1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Дом на краю болота, 6х7 2 (3) этажа, металлокаркас

Тема в разделе "Дома со стальным каркасом", создана пользователем Саня3302, 26.10.14.

  1. Саня3302
    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    583

    Саня3302

    Живу здесь

    Саня3302

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @tokamame, почему бы и нет? Только при зашитом цоколе толку от этого особого я не вижу.
     
  2. Rufus86
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    223

    Rufus86

    Живу здесь

    Rufus86

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    223
    @tokamame, возможно только я не встречал подобных узлов, но мне думается, что эту прокладку сомнет к чертям, и фланец перестанет быть таковым. Нужна прокладка схожей с металлом твердости.
     
  3. tokamame
    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    12

    tokamame

    Участник

    tokamame

    Участник

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    12
    А когда гидроизоляцию на фундамент кладут, а затем на нее стены, гидроизоляцию, я так понимаю, тоже сминает к чертям?
     
  4. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    1.242

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    можно использовать материал для проставок лифта и бодилифта автомобилей, полиуретановые или аналогичные, есть даже швеллера и балки из таких композитных материалов, только гемморройное это дело, но если сильно захотеть то можно :), мне было лень этим заморачиватся.
     
  5. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    1.242

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в корне не правильно понимаете, важна площадь контакта, попробуйте прогуляться по 2х метровому слою снега и Вы провалитесь, а потом попрубуйте тоже самое сделать на широких лыжах и спокойно пройдете по снегу. Стены имеют ширину и длину достаточную чтобы распределить нагрузку равномерно по всей площади, а в случае сваи мы имеет точечную нагрузку, один и тот же вес давит на разную площадь.
     
  6. Rufus86
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    223

    Rufus86

    Живу здесь

    Rufus86

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    223
    При конструировании классического фланцевого узла есть допуск на раскрытие (щель), он составляет менее миллиметра. У вас не совсем классический случай, но узел должен быть жестким, чего нельзя будет добиться, используя мягкую прокладку. Если прокладку продавит, то узел перестанет работать, и получится шарнир.
     
  7. Саня3302
    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    583

    Саня3302

    Живу здесь

    Саня3302

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насколько я понимаю, тут дело не в пластичности, а в теплопроводности. У меня тоже были подобные мысли, но не хватило знаний. В узле свая - колонна предполагалась такая прокладка, но подходящих вариантов я не нашел.
    Кстати, раз уж тему оживили.
    Не ругайтесь, но выложу уже законченный вариант. Вроде уже к тому идет. Пока залечиваю сломанную на работе ногу. Как снимут гипс - буду заниматься кровлей, что планировал на весну. А там и наружкой займусь. Пока было время, но не было денег - позанимался внутрянкой. В общем - доделаю - выложу.
     
  8. Liskatort
    Регистрация:
    24.03.19
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    24

    Liskatort

    Участник

    Liskatort

    Участник

    Регистрация:
    24.03.19
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Севастополь
    Саня, как нога, как стройка? Тема обалденная - зависла с самого утра. Строим тоже металлокаркасник... Только на скале. Посему фундамент - лента.
     
  9. Саня3302
    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    583

    Саня3302

    Живу здесь

    Саня3302

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :hello:
    Спасибо, нога поджила, правда пальцы теперь не гнутся.
    Крышу закрыл, как только гипс сняли. Чуть не улетел оттуда хромой.
    Печку сварил на первый этаж, тема тут в печках.
    Сейчас закупил материал, буду заниматься фасадом. 25 кубов ваты и 3 тонны цсп 10-ки (от профлиста в результате отказался).
    Пока так.
     
  10. Liskatort
    Регистрация:
    24.03.19
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    24

    Liskatort

    Участник

    Liskatort

    Участник

    Регистрация:
    24.03.19
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Севастополь
    Не бросайте тему, пожалуйста
     
  11. Саня3302
    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    583

    Саня3302

    Живу здесь

    Саня3302

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будет, что показать - продолжу. Сейчас у меня вроде все складывается - работа 2 через 2, материала уйма, так что процесс пошел.
    Конечно, долгострой - это плохо, но так уж вышло. Сейчас многое из сделанного ранее сделал бы по-другому, но это было понятно с самого начала - с опытом взгляд на многое меняется.
    В общем, продолжение следует.

    P. S.: Хочу спросить мнение интересующихся. Фасад получился 7800х6800 высота 7400, в коньке 8600. Буду обшивать листами ЦСП, листы 3200х1200. Думаю расположить их горизонтально, а то дом и так высоченным смотрится. Вроде функционально я особой разницы не вижу. Что думаете?
     
    Последнее редактирование: 04.08.19
  12. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    1.242

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня гараж ЦСП обшит вертикально, так как не пришлось их особо пилить и так потом легко закроются щели если например под стиль фартферх делать, если потом сверху сайдингом обшивать тоже такой вариант предпочтительней так как рейки обрешетки тоже вертикально набиваются под сайдинг, щели опятьже закроются. Материал сам по себе хороший, но хрупкий и очень тяжелый, при таких размерах трудно с ним работать, таджики пока выгружали листы один умудрились сломать пополам (благо он потом ушел на подрезки вокруг дверного проема). Тоже самое с углами, на одной плите пока туда сюда примеряли поставили на секунду на один угол и он сломался, пришлось потом его доской снизу прикрепить. Ну и гнется он при таких размерах, у меня на сваи стоящие через два метра наварен профиль 20х40 4 штуки горизонтально, на него поперек ЦСП кровельными саморезами, там где сильнее перетянули листы немного выгнуло, в общем не везде ровно гладь стены вышла. Но для гаража сойдет тем более что скорее всего я потом и дом и гараж и пристройку все вместе буду металлическим сайдингом экобрус или L брус обшивать. А вот если под окраску или штукатурку то там без вариантов только стиль фартферх и больше ничего, так как при монтаже внутри помещений производители ЦСП рекомендуют компенсационные зазоры между листами не менее 5мм, а при наружном монтаже 8-10мм и никаким образом эти швы невозможно замазать чтобы и деформационный эффект остался и при этом герметики или штукатурки или еще что не вставали дыбом по этим швам, в общем невозможно эти швы красиво оформить ничем кроме наличников, если ЦСП это финишное покрытие. При горизонтальной укладке еще и расход материала увеличится и щелей этих будет гораздо больше. Плюс только один, горизонтальная укладка дает большую жесткость конструкции чем вертикальная, но мне кажется что не на много больше, при таких размерах листов их как не поставь они всеравно дадут приличную жесткость и никаких укосин не надо. Не знаю как Вы будете эти тяжелые листы в одно лицо крепить, даже вдвоем будет тяжело.
     
  13. Саня3302
    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    583

    Саня3302

    Живу здесь

    Саня3302

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ЦСП - под покраску, никакого сайдинга. И фахверка скорее всего не будет. Есть технология с герметиком, он уже дожидается, как и 54 листа ЦСП.
    Кстати, котельную я уже обшил ЦСП изнутри. Но там - 16, а на фасад - 10.
    Насчет жесткости - это вентфасад, тут это параллельно. По обрешетке и количеству листов - одинаково. Крепить будем вдвоем, даже возможно втроем, поднимать талью.
    Единственную разницу вижу в количестве швов. Поперек листов швов больше, в большей степени компенсируется температурное расширение, меньше амплитуда сдвига кромки.
     
  14. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    1.242

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решение всегда за хозяином, я просто поделился моими наблюдениями:). По поводу герметика говорят есть какой то если не ошибаюсь на полиуретановой основе, он вроде лучше других себя ведет под штукатуркой и краской, но все равно со временем идут трещины по швам, если гдето высоко и незаметно то может и неважно. Если как вент фасад то задача сильно упрощается, иначе от прямого нагрева солнечными лучами листы начинают сильно гулять, в венфсасаде при правильной организации он постоянно будет вентилироваться и охлаждаться так что расширение минимальное по сравнению со всеми другими вариантами. У меня гараж не отапливаемый, щели даже не заделывал, зазор гдето 4-5мм между листами, толщина ЦСП толи 10мм, толи 12мм уже не помню, за год пока ничего не покривилось. Листы таджики крепили втроем, двое поднимают и прикладывают, третий выравнивает пока те держат, потом он подкладывает деревяшки под низ листа чтобы было ровно, далее один придерживает двое крепят. С крепежом тоже нюансы, нужны или очень хорошие кровельные саморезы с острым твердым буравчиком или сначала размечать места крепления и просверливать тонким сверлом отверстия и потом уже в эти отверстия саморезы, чтобы они не тупились и не раскрашивали дырку вокруг самореза. Ну и распиловка тоже сложновата по сравнению с осп, много пыли и т. д. Это они все на земле делали, а если на высоте то задача усложняется. Но собственно по мойму обсуждать уже нечего, Вы же уже купили и цсп и сопутствующие материалы и дизайн прикинули. Остается только разработать технологию конкретно под Ваши условия чтобы минимизировать трудозатраты. Так что вперед, на абордаж :)]

    P. S - А по поводу фартфверка, если трещины всеже появятся и это может напрягать, то в случае с вертикальной установкой (особенно если не крепить листы шахматкой, а линейно, раз уж жесткость неважна) потом всегда можно будет переделать на фартфверк с минимальными затратами, тупо прибив крашенные рейки нащельники, доски и краска копейки, работа тоже не сложная, можно даже без лесов с лестницы прикрутить.
     

    Вложения:

    • IMG_20181013_160547.jpg
    Последнее редактирование: 05.08.19
  15. Саня3302
    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    583

    Саня3302

    Живу здесь

    Саня3302

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    фотки с телефона 139.jpg фотки с телефона 143.jpg фотки с телефона 144.jpg фотки с телефона 147.jpg фотки с телефона 152.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.08.19