1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Реконструкция "Школы" 1956 г

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Степа99, 27.10.14.

1. Степа99
    Благодарности:
    51

Степа99

Участник

Степа99

Участник

Благодарности:
    51
    Реконструкция "Школы" 1956 г
    Доброго времени суток!
    Вот и я решился поделиться радостью вступления в ваши ряды после приобретения своего долгожданного кусочка земли!

Немного истории, много писать не буду чтобы не утомлять на ночь глядя;)

В 1975 г. Дедушка решил купить участок (тогда далеко от Москвы) сейчас уже совсем недалеко:) ,а именно в Чеховском районе поселок был относительно новый на то время (основан в 1956 г.) и назывался "Молодые дубки"
    Шли года дача осталась маме, папа построил там дом, в котором мы все праздники, веселья, невеселья и встречали, да много всего было...так вот в этом поселке был один заброшенный дом, который все называли "ШКОЛА" из-за того что он был длинный и узенький. я будучи маленьким бегал туда и с друзьями (нам же интересно что там на заброшенном участке есть) и я всегда хотел купить участок рядом с родителями и именно в нашем поселке (уж очень люблю я его)
    а я обещал не затягивать:aga::aga:

Шли года) и вот случайно узнаем что этот дом хотят продать! я как только узнал сразу начал мыслить как же это все сделать! Ну ничего ровно одна неделя прошла с момента первого звонка человеку и о ЧУДО! мы оформляем этот участок!
    Еще раз подтверждается поговорка: кто хочет тот ищет множество возможностей...

Вот несколько фото буквально через месяц после покупки.

Вложения:

• IMG_5037.JPG
    Степа99 , 27.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Степа99
    Благодарности:
    51

Степа99

Участник

Степа99

Участник

Благодарности:
    51
    Так вот хочу сказать что участок был заброшен неизвестно сколько, мама была девочкой когда купили в 1975 году там дачу и говорит что ни разу не видела там хозяев...

Соответственно за домом никто не следил, год постройки дома примерно с 956-1959 года (тогда участки выдавали при условии что в течении 3х лет построят дом) и по весне я начал там ген уборку...
    Нашли много интересного: огромное количество журналов огонек, наука и жизнь, техника молодежи...
    Машинка зингер, лампу наркомовскую...интересно было разбираться)

Подвели газ к дому, свет это наверное из главных коммуникаций за год) Ну и по участку были снесены старые сараи, один руками уронили, второй не поддавался 4 дня) распили вдоль и поперек пилой и сжег! Вырубили все деревья, напилили дров, построил дровникЖег костер все лето, иногда даже пару недель вообще не погасал костер, сжигал все: кровати, тумбы, двери одним словом ВСЕ! Сосед если ты меня читаешь я извиняюсь:|::|:Ну и перекопали часть участка и посадили малинку с ежевикой.

Вложения:

• IMG_3400.JPG
    • IMG_3401.JPG
    • IMG_3402.JPG
    • IMG_3403.JPG
    • IMG_3404.JPG
    • IMG_3405.JPG
    • IMG_3408.JPG
    • IMG_3409.JPG
    Степа99 , 28.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Степа99
    Благодарности:
    51

Степа99

Участник

Степа99

Участник

Благодарности:
    51
    Немного о доме:
    Одноэтажный, стены кирпичные толщиной 2 кирпича (50 см), фундамент на каких то камнях (когда газ копали тогда смотрели визуально) как минимум на 1.5 метра он закопан. отмостки нет.
    крыша: залезал на чердак все стропила целые, не гнилые, видно что дом не протекал.
    Веранда стоит на отдельных высоких столбах которые тоже судя по всему закопаны глубоко.
    На доме есть пару совсем небольших трещин возле двери которая выходит в сад. больше не увидел.

ну и естественно у меня множество вопросов и планов сейчас все неупомню, но по ходу дела буду спрашивать, вот парочку:
    1. Если дом за столько лет без ухода устоял и мне кажется очень даже неплохо как бы проверить его фундамент на предмет достройки второго этажа?
    2. Как укрепить фундамент и соединить если делать вместо веранды кухню?
    3. Из чего лучше делать перекрытия? и сам второй этаж пеноблоки? Каркас?

Вложения:

• IMG_3636.JPG
    • IMG_4209.JPG
    • IMG_4213.JPG
    • IMG_4216.JPG
    • IMG_4982.JPG
    • IMG_5037.JPG
    • IMG_5046.JPG
    Степа99 , 28.10.14
    #3 + Цитировать
  4. Степа99
    Благодарности:
    51

Степа99

Участник

Степа99

Участник

Благодарности:
    51
    Ну и на сегодня последнее сообщение)

Вот наступает зима, на участке ничего не поделаешь, поэтому начинаю дома творить)
    Скидываю план на обсуждение и буду очень ждать советов по его реализации:)Строго не судите программку не изучил до конца.
    Вкратце:

Под выступом на втором этаже планируется открытая веранда (нарисовать не получилось)
    Второй этаж по периметру поднят на 1.5 метра.
    окна не везде такие как нарисованы...вставлял какие были
    Крышу не могу впринципе нарисовать(

Прикладываю фото камушков из которых, как мне показалось, сделан фундамент! и таких камней на участке огромное количество, откуда известно одному Богу:)

Всем спасибо!

Вложения:

• IMG_5045.JPG
    • План 1 этаж.jpg
    • План 2 этаж.jpg
    Степа99 , 28.10.14
    #4 + Цитировать
  5. mfcn
    Благодарности:
    5.880

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.880
    @Степа99, Вам спасибо! Интересно :)

mfcn , 28.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Bagi666
    Благодарности:
    219

Bagi666

Живу здесь

Bagi666

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Дом производит очень приятное ощущение. несмотря на заброшенность, выглядит добротно и основательно (уж не знаю как на самом деле). Очень интересный стол на фото. Из чего он?

Bagi666 , 28.10.14
    #6 + Цитировать
  7. Степа99
    Благодарности:
    51

Степа99

Участник

Степа99

Участник

Благодарности:
    51
    @Bagi666 дом и правда очень хорошо сохранился, поэтому ломать его не хочется. Стол уже сжег, расслоился совсем, из дерева он был...

Забыл сказать размеры дома 7 на 13,30 м

Подскажите какую нибудь организацию, которая может проверить фундамент на прочность и сказать что можно построить на нем?

Степа99 , 28.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Bagi666
    Благодарности:
    219

Bagi666

Живу здесь

Bagi666

Живу здесь

Благодарности:
    219
    @Степа99, не знаю можно ли тут рекламу устраивать... написала в личку.

Bagi666 , 28.10.14
    #8 + Цитировать
  9. Shahter rus
    Благодарности:
    921

Shahter rus

Живу здесь

Shahter rus

Живу здесь

Благодарности:
    921
    @Степа99, насчет плана.
    Не увидел лестницы. А удобная лестница требует планирования и занимает прилично места.
    И габариты укажите на плане, чтобы было понятно какие помещения выходят, тогда и посоветовать чего можно.
    А домик очень приятный :super:

Shahter rus , 29.10.14
    #9 + Цитировать
  10. Степа99
    Благодарности:
    51

Степа99

Участник

Степа99

Участник

Благодарности:
    51
    @Shahter rus лестница это коричневый прямоугольник...но по идее там хочу ставить угловую лестницу с поворотными ступенями. Находил в сети калькулятор получалисьь нормальные размеры (на планетне совсем точно они указаны) 2,9 м в длину помещение наверху это позволяет.

Домик то приятный, но вот меня интересует возможность достройки второго этажа на таком фундаменте и как соединять новый фундамент со старым?
    Сегодня выяснил что это бутовый фундамент раньше его делали на песке (цемента не было)...уж очень не хочется построить, а потом чинить.

План с размерами прилагаю (размеры примерные так как не придавал особой точности на данном проекте, отклонения +- 10-20 см не больше.)

Вложения:

• дом.jpg
    • дом2.jpg
    • ДОМ3д!!!.png
    Степа99 , 29.10.14
    #10 + Цитировать
  11. Lvov7104
    Благодарности:
    172

Lvov7104

Живу здесь

Lvov7104

Живу здесь

Благодарности:
    172
    То есть вы хотите сказать, что бут (камень,бой кирпича) просто пересыпан песком и совсем без раствора?

Lvov7104 , 29.10.14
    #11 + Цитировать
  12. Степа99
    Благодарности:
    51

Степа99

Участник

Степа99

Участник

Благодарности:
    51
    Сегодня у отца на работе был какой то эксперт по зданиям, по земле так вот задали ему вопрос: могут ли они сделать экспертизу? дяденька этот спросил какого года постройка, ему ответили что 1960г. Он сходу сказал, что фундамент бутовый и скорее всего без цемента так как тогда его было практически не достать... Но в свою очередь добавил раз дом кирпичный (а кирпич тоже было очень круто) видно строил какой то богатей или влиятельный дядя, и если дом столько простоял то уже ничего не будет.

Но строить так поверив словам я не рисну(

Степа99 , 29.10.14
    #12 + Цитировать
  13. Степа99
    Благодарности:
    51

Степа99

Участник

Степа99

Участник

Благодарности:
    51
    Сегодня у отца на работе был какой то эксперт по зданиям, по земле так вот задали ему вопрос: могут ли они сделать экспертизу? дяденька этот спросил какого года постройка, ему ответили что 1960г. Он сходу сказал, что фундамент бутовый и скорее всего без цемента так как тогда его было практически не достать... Но в свою очередь добавил раз дом кирпичный (а кирпич тоже было очень круто) видно строил какой то богатей или влиятельный дядя, и если дом столько простоял то уже ничего не будет.

Но строить так поверив словам я не рисну(

Степа99 , 29.10.14
    #13 + Цитировать
  14. mfcn
    Благодарности:
    5.880

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.880
    Да не. Дом весьма неплох.
    Линия кровли и цоколя ровные, значит фундамент держит. Если он 56-го года, то осел уже давно и намертво. Держите дом в тепле и уюте и долго простоит еще. Трещин по углам кладки не видно - значит перевязки (или как там они называются) имеются и выполнены неплохо.
    Есть проблема с каркасной верандой, видно что осела вдали от кладки, стало быть там либо иной фундамент, либо он недостаточно прочен чтобы держать нагрузки на изгиб без стены. Это нормально в принципе. Но веранда верандой, новый фундамент осел, и выровняв уровень можно на него налепить более серъезную конструкцию в области бывшей веранды. Но с условием - нагрузите, может снова осесть, потому легкие каркасные решения...

Ну и совет - не увлекайтесь пристроями. Легкую каркасную конструкцию пристроить, заранее считая что если в ней будет уклон пола 1:50 это нормально - можно. Но не более того. Текущая каркасная веранда уже пристрой...

Все ИМХО.

Последнее редактирование: 29.10.14
    mfcn , 29.10.14
    #14 + Цитировать
  15. shusha
    Благодарности:
    15.120

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.120
    @Степа99, дом очень понравился, а вот планировка смущает...
    1. Нет тамбура. Вернее он совмещен с прихожей.
    При этом прихожая маловата. А из неё еще и дверь в котельную? Правильно.
    2. Кухня проходная.
    3. Гостиная проходная. В ней 3 двери (одна из них в туалет!) и лестница.
    Почему не сделать нормальную прихожую из которой попадаешь в туалет, на кухню и в гостиную?
    Размеры дома вполне позволяют это.

shusha , 29.10.14
    #15 + Цитировать