Мечты сбываются

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Стёпушка, 28.10.14.

1. Стёпушка
    Благодарности:
    1.769

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.769
    Мечты сбываются
    1а.jpg

Доброго времени суток всем форумчанам!

Меня зовут Ирина. Своим садом занимаюсь почти 40 лет и очень его люблю. Эту тему я частично перенесла из конкурсов по просьбе некоторых садоводов-любителей, которым понравился мой сад.

Стёпушка , 28.10.14
    #1 Цитировать
  2. Стёпушка
    Благодарности:
    1.769

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.769
    Слово «дача» у разных людей вызывает разные ассоциации. Для кого-то это «каторга», для кого-то – несбыточная мечта, а кто-то любит её и не представляет жизни без нее.

Своё детство я провела в лагерях да у бабушки на даче. Помню самовар, керосинку, обязательный сбор ягод (норма – 2-х литровое ведерко смородины), лес с черникой и змеями и пруд, в котором я тонула. Я радовалась жизни и никогда даже не представляла, что когда-нибудь стану дачницей в полном смысле этого слова.

Но вот в 1970 году моей маме на работе выделили участок 6 соток.

В то время под садовые товарищества выделяли так называемые неугодья. Вот и нам такое досталось: болото и огромные ольховины. Деревья пришлось выкорчевывать, хоть это и было запрещено. Вот интересно, как садоводы могли строить дома в лесу и на болоте? Многое было под запретом, размер дома был ограничен, ломаные крыши нельзя, террасы нельзя. Да и строить то особо не из чего было, строили из чего попало. Но фундамент (основа дома) был заложен из кирпича по всем правилам и качественно. Дом построили достаточно быстро, участок подняли почти на метр и стал он выглядеть так: 54.jpg

Постепенно наш участок стал преображаться: появились дорожки и площадки, стали подрастать яблони и сливы, которые были посажены в первый год. Конечно были и грядки и парники. Но больше всего у нас было цветов и кустарников. Мама очень любила цветы. Но недолго она любовалась своим садом и вскоре дача перешла мне по наследству. Я была молода и неопытна, ведь всю основную работу в саду делала мама. Сначала я просто поддерживала порядок, но потом мне захотелось кое-что изменить, убрать грядки и разбить газоны. В те годы принято было пропалывать весь участок, и газоны были вдиковинку. Помню нашу первую самодельную газонокосилку, слепленную из сковородки и мотора от полотера. Но мы и этому были очень рады, ведь мы смогли завести настоящий газон. Сейчас у меня два триммера и косилка с травосборником. Вспоминаю о той, первой косилке с улыбкой

.Газоны у нас на участке занимают почти половину всей площади. Но хочется еще больше.

85.JPG 93.JPG

Вложения:

• 70.JPG
    • 82.JPG
    • 83.JPG
    Последнее редактирование: 28.10.14
    Стёпушка , 28.10.14
    #2 Цитировать
  3. Стёпушка
    Благодарности:
    1.769

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.769
    Ушли в прошлое грядки и парники. На шести сотках особо не разбежишься, но под клумбы местечко нашлось. Правда пришлось одну огромную антоновку спилить, чтобы освободить место под розарий. Делала я его по всем правилам: копала траншеи, на дно сыпала битый кирпич и щебень. Засыпала смесью глины, песка и торфа.

На этом солнечном месте розам хорошо. Но я до сих пор не могу решить, что лучше: содержать их в смешанных с другими цветами посадках, или только одни розы. Если не смешивать, то получается голо до начала цветения, а если смешивать, то смотрится как-то пестро и сами розы немного теряются. В итоге всё-таки смешиваю, но по. самому краю клумб.

201.jpg
    203.JPG

204.JPG

207.JPG

211.jpg

Стёпушка , 28.10.14
    #3 Цитировать
  4. NataNi
    Благодарности:
    127

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Рады Вас приветствовать в этом разделе, Ирина! У Вас очень красиво на даче, приятно смотреть на уже сложившийся ландшафт.

NataNi , 28.10.14
    #4 Цитировать
  5. Стёпушка
    Благодарности:
    1.769

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.769
    А вот и первый читатель) мне очень приятно. Спасибо.

Стёпушка , 28.10.14
    #5 Цитировать
  6. Стёпушка
    Благодарности:
    1.769

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.769
    Изюминкой клумбы стала арка с плетистыми розами. Заботы с ними много. Осенью надо снять плети (и не просто снять, а вытащить их из арки, а они ужасно колючие.), уложить на землю и укутать лутрасилом. Весной – вовремя снять укрытие и прикрепить к арке. Лишние плети вырезать, оставить только самые сильные. Эти розы цветут на побегах прошлого года, поэтому важно сохранить именно их. Прошлой осенью я не успела это всё сделать и все прошлогодние плети вымерзли. Розы мои пошли заново от корней и цветения в это лето вообще не было.

Фото прошлого года:

167.jpg

IMG_2198.JPG

Стёпушка , 28.10.14
    #6 Цитировать
  7. Стёпушка
    Благодарности:
    1.769

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.769
    Как, наверное, и во многих садовых товариществах, в нашем мы пережили несколько цветочных бумов. Сначала это были флоксы. Мы гонялись за самыми красивыми, сортовыми, благо у нас есть настоящая профи по цветам, у которой мы отоваривались. Не всё до настоящего момента сохранилось, но всё-таки кое что осталось и радует нас своим ароматом. Я даже уже и названий всех их сортов не помню, да и не заморачивась по этому поводу…цветут, красиво… и ладно).

Изображение 443 копия.jpg

Изображение 530.jpg

Посмотреть вложение 2535929

Посмотреть вложение 2535929

IMG_3401.jpg

Вложения:

• 124.JPG
    Стёпушка , 28.10.14
    #7 Цитировать
  8. Стёпушка
    Благодарности:
    1.769

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.769
    Потом был лилейный бум. У меня были лилии красные, белые, бордовые, фиолетовые, желтые и ещё бог весть какие. Но остались только самые устойчивые. Остальные потихонечку сгинули. Очень мне и лилейники нравятся, они неприхотливы и тоже многообразны.

98.JPG

208.JPG

IMG_1803.jpg

IMG_1964.JPG

IMG_2143.JPG

IMG_2200.JPG

Изображение 173.jpg

IMG_3328.jpg

Стёпушка , 28.10.14
    #8 Цитировать
  9. Стёпушка
    Благодарности:
    1.769

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.769
    Следующее увлечение было пионами. Все сорта сохранились. Хоть и недолгое у них цветение, но – шикарное!

пионы.jpg

IMG_9737.JPG

Стёпушка , 28.10.14
    #9 Цитировать
  10. Стёпушка
    Благодарности:
    1.769

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.769
    Я также приобрела три куста древовидных. Цветы у них очень необычные, как будто перламутровые и полупрозрачные. Но эти кусты более прихотливые, их на зиму надо укутывать.

IMG_9683.jpg

IMG_9673.jpg

IMG_9691.jpg

Стёпушка , 28.10.14
    #10 Цитировать
  11. NataNi
    Благодарности:
    127

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Какое буйство цветочное:super:

NataNi , 28.10.14
    #11 Цитировать
  12. Стёпушка
    Благодарности:
    1.769

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.769
    Был у нас когда-то парник, да не простой, а на настоящем бетонном фундаменте. Парник мы давным-давно снесли, а фундамент остался. и стоял неприкаянным несколько лет. Ломать было жалко…столько труда было вложено. Смотрела я смотрела на это безобразие и решила сделать на его месте патио. Засыпала глиной, добавила немного песка и уложила плиты. По двум сторонам мы с мужем вкопали столбы, соединили их дугами, получились арки, по которым впоследствии обвилась каприфоль. Между столбов посадили туи, которые периодически стригла. И получилось очень симпатичное солнечное местечко для отдыха

300.jpg

302.jpg

305.jpg

Позже по верху фундамента я выложила мозаику из битой плитки. Также мозаикой отделала старенький столик. По фундаменту мозаика легла очень прочно. А вот столик перенес только три зимы, потом плитки стали отваливаться. Моя ошибка была в том, что плитку клала на цемент, а надо было на клей монтаж-момент.

34.jpg

Стёпушка , 28.10.14
    #12 Цитировать
  13. Стёпушка
    Благодарности:
    1.769

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.769
    Теперь расскажу про дорожки. Раньше они были засыпаны песком и гравием, по бокам окантованы цементными бордюрами. Во время сильных дождей ходить по ним было невозможно, воды было по-щиколотку. Тем более, что участок постоянно поднимался, а они оставались на месте. Пришлось нам с дочкой выковыривать эти бордюры из земли. Это был адский труд. Мало того, что они были наполовину вкопаны, так еще для устойчивости мама делала под ними бетонные заливки в ямы. Но мы всё доковыряли. Купили плиты на местном заводике. А так как в один ряд дорожка получалась узкая, а в два – дорогая, то я решила отлить небольшие плиты сама. Купила 10 подходящих плошек и всё лето отливала, как пирожки пекла ..А те бордюры, которые мы вытащили, как раз пошли в цементный раствор… я их кувалдой молотила) Очень забавно было. Получилось красиво и прочно. Уже лет 15, как минимум, эти плиты держатся.
    146.JPG

Стёпушка , 28.10.14
    #13 Цитировать
  14. NataNi
    Благодарности:
    127

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Очень уютный уголок с патио и на дорожки сразу обратила внимание. Так и подумала, что без своих рук не обошлось.

NataNi , 28.10.14
    #14 Цитировать
  15. Стёпушка
    Благодарности:
    1.769

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.769
    Это точно) все нашими ручками.