Про наш кусочек планеты...

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем NataNi, 26.10.14.

1. NataNi
    Благодарности:
    59

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Про наш кусочек планеты...
    Закончился сезон (у нас, во всяком случае), выходные стали свободными от поездок на участок, пора выполнять обещанное и открывать свою тему:pioner:.

Желание иметь кусочек земли у нас появилось практически в начале нашей совместной жизни. Подтолкнули к этому наши соседи по коммуналке и друзья, приобретя домик в глухой деревеньке в Рязанской области в 300 км от Москвы. Но по молодости все легко воспринимается, всё приключения. Ну подумаешь, пару км по полю, где можно проехать только либо на уазике, либо с цепями на колесах ;) или через лес, но лотерея, проедешь или в колее сядешь:). Романтика! :) И уже нашли рядом с друзьями бесхозный участок, договорились с председателем и начали вкапывать столбы... но тут у мужа включился разум и прагматизм. Остыли, обдумали хорошенько и оставили эту затею. Решили, что лучше мы в гости ездить туда будем, но на постоянно нам так далеко не надо, не фанаты мы проводить четыре часа в дороге туда, а потом столько же обратно и оставшиеся полтора выходных наслаждаться тишиной и свежим воздухом.

NataNi , 26.10.14
    #1 Цитировать
  2. NataNi
    Благодарности:
    59

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Следующая попытка было спустя почти десять лет, мы уже переехали из Москвы сюда и решили, что искать надо не просто дачу, а с возможностью переезда потом на постоянное жительство. И чтобы детям не лениво было навещать пожилых родителей ;), место должно быть в границах Московской области. Нашли, уже стали договариваться о покупке. но тут у мужа опять включился разум и прагматизм :). Если смотреть по километражу, вроде не так уж и много, Хотьковский район, но чтобы доехать, на машине нам требуется почти полтора часа, а своим ходом в два раза больше. Передумали покупать.

И тут вдруг у мужа появилась идея, появление которой мне до сих пор не понятно. Надо сказать, что у моих родителей все это время имелась дача, мы туда ездили, но удовольствие получала только я, потому что для меня это была отдушина и возможность отдохнуть от быта и малышей. Мама присматривала за детьми и готовила, а я с наслаждением ковырялась в земле. Но со стороны мужа это было всего лишь желание сделать приятное мне и вывезти детей из Москвы на свежий воздух, самому же дача никакой радости не приносила. Слишком разный подход к строительству и содержанию дачи был у моих родителей и у него. И вдруг он предлагает: "давай на деньги для участка доведем до ума дачу, сил и времени на это потребуется значительно меньше, дача в получасе езды от дома и будет комфортное место для отдыха и в последствии для постоянной жизни." Поговорили с мамой и братом (папы уже не было к тому времени), они с энтузиазмом приняли эту идею, только мой скепсис не утихал. Но работа закипела Разломали старую бытовку и туалет, вывезли машину хлама и мусора, начали строить баню, с тем, чтобы потом вынести все из дома туда и перестраивать сам дом. Результат для меня был вполне предсказуем. Запал у брата к концу сезона иссяк, он начал отлынивать. У мужа возник закономерный вопрос - почему отдыхать на даче хочется всем, а работать только ему? Для мамы непривычно было, что не она руководит (руководитель из нее был неважный, но она этого не видела :aga:), появилось раздражение от того, что перестала чувствовать себя хозяйкой на своей даче.

В общем, закончилось все предсказуемо грустно. Баня осталась недостроенной, добротный туалет покосился на следующий сезон, потому что не был пролит и утрамбован песок (поручено было брату), а мы приняли твердое решение, что больше никаких коопераций, ни с кем!

NataNi , 26.10.14
    #2 Цитировать
  3. NataNi
    Благодарности:
    59

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Целевые деньги закончились и истаяла возможность покупки земли на долгие годы. Хотя, не знаю, как у мужа, но у меня желание иметь свой дом не пропало, а затаилось. Но затаилось где-то глубоко-глубоко, поскольку финансовой возможности не было.

Время шло, сыновья выросли, закончили школу, институты, начали работать. Финансово стало легче и мысли про землю уже поселились в моей голове прочно. Тем более, что других перспектив решить жилищную проблему, кроме, как купить участок и постепенно стоить дом - у нас нет. А решать надо, сыновья взрослые уже и двухкомнатная квартира уже категорически мала.

NataNi , 26.10.14
    #3 Цитировать
  4. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

превращаю мысли в реальность

Корзо

Благодарности:
    2.284
    Ну наконец то:):hndshk:
    . Причем хочу заметить, что читать очень интересно, литературный талант присутствует:super:.

Корзо , 26.10.14
    #4 Цитировать
  5. NataNi
    Благодарности:
    59

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Все чаще с младшим сыном мы обсуждали этот вопрос. Именно с ним, потому что старший относился к этим разговорам абсолютно индифферентно, а муж просто не принимал всерьез, денег-то на покупку нет:)
    Но вот в который раз убеждаюсь, что все происходит так, как должно произойти. В прошлом году после новогодних праздников я сыну говорю - приезжаешь из отпуска, начинаем искать варианты (он в Тай улетал). Потом много думала - почему именно тогда? Денег накоплено всего 500 тыс., с нашими ценами на землю и с нашими требованиями - это даже на 6 соток не хватит, т. е. никаких финансовых оснований для покупки:aga:. А требования были: это должно быть ИЖС, до ж/д станции можно дойти пешком, электрички должны ходить часто. А значит, это узловые станции. От нас ближайшая- Софрино, следующая Хотьково. Но в Хотьково уже значительно меньше электричек идет. Значит - Софрино, а это достаточно дорого.

NataNi , 26.10.14
    #5 Цитировать
  6. NataNi
    Благодарности:
    59

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Леночка, спасибо! Талант- не талант :|:, но способности имелись когда-то:). Очень обижалась на меня учительница русского языка и литературы, что я вместо факультатива по литературе в студию бальных танцев бегала. Даже родителей моих подключала, говорила, что мне в журналистику надо, а не на танцы:)] Но танцы я любила больше:)]

NataNi , 26.10.14
    #6 Цитировать
  7. NataNi
    Благодарности:
    59

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    59
    К этому времени у меня уже проект нарисован был:)]. Дом на две семьи. Т. е. два дома под одной крышей, поскольку предполагалось, что жить будем там с младшим (старший говорил, что его вполне устраивает квартира в городе и строительство дома ему не интересно), а младший мечтал жить отдельно, он очень самостоятельный товарищ.
    И вдруг, не знаю, что стало толчком в сознании старшего, он говорит, что жизни в городе он предпочтет жизнь за городом:faq:. И, поскольку у него нет такой тяги к обособленности, жить будет с нами. Я выдохнула. Форум-то читаю давно уже, представляю, насколько дороже построить двойной дом. И села за новый проект, так мне нравится это дело:)

Позже продолжу, все же читать я люблю больше, чем писать:hello:

NataNi , 26.10.14
    #7 Цитировать
  8. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.284
    Наташа, только не бросай тему. Буду ждать продолжения:)

Корзо , 26.10.14
    #8 Цитировать
  9. NataNi
    Благодарности:
    59

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Поскольку определились с населенным пунктом, начали с того, что поехали посмотреть, где какие улицы, чтоб, если в объявлении попадется название, иметь представление - где что. Муж все еще не понимал, насколько это серьезно:aga:. Потом Саша (старший сын) еще и пешком походил. Намотал 14 км:ogo:, приехал домой без ног, зато уже все объявления сортировал на раз. В основном, все объявления были СНТ, это мы отметали сразу. А ИЖС объявлений практически не было, поселок старый и если что-то появлялось, это когда наследство делили, т. е. участки меньше 5 соток, а денег стоят нереально. И вот наткнулись на объявление: 12 соток, район мало освоенный, цена более чем приемлимая для этого населенного пункта. Поехали на встречу с риэлтором. Поехали своим ходом, надо было понять, сколько пешком от станции до участка времени занимает и какая дорога туда, потому что знали, что этот район располагается на поле за основными застройками поселка.
    Все оказалось вполне подходящим. По времени 17 минут, по центральным улицам и только кусок дороги по полю проходит. Но дорога наезженная, так что ходить нормально в любую погоду будет.
    26022013090.jpg 26022013092.jpg
    И наш, тогда еще будущий участок. DSC00061.jpg Столбиками обозначен.

NataNi , 26.10.14
    #9 Цитировать
  10. BettiSlonsi
    Благодарности:
    178

BettiSlonsi

Живу здесь

BettiSlonsi

Живу здесь

Благодарности:
    178
    И я... теперь два "кусочка" будет...

BettiSlonsi , 26.10.14
    #10 Цитировать
  11. NataNi
    Благодарности:
    59

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Точно:hndshk:

NataNi , 26.10.14
    #11 Цитировать
  12. Люсичка
    Благодарности:
    7

Люсичка

Участник

Люсичка

Участник

Благодарности:
    7
    Девочки, про два "кусочка" вообще ничего не поняла. Но начало интересное, поэтому на тему подписалась. Жду продолжения!

Люсичка , 26.10.14
    #12 Цитировать
  13. Тасечка
    Благодарности:
    1

Тасечка

Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя

Тасечка

Благодарности:
    1
    То же подписалась, где же продолжение?

Тасечка , 26.10.14
    #13 Цитировать
  14. NataNi
    Благодарности:
    59

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Тема @BettiSlonsi, называется "Дорога к своему кусочку "тронутой" природы". А я как-то забыла про это, когда название писала, что в голову пришло, то и написала. Так и получилось "два кусочка":)

Девочки, спасибо за отклики, очень приятно. Продолжение будет, потом:hello:. И так полдня перед компом провела, а домашние дела никто не отменял;). Буду писать потихоньку, как свободное время будет появляться. :)

NataNi , 26.10.14
    #14 Цитировать
  15. Тасечка
    Благодарности:
    1

Тасечка

Тасечка

Благодарности:
    1
    И фото побольше, побольше :aga::aga::aga: