь на объявление о продаже взрослых кур и петухов породы брама колумбийская и кохинхин. Купил 2 курицы и петуха породы брама и столько же кохов. К тому времени все куры у меня несли яйца даже павловские и бройлера. Наступила весна март месяц, волею судьбы натыкаюсь на объявление о продаже годовалых индюков созваниваемся с продавцом разговорились и тут судьба снова благосклонна ко мне они продали бы мне бу инкубатор. В общем инкубатор и 2 индюшки и индюк моиии. Мы стали собирать яйца от всех пород по отдельности. Инкубатор поставили в начале апреля, но яйца стало жалко использовать как столовое от этих породистых кур и у нас возникла необходимость в приобретении еще одного инкубатора. Продолжение следует.

Фермер44 , 28.10.14
    #4 + Цитировать
  5. Фермер44
    Благодарности:
    265

Фермер44

Живу здесь

Фермер44

Живу здесь

Благодарности:
    265
    Продолжу. В каком то журнале увидел рекламу инкубаторов из пенопласта там был номер телефона, взял позвонил заказал и через неделю инкубатор был у меня. На наше счастье занеслись индюшки. Первый инкубатор был на подходе что через 3-4 дня появятся цыплята. Поставили новый инкубатор с накопленными яйцами 96 штук. Прошло 3 дня и у нас стали появляться цыплята, вылупилось их примерно 86% мы были довольны первым опытом инкубирования яйц. По первому опыту обогрев цыплят производили так; 3х литровая стеклянная банка, крышка от майонеза, цоколь, провод и вилка. В крышке по центру делал отверстие под провод, просовывал и присоединял вилку или цоколь в банку на нужную высоту ставил лампочку а с другой стороны крышки зажимал провод обычной бельевой скрепкой. Лампочку ставил на 60 ватт потом на 40 и уже на 25. После вывода вымыли и снова поставили куриные и индюшиные. К 15 мая мы подали сами объявление о продаже цыплят. Продали всех цыплят а индюшат оставили для себя. В числах 20х мая мы ездили к моей бабушке в деревню и я у соседей купил 9 гусиных яйц поставили их в инкубатор и еще индюшиных, нам с женой пришлось переворачивать гусиные яица вручную. К концу июня у нас было уже 8 гусят и 22 индюшонка в общем. К зиме у нас было 8 гусей и 16 индюшат. Перед новым годом была у нас в гостях подруга жены и разговорившись она подкинула идею по обмену с ее родителями, мы им 3х индюшат а они нам 3х мускусных уток сказано сделано. Все довольны. Продолжение следует.

Фермер44 , 29.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Пасюк
    Благодарности:
    5.686

Пасюк

Пасюк

Благодарности:
    5.686
    @Фермер44, что продолжение) Очень интересно узнать дальше) Особенно про козочек и корову)

Пасюк , 29.10.14
    #6 + Цитировать
  7. Фермер44
    Благодарности:
    265

Фермер44

Живу здесь

Фермер44

Живу здесь

Благодарности:
    265
    И снова здравствуйте. Продолжу свое повествование. За зиму мы съели самых первых кур, индюков и одного гуся короче говоря сделали отбор и пополняли холодильник. К весне первыми занеслись гуси хотя мы от их не ожидали. Первые гусиные яйца мы стали кушать, жена пекла пироги такие что на куриных яйцах такова эфекта пышности не было. Через некоторое время занеслись индюки, мы стали копить яйца и закладывали в инкубаторы. Инкубаторы работали (1 с гусиными а 2 с индюшиными), а гуси, индюки не говоря о курах продолжали нести нам яйца. В апреле в куриных гнездах стали появляться странные яйца (крупней куриных, гладкие) .Стали думать кто же их нам несет, бройлерные не может быть им до первого яруса гнезд не допрыгнуть поэтому я им и сделал гнезда 10 см от пола как бы нулевой ярус что бы потом там неслись и мускусные утки. Как то зайдя в сарай для вечерней проверки и кормления я и увидел что в одном самом верхнем и темном гнезде сидят две уточки, я подумал что они чего то напугались и залетели в гнездо и хотел их вытащить от туда но утки стали шипеть и кусаться тогда уже я и понял чьи это яйца. Мы перестали беспокоить их, яйца из гнезда мы не забирали. Подошло время вылупляться гусятам и индюшатам мы выключили поворотное устройство за два дня до предполагаемого наклева. Первыми стали появляться индюшата выход хороший, гусят вылупилось 92 штуки. Прошла неделя индюшата и гусята поокрепли и мы подаем объявление о продаже. Продали всех. Не которые просили большую партию гусят но у нас нет таких возможностей (всмысле инкубатора хотя бы яиц на 500-600). Стали мы с женой задумываться о большом профессиональном инкубаторе и решили что немного подождем и купим его зимой. После мы поставили инкубаторы еще два раза, индюки - гуси а последний индюки -брамы -кохи -бройлера. Теперь об утках; утки сидели на яйцах 4примерно недели и стали по очереди выходить из гнезда и обильно купаться минут 5 10 потом пулей в гнездо менять напарницу. Селезень к тому времени устанавливал порядок среди кур чтоб знали кто тут главный. Настало время когда мои ути стали мамами (итог из 30 яиц на двоих вылупилось 27 миленьких утят). Утят мы забрали домой и посадили в большую коробку, на 3 день они все перепрыгивали из ее и гадили на пол. Тогда мы решили их вернуть матерям. За лето все хорошо подросли. Не продались 11 гусей и еще несколько цыплят а так вроде для нас все хорошо сложилось.

Фермер44 , 31.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Пасюк
    Благодарности:
    5.686

Пасюк

Пасюк

Благодарности:
    5.686
    @Фермер44, а дальше: 7

Пасюк , 31.10.14
    #8 + Цитировать
  9. Фермер44
    Благодарности:
    265

Фермер44

Живу здесь

Фермер44

Живу здесь

Благодарности:
    265
    На тот момент моя жена была беременна. Был октябрь месяц я периодически приобретал газету для изучения и анализа рынка с/х и попадает мне такое объявление о продаже молодой суягной козе. Звоню, приезжаю смотрю мать и других коз, козы очень крупные. Спрашиваю причину продажи (пожилой хозяин, рак) цена меня устраивала производим товаро-денежный обмен грузимся и мы с козой дома. Коза должна была родить примерно как нам сказал бывший хозяин числа 16 ноября. Наступил ноябрь 3 число я отвожу свою жену в роддом и я становлюсь отцом второй раз. Прошло несколько дней мою жену с ребенком выписывают я привожу их домой а вечером я уезжаю на работу. В 21-00 жена звонит мне и говорит что коза рожает (что мне делать).Я к тому времени начитался разной литературы короче был готов но получилось не так как должно было быть. Сказал жене чтобы она позвала тещю и сварила луковой шелухи с сахаром, она сделала как я сказал. Отвар этот был нужен для отделения паслета. Коза родила крупную козушку и все было хорошо. Козу доить стал я сам, козочка стояла вместе с козой и кормилась сама по мере надобнасти. Кушали обе хорошо. Решил я разъединить их, но так чтобы они видели друг друга и украл у козы 1 метр клева и посадил туда козушку. Мне стало удобней доить и чистить т. к. никто по тебе не прыгает. Козу доил 3 раза в день (7 литров) это еще притом что козушка сосала, но уже никогда хотела она а когда нужно было козе. Как кормилась козушка да очень просто, я сделал горизонтально доски так чтобы у козушки убиралась голова с небольшим запасом вот как то так. Примерно через два месяца у козушки голова перестала пролазить и мы стали кормить тем же парным молоком только по нашему времени (после дойкки). Месяцев до 4 мы кормили ее так но она начала уже есть сено, хлеб, поило, кормовую свеклу стала плавно переходить на обычный корм что и коза.

Фермер44 , 31.10.14
    #9 + Цитировать
  10. Пасюк
    Благодарности:
    5.686

Пасюк

Пасюк

Благодарности:
    5.686
    @Фермер44, а дальше, интересно очень.

Пасюк , 31.10.14
    #10 + Цитировать
  11. Kendarat
    Благодарности:
    602

Kendarat

Живу здесь

Kendarat

Живу здесь

Благодарности:
    602
    Присоединяюсь, очень интересно.

Kendarat , 31.10.14
    #11 + Цитировать
  12. Фермер44
    Благодарности:
    265

Фермер44

Живу здесь

Фермер44

Живу здесь

Благодарности:
    265
    На дворе была весна. Работы прибавлялось: картошка, птицы. инкубаторы, мелкие пернатые, козы, перенасыщение молоком и т. д. Посоветовавшись с женой решили купить поросят хотя бы двух штук. Беру газету звоню приезжаю, говорю мне бы двух штук а хозяин говорит забирай всех (5 штук) договоримся ну и договорились, взял 5 заплатил как за 3х .Поросята были от 18 до 22 кг тоесть корытники а не сосуны. Корма были свои молоко и т. д вся живность росла как на дрозжах. Поросят кормили до 25-26 декабря. За три месяца до убоя мы набирали клиентуру. 26 декабря мы потратили весь вечер для доставки мяса клиентам. Заработали мы конечно не плохо но устали ужасно. Сказал жене что хрюшек держать больше не будем по причине запаха и порче ограждений, стен хотя чистил каждый день. Стало как то легче нет никакой нагрузки и в один из дней товарищ подарил нам крытых двух крольчих. Мы были не подготовлены в смысле клеток не было, кроликов на ночь посадили в картонные коробки. На следующий день я поехал в магазин за сварной сеткой 25*25 и за два дня израсходовал весь рулон 30 метров и сделал 9 клеток с местом для сена и кормления. Крольчих пересадили в новые клетки с вынимаемыми гнездами для кроления. Потом они обе окролились и подросли до половозрелого возраста крольчата. Мы их рассортировали по полу, самцов съели а молодые самки сидели в 7 клетках по 2-3 шт. Возник вопрос с самцом. Через знакомых нашли людей которые согласны были поменяться, мы им молодую крольчиху они нам кроля. Результат: покрыли всех крольчих в течении примерно двух недель. В итоге три крольчихи не окролились и мы их пустили на мясо т. к. детям полезно кроличье мясо. В кролиководстве мы тоже нашли доход .

Фермер44 , 31.10.14
    #12 + Цитировать
  13. Пасюк
    Благодарности:
    5.686

Пасюк

Пасюк

Благодарности:
    5.686
    @Фермер44, а когда будет про корову?)Вот не могу я почему-то к кроликам относиться как к еде(

Пасюк , 31.10.14
    #13 + Цитировать
  14. Фермер44
    Благодарности:
    265

Фермер44

Живу здесь

Фермер44

Живу здесь

Благодарности:
    265
    До коровы осталось примерно 6 лет. Корова это по моему последнее наше приобретение на данный момент.

Фермер44 , 31.10.14
    #14 + Цитировать
  15. Пасюк
    Благодарности:
    5.686

Пасюк

Пасюк

Благодарности:
    5.686
    @Фермер44, тогда рассказывайте все по-порядку)

Пасюк , 31.10.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также