1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Protherm: Отопление + ГВС одним котлом

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Василий Ю, 25.10.14.

1. Василий Ю
    Благодарности:
    0

Василий Ю

Новичок

Василий Ю

Новичок

Благодарности:
    0
    Protherm: Отопление + ГВС одним котлом
    Уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, советом.
    Наконец, достроил дом. С приближение зимы встал вопрос о выборе решения под отоплению.
    Вводные:
    дом в 170 квадратов из 375 газоблока, 2 этажа. На утепленной монолитной плите. По идее довольно теплый (в прошлом году без отопления до конца января внутри был плюс). В стяжку уложены контуры для теплого пола - металлопластиковые трубы 20-го диаметра, 5 контуров, около 350 метров суммарной длинны (для первого этажа). Газа нет. Отопление возможно только на электрике.
    Из прочитанного - склоняюсь к варианту с котлом Protherm СКАТ 18 + бойлер косвенного нагрева типа WH B60 Z + терморегулятор thermolink p в комнате + датчик тепмературы в комнате + комплект гидравлического соединения котла с бойлером.
    Посмотрел схемы подключения и работы - возникли несколько вопросов, на которые ни один продавец не смог квалифицированно ответить: все направляют в службу поддержки Protherm но там второй день никто не берет трубку (работнички, однако). Итак вопросы для знатоков:
    1. Насколько я понял, в комплекте соединения котла с бойлером идет трехходовой клапан. Значит теоретически возможна раздельная регулировка температуры в контуре отопления и в контуре ГВС (в бойлере). Т. е. летом можно будет совсем отключить отопление, но оставить горячую воду в ГВС, а зимой можно будет сделать наоборот - включить отопление, но в случае необходимости отключить ГВС (кстати, так ли я все понял?). Но почему-то нигде не нашел ответа на вопрос есть ли в WH B60 Z встроенный датчик температуры бойлера NTC, или его нужно докупать? Если последнее - то каким образом он монтируется в бойлер?
    2. Что происходит с котлом/бойлером в этой связке при выключении электричества? Если его потом включают - котел переходит в состояние, в котором он был до выключения, или его нужно снова руками настраивать?
    3. Не совсем понял про теплоноситель. В инструкциях про это ни слова. Какой теплоноситель лучше выбрать? Цена имеет значение или все по сути одинаковые?
    4. В инструкции к котлу говорится, что при импользовании в системах напольного отопления нужно дополнительно подключить аварийный термостат. Никто не смог объяснить зачем это нужно. Возможно тут смогут просветить?
    5. Наконец, главный вопрос. Есть ли смысл связываться с одним котлом на два вида нагрева - ГВС и отопление. Или гораздо проще и дешевле поставить отдельный котел с баком под ГВС? В чем преимущества "единой" системы, помимо "единого" подключения к электросети?
    6. Монтаж своими руками - это возможно? В принципе, инструкции довольно подробные, и схема работы и подключения понятна. Если собиру все правильно - не будет ли потом проблем с гарантией? Или лучше не связываться?
    7. Может быть глупый вопрос - но нигде не нашел подтверждения того, что котел поддерживает работу по шине eBUS (именно такая используется в указанном терморегуляторе). Но что-то мне подсказывает, что эта шины - обычная пара проводов. Можете подтвержить, что эти два устройства подружатся? И правильно ли я понимаю, к терморегулятору не нужно подавать напряжение, и что по одной паре проводов его запитывает котел и по ней же передабтся управляющие сигналы?

Заранее спасибо за ответы.

Василий.

Последнее редактирование модератором: 04.03.15
    Василий Ю , 25.10.14
    #1 + Цитировать
  2. ponomarenko
    Благодарности:
    99

ponomarenko

Живу здесь

ponomarenko

Живу здесь

Благодарности:
    99
    1. Да нагрев ГВС возможен при отключенном нагреве СО и нагрев СО доступен с отключенным ГВС, если оба режима включены, то приоритет имеет нагрев ГВС. Датчик ntc идет в комплекте с трехходовым клапаном. Каким образом монтирует в данной моделе-не знаю, но в 200 литровом откуда достал штатный туда и всунул ntc-поглубже)
    2. При отключении электричества-если не долго то все ок, сам проверял. На случай длительного отключения есть возможность мозги котла (только мозги) подключить к ИПБ.
    3. По теплоносителю, насколько помню производитель рекомендует только один, какой не помню.
    4. Он встроен в котел, но точно лучше переспросить, память меня может подвести.
    5. Плюсов в такой схеме на мой взгляд два: первый. Источник потребления один; второй: не будет такого, потел работает в полную мощность и в этот момент включается на нагрев отдельный бойлер, сеть просядает. Если надо греть воду то котел временной отключает СО и греет ГВС Но на максимальной мощности. БКН на мой взгляд надо взять побольше, у меня стоит на 200 литров датчик NTC в ближайшее время разорву суточным реле, что б его нагрев был только ночью, с Вашим котлом можно брать на 300 литров, 400 литров можно но время нагрева будет побольше.
    6. Монтировал сам, но почитайте тут форум по скатам, главное спустить весь воздух а самое главное из колбы с тэнами и отрыть спускник на насосе (серый колпачек). При монтаже своими силами гарантии не будет, но если все сделаете правильно то там и ломаться не чему.
    7. Совет, не берите термостат протермовский, дорого и не стоит того, шины e-bus в котле нет, там только сухие контакты. С Вашим котлом родные термостаты будут работать только: экзобасик, экзо контроль и термолинк s- у последнего две батарейки ААА, провод используется только для замыкания/размыкания. Лучше возьмите ZoNt и будите счастливы, по нему поможет AVoronkov, я только собираюсь его приобрести.

ponomarenko , 26.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Василий Ю
    Благодарности:
    0

Василий Ю

Новичок

Василий Ю

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ!
    По всем пунктам кроме последнего - ясно.
    По терморегулятору - склонялся в сторону thermolink p, т. к. в нем номинально можно раздельно регулировать температуру в ГВС и СО. Как инженеру стало интересно как это возможно, если есть всего одна пара, и та работает только на вкл/выкл. Хотя теперь вообще думаю - зачем мне это нужно?.. Наверное, температуру в ГВС никто не меняет чаще, чем раз в год?
    По ZoNt почитал - интересно. Есть опасения за "сырость" прошивки и софта - если есть люди, кто уже использовал - поделитесь опытом. К AVoronkov постучусь, конечно.
    Правильно ли я понимаю, что устройство использует два канала коммуникации: SMS и GPRS? Сколько трафика расходует в месяц? Интересно оценить затраты на SIM карту...

Василий.

Василий Ю , 26.10.14
    #3 + Цитировать
  4. ponomarenko
    Благодарности:
    99

ponomarenko

Живу здесь

ponomarenko

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Thtrmolink P НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ С КОТЛОМ! Thermolik S умеет только включать выключать котел, хотя в описании написано что он умеет умеет работать с ГВС НО этого нет. Нет смысла регулировать температуру ГВС но по крайней мере для меня. ZONT- почитайте вот эту тему: https://www.forumhouse.ru/threads/203393/page-46#post-10982194 там очень интересно и все понятно.

ponomarenko , 27.10.14
    #4 + Цитировать
  5. Avoronkov
    Благодарности:
    2.182

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.182
    Зонт работает отлично, нас пользователей его уже тут десятки на форуме. Никакой терморег со скатом не будет управлять бкн - у ската только сухие контакты, для полного управления нужен ebus - у протерма он только на газовых.
    По зонту если есть вопросы - добро пожаловать в тему. За год эксплуатации ни одного косяка не выявлено, гаджет работает отлично, свои деньги уже неоднократно отбил.

Avoronkov , 27.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Василий Ю
    Благодарности:
    0

Василий Ю

Новичок

Василий Ю

Новичок

Благодарности:
    0
    Отлично, спасибо! Прочитал пару страниц - порадовало, что у производителей с пользователями налажен конструктивный диалог. Наверное это значит, что даже если найдутся какие-ьл баги - их быстро вылечат.
    Я правильно понимаю, что ZONT исключает вариант управления "с пульта"? Только через SMS или веб-интерфейс? По мне - так все ок, но жена не очень дружит с гаджетами, и ей милее простые кнопки на пульте, висящем на стене. Есть ли какие-то решения, позволяющие "запараллелить" GPRS модуль с обычным терморегулятором?

Василий Ю , 27.10.14
    #6 + Цитировать
  7. ponomarenko
    Благодарности:
    99

ponomarenko

Живу здесь

ponomarenko

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Поставте паралельно Zonty хронотермостат) для её обмана) а сами поправите температуру как надо и графики постройте)

ponomarenko , 27.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Avoronkov
    Благодарности:
    2.182

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.182
    Можете поставить салус или ханевел или нест - они работают по вайфаю, не будет смс, цена в три раза выше, но зато будет очень красивый экранчик на стене. Дешевле жену научить пользоваться смартфоном)

Avoronkov , 28.10.14
    #8 + Цитировать
  9. Юрий_Г
    Благодарности:
    3

Юрий_Г

Участник

Юрий_Г

Участник

Благодарности:
    3
    Protherm допускает при эксплуатации котлов Скат полипропиленгликолевый теплоноситель Thermagent -30 Eco (пр-во Обнинскоргсинтез).
    На практике подтвердить использование в системе данного теплоносителя возможно только, если монтаж и/или пуско-наладку делал сертифицированный СЦ / монтажник.

Юрий_Г , 04.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Andrey elis
    Благодарности:
    33

Andrey elis

Живу здесь

Andrey elis

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Воплотили в жизнь свою задумку? Если да, то буду благодарен за фото.
    Я не силен в устройстве этого датчика, поэтому вопрос - не будет никакой аварии котла, фугаса если сделать таким образом.
    зы Вчера прочитал ваш пост и на радостях купил на e-bay парочку таких релюх, всего по 555р, с доставкой, THC 15A Digital LCD Weekly Programmable Timer AC 220V Time Relay Switch New Z, может кому пригодится

Последнее редактирование модератором: 07.03.15
    Andrey elis , 07.03.15
    #10 + Цитировать
  11. ponomarenko
    Благодарности:
    99

ponomarenko

Живу здесь

ponomarenko

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Воплотил, но котел стал выходить в ошибку и замирать, пока от идеи научного нагрева ГВС ре реализовал. Есть схема как сделать, сейчас дам ссылку

ponomarenko , 07.03.15
    #11 + Цитировать
  12. ponomarenko
    Благодарности:
    99

ponomarenko

Живу здесь

ponomarenko

Живу здесь

Благодарности:
    99
    ponomarenko , 07.03.15