1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Покритикуйте СИП с СМЛ и карбамидный утеплитель (пеноизол, мэттемпласт)

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Ioann Susanin, 27.10.14.

1. Ioann Susanin
    Благодарности:
    0

Ioann Susanin

Участник

Ioann Susanin

Участник

Благодарности:
    0
    Покритикуйте СИП с СМЛ и карбамидный утеплитель (пеноизол, мэттемпласт)
    Приветствую всех. Предлагают построить дом из СИП с СМЛ и мэттемпластом. Материалы посмотрел глазами и потрогал, СМЛ не хвалят, якобы колкий и слишком гибкий, то что видел я, не совсем такой СМЛ, по физическим свойствам похож на дсп или цсп, довольно прочный и у листов прогиба нет большого, применяется какой-то отечественный лист по свойствам сильно от китайского отличается. Вроде как он дышит и не деформируется от влаги. Утеплитель производитель закупает, приходит к нему в пакетах, по свойствам похож на пенопласт, только однородная структура, ломается легко, про усадку ничего сказать не могу, довольно твердый, думаю усадки нет. Панели собирают используя брус внутри как обрешетку, между ними утеплитель, а т к утеплитель не приклеивается как я понял к СМЛ, то панели по периметру закрыты тоже брусом, с одной стороны панели у бруса шип, с другой паз, т е когда собирают дом, то не используют соединительный брус, а просто вставляют панель с панель посредством соединения шип-паз. Готовая панель с двух сторон из СМЛ, СМЛ вроде как дышащий материал и пропускает влагу, карбамидный утеплитель тоже пропускает влагу, как будет работать такой сэндвич? Вообще кто что думает о сочетании СМЛ и карбамидный утеплитель?

2. Vladislavius
    Благодарности:
    6.736

Vladislavius

Живу здесь

Vladislavius

Живу здесь

Благодарности:
    6.736
    @Ioann Susanin, добрый день,
    напрягает некоторый разброс характеристик по изоляции:
    Объемная плотность, кг/м3
    8 ... 25
    Коэффициент теплопроводности, Вт/(м·К)
    0,03 … 0,044
    ПСБС 25Ф ближе к лучшим характеристикам, а если этот мэттемпласт ещё и не приклеивается - получается обычный каркас, а не панель.
    ещё ПАВ и ортофосфорная кислота - не очень хорошие друзья человека. понятно что там концентрации небольшие... но... сертификат соответствия и пожаробезопасности не помешает.
    СМЛ вещь хорошая, но после некоторых видео у меня к нему душа не лежит.
    но эксперементировать стоит !

3. Ioann Susanin
    Благодарности:
    0

Ioann Susanin

Участник

Ioann Susanin

Участник

Благодарности:
    0
    Сертификаты на все материалы у них есть, то что технология похожа на каркасник это да, но все же это не каркасник, т к строительство с помощью панелей, просто панели собраны по другому принципу нежели панели с ПСБ. Надо поискать видео с СМЛ, может тоже отпадет желание.

4. DistrotioN
    Благодарности:
    460

DistrotioN

Живу здесь

DistrotioN

Живу здесь

Благодарности:
    460
    Выгода есть?
    Какие-то плюсы с классическим сип?
    Если нет, зачем платить или ставить эксперимент?

Сертификат надо на готовый продукт просить, применительно к панели, а не отд. составляющим.

Ох, тема то какая старая)

5. kotomish
    Благодарности:
    11

kotomish

Участник

kotomish

Участник

Благодарности:
    11
    Как же это не каркасник? В советские времена было много заводов по производству таких домокомплектов. В простонародье назывались "бамовские дома". Состояли из отдельно изготовленных панелей. Собирались как конструктор. И принцип соединения этих панелей аналогичный с описанным вами. Но панели на этих заводах выпускались не конструкционными. Т. е. не несущими нагрузки. И заполнителем была стекловата.
    По моему мнению лист СМЛ всё же при намокании меняет свои геометрические размеры (см.фото). Снято в многоквартирном новом доме на чердаке. Ими были обшиты вентиляционные шахты. Но пока меняли кровлю на этом доме вымокло всё напрочь. И после высохло... - результат налицо. Изменение размера Изменение размера Реэкспонирование 20150623_175031.jpg Изменение размера Изменение размера Реэкспонирование 20150623_175048.jpg

Вложения:

• Изменение размера Изменение размера Реэкспонирование 20150623_175056.jpg
    • Изменение размера Изменение размера Реэкспонирование 20150623_175159.jpg
    • Изменение размера Изменение размера Реэкспонирование 20150623_175258.jpg
  6. amir_t
    Благодарности:
    595

amir_t

Живу здесь

amir_t

Живу здесь

Благодарности:
    595
    ИМХО, а стоит ли ставить на себе родном такие сложные эксперименты. Чем Вас не устраивает уже сложившаяся практика применения СИП. Уже практически все отработано годами и уже тысячами реализаций. Все узлы, правила, последовательности, все отработано до мелочей. Новыми делами пусть бизнес занимается на свой страх и риск, пусть на кошках вначале потренируются).

7. Vita10
    Благодарности:
    1.118

Vita10

Живу здесь

Vita10

Живу здесь

Благодарности:
    1.118
    У СИПа есть огромная беда и ОСП и пенопласт практически не дышит, т. е. придется особое внимание придать вентиляции притом из каждого помещения. Второе в СИПах ограждайки из ОСП идет довольно стойкий запах фенолформальдегидных смол... Я работал и с СИПами и с каркасниками утепленными пеноизолом. Во вторых явно легче дышать.

Если не секрет в каком регионе уже начали такие плиты выпускать? Если не тяжело можно название и координаты фирмы. Пирог плиты вообще очень хороший, единственное я бы наружку все же из ЦСП сделал...

Последнее редактирование модератором: 08.04.16
  8. kord
    Благодарности:
    4.984

kord

Интересуюсь помаленьку.

kord

Интересуюсь помаленьку.

Благодарности:
    4.984

Очень противоречиво. Тем более, что клеи теперь иные. Полиуретановые.
    Вы знаете на каком связующем изготавливается Вами желанный пеноизол?
    А как он относится к воде, точнее как реагирует при контакте с водой? Например дождь пошел во время монтажа.

9. Ян 11
    Благодарности:
    6.860

Ян 11

Живу здесь

Ян 11

Живу здесь

Благодарности:
    6.860
    Никакой "дышащий" строительный материал не обеспечивает воздухообмен, достаточный для нормального дыхания. Дерево в том числе - разве что за счет щелей между деревяшками.

Если в СИПе, с ОСП внутри дышится хуже, чем в каркаснике с ОСП внутри, то:
    а) в СИП-панели использовали дерьмовый ОСП.
    б) каркасник собрали с большим количеством щелей.

10. kord
    Благодарности:
    4.984

kord

Интересуюсь помаленьку.

kord

Интересуюсь помаленьку.

Благодарности:
    4.984
    Вы про вентиляцию и это верно. Но в первую очередь современный дом должен обеспечивать герметичность - исключая утечки тепла - иначе грош цена таком дырявому дому. А если дом герметичен, то "дыхания стен" будет недостаточно для дыхания человека. Не видел, что бы можно было дышать через доску, ОСП, ГКЛ и уж тем более через ЦСП.
    И вот тут уже в действие вступает обеспечение свежим воздухом обитателей дома. Речь конечно же о системе вентиляции. Но это тема отдельного разговора.

11. Vita10
    Благодарности:
    1.118

Vita10

Живу здесь

Vita10

Живу здесь

Благодарности:
    1.118
    В каркаснике ОСП не используются. УСП, фиброплита, магнезитовые, Фанера. У любого материала есть такое понятие как паропроницаемость... ГКП же не только для ровности стен обшивают...

12. Vita10
    Благодарности:
    1.118

Vita10

Живу здесь

Vita10

Живу здесь

Благодарности:
    1.118
    Он не мой желанный. Просто имею медицинское и химическое образование и могу сказать все плюсы и минусы материалов с которыми проходилось работать... Делал я в свое время партию СИП панелей: Да плюс легкий монтаж, хорошая жесткость панелей на сдвиг... Но на этом все плюсы закончились. Все что касается гигиены и здоровья живущих в таком доме вообще одни минусы. Мы же с вами год назад уже обсуждали про воздействие стирола на организм...
    Кстати пеноизол воды совершенно не боится, и даже при 20% влажности теряет всего 10: теплосопротивления. У меня кусок из первых заливок уже 3 года на улице под открытым небом валяется. И полностью восстанавливает свои свойства при высыхании. Мало того заливку желательно желать именно в прохладную и влажную погоду. Так же как и бетон, чтобы резко не пересыхал...
    По клеям. Я знаю на каком клее собирают СИПы, Фенолформальдегидные смолы применяют как связующее в ОСП... Если уж делать СИП то уж лучше тогда ограждайку делать из ЦСП... По крайней мере там никакой химии нет: цемент с опилками

Последнее редактирование: 09.04.16
  13. Smally
    Благодарности:
    3.842

Smally

Живу здесь

Smally

Живу здесь

Благодарности:
    3.842
    Вы работали, а я живу. Вентиляции пока нет кроме окон, дверей, кухонной вытяжки и камина. И пока всё в порядке, и даже самые привередливые к качеству воздуха существа не жалуются и окна не открывают. Что я сделал не так?

14. Vita10
    Благодарности:
    1.118

Vita10

Живу здесь

Vita10

Живу здесь

Благодарности:
    1.118
    Живите на здоровье. Весь БАМ в таких домах построили...Я тоже этой темой загорелся лет 5 назад, перелопатил массу литературы, делал пробные панели, но в конце концов пришел к вводу что СИП-панели как ограждайка для жилья не пригоден. Ничего против не имею против технологии СИП как преервтие мансады и или как межэтажное. Да и цена СИП совсем не демократичная. Можно построить за эту же цену совершенно другой дом по качеству такой же площади, ну может быть небольшая разница в процентах. Например вот так. На МЗЛФ
    42jpg_9323116_21422435.jpg . 9jpg_9337551_21422442.jpg 14jpg_5918774_21422448.jpg 181jpg_1343448_21422453.jpg

Вот мой пирог и график того что творится с влагой в стене
    Снимок1.PNG
    и теперь посмотрите что творится у вас:
    Снимок2.PNG

Кроме того обратите на разницу в теплосопротивлении и кроме того стена работает как теплоаккумулятор... Кроме того нет проблем со звукоизоляцией стен и это нормальный дом, а не домик Нуф-Нуфа...
    Все? тема закрыта? Сами посчитаете разницу в цене одного кв. метра стены?

Последнее редактирование: 09.04.16
  15. kord
    Благодарности:
    4.984

kord

Интересуюсь помаленьку.

kord

Интересуюсь помаленьку.

Благодарности:
    4.984
    Тема не про в классическом виде. Поэтому и хотелось бы понять за что любят пеноизол. Вас я спросил про связующее пеноизола. Про те смолы, и их объемы, что используются при его производстве.

Поэтому если вы владеете информацией, то объясните чем одни смолы лучше других. И в обоих случаях там есть формальдегид. Только в одном случае граммы, а в другом килограммы.