1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выгребная яма - требования в законах (расстояния и др.)?

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Dima557, 27.10.14.

  1. Dima557
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    10

    Dima557

    Живу здесь

    Dima557

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Выгребная яма - требования в законах (расстояния и др.)?
    Задался вопросом найти точные минимальные расстояния от выгребной ямы до здания в законах, снипах и т. д. Часто упоминается СанПиН 42-128-4690-88, пункт 2.3.2:

    2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м.
    На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8-10 метров.

    Причем тут выгребные ямы? Речь в СанПиН идёт про дворовые туалеты, а не про выгребные ямы (закрытые крышкой согласно этому же СанПиНу). Выгребные ямы в этом СанПиН упоминаются, но конкретно про расстояния нет ничего.

    Другой вопрос какой конкретно закон регулирует расстояние от выгребной ямы до водопровода?

    И третий вопрос, каким образом законно строятся выгребные ямы с уходом воды в грунт, если в СанПиН 42-128-4690-88 написано, что выгреб должен быть водонепроницаемым?
     
    Dima557 , 27.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    5.948
    Благодарности:
    2.416

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    5.948
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Москва
    Дворовый туалет - это домик с сердцем. Построенный над выгребной ямой.

    Никаким.
     
    Евгений Фадеев , 28.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Dima557
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    10

    Dima557

    Живу здесь

    Dima557

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот и вся правда... Мда. Рисковое мероприятие.
     
    Dima557 , 28.10.14
    #3 + Цитировать
  4. Dima557
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    10

    Dima557

    Живу здесь

    Dima557

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А по поводу расстояний конкретный СНиП/СанПиН можете подсказать?
     
    Dima557 , 28.10.14
    #4 + Цитировать
  5. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    7.291
    Благодарности:
    5.078

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    7.291
    Благодарности:
    5.078
    Адрес:
    Москва

    Это из СНиП 30-02-97*

    "6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

    от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

    до душа, бани (сауны) — 8 м;

    от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

    Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках
    ."

    Но надо искать более актуальный документ.
     
    Ladomir , 31.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Dima557
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    10

    Dima557

    Живу здесь

    Dima557

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо, да сейчас СП 53.13330.2011 (Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*)

    Но он называется:

    "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН"

    Т. е. это лишь для СНТ. А что тогда для городских и сельских территорий?
     
    Dima557 , 03.11.14
    #6 + Цитировать
  7. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    7.291
    Благодарности:
    5.078

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    7.291
    Благодарности:
    5.078
    Адрес:
    Москва
    Не факт. Эти нормы могут приниматься за ОСНОВУ и в разработке МЕСТНЫХ норм.

    Местные нормы и есть ЗАКОН для Вас.

    Если конечно они есть :).
    Но у наших местным АДМИНИСТРАЦИЙ есть более важные и/или прибыльные дела.

    Вот эти МЕСТНЫЕ положения.
    Ищите их.

    Если их нет, то работайте по СНиПам (актуальным).
     
    Ladomir , 04.11.14
    #7 + Цитировать