1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Облагородить немецкую печку (есть вопросы к специалистам)

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем newzubok, 26.10.14.

1. newzubok
    Благодарности:
    6

newzubok

Участник

newzubok

Участник

Благодарности:
    6
    Облагородить немецкую печку (есть вопросы к специалистам)
    Други, мне подарили вот такую печку: ... (а как загружаются здесь фотки? щас буду разбираться...)

Она была в нерабочем состоянии. В общем, дело в следующем. Печь сделана в каркасе из уголка. По периметру, как видите - изразцы. Сверху она была прогоревшей - весь верх разрушен, сверху была дыра. Я ее частично разобрал, разобрался в том, как она сделана и как работает. Вся она сделана из керамики - железнве только уголки каркаса и сборка с дверцами, плюс колосники и лоток в поддувальном объеме для угольков и пепла. Снаружи, как уже говорилось, изразцы, внутри вся она выложена шамотными плитками, толщиной сантиметра 3. Схема такая: дрова горят в топке, горячие газы по двум боковым каналам поднимаются вверх, затем опускаются вниз и уходят в трубу. В общем, не простая "буржуйка - сделаны простейшие дымообороты, плюс масса у нее килограмм 150 - 200... Я во всем этом разобрался, что было сверху некондиционного - переделал, перекрыл, в общем, печка сейчас стоит в гараже, уже просушена, уже топится. Тяга есть, прогревается, гаражное пространство отапливает и, естественно, тепло какое-никакое держит в отличие от простой буржуйки. Единственный минус - вид непрезентабельный. В результате неправильного хранения эмаль на изразцах растрескалась и все это дело начало осыпаться. В общем, сейчас печка такая, как на фото. Мне хотелось бы придать ей приличный внешний вид. Замыслы у меня такие... Посмотрев на печки-камины, которые сейчас продаются в магазинах, я хочу по уголкам каркаса наварить дополнительные уголки с зазором и вставить в этот зазор обычные керамические плитки, коими отделывают ванные комнаты. Но у меня родилась мысль... Если спереди вариантов нет, есть только возможность поставить плитки вплотную к изразцам с минимальным зазором, то с боков можно было бы наварить на уголки профильную трубу 40-ку и пазы для вставки плитки делать уже на ней. Т. е. образуется своеобразный зазор между стенкой печки и внешним декоративным покрытием из плитки - этакие конвекционные каналы. Есть смысл это делать? Если бы это была буржуйка - я бы и вопросы не задавал. Там стенка печки прогревается сразу, образуется мощный поток воздуха вверх между стенкой печки и покрытием из плитки, расположенном на расстоянии от стенки. А здесь печку надобно топить часа полтора, прежде чем боковые стенки разогреются до приемлемого градуса... В общем, как и кирпичную печь...
    Други, есть здесь спецы? Посоветует кто-нибудь что-нибудь?

newzubok , 26.10.14
    #1 + Цитировать
  2. paulking
    Благодарности:
    821

paulking

Живу здесь

paulking

Живу здесь

Благодарности:
    821
    Если стенки сейчас греются не сильно, значит там уже есть конвекционный зазор между металлом и керамической отделкой. Замените керамику на новую вместо старой, сейчас плитка продается любого размера. Варить ничего не придется

paulking , 27.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Думаю, что этими опытами, вы поднимите теплый воздух к потолку, и отсекете тепло от жилой зоны. Так как излучение от печки уменьшится, а мощности воздушных потоков, для перемешивания воздуха в гараже, будет не хватать. Обшаркайте, по возможности, глазурь на изразцах, прикрепите мет. сетку, которую используют штукатуры, и приклейте на нее плитки. Клейте на клей для теплых полов. Часто старые печи просто красят.

Misha Misha , 27.10.14
    #3 + Цитировать
  4. newzubok
    Благодарности:
    6

newzubok

Участник

newzubok

Участник

Благодарности:
    6
    Нет там никакого зазора. Вся печка сложена из шамота, изразцы крепятся проволочными скобками и глиной.
    Блин, кто-то что-то скажет? Пытаюсь прикрепить фото 169 кб, пишет "произошла ошибка... На другие форумы все прекрасно выкладывается...

newzubok , 27.10.14
    #4 + Цитировать
  5. newzubok
    Благодарности:
    6

newzubok

Участник

newzubok

Участник

Благодарности:
    6
    Вот такая печка...

009.jpg

newzubok , 29.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    По цвету очень похоже. Изразец российский, стоял в питерской квартире.

Вложения:

• DSC06288.JPG
    Misha Misha , 30.10.14
    #6 + Цитировать

Смотрите также