1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пеллетный котел Zota 25A - отзыв

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем АлександрСевер, 25.10.14.

1. АлександрСевер
    Благодарности:
    3

АлександрСевер

Участник

АлександрСевер

Участник

Благодарности:
    3
    Пеллетный котел Zota 25A - отзыв
    В прошлом году купил пеллетный котел ZOTA 25A. В конце лета 2014 года сделал пробный пуск системы отопления. Первое впечатление от котла было положительное - установка простая, все на русском языке, все понятно, хочешь - регулируй по температуре в доме, хочешь - по температуре окружающего воздуха, есть функция термостата. Но в период эксплуатации стали возникать разные сюрпризы, которые очень подпортили мое впечатление о котле.

АлександрСевер , 25.10.14
    #1 + Цитировать
  2. АлександрСевер
    Благодарности:
    3

АлександрСевер

Участник

АлександрСевер

Участник

Благодарности:
    3
    Плюс котла: возможность автоматического включения насосов: Теплый пол, система отопления, ГВС, рециркуляция, аккумулятор. Минус: у насосов есть температура включения, а дальше они работают до конца. Я думал, что насосы будут отключаться при достижении выставленной температуры в помещении, а на самом деле этого нет, они работают постоянно, пока температура в котле не упадет до конретной температуры, которую можно менять.

#2 + Цитировать
  3. АлександрСевер
    Благодарности:
    3

АлександрСевер

Участник

АлександрСевер

Участник

Благодарности:
    3
    Самый главный минус: глючит электроника. Вентилятор подачи воздуха в камеру иногда отключается и пеллеты не успевают прогорать, ссыпаются в зольник. А иногда наоборот, пеллеты уже почти прогорели, а вентилятор их еще больше раскочегаривает. Два дня назад случился сюрприз - котел отключился и не включался, температура в доме при этом опустилась до 4 градусов. Я слегка запаниковал. Пришлось растапливать дровами. Через какое-то время у котла проснулась совесть и он включился.

#3 + Цитировать
  4. АлександрСевер
    Благодарности:
    3

АлександрСевер

Участник

АлександрСевер

Участник

Благодарности:
    3
    Сегодня опробовал погодозависимое регулирование температуры котла. Не понравилось то, что при включении этой опции нужно отключить датчик температуры воздуха в помещении. Видимо, тот кто придумывал логику работы системы поленился. Всегда интересно сколько градусов у тебя в доме. В любом случае мне не понравилась работа системы, т. к. она не дает опускаться температуре в котле ниже 50 град. Даже если за окном 0 град. В результате суточный расход составил 63кг пеллет. Для сравнения при регулировке по датчику температуры в доме расход составляет около 40кг. Для меня эта опция будет полезна при температуре окр. воздуха от -5 до -30гр. А так она бесполезна.

#4 + Цитировать
  5. АлександрСевер
    Благодарности:
    3

АлександрСевер

Участник

АлександрСевер

Участник

Благодарности:
    3
    Еще одно разочарование: думал котел сам отключается, когда надо и сам включается, он же автоматический. Автоматический - на самом деле означает то, что при включении его не надо самому разжигать спичками и все. При достижении нужной температуры воздуха в доме он включается в режим поддержания тепла, при этом при сгорании пеллет подается минимум воздуха. В таком режиме на стенках котла образуется сажа, которая снижает кпд котла. Приходится подходит к нему и отключать вручную, а включать через несколько часов. Это сложно назвать автоматической работой котла.

#5 + Цитировать
  6. АлександрСевер
    Благодарности:
    3

АлександрСевер

Участник

АлександрСевер

Участник

Благодарности:
    3
    Несмотря на все недостатки, котел мне в целом понравился. Может это только у меня глюки в электронике. Надо обратится по гарантии, может отремонтируют.

#6 + Цитировать
  7. SvetaF
    Благодарности:
    0

SvetaF

Новичок

SvetaF

Новичок

Благодарности:
    0
    Александр, добрый день. Как ваш котел? удалось что-то узнать про сбои автоматики? это неисправность именно вашего агрегата или общая недоработка производителя? В этом году тоже озадачилась отоплением загородного дома и искала в интернете информацию про такие котлы, которые можно топить разным топливом плюс еще возможность работы от электричества на случай нашего длительного отсутствия и сгорания всего топлива в контейнере. Выбор пал как раз на такой котел как у вас. Продавцы его хвалили, сказали что им даже больше нравятся чем импортные аналоги, но у них такая работа - хвалить. А хотелось бы узнать мнение реальных людей, которые знакомы с эксплуатацией именно такого котла. Очень интересует вопрос автоматики, т. к. зимой на даче бываем редко, а дом надо поддерживать хотя бы в минимальном температурном режиме (+5 ... +10). Вы пробовали управлять котлом дистанционно, т. е. с мобильного телефона? Там вроде предусмотрена такая возможность? У вас только отопление этим котлом или и горячая вода с его помощью делается для санузлов и кухни?

SvetaF , 07.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Shandreyka
    Благодарности:
    12

Shandreyka

Живу здесь

Shandreyka

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Здравствуйте! Тоже зота пеллет 25а. Проблемы такие же с автоматикой, если выставлять по температуре в помещении, то темп. воды опускается до 30 градусов, если все датчики отключить то работает нормально в поддержании заданной температуры. Но не переходит в режим тления, после нагона определенной температуры, постоянно подсыпает и включает вентилятор примерно 5-10 сек

Shandreyka , 09.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Shandreyka
    Благодарности:
    12

Shandreyka

Живу здесь

Shandreyka

Живу здесь

Благодарности:
    12
    А так котел норм! Дом 200 м кирпич+блок, но не утеплен в -17 расход был 50 кг, когда выставлял по датчику температуры в доме то 17-23 кг., но не поднималасмь температура, датчик отключаешь то норм становится

Shandreyka , 09.12.14
    #9 + Цитировать
  10. Fin75
    Благодарности:
    83

Fin75

Живу здесь

Fin75

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Ребятки, читаем с начала вот эту темку по зоте https://www.forumhouse.ru/threads/165127/page-75
    Там все ваши проблемы уже давно решены, что бы котел уходил в стоп и не перегревал помещение выше выставленной температуры ставим внешний термостат и будет вам и экономия пеллет и счастье, котлы реально имеют огромный плюс в отличии от костержевы но минус расход пеллет немного повыше (но это разница водяной рубашки).

Fin75 , 12.12.14
    #10 + Цитировать
  11. АлександрСевер
    Благодарности:
    3

АлександрСевер

Участник

АлександрСевер

Участник

Благодарности:
    3

АлександрСевер , 25.12.14
    #11 + Цитировать
  12. АлександрСевер
    Благодарности:
    3

АлександрСевер

Участник

АлександрСевер

Участник

Благодарности:
    3
    Здравствуйте, Светлана. Котел действительно нравиться, плохих отзывов я о них не находил, в отличии от других пеллетных котлов. Для поддержания небольшой температуры на несильноутепленный дом (не соотв. СНИПам) в 270 кв. м. у меня уходит где-то 1100кг на 40 дней. Если нужно температура в 18 град (чтобы жить) при -8 за окном + нагрев воды, уходит где-то 1500 кг в месяц. Пеллеты в Вологде обходятся в 5000 руб за тонну, с доставкой получается 36000руб за 6,6 тонн, т. е. 5500 руб/тонну. Много пеллет уходит на поддержание горения, при котором выделяется много сажи и неполное сгорание пеллет. Нужна старт/стопная система включения котла, которая описывается на этом форуме, и все будет работать экономично. По глюкам электроники - есть догадки, что напряжение неочень в сети. От этого может и вентилятор неправильно работать, в результате чего будет происходить неправильное горение. Надо попробовать поставить стабилизатор напряжения. Воду в системе водоснабжения греет быстро. Бойлер в 200 литров нагреет меньше чем за час. При работающем котле всегда будет хватать горячей воды в кране. Вообщем, если нет газа, при этом большая площадь дома и не хочется быть кочегаром, пеллетный котел Zota - хорошее решение, я не жалею.

АлександрСевер , 25.12.14
    #12 + Цитировать
  13. Fin75
    Благодарности:
    83

Fin75

Живу здесь

Fin75

Живу здесь

Благодарности:
    83
    А почему попробовать поставить стабилизатор напряжения? Начнем с того что производитель не рекомендует вообще включать котел в сеть без стабилизатора. Ну и закончим - Вы точно в России котлом пользуетесь?

Fin75 , 26.12.14
    #13 + Цитировать
  14. АлександрСевер
    Благодарности:
    3

АлександрСевер

Участник

АлександрСевер

Участник

Благодарности:
    3
    Да я пользуюсь котлом в России, а конкретно в городе Вологда. Стабилизатор напряжения все мои проблемы точно не решит. Сейчас самая главная проблема - это то, что панель управления самопроизвольно отключается при низкой температуре около +3градС. Последний раз приходилось снимать крышку сверху котла, где видна вся электроника и греть тепловой пушкой. После нагрева панель чудесным образом включается, котел включается в розжиг и вроде бы все хорошо. Но если не греть постоянно, эта панелька снова отрубается. Затем снова грею - снова включается и что самое обидное - котел начинает подавать пеллеты, не дав до конца разгорется. Я так танцевал последний раз минут 30 (с феном было бы проще). Я не знаток электроники, но догадываюсь, что где-то какая-то релюха западает. Видимо эта реле включает питание. Если по панели чуть постучать - она включается. Очень хочу отремонтировать эту ерунду. Кто бы помог. Может на завод обратиться. Буду рад получить совет. Электрика бы с паяльником нашел.

АлександрСевер , 22.10.15
    #14 + Цитировать
  15. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.877

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.877
    @АлександрСевер, Думаете там все детали расчитаны на -40:+40?
    Он у Вас на улице что ли стоит? Как можно эксплуатировать электронику ниже +5?

Vashnovosel , 22.10.15
    #15 + Цитировать